Jump to content

Recommended Posts

Posted

Озадачился покупкой RAID контроллера и обнаружил что на всех популярных моделях кэш распаян на плате.

Ушли старые-добрые времена, когда можно было в контроллер планку нужного объема вставить ?

Мне нужен кэш на 8, алучше на 16гб. С BBU а лучше с сохранением во flash на конденсаторе.

  • Replies 54
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Posted

Озадачился покупкой RAID контроллера и обнаружил что на всех популярных моделях кэш распаян на плате.

Ушли старые-добрые времена, когда можно было в контроллер планку нужного объема вставить ?

Мне нужен кэш на 8, алучше на 16гб. С BBU а лучше с сохранением во flash на конденсаторе.

 

Насчет DIMM это, конечно, какой-то фетиш, а в остальном - классика жанра LSI MegaRAID, http://www.avagotech.com/

 

И где ты выдел контроллеры с таким кешем?

Posted

может взять контроллер, к которому пару SSD дисков в качестве быстрого кеша можно подключать?

LSI 9265 кажется такое поддерживает

Posted

Impossibru, кэш сейчас больше 2г не бывает. Если надо много буфера для чтения, просто воткните память в сервер, а для записи даже 512мб за глаза...

Posted

для чего нужен такой кэш? какие задачи? Если iops нужны - то ставить ssd нужного объема samsung 850 pro, intel s3700. Для них вообще кэш не нужен.

Posted

Я чёто тоже ни разу не слышал про кэш 16гб.

кэш сейчас больше 2г не бывает

Вот поэтому и спрашиваю, существует-ли контроллер в который можно воткнуть планку памяти на нужное количество гигабайт ?

может взять контроллер, к которому пару SSD дисков в качестве быстрого кеша можно подключать?

Этот вариант пока как основной и рассматривается, но это если только от безысходности.

для чего нужен такой кэш? какие задачи? Если iops нужны - то ставить ssd нужного объема samsung 850 pro, intel s3700. Для них вообще кэш не нужен.

Задача - базы данных mysql, объем 4,5Gb

происходит большое количество изменений данный. Причем долбятся одни и те же данные по многу раз. SSD убивается за полгода. Может и правда мне 1Гб хватит, но пока не попробуешь - не узнать.

Posted

1. SSD надо покупать только MLC (если Вы не для дома собираете тестовый стенд) - тогда и работать будут долго.

2. Кэш на RAID контроллере в 16 Gb - это последствия асфиксии головного мозга, ничем иначе я это объяснить не могу.

3. 4.5GB База - это вообще ни о чем.

4. Не озвучены tps.

 

Вывод - техническими вопросами должны заниматься инженеры, а не автор (который надавно признавался, что у него там еще и кластер через wan).

Posted

Задача - базы данных mysql, объем 4,5Gb

Пфф... У меня база заббикса, пока не почистил, была 120 гиг. Сейчас - гигов 10-15. На обычных десктопных винтах, софтрэйд.

Мускул-то вы надеюсь тюнили? Или дефолтные настройки юзаете???

 

1. SSD надо покупать только MLC (если Вы не для дома собираете тестовый стенд) - тогда и работать будут долго.

SLC тогда уж...

Posted

1. SSD надо покупать только MLC (если Вы не для дома собираете тестовый стенд) - тогда и работать будут долго.

не MLC a SLC!

Posted

3. 4.5GB База - это вообще ни о чем.

согласен, это вообще смех.

Можно её бэкапить хоть каждые 10 минут, архивировать и заливать на FTP.

Posted

Может тогда вообще RAMdrive гигов на 8, может даже аппаратный, что-то типа:

http://www.ixbt.com/storage/gigabyte-iram-p1.shtml

http://www.thessdreview.com/our-reviews/allone-cloud-disk-drive-101-ramdisk-review-500k-iops-ddr3-storage/

Ага, найди их в продаже... Как же... Особенно новые.

 

Автор, открой для себя Redis/Aerospike и не мучай SSD.

Posted

По MLC/SLC - гораздо выгоднее брать дешевые бытовые SSD (они у меня в зеркальном рейде) и менять их по гарантии каждые 1/2 года. Причем когда поставщик не может поменять на такую-же модель - он дает возможность купить другой, таким образом у меня постоянно новенькие SSD. Сначала были по 256Gb, сейчас уже эвалюционировали до 1Тб почти без потери инвестиций. Так что SLC мне не выгодно.

А вот вообще от SSD уйти есть желание.

 

Автор, открой для себя Redis/Aerospike и не мучай SSD.

Переписывать софт никто не будет.

 

Пфф... У меня база заббикса, пока не почистил, была 120 гиг. Сейчас - гигов 10-15. На обычных десктопных винтах, софтрэйд.

Мускул-то вы надеюсь тюнили? Или дефолтные настройки юзаете???

 

Мускуль затюненый по самые яйца. Не всегда размер имеет значение ;)

В данном случае есть желание чтоб вся база была в кэше. RAM диск вариант хороший, но в моем случае мне нужен именно кэш. Почему - объяснять долго. Просто прошу считать это условием.

Posted

Зачэм тогда зеркало? Они же равномерно изнашиваются... Берите уж тогда r5 на 6 дисках, ресурс в 5 раз возрастает.

Posted

Ага, найди их в продаже... Как же... Особенно новые.

Да, насчёт аппаратных рамдрайвов я похоже погорячился.

Автор, открой для себя Redis/Aerospike и не мучай SSD.

Если с базой работает не самописный/опенсорсный софт, то может оказаться неприменимо.

Ну или людей, умеющих это готовить не найдётся в наличии.

Ситуации разные бывают.

Но при наличии возможности - хороший вариант.

Posted

Как я уже сказал и другие, вам нужно для кэша 8 гб свободных в памяти, а если для записи кэш, то есть flashcache, dm-cache, bcache, которые умеют делать чудесно writeback и могут сами определять wearout с переключением в bypass.

Posted

flashcache

У меня пару раз развалился нафиг и обновление системы для него бесследно не проходило, каждый раз конфиги приходилось править.

Плюнул на эту самоделку и перевел этот сервер полностью на SSD зеркало Изнашиваются равномерно но меняются не одновременно, специально так задумано.

Сейчас собираю еще один сервер, уже в свою серверную (там за юниты платить не надо) и хочу собрать его на классических HDD (тем более что они уже есть) с RAM кэшированием.

Сейчас озадачился вопросом выбора контроллера.

Смотрю на Adaptec 71605

Но хотелось бы больше RAM-памяти

Posted

говорю-же, пока хочу рассмотреть вариант на RAM (без SSD)

Кстати, что лучше:

 

Adaptec 71605

или

LSI megaraid SAS 9266-8i

 

?

 

Если не смотреть функционал связанный с SSD кэшированием

Posted

Для малого количества дисков фиксированной конфигурации - без разницы. Если дисков много (12+) - мы предпочитаем lsi. С adaptec много раз были замечены косяки с добавлением, заменой "на горячую" когда много дисков и массивов.

 

Кроме того, как подтверждение, никто из грандов не использует oem adaptec. Поголовно lsi.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.