Перейти к содержимому
Калькуляторы

Нужно ли устанавливать дополнительные радиаоторы на Intel-Server-Board-S3420GPRX

Обратил внимание что на чипах сетевых карт Интел Про серверной материнской платы Intel-Server-Board-S3420GPRX отсутствуют радиаторы, а должны ли они там быть?

Ежели да, то как приклеить и какие радиаторы взять

 

вот фото:

https://yadi.sk/i/DfppCMQ7qrJs7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для 82576 радиаторы не нужны, они и на отдельные сетевки практически никогда не ставились, только на первые партии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря какой корпус. Если серверный корпус, то там воздушный поток хороший и радиатор не нужен. Но очень шумная конструкция.

Если бытовой корпус без фанов, то в очень жестких тепловых условиях работать будет и не исключены всякие глюки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бытовой корпус без фанов, то в очень жестких тепловых условиях работать будет и не исключены всякие глюки.

работает в обычных корпусах на ура. никаких проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит чип нормально допилили.

Мне тут попадались кадры, что рейд контролер пихали в комп с пассивкой охлаждения. В итоге массив развален, плата контроллера под чипом аж рыжая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дай дураку стекляный уй... (с)

 

вообще - если есть вопрос "ставить или не ставить радиатор", включается система под планируемой нагрузкой, и щупаются подозрительные места пальцем. если палец можно держать - радиатор не надо. если припекает - это градусов 55-60, можно и влепить, но не обязательно. если обжигает (65-70 и выше) - надо что-то решать с охлаждением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря какой корпус. Если серверный корпус, то там воздушный поток хороший и радиатор не нужен. Но очень шумная конструкция.

Если бытовой корпус без фанов, то в очень жестких тепловых условиях работать будет и не исключены всякие глюки.

корпус игровой: 2 кулера обдувают диски, один кулер на задней стенке и снизу кулер обдувает плату.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дай дураку стекляный уй... (с)

 

вообще - если есть вопрос "ставить или не ставить радиатор", включается система под планируемой нагрузкой, и щупаются подозрительные места пальцем. если палец можно держать - радиатор не надо. если припекает - это градусов 55-60, можно и влепить, но не обязательно. если обжигает (65-70 и выше) - надо что-то решать с охлаждением.

радиатор недорого стоит для подстраховки могу прикрепить, но как? посмотрите на фото площадь контакта всего около 1 см, можно ли туда 3X3 см см радиатор закрепить, чем?

https://yadi.sk/i/I1wPFPhxqsKmj

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

радиатор недорого стоит для подстраховки могу прикрепить, но как? посмотрите на фото площадь контакта всего около 1 см, можно ли туда 3X3 см см радиатор закрепить, чем?

 

Есть мелкие радиаторы на самоклейке, что алюминиевые, что медные, продают обычно для всяких самодельщиков для Raspberry Pi и аналогов ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

или любой обычный на термоклей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть мелкие радиаторы на самоклейке, что алюминиевые, что медные, продают обычно для всяких самодельщиков для Raspberry Pi и аналогов ...

Да, нашел мелкий радиатор, но я предполагаю, что он даст мало эффекта. Я нашел у себя карточку Интел и там явно размер радиатора в 4 раза превышает размер чипа: видимо важна площадь рассеивания.

https://yadi.sk/i/owdUIOFtqtLaC

Но дело всё в том что там есть дырки для крепления радиатора https://yadi.sk/i/3rFZFCCAqtLbB

у меня же этих дырок нет https://yadi.sk/i/hInoYuuVqtLbo и радиатор будет висеть в воздухе по краям. Я боюсь он тупо свалится.

Изменено пользователем Traskalata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главный вопрос, ЗАЧЕМ?

Повторюсь, на отдельные сетевые платы с тем же чипом радиаторы не ставят, и они нормально работают в любых условиях.

Зачем придумывать какой-то ненужный колхоз?

 

Радиаторы стоят на более старых картах с 82571/2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем придумывать какой-то ненужный колхоз?

как это - зачем? чтобы кое-как прилепленный радиатор отвалился и замкнул что-то, спалив плату.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня же этих дырок нет и радиатор будет висеть в воздухе по краям. Я боюсь он тупо свалится.

 

Не свалится. Нужно взять радиатор по общему размеру микросхемы, по центру намазать термопастой, по углам в 4 точках капнуть клея. Другой вариант тоненькими проводками от витухи примотать его к плате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95

Ты явно никогда такого не делал иначе бы не советовал. У меня так в молодости радиатор с видяхи отваливался, спалив по пути звуковуху в слоте под ним.

Был хорошо посажен на пасту и клей, но пару месяцев спустя оказалось не хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95

Ты явно никогда такого не делал иначе бы не советовал. У меня так в молодости радиатор с видяхи отваливался, спалив по пути звуковуху в слоте под ним.

Был хорошо посажен на пасту и клей, но пару месяцев спустя оказалось не хорошо.

 

Если у вас был плохой клей, это не значит что у других он плохой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня же этих дырок нет и радиатор будет висеть в воздухе по краям. Я боюсь он тупо свалится.

 

Не свалится. Нужно взять радиатор по общему размеру микросхемы, по центру намазать термопастой, по углам в 4 точках капнуть клея. Другой вариант тоненькими проводками от витухи примотать его к плате.

Ну там просто не к чему приматывать витухой, а клей капнуть по краям. Интересно как это: капнуть подождать когда засохнет, чтобы возвышенность образовалась и потом уже клеить на возвышение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня же этих дырок нет и радиатор будет висеть в воздухе по краям. Я боюсь он тупо свалится.

 

Не свалится. Нужно взять радиатор по общему размеру микросхемы, по центру намазать термопастой, по углам в 4 точках капнуть клея. Другой вариант тоненькими проводками от витухи примотать его к плате.

Ну там просто не к чему приматывать витухой, а клей капнуть по краям. Интересно как это: капнуть подождать когда засохнет, чтобы возвышенность образовалась и потом уже клеить на возвышение?

существует специальный термопроводящий клей и не надо заниматься чепухой и мешать термопасту с моментом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну там просто не к чему приматывать витухой, а клей капнуть по краям. Интересно как это: капнуть подождать когда засохнет, чтобы возвышенность образовалась и потом уже клеить на возвышение?

 

Нужно измерить толщину зазора между радиатором и краем корпуса микросхемы, подобрать проставки чуть меньшей высоты, сначала приклеить их к корпусу, потом намазать термопастой и капнуть клея, прижать радиатор.

 

Клей бывает разный, часто используют не тот, вот и отваливается. Он должен быть эластичный, либо суперклей, но он годится только для ровных поверхностей. В любом случае сначала нужно приклеить маленький кусочек к радиатору и какой-то не нужной плате, что бы проверить на надежность.

 

существует специальный термопроводящий клей и не надо заниматься чепухой и мешать термопасту с моментом

 

Этот клей проводит тепло хуже, чем термопаста. И мешать клей с термопастой нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.