Jump to content

Recommended Posts

Posted

Обратил внимание что на чипах сетевых карт Интел Про серверной материнской платы Intel-Server-Board-S3420GPRX отсутствуют радиаторы, а должны ли они там быть?

Ежели да, то как приклеить и какие радиаторы взять

 

вот фото:

https://yadi.sk/i/DfppCMQ7qrJs7

Posted

Смотря какой корпус. Если серверный корпус, то там воздушный поток хороший и радиатор не нужен. Но очень шумная конструкция.

Если бытовой корпус без фанов, то в очень жестких тепловых условиях работать будет и не исключены всякие глюки.

Posted

Если бытовой корпус без фанов, то в очень жестких тепловых условиях работать будет и не исключены всякие глюки.

работает в обычных корпусах на ура. никаких проблем.

Posted

Значит чип нормально допилили.

Мне тут попадались кадры, что рейд контролер пихали в комп с пассивкой охлаждения. В итоге массив развален, плата контроллера под чипом аж рыжая.

Posted

дай дураку стекляный уй... (с)

 

вообще - если есть вопрос "ставить или не ставить радиатор", включается система под планируемой нагрузкой, и щупаются подозрительные места пальцем. если палец можно держать - радиатор не надо. если припекает - это градусов 55-60, можно и влепить, но не обязательно. если обжигает (65-70 и выше) - надо что-то решать с охлаждением.

Posted

Смотря какой корпус. Если серверный корпус, то там воздушный поток хороший и радиатор не нужен. Но очень шумная конструкция.

Если бытовой корпус без фанов, то в очень жестких тепловых условиях работать будет и не исключены всякие глюки.

корпус игровой: 2 кулера обдувают диски, один кулер на задней стенке и снизу кулер обдувает плату.

Posted

дай дураку стекляный уй... (с)

 

вообще - если есть вопрос "ставить или не ставить радиатор", включается система под планируемой нагрузкой, и щупаются подозрительные места пальцем. если палец можно держать - радиатор не надо. если припекает - это градусов 55-60, можно и влепить, но не обязательно. если обжигает (65-70 и выше) - надо что-то решать с охлаждением.

радиатор недорого стоит для подстраховки могу прикрепить, но как? посмотрите на фото площадь контакта всего около 1 см, можно ли туда 3X3 см см радиатор закрепить, чем?

https://yadi.sk/i/I1wPFPhxqsKmj

Posted

радиатор недорого стоит для подстраховки могу прикрепить, но как? посмотрите на фото площадь контакта всего около 1 см, можно ли туда 3X3 см см радиатор закрепить, чем?

 

Есть мелкие радиаторы на самоклейке, что алюминиевые, что медные, продают обычно для всяких самодельщиков для Raspberry Pi и аналогов ...

Posted (edited)

Есть мелкие радиаторы на самоклейке, что алюминиевые, что медные, продают обычно для всяких самодельщиков для Raspberry Pi и аналогов ...

Да, нашел мелкий радиатор, но я предполагаю, что он даст мало эффекта. Я нашел у себя карточку Интел и там явно размер радиатора в 4 раза превышает размер чипа: видимо важна площадь рассеивания.

https://yadi.sk/i/owdUIOFtqtLaC

Но дело всё в том что там есть дырки для крепления радиатора https://yadi.sk/i/3rFZFCCAqtLbB

у меня же этих дырок нет https://yadi.sk/i/hInoYuuVqtLbo и радиатор будет висеть в воздухе по краям. Я боюсь он тупо свалится.

Edited by Traskalata
Posted

Главный вопрос, ЗАЧЕМ?

Повторюсь, на отдельные сетевые платы с тем же чипом радиаторы не ставят, и они нормально работают в любых условиях.

Зачем придумывать какой-то ненужный колхоз?

 

Радиаторы стоят на более старых картах с 82571/2.

Posted

Зачем придумывать какой-то ненужный колхоз?

как это - зачем? чтобы кое-как прилепленный радиатор отвалился и замкнул что-то, спалив плату.

Posted

у меня же этих дырок нет и радиатор будет висеть в воздухе по краям. Я боюсь он тупо свалится.

 

Не свалится. Нужно взять радиатор по общему размеру микросхемы, по центру намазать термопастой, по углам в 4 точках капнуть клея. Другой вариант тоненькими проводками от витухи примотать его к плате.

Posted

Saab95

Ты явно никогда такого не делал иначе бы не советовал. У меня так в молодости радиатор с видяхи отваливался, спалив по пути звуковуху в слоте под ним.

Был хорошо посажен на пасту и клей, но пару месяцев спустя оказалось не хорошо.

Posted

Saab95

Ты явно никогда такого не делал иначе бы не советовал. У меня так в молодости радиатор с видяхи отваливался, спалив по пути звуковуху в слоте под ним.

Был хорошо посажен на пасту и клей, но пару месяцев спустя оказалось не хорошо.

 

Если у вас был плохой клей, это не значит что у других он плохой.

Posted

у меня же этих дырок нет и радиатор будет висеть в воздухе по краям. Я боюсь он тупо свалится.

 

Не свалится. Нужно взять радиатор по общему размеру микросхемы, по центру намазать термопастой, по углам в 4 точках капнуть клея. Другой вариант тоненькими проводками от витухи примотать его к плате.

Ну там просто не к чему приматывать витухой, а клей капнуть по краям. Интересно как это: капнуть подождать когда засохнет, чтобы возвышенность образовалась и потом уже клеить на возвышение?

Posted

у меня же этих дырок нет и радиатор будет висеть в воздухе по краям. Я боюсь он тупо свалится.

 

Не свалится. Нужно взять радиатор по общему размеру микросхемы, по центру намазать термопастой, по углам в 4 точках капнуть клея. Другой вариант тоненькими проводками от витухи примотать его к плате.

Ну там просто не к чему приматывать витухой, а клей капнуть по краям. Интересно как это: капнуть подождать когда засохнет, чтобы возвышенность образовалась и потом уже клеить на возвышение?

существует специальный термопроводящий клей и не надо заниматься чепухой и мешать термопасту с моментом

Posted

Ну там просто не к чему приматывать витухой, а клей капнуть по краям. Интересно как это: капнуть подождать когда засохнет, чтобы возвышенность образовалась и потом уже клеить на возвышение?

 

Нужно измерить толщину зазора между радиатором и краем корпуса микросхемы, подобрать проставки чуть меньшей высоты, сначала приклеить их к корпусу, потом намазать термопастой и капнуть клея, прижать радиатор.

 

Клей бывает разный, часто используют не тот, вот и отваливается. Он должен быть эластичный, либо суперклей, но он годится только для ровных поверхностей. В любом случае сначала нужно приклеить маленький кусочек к радиатору и какой-то не нужной плате, что бы проверить на надежность.

 

существует специальный термопроводящий клей и не надо заниматься чепухой и мешать термопасту с моментом

 

Этот клей проводит тепло хуже, чем термопаста. И мешать клей с термопастой нельзя.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.