Перейти к содержимому
Калькуляторы

Посоветуйте ВиФи для канторы

Добрый день, коллеги!

 

Есть 2 здания по 10 этажей. Надо все это покрыть WiFi.

- На этаж планируется ~3 ТД.

- Голос и видео по нему гоняться пока не планируется, но все может быть... т.е. надо роуминг.

- Пользователей чтобы брал из AD,

- Несколько SSID.

- 2,4/5 ГГц желательно с AC.

- Плотность пользователей (пока) не высокая.

 

Из требований вроде все...

 

Начальство хочет видеть 2 варианта решения: 1) Бюджетное и 2) "have some money".

 

По 1) - возможно решение на UniFi UAP-AC-PRO.

По 2) - пока не понятно, но Арубу и Циску с нашими хотелками похоже не потянем.

 

Что посоветуете, коллеги, по 2)?

Вариант 1) вообще жить будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, коллеги!

 

Есть 2 здания по 10 этажей. Надо все это покрыть WiFi.

- На этаж планируется ~3 ТД.

- Голос и видео по нему гоняться пока не планируется, но все может быть... т.е. надо роуминг.

- Пользователей чтобы брал из AD,

- Несколько SSID.

- 2,4/5 ГГц желательно с AC.

- Плотность пользователей (пока) не высокая.

 

Из требований вроде все...

 

Начальство хочет видеть 2 варианта решения: 1) Бюджетное и 2) "have some money".

 

По 1) - возможно решение на UniFi UAP-AC-PRO.

По 2) - пока не понятно, но Арубу и Циску с нашими хотелками похоже не потянем.

 

Что посоветуете, коллеги, по 2)?

Вариант 1) вообще жить будет?

Первый вариант жить будет.

 

Из второго варианта циска серьезно прогрывает арубе как в цене так и в возможностях, из оптимального цена\качество можно рассмотреть еще ruckus.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый вариант жить будет.

 

Из второго варианта циска серьезно прогрывает арубе как в цене так и в возможностях, из оптимального цена\качество можно рассмотреть еще ruckus.

 

Ясно. Спасибо! В принципе к Ruckus и присматриваюсь...

Думал, може кто еще что добавит ко 2). Или придерется в 1).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- Пользователей чтобы брал из AD,

 

Что-то мне подсказывает, что вот этого напрямую никто не умеет. Схема тут будет скорее такая AD->RadiusServer который берёт юзверей из AD -> собно AP с 802.1x

 

Бюджетно тот же SNR-CPE-MD1, напишите на wifi@nag.ru дадут на тест, сами попробуете устроит нет. FastRoaming при 802.1x вполне себе будет работать на них, главное что бы клиенты 802.1х тоже нормально умели, а не как LG G2 mini эпизодически впадали в кому.

 

Бюджетнее не придумаешь. Что-то не будет работать - тема рядом, будем разбираться, хотя под задачу подводных камней особо не видно кроме как планирования размещения АПшек и связки радиуса с AD.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- Пользователей чтобы брал из AD,

 

Что-то мне подсказывает, что вот этого напрямую никто не умеет. Схема тут будет скорее такая AD->RadiusServer который берёт юзверей из AD -> собно AP с 802.1x

 

Бюджетно тот же SNR-CPE-MD1, напишите на wifi@nag.ru дадут на тест, сами попробуете устроит нет. FastRoaming при 802.1x вполне себе будет работать на них, главное что бы клиенты 802.1х тоже нормально умели, а не как LG G2 mini эпизодически впадали в кому.

 

Бюджетнее не придумаешь. Что-то не будет работать - тема рядом, будем разбираться, хотя под задачу подводных камней особо не видно кроме как планирования размещения АПшек и связки радиуса с AD.

 

Спасибо! SNR-CPE-MD1 - централизованно рулится? Если нет, то при 2зд*10эт*3тд = 60 ТД - это будет аццки управляться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ssh в зубы, хотя чем управлять-то собрались? =) Юзвери с AD через radius server, а остальное настраивается один раз (можно тупо заливкой пакета) и не трогается более впринципе.

 

В новом ПО добавили поддержку TR-069 (первая версия протокола CWMPD) т.е. в общем-то можно и рулить централизованно (пока не всеми параметрами увы, всё в процессе), но не очень понятно чем вам рулить надо в случае голых AP ? =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ssh в зубы, хотя чем управлять-то собрались? =) Юзвери с AD через radius server, а остальное настраивается один раз (можно тупо заливкой пакета) и не трогается более впринципе.

 

В новом ПО добавили поддержку TR-069 (первая версия протокола CWMPD) т.е. в общем-то можно и рулить централизованно (пока не всеми параметрами увы, всё в процессе), но не очень понятно чем вам рулить надо в случае голых AP ? =)

 

Евгений, это не вариант для нашей задачи. Юнифай-то брать не особо хочется... Для тестов, изучения предложенную железку закажу, но под другие инсталяции. Цена вкусная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть 2 здания по 10 этажей.

- На этаж планируется ~3 ТД.

При этом у вас вертикальная плотность размещения точек будет гораздо больше горизонтальной. Смысл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгений, это не вариант для нашей задачи. Юнифай-то брать не особо хочется... Для тестов, изучения предложенную железку закажу, но под другие инсталяции. Цена вкусная.

 

Да без проблем. Мне больше интересно насколько вам удасться радиус с AD увязать и затем этот радиус с конечными точками. Я бы даже поколупался бы на эту тему ради интереса, правда винды у меня нет. =)))

 

P.S. Если не сложно опишите своё видение централизованного управления на wifi@nag.ru. А то мне никто толком не в силах ответить чего надо-то. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Из требований вроде все...

 

Начальство хочет видеть 2 варианта решения: 1) Бюджетное и 2) "have some money".

 

По 1) - возможно решение на UniFi UAP-AC-PRO.

По 2) - пока не понятно, но Арубу и Циску с нашими хотелками похоже не потянем.

 

Что посоветуете, коллеги, по 2)?

Вариант 1) вообще жить будет?

Два варианта могу предложить

1) Zebra Express (разработка Motorola) - AP7522E поддержка AC, AD можно прикрутить для авторизации.

2) И такой же полноценный по функционалу Zebra AP7522, AC и AD и вообще весь ентерпрайз.

Порвет оба варианта, что вы выбрали что по качеству что по цене.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Порвет оба варианта, что вы выбрали что по качеству что по цене.

 

"Пну" ка я куратора для выдачи вам РО на месяцок. Хватит время научиться аргументировать высказывания? Говорите порвёт - объясняйте в чём именно, почему порвёт и как прикручивать будете. Договорились? Не устраивайте из форума базар. Технический форум даже в сложные для вас времена (понимаю кризис, лишняя копеечка она не лишняя) должен оставаться хотя бы частично техническим форумом, а не превращаться в торговую площадку с полным отсутствием аргументации кроме "ну это же бубльгум"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Пну" ка я куратора для выдачи вам РО на месяцок. Хватит время научиться аргументировать высказывания? Говорите порвёт - объясняйте в чём именно, почему порвёт и как прикручивать будете. Договорились? Не устраивайте из форума базар. Технический форум даже в сложные для вас времена (понимаю кризис, лишняя копеечка она не лишняя) должен оставаться хотя бы частично техническим форумом, а не превращаться в торговую площадку с полным отсутствием аргументации кроме "ну это же бубльгум"...

Как вы реагируете. А то что вы тут свои устройства ярко красочно расписываете - это норма?

А в чем не порвет?

Убиквити не порвет по качеству? Да легко, нормальный роуминг, и качественное радио.

Циско и арубу по цене не порвет? - да легко. По качеству можно поспорить, но могу кинуть тесты, где-то находил в сети. Хотя оборудование одного уровня, но технически сделано по разному и далеко не в сторону циски. Хотите обсудить - открывайте отдельную тему, накидаю свой опыт использования оборудования циско и моторолы и факты по работе

 

"Пну" ка я куратора для выдачи вам РО на месяцок.

Нормально же общались с вами ... я конечно понимаю, задеваю ваши интересы. Но по разработке устройств тут отдельная ветка. Если меш допилите (во что я не верю) с удовольствием потестировал бы вашу разработку. А вам обещал сказать где в Омске можно будет потестировать наши - как смонтируют вам в личку кину. Скажите свое мнение тогда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nemo, а сеть на Zebra в Новосибирском ТЦ Аура - не Ваша работа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nemo, а сеть на Zebra в Новосибирском ТЦ Аура - не Ваша работа?

К сожалению не наша.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) я технически аргументирую каждое своё слово

2) ещё раз говорю, аргументируйте что кого порвёт и что такое какчество?

3) мои интересы вы не задеваете, но вы вместе с саабом задолбали в каждой дырке с аргументацией уровня "это же бубльгум".

 

А вам обещал сказать где в Омске можно будет потестировать наши - как смонтируют вам в личку кину. Скажите свое мнение тогда

 

Пока вы обещались я переехал из Омска и бываю теперь там крайне редко. Можете обещать дальше.

 

И ещё раз говорю, осильте ТЕХНИЧЕСКИ АРГУМЕНТИРОВАТЬ свои высеры (а порвёт это именно высер и больше ничего). Тогда с вами будут нормально общаться. А пока что в соседней теме херню ляпнули и сдулись не ответив на вопрос (ответа не знаете?). Терь тут нагадили опять без хоть какой-то аргументации.

 

Так что будьте добры ответьте мне на технический вопрос озвученный вам тут http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=115889&view=findpost&p=1269028

 

P.S. Кстати если вы не хотите соблюдать простого правила для любого технаря,а именно предоставления тех аргументации - считаю что NAG`у в таком случае нет смысла соблюдать нейтральность и всех прадованов не наговского железа он имеет полное право гнать поганой метлой со своего форума. Однако он этого не делает. Не превращайте форум в помойку и базар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю вашу любовь тыкнуть спекой на чип. Но здесь вы только один разработчик wi-fi устройств.

Здесь люди делятся опытом работы, и сравнивают разные устройства. Для этого не обязательно уметь их разрабатывать. А вот опыт работы и знания - нужны.

Я делюсь своим практическим опытом. Сааб, и slv и другие своим. У каждого свои плюсы, свои минусы. И вроде устройства на одних чипах, а работают по разному. Поэтому давайте сранивать изделия, а не чипы.

Ссылки на спеку устройств тут уже были. Информация по роумингу тоже. Хотите глубже копать - да пожалуйста, только сами. С ветряными мельницами нет желания воевать.

Демократия? Да.

Выше аргументы привел своим словам, привел. О чем может быть еще разговор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю вашу любовь тыкнуть спекой на чип. Но здесь вы только один разработчик wi-fi устройств.

 

Мне не нужен спек на чип, я хочу услышать аргументированно в чём именно порвёт.

 

Здесь люди делятся опытом работы, и сравнивают разные устройства. Для этого не обязательно уметь их разрабатывать. А вот опыт работы и знания - нужны.

Я делюсь своим практическим опытом. Сааб, и slv и другие своим. У каждого свои плюсы, свои минусы. И вроде устройства на одних чипах, а работают по разному. Поэтому давайте сранивать изделия, а не чипы.

 

Я вас и прошу аргументировать чем ваше решение будет лучше и что значит порвёт. ПРОШУ АРГУМЕНТИРОВАТЬ ТЕХНИЧЕСКИ. Не тыкать в спеки на чипы, а именно что техническим языком аргументировать плюсы.

 

Ссылки на спеку устройств тут уже были. Информация по роумингу тоже. Хотите глубже копать - да пожалуйста, только сами. С ветряными мельницами нет желания воевать.

 

Вот со ссылками на спеки убедите почему порвёт. Со ссылками на информацию по роумингу. Или неосилили?

 

Демократия? Да.

 

Нет никакой демократии. =) Даже во фконтактике нет.

 

Выше аргументы привел своим словам, привел. О чем может быть еще разговор.

 

Нет там аргументов как и ответа на вопрос заданный тут http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=115889&view=findpost&p=1269028 Высеры аля порвёт, одно и тоже, это ж бубльгум аргументацией для технаря увы не являются.

 

Ну и на то как с AD конкретно увязывать будете. Не поверите мне вот интересно... Я так думаю по той же схеме что и я предложил. Можете озвучить подробности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не ругайтесь, плз.

Zebra может работать через внешний радиус с АД, либо через собственный, который можно поднять на точке или контроллере.

Если взять контроллер уровня NX, то у него есть возможность на виртуальку положить, например, радиус заказчика. У NX7510 есть конфигурация с RAID-ом, так что надежность можно обеспечить.

Ну и, при желании, на него можно поставить 2 БП, так что резервировать можно что угодно (есть деньги, можно и второй контроллер - эктив-эктив или эктив-стэндбай).

 

Если подешевле - серия Express. Железо то же, но стоимость меньше. Есть свои сервера - можно поставить виртуальный контроллер VX9000 (есть тоже 2 версии - express и обычный). На expressконтроллере уже есть 128 лицензий.

Собственно, много всего можно рассказать. Все очень надежное. Инсталляций по России много, партнеров тоже.

Если что - обращайтесь, расскажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот в таком ключе и хочется получать ответы,а не ПОРВЁТ потому что это бывшая контора делавшая лучшие в мире контроллеры для мотороллеров. И не будет никакой ругани.

 

Т.е. схема всёж таки с промежуточным радиусом? Интересно было есть ли другие варианты.

 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и на то как с AD конкретно увязывать будете. Не поверите мне вот интересно... Я так думаю по той же схеме что и я предложил. Можете озвучить подробности?

Да как-то спорить на вижу смысла. Если вы пытаетесь попросить доказать что Zebra лучше чем убиквити - то сам этот вопрос странен. Да всем. Оборудование совершенно разного уровня, перечислять всё ... будет очень долго. Грамотный специалист даже не задаст его. Вот скажите чем циско лучше чем убиквити?

По AD подскажу (это конкретный вопрос) - напрямую подключение к AD (через LDAP), встроенными возможностями точек доступа и авторизация на встроенном в каждую точку радиусе.

По варианту 1 такое официально не поддерживается- там действительно через радиус.

Изменено пользователем nemo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да как-то спорить на вижу смысла. Если вы пытаетесь попросить доказать что Zebra лучше чем убиквити - то сам этот вопрос странен. Да всем. Оборудование совершенно разного уровня, перечислять всё ... будет очень долго.

 

Опять бла бла бла. Я пытаюсь донести до вас, что если говорите лучше - то говорите чем с аргументацией. Если просто предлагаете рассмотреть - дело другое. Не нужно эпитетов тут вида "порвёт" и т.д. Ещё раз повторяю, что это не базар, а технический форум.

 

А если ляпнули порвёт, лучше и т.д. АРГУМЕНТИРУЙТЕ. И не важно что спросит или не спросит грамотный или не грамотный специалист.

 

Грамотный специалист даже не задаст его. Вот скажите чем циско лучше чем убиквити?

 

Грамотный специалист не будет использовать высеры типа "порвёт". Для меня что циска что убики параллельно, когда они мне будут интересны я обязательно поинтересуюсь вашего технически аргументированного мнения.

 

По AD подскажу (это конкретный вопрос) - напрямую подключение к AD, встроенными возможностями точек доступа.

По варианту 1 такое официально не поддерживается- там действительно через радиус.

 

И вот ради этого вы клоунаду устроили?

 

Теперь хотелось бы ответа на http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=115889&view=findpost&p=1269028

 

P.S. Вы себя даже с Саабом-то не сравнивайте, и уж точно не с slv, они хотя бы аргументацию предоставляют, а не орут "это ж бубльгум". Т.е. их посты в отличии от ваших смысл имеют со старта (какой вопрос десятый).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья, извините, я не досконально изучил вопрос, по которому вы спорите, но так понял, речь шла о роуминге, как реализован процес.

Не очень технический документ, но предсавление даёт: тут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья, извините, я не досконально изучил вопрос, по которому вы спорите, но так понял, речь шла о роуминге, как реализован процес.

Не очень технический документ, но предсавление даёт: тут

 

Нет, там был задан конкретный вопрос на профпригодность человеку. Вашу документацию (увы зачастую далеко не технического свойства с упрошённым представлением, без подробностей на тему которой и задан вопрос) доступную я давно всю изучил, и именно поэтому задал вопрос товарищу. Так что я подожду ответа от него лично и именно по конкретному нюансу. ;) Если не обладает информацией и не может пояснить как... Нууу... Мог бы так и сказать. Не перевариваю выхлопы без аргументации, и считаю их недопустимыми на технических форумах.

 

Кстати порадовала картинка. Всё то же спинывание и никаких гвоздей. Ну хоть честно. И судя по этой доке реализация ооооооочень близкая к нашей, детальней надо видеть код что бы понять что будет "лучше" в зависимости от условий. Эту доку кстати я не встречал.

roam-zb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, там был задан конкретный вопрос на профпригодность человеку. Вашу документацию (увы зачастую далеко не технического свойства с упрошённым представлением, без подробностей на тему которой и задан вопрос) доступную я давно всю изучил, и именно поэтому задал вопрос товарищу. Так что я подожду ответа от него лично и именно по конкретному нюансу. ;)

 

Ну тогда вам приятного вечера!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взаимно ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.