Перейти к содержимому
Калькуляторы

Куплю антенну Супрал 2,4м.

Всем доброго дня!

Хотим приобрести антенну Супрал оффсетную 2,4 м. Изготовление на заводе долгое (в прошлый раз заняло 2 месяца), хотелось бы получить ее быстрее.

Оплата по безналу.

Попрошу в теме не флудить. Жду предложения в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтернативное предложение - PRODELIN 1252 (General Dynamics Satcom, USA). Антенна связи (VSAT), 2,4м, Ku-диапазон (только Ku!), пластиковая, Б/У под демонтаж, Челябинск.

http://www.satcomservice.ru/n20090407.html

 

 

Как вариант - PRODELIN 1184 (1,8м). Всяко будет лучше, чем Cупраловская 2,4. БУ в отличном состоянии, на складе, Екатеринбург

http://www.satcomservice.ru/n20160314.php

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем PRODELIN лучше, чем СУПРАЛ? Много лет пользуемся Супраловскими антеннами, все отлично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это надо видеть просто , но то что лучше - это факт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А 1.8 антенны Супрал не нужны? Отдадим по дешевке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

165см апертура без отбортовки арзамас 1994год

есть 3 штуки

в москве(хранение на случай ядерной войны)

55труб штука

-на ценителя

подвеска полярная винт метрический опора горизонталь

облучатель есть с кпд 60 -бесплатно

облучатель 70% дополительно 5труб обслучает края по -12дб

всё по военному

принимаю только нал

 

 

наверное нафлудил

Изменено пользователем mux

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем PRODELIN лучше, чем СУПРАЛ? Много лет пользуемся Супраловскими антеннами, все отлично.

 

Одним словом - всем лучше. Супраловские антенны не то чтобы плохи или хороши - другую сплошную антенну больше 1,8м в РФ практически не купить. Так что скорее всего, ничего слаще репы Вы и не пробовали никогда.

PRODELIN - это не другой производитель, а другой класс оборудования - приемо-передающая антенна для двусторонней спутниковой связи, к ней совершенно другие требования.

Много лет монтируем те и другие. Конкретно к СУПРАЛу претензии:

1. Антенну невозможно настроить точно. Подвеска так устроена, что при фиксации по азимуту настройка неизбежно "уйдет": при заворачивании стопорных болтов "стакан" будет поворачиваться. Патентованный супраловский "механизм точной настройки" сделан задней левой ногой, толку от него немного. У антенн VSAT эта проблема решена полностью

2. Цельный алюминиевый рефлектор 2,4м очень неудобно перевозить: плашмя его можно положить разве что в КамАЗ. В результате даже от завода до первого монтажа антенна уже доезжает с "восьмеркой" на раскрыве. С углепластиком такой проблемы нет в принципе: небольшие удары и отгибы проходят для зеркала вообще без следов, а чтобы его разбить, надо специально вдарить кувалдой или уронить метров с двух. Половинки зеркала легко перевозятся любым грузовичком, начиная с ГАЗели. Правда, у супраловской 2,4 есть разборная версия, из 4-х сегментов. Это цельная 2,4, которую распилили (судя по извилистому шву, болгаркой с бодуна) и приделали механизм для соединения четвертинок. Но т.к. делали русские люди, ни один болт без матери в свою дырку не лезет, и в результате свести четвертинки в исходную параболу - тот еще геморрой.

3. Вся супраловская оцинковка через пару лет слезает, и крепеж ржавеет. Краска с зеркала слезает тоже.

4. Супраловские изделия - однозначно не для хэви дьюти. Супрал 1,8 ставится на трубу 76 мм - 1,8 VSAT на трубу 102 или 114. Супрал 2,4 - на трубу 114, PRODELIN 2,4 - на 168мм. Супраловские антенны рассчитаны на установку "бытовой" LNB-шки весом 200г. При установке коммерческой системы с комбинированными облучателями, ортомодами и т.п. "стрела" заметно оттягивается вниз, и вся эта система весело покачивается. VSAT-овская антенна спокойно держит на стреле 20-килограммовый передатчик.

 

Могу еще написать несколько пунктов. А могу прислать фото и спецификации.

Изменено пользователем Глеб Высоцкий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати тут в полях подмосковья стоят 210 см реутовские ( по мне так вообще лучший вариант)

помоему ничьи

многот лет уже

за наводку прошу 15труб:)))

а Глеб дааа....стоит прислушаться ! канон! старая школа! (привет)

 

РЫ про супрал

я могу ошибаться но матрицу и пуансон для штампа(по моим ихмо)они последний раз меняли в 1997м

ннезнаю но

по маленьким антенам которые они делают из железа

там точно полный швах по пруженению

 

не знаю

моё ИХМО --недостойный производитель

Изменено пользователем mux

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mux, привет :)

sky star, спасибо за поддержку :)

 

Кстати, в Екатеринбурге стоит "наша" 2,4 СУПРАЛ, как раз "разрезная".

http://www.satcomservice.ru/n20080327.html

Вроде как не используется, можно уточнить у хозяев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отзыв, приму к сведению...

Касаемо Супрал, из моего опыта:

1. Неточность настройки, о которой вы говорили есть, но это не такая уж и проблема. Да, возможно времени на точную настройку надо немного больше, но все же антенна настраивается в целом нормально.

2. Труба, на которую ставится антенна при ураганном ветре немного раскачивает антенну, что мы полечили разварив косынки между трубой и основанием. Теперь никакой ветер антенне не страшен. lMRhdP-8ebI.jpg

3. Антенны у нас не разборные, соответственно парабола в порядке.

4. Сейчас даже при диком ветре с грозой и ливнем уровни сигнала достаточно высокие, так что каналы не подсыпают.

Было бы интересно сравнить уровни сигнала с PRODELIN и Супрал 1,8 м.

 

А 1.8 антенны Супрал не нужны? Отдадим по дешевке.

Сколько просите за антенну? Какое состояние?

 

Глеб Высоцкий Сколько вы хотите за PRODELIN 1184 (1,8м).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да нормально

не вопрос

оно на этом стакане точно выдежит 2градуса при ветре один литр в секунду

вы знаете что ---- попробуйте забить просто отзвы о супрале

 

я не просто так показал цену на антену в 55труб

думаете я не в себе?

лет 30

супрал это не антена в понятии радиолюбителя

вы просто платите за какой то диаметр

полная хрень

прижелании могу продемонстрировать антену в 90см которая дает тот же MER что и супрал до 18о см

6дб разницы по диаметру

Изменено пользователем mux

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто ставил 18 штук Супралов 2,4*,2,7 50/50 цельные и секторые, одну цельную 1,8

иставил в приморье 3 штуки проделина , так одно удовольствие !!!!!

 

у меня руки были чистые , не в краске белой, и мазолей не получилось,

а как секторный супрал начать собирать, так надо с тначала его выложить пардон попой к верьху,

все запчасти разложить, маркером пройтись что бы не дай бог не перепутали подающие ,

потом поставить табурет на него ромб к нему крест и начать одевать шкилет ,

и ползать , елозить под ним , на спине !

болтов там мильЯРД ! и все надо малость наживить что бы все шивелилось , ббрррр как вспомню :)

а проделин красотка !

и качество , этож сигнал конфетка :) настройка то аж мураши , и "рука" да на неё можно ребенка поставить !!!!

и нехрена с ней не будет !!!

 

 

у самого два антенных поля 95% Супралы 2,4*2,7 , малость Jonsa KTI еще остались :) те кто помнят улыбнуться

 

чуть рукаблудия

9273871m.jpg

 

9276943m.jpg

 

внимание трафик

Изменено пользователем sky star

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. Труба, на которую ставится антенна при ураганном ветре немного раскачивает антенну, что мы полечили разварив косынки между трубой и основанием. Теперь никакой ветер антенне не страшен.

 

А из моего опыта - такой монтаж чреват протечками. Сами не крепим на перекрытие никогда, ни при каких условиях. Да и хаускиперы не дают. Только непроникающим. Чужие, бывает, обслуживаем. Вот стори на эту тему

http://www.satcomservice.ru/n20101214.html

с продолжением

http://www.satcomservice.ru/n20140615.php

 

Глеб Высоцкий Сколько вы хотите за PRODELIN 1184 (1,8м).

 

Пишите в личку, договоримся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чуть рукаблудия

 

А что это за система прикольная, с двумя актюаторами? Неужели "следилка"? А чем управляли, контроллер был фирменный или тоже рукоблудный? И моторы такие красивые, похоже, не китайские.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это я думал на бонум делать следилку,

но контроллер 2000 да + ресивер с AGC оказалось дорого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было бы интересно сравнить уровни сигнала с PRODELIN и Супрал 1,8 м.

 

после перехода на АБС-2, на Супрал-1,8м у меня MER был 9-10, после переноса на Супрал-2,4м вырос до 12-13

усиление выше, уровень выше. сейчас жду когда освободят 5м прямофокус =)

 

к слову про прием АБС-2 на 69 параллели, добиться более-менее стабильного приема получилось только с DRO-стабилизированным конвертом от SMW.

дрянь, а не спутник!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на DRO и PLL я еще в бытности LMI перешел, SMW / норсаты / JRS

потом на компрессионные разъемы,

кабель RG11

 

и за каждое действие получал прирост в MER :)

 

но мало получить высокий MER , его надо до приемника дотянуть ,

жаль что не знал в свое время об SMA 001 Бланкома :(

очень жаль :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только с DRO-стабилизированным конвертом от SMW.

дрянь, а не спутник!

 

DRO - это как раз самый обыкновенный LNB, у которого стабилизация частоты гетеродина обеспечивается прецизионной диэлектрической таблеткой-резонатором (Dielectric Resonator Oscillator). Все "бытовые" LNB, которые продаются в магазинах от 100 р - DRO. Точная настройка обеспечивается механической системой - металлическим винтом.

 

Альтернативная технология - PLL. В таком LNB стабильность обеспечивает низкочастотный кварцевый резонатор. А чтобы сделать когерентной ему относительно высокую частоту гетеродина, в качестве такового используется генератор, управляемый напряжением (ГУН, VCO), два цифровых делителя частоты (один делит на N частоту кварца, другой делит на М частоту ГУНа) и фазовый дискриминатор, который сравнивает фазу на выходах делителей и сигнал ошибки подает в качестве управляющего напряжения на ГУН. Таким образом, за счет системы фазовой автоподстройки частоты (Phase Lock Loop) частота гетеродина поддерживается равной частоте кварца, умноженной на N и деленной на М, с точностью до фазы. Относительная нестабильность частоты гетеродинов PLL LNB соизмерима с нестабильностью современных кварцев - 10е-12.

В LNB, натурально, коэффициенты деления счетчиков M и N - фиксированные. А вообще их можно менять "программными" способами. Именно это и используется практически во всех современных приемных устройствах с синтезированной настройкой, начиная с бытового FM приемника или телевизора - это все системы с PLL.

 

С конвертерами SMW работал много. Увы, не лучшие изделия, особенно последние годы. У меня клиент в Екатеринбурге, ISP с IPTV, на ГС 11 антенн, на половине стоят SMW. Неоднократно проводили сравнительные тесты с бытовыми конвертерами, и последние - выигрывали. Кто спрашивает хороший коммерческий LNB - рекомендую Norsat или NJR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но мало получить высокий MER , его надо до приемника дотянуть ,

жаль что не знал в свое время об SMA 001 Бланкома :(

очень жаль :(

 

Если приемник поддерживает DiSEqC, обычный мультисвитч 16х16 ничем не хуже. Разве что нет управления через веб. Зато не получится, что на матрице включен один спутник, а приемник настроен на другой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DRO - это как раз самый обыкновенный LNB,

и третья разновидность....:)) как пик инженеГровой мысли DROPLL

сочетает в себе все прЭлости DRO резонатора ( сверхнизкий фазовый шум) и точность PLL

там DRO (в камере) тюнингуется варикапом со слабой связью

но дорого оно падла Ж)))

ТЫЦ

https://www.zcomm.com/products/voltage-controlled-oscillator-vco/dro-series/

Изменено пользователем mux

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сочетает в себе все прЭлости DRO резонатора ( сверхнизкий фазовый шум) и точность PLL

 

mux, а с чего это у DRO "сверхнизкий фазовый шум"?? По жизни у PLL лучше - собственно, их из-за этого и покупают.

 

Ну вот например, VSAT-овские NJR:

 

NJR2837S (PLL) -70 dBc/Hz@100Hz; -80dBc/Hz@1kHz

NJR2784HH (DRO) -65 dBc/Hz@1kHz; -90dBc/Hz@10kHz - на 100 Гц вообще не нормируется. Последний, правда, старый, снятый с производства. Но у новых 2184 - еще хуже, -60@1kHz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глеб :)) нее с точностью до наоборот( правда правда )

у DRO фазовые шумы ниже - потому что резонатор такой ... тот же 10 летней давности SMW WDL легко уделывал текущие PLL по шумам ( а именно -95дбна 10 кгц против -80-85 у PLL)

там засада в том что сами генераторы которые используют микрухи с PLL имеют не высокую добротность ( ну или генерят на керамике а потом умножают на 2 или 3)

другой схемотехники просто нет

PLL оно дает гарантированую стабильность частоты ( но шум у них хуже)

 

вот генератор прям на требуемой частоте с DRO дает шумы под -110на 10 кгц но плавает ессно

zcomm привел просто как первых кто начал делать DRO на несущей со стабилизацией PLL

там я ссылку дал глянь шумы их дрошек - причем это уже с шумами зафапчёванными плл! скоро думаю начнут такие конвертеры поступать на рынок -я запрашивал цену на эти генераторы она была в декабре 175-250 долларей

конвертер такой точно перевалит 1000евро видимо рынок пока не готов

ждемс сдешивления... а в принципе и счаз ничего не мешает сделать такой конвертер :)) но народ не поймёт

бум ждать буржуев -у нас только так!

 

до этого все включая NJR итд делали PLL на 3500-4000( потому что НЕТ PLL чипов на частоты выше 7гиг в природе) и потом множили на транзисторе на 3 или 4 - всёб ниче но сам генератор там имел щум под -95-98 а после умножения на 3 он уже вот и -80-85 и выходит у них

 

 

это я прощупал многократно

 

однако тему мы увели

( пиши мне если есть интерес в сверх загогулинах Ж))

Изменено пользователем mux

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, подскажите, что посмотреть из конвертеров под облучатель, чуть попроще SMW PLL, но с приемлемым для ГС качеством? Чтоб доступно в России было, а не искать по ебеям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот упомянутые марки SMW NORSAT NJR ( но на вторичке смотреть)

это я про прямоугольный фланец -ибо пользую только их с ортомодами ( там ещё денег прицепом 5труб вылезет)

ПЛЛ оно надо Вам только в случае очень узкополосных сигналов менее 1 мегагерца со скоростями 1-5Ms

в этом случае на приём нужна стабилизация плл

в остальных случаях стабилизации которая у DRO будет достаточно (ИМНО)

важен фазовый шум - хорошая практика это -90-95дб на 10 кгц

тут правда надо оговориться -смотря кто это пишет

Вон Глеб сказал что SMW нонче скурвились

 

а по круглым я ничего сказать не могу( не спец в них)

Изменено пользователем mux

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь, у меня лаборатории нету - данные NJR просто списал с даташита.

У SMW WDL, действительно, на 10 кГц -95 у DRO против -80 у PLL. Но это же ни о чем не говорит, кривая фазовых шумов - функция, а не точка. Уже при 1 кГц у них показатели одинаковые - 75, а на 100 и 10 Гц DRO вообще не нормируются.

И не совсем корректно сравнивать WDL или DUAL с классической "одиночкой". А SMW их делать перестали :(

 

Реально - ставим на Супрал SMW-шного монстра и обычный пластмассовый квадрал, меряем BER на обычном DVB-шном сервисе: бытовуха дает на порядок лучше. Это не говоря о том, что бедная супраловка 1,8 под весом SMW-шной сборки клонится к земле сантиметра на 3-4.

 

Еще страшнее было, когда пытались на SMW принимать 36Е с "фирменными" SMW-шными деполяризатором и ортомодом. На обычном твине за 500 рублей сигнал был ломовой, на сборке за 500 долларов - на пределе QEF.

 

Не знаю ни одного оператора, который ставил бы на свои земные станции SMW. Стоят NJR, Norsat, Miteq, даже китайские Zimwell (СТЭК.КОМ ставили раньше, кстати, PLL).

 

Коллеги, подскажите, что посмотреть из конвертеров под облучатель, чуть попроще SMW PLL, но с приемлемым для ГС качеством?

 

IMHO, для телевидения PLL вообще ни к чему, они нужны для низких скоростей. Поставьте хороший "бытовой" конвертер и второй такой же положите в ЗИП - всяко выйдет в разы дешевле коммерческого. Лучше купите хорошую антенну :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.