Перейти к содержимому
Калькуляторы

Графики zabbix + Mikrotik неправильно рисует входящий и исходящий трафик

Доброго времени суток.

С некоторых пор возникла проблема с рисованием графика на Микротик.

Рисую входящий и исходящий трафик на SFP+-интерфейсе (точнее скорость в сек). Поначалу все было ОК. Однако недавно заметил, что Заббикс показывает трафик меньше чем он есть на самом деле. К примеру сейчас показывает 378 Мбит/c, хотя на самом деле 1790 Мбит/c (если смотреть на самом МТ). В день когда график испортился ничего в заббиксе не делал и не перенастраивал. При этом на втором таком же МТ график показывает правильно.

Если деактивировать этот элемент данных, а потом активировать снова, то некоторое время рисуется правильно, но через 20 минут, примерно, снова показывает на много меньше. В это время в логах заббикса ничего подозрительного, что касалось бы этого конкретного хоста не наблюдается.

Обновлял РоутерОС, не помогло.

Вот данные:

Версия zabbix: 2.0.16
Mikrotik: CCR-1036-8G-2S+ (tile);
Routeros: 6.34;

Oid находил с помощью:

/interface print oid
R  ;;; Uplink
      name=.1.3.6.1.2.1.2.2.1.2.1 actual-mtu=.1.3.6.1.2.1.2.2.1.4.1    mac-address=.1.3.6.1.2.1.2.2.1.6.1 admin-status=.1.3.6.1.2.1.2.2.1.7.1 
      oper-status=.1.3.6.1.2.1.2.2.1.8.1 bytes-in=.1.3.6.1.2.1.31.1.1.1.6.1 packets-in=.1.3.6.1.2.1.31.1.1.1.7.1 discards-in=.1.3.6.1.2.1.2.2.1.13.1 
      errors-in=.1.3.6.1.2.1.2.2.1.14.1 bytes-out=.1.3.6.1.2.1.31.1.1.1.10.1 packets-out=.1.3.6.1.2.1.31.1.1.1.11.1 discards-out=.1.3.6.1.2.1.2.2.1.19.1 
      errors-out=.1.3.6.1.2.1.2.2.1.20.1

Счетчик 64-битный:

root@logsrv:/etc/zabbix# snmpwalk -v2c -c retngate 172.16.128.114 .1.3.6.1.2.1.31.1.1.1.6.1
iso.3.6.1.2.1.31.1.1.1.6.1 = Counter64: 384782403213432

 

 

Попробовал ручками опросить соответсвующий параметр, а именно входящий трафик и посчитал.

root@logsrv:/var/log/zabbix# snmpwalk -v2c -c retngate 172.16.128.114 .1.3.6.1.2.1.31.1.1.1.6.1
iso.3.6.1.2.1.31.1.1.1.6.1 = Counter64: 388615694076202

Примерно через секунду снова:

root@logsrv:/var/log/zabbix# snmpwalk -v2c -c retngate 172.16.128.114 .1.3.6.1.2.1.31.1.1.1.6.1
iso.3.6.1.2.1.31.1.1.1.6.1 = Counter64: 388615967356851

Потом посчитал так:

388615967356851 - 388615694076202 = 273280649 * 8 = 2186245192 / 1000000000 = 2,186 Гбит в сек.

Примерно совпало с тем, что показывает роутер. Видимо snmp отрабатывает как надо. Что-то не так именно в заббиксе. Правильно я вообще посчитал?

 

Что еще делал:

1) В настройках графика "Функция" выбрал "Все". Изначально там было "Среднее". Ставил также MAX. Не помогло.

2) Деактивировал соответсвующие элементы на несколько минут. Потом активировал. Помогло на неторое время (минут 15). И снова не правильный график. Как будто со временем счетчики переполняются и все просто не влезает.

3) Изменил кол-во поллеров с 5 до 20, также timeout до 30. Еще увеличил значения различных кэшей. Все безрезультатно.

 

Помогите!

post-117322-052633400 1459885401_thumb.png

Изменено пользователем greenfox82

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) В настройках графика "Функция" выбрал "Все". Изначально там было "Среднее". Ставил также MAX. Не помогло.

2) Деактивировал соответсвующие элементы на несколько минут. Потом активировал. Помогло на неторое время (минут 15). И снова не правильный график. Как будто со временем счетчики переполняются и все просто не влезает.

3) Изменил кол-во поллеров с 5 до 20, также timeout до 30. Еще увеличил значения различных кэшей. Все безрезультатно.

Судя по этим телодвижениям, вы не умеете варить забикс. Покажите графики самого забикса, что бы можно было определить как он работает. И могу посоветовать вам, переходите на 3 версию, ее очень сильно оптимизировали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) В настройках графика "Функция" выбрал "Все". Изначально там было "Среднее". Ставил также MAX. Не помогло.

2) Деактивировал соответсвующие элементы на несколько минут. Потом активировал. Помогло на неторое время (минут 15). И снова не правильный график. Как будто со временем счетчики переполняются и все просто не влезает.

3) Изменил кол-во поллеров с 5 до 20, также timeout до 30. Еще увеличил значения различных кэшей. Все безрезультатно.

Судя по этим телодвижениям, вы не умеете варить забикс. Покажите графики самого забикса, что бы можно было определить как он работает. И могу посоветовать вам, переходите на 3 версию, ее очень сильно оптимизировали.

Увы, но действительно не умею я его пока готовить. Что вы имеете ввиду под графиками самого забикса? Производительность сервера, где он установлен?

Перешел на 3-ю версию. Посмотрим, что за зверь...

Изменено пользователем greenfox82

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы когда устанавливаете забикс, его сразу нужно ставить на мониторинг, используя шаблоны Template OS Linux и Template App Zabbix Server. Без мониторинга самого забикса, вы не знаете как он у вас работает и какие параметры нужно в конфиге крутить.

Например мониторинг кеша

ced465e9574ft.jpg

 

Мониторинг пулеров

99dfa39fa617t.jpg

 

Накрутите пулеров на максимум, сервер у вас кучу памяти сожрет. Судя по вашей ситуации на 2 версии, у вас скорей всего заканчивался кеш. Какой именно, можно узнать посмотрев данные с мониторинга.

Ну и конечно же нужен тюнинг базы данных, что бы добиться примерно такого результата

19984b2e11b9t.jpg

7428f0ed946et.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы когда устанавливаете забикс, его сразу нужно ставить на мониторинг, используя шаблоны Template OS Linux и Template App Zabbix Server. Без мониторинга самого забикса, вы не знаете как он у вас работает и какие параметры нужно в конфиге крутить.

Спасибо за подсказку! Буду копать в эту сторону. Заббикс сегодня обновил до 3-й версии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока что у меня такие значения по кешу и поллерам

 

И еще остоянно срабатывает этот триггер:

Processor load is too high on {HOST.NAME}	{Zabbix server:system.cpu.util[0,idle,avg5].last(0)}>90

Буду выяснять что грузит проц. Хотя я думал, что idle - это время простоя ЦПУ

post-117322-019808000 1459972630_thumb.png

post-117322-003495400 1459972640_thumb.png

Изменено пользователем greenfox82

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что я заметил, делаешь на микротике interface reset-counters, и начинает рисоваться правильно, но только на некоторое время. Неужели из-за большого объема трафика переполняются счетчики на железке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что я заметил, делаешь на микротике interface reset-counters, и начинает рисоваться правильно, но только на некоторое время. Неужели из-за большого объема трафика переполняются счетчики на железке?

Я думаю что нехер делать, это же микротик. Софтовое гавнище.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю что нехер делать, это же микротик. Софтовое гавнище.

Увы, Вы правы. Но пока что-то получше преобрести, с деньгами зажимают. Хотя со своей функцией бордеров у нас микротики справляются, но глюки на ровном месте вымораживают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что я заметил, делаешь на микротике interface reset-counters, и начинает рисоваться правильно, но только на некоторое время. Неужели из-за большого объема трафика переполняются счетчики на железке?

Да, проходили много раз - переполняются счетчики если тип SNMPv1 agent. Ставьте Type SNMPv2 agent.

Изменено пользователем MATPOC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что я заметил, делаешь на микротике interface reset-counters, и начинает рисоваться правильно, но только на некоторое время. Неужели из-за большого объема трафика переполняются счетчики на железке?

Да, проходили много раз - переполняются счетчики если тип SNMPv1 agent. Ставьте Type SNMPv2 agent.

Нее, у меня изначально была 2-я версия.

Кстати, проблема решилась, установкой самой последней версии. На 2-м Микротике, кстати, была довольно старая прошивка. Там никаких багов не наблюдалось.

Изменено пользователем greenfox82

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток. 

Сам не гуру в забиксе, но хочу победить проблему "рваного графика". 

Используем Zabbix 2.2.7

Template SNMP Mikrotik

 

И вот какие графики получаются.

 

График пинга рисую другим темплейтом и там все гуд.

 

Если кто сталкивался, пнице в нужное место))) 

sec62.png

sec62_ping.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, npokypop сказал:

Используем Zabbix 2.2.7

Zabbix - это устаревшая технология (c) Saab.

Mikrotik вообще ответы на snmp get присылает (запустите tcpdump на запись SNMP-трафика до этого узла)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, npokypop сказал:

Если кто сталкивался

### Option: Timeout
#       Specifies how long we wait for agent, SNMP device or external check (in seconds).
#
# Mandatory: no
# Range: 1-30
# Default:
# Timeout=3

Timeout=10


 

В конфиге забикс сервера. Но не знаю с какой версии это появилось.

Ну и проверить что б были везде где можно 64-битные счетчики.

Изменено пользователем GrandPr1de

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, GrandPr1de сказал:

### Option: Timeout
#       Specifies how long we wait for agent, SNMP device or external check (in seconds).
#
# Mandatory: no
# Range: 1-30
# Default:
# Timeout=3

Timeout=10


 

В конфиге забикс сервера. Но не знаю с какой версии это появилось.

Ну и проверить что б были везде где можно 64-битные счетчики.

Спасибо, изменил, ждем результат.
А было вот так:
Цитата

### Option: Timeout
#       Specifies how long we wait for agent, SNMP device or external check (in$
#
# Mandatory: no
# Range: 1-30
# Default:
Timeout=30
 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу понять как в шаблоне менять 32 разрядный счетчик на 64 разрядный. 

Изменено пользователем npokypop

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Входящий

1.3.6.1.2.1.31.1.1.1.6.{#SNMPINDEX}

Исходящий

1.3.6.1.2.1.31.1.1.1.10.{#SNMPINDEX}

 

Шаблоны лучше с нуля под свои нужны пилить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@EShirokiy Спасибо, проверяем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.