Перейти к содержимому
Калькуляторы

airfiber 5x или что-то другое?

мучаюсь выбором...в основном между камбиум и 5Х...что взять? за теже деньги, что лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нужно предать 150мбит на 20 км.

 

нужно предать 150мбит на 20 км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

деньги не самые мельникие, тем более свои..

 

фиберы в 50-60 встанут...камбиум смотря по лицензии....ptp версии не обладают глюками epmp?

 

ptp 650 конечно дороже, но пинг важен до 15мс и стабильность...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мучится не надо, ибо тут нет никакого выбора. еPMP1000 другого класса оборудования, там пинг может подскочить много выше при обычной нагрузке совсем не максимальной нагрузке.

 

PMP650 тоже другого класса, за его цену можно целое кольцо на AF5-X построить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еPMP1000 другого класса оборудования

как мне кажется одного уровня что и фибер 5х, и болезни у них одинаковые так что...

тут дело вкуса ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

короче надо на тест взять и там видно будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Камбиум появилось промежуточное между Force 200, EPMP Lite и PTP650 по скорости и цене устройство PTP450i. В 40 Мгц будет 250+Mbps c 65Kpps, но сейчас есть только 20 Мгц, в апреле будет 30 Мгц, в июне-июле все 40 МГц. Цена $645 ( в Украине без НДС).

Фактически это младший брат PTP650, это не вайфай, у него радио OFDM 1024 поднесущих в 40 МГц, а значит стабильная работа в NLOS и выше помехоустойчивость. Высокую и, главное стабильную, скорость дает модуляция 256QAM5/6, для работы которой у PTP450i также как и у PTP650 достаточно энергетики CINR>= 32 dB против 36-40 dB у вайфай АС.

В Украине PTP450i доступен,можно брать и пробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но сейчас есть только 20 Мгц, в апреле будет 30 Мгц, в июне-июле все 40 МГц.

Вот когда будет, тогда и приходите. Год уже эту сказку слышу. Кстати апрель уже, смените шаблон для постов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как мне кажется одного уровня что и фибер 5х, и болезни у них одинаковые так что..

 

А какие болезни у ефaйбера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как мне кажется одного уровня что и фибер 5х, и болезни у них одинаковые так что..

 

А какие болезни у ефaйбера?

 

Болезни у любых устройств в 5ггц это помехи. То есть если их нет, преград нет, то и работают все примерно одинаково, то если пинг маленький и т.п. Когда что-то не так все параметры плавают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Болезни у любых устройств в 5ггц это помехи.

 

в 5ггц это лишнее. Правильнее написать "любых радиоустройств"

Меня интересуют характерные проблемы именно ефaйбера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть если их нет, преград нет,

Помехи и преграды все РЭС не любят. Но переноcят их все по разному и в этом ключевое отличие оборудования одно от другого, потому как на столе все работают действительно обычно одинаково. Преграды - это NearLOS и малтипасс. Этого AF5x как single carrier radio особо, как ничто другое, не переносит. В этих условиях даже обычный OFDM c 64 поднесущими вайфай лучше себя чувствует, чем AF5x, не говоря уже про OFDM 256-1024 FFT Cambium PTP650/450. Эта и есть характерная, я бы сказал, системная-ключевая проблема всех AF.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и работают все примерно одинаково

 

Т.е если я поменяю свой линк на AF5X, по которому бегает 200+мегабит с пекетрейтом более 20kpps в каждую сторону (пакетлосс 0, задержка стабильно около 1ms) на еPMP1000, то он бутет работать так же как и на AF5X, я Вас правильно понял?

 

Этого AF5x как single carrier radio особо, как ничто другое, не переносит. В этих условиях даже обычный OFDM c 64 поднесущими вайфай лучше себя чувствует, чем AF5x

 

И, получается, станет даже лучше? Только не забывать ребутить раз в 10 дней (но это пустяк, будет исправлено в следующей прошивке ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е если я поменяю свой линк на AF5X, по которому бегает 200+мегабит с пекетрейтом более 20kpps в каждую сторону (пакетлосс 0, задержка стабильно около 1ms) на еPMP1000, то он бутет работать так же как и на AF5X, я Вас правильно понял?

Блин, ну разве я неясно сказал? Речь идет о том, что есть немало случаев, это плохие условия NearLOS, когда вайфай работает лучше чем AF5X. Это случаи когда не просто Френель частично закрыт, а сильно закрыт, или не закрыт , но есть все равно переотражения , например от воды. Например я могу совершенно точно сказать что над водой ePMP будет ( чаще всего) лучше работать чем AF5x.

Если у Вас стоит AF5x и бегает 200Мbps, то значит условия по помехам и LOS достаточно хорошие,и понятно что AF5x в этих условиях будет работать лучше любого вайфай, в том числе АС, и в том числе ePMP.

Но вот когда у вас на трассе появятся помехи или выпадет снег и изменится малтипасс и линк на AF5x начнет валится, тогда обращайтесь к нам, и мы выдадим для вашего линка не ePMP ( он не тянет реальных 200М+ и тем более 40к Pps), а PTP450i или PTP650,которые решат все ваши имеющиеся и будущие проблемы , если не на 100%, то по крайней мере лучше, чем любое другое оборудование в 5 Ггц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь идет о том, что есть немало случаев

 

"Немало" в абсолютном или процентном отношении? И сколько же % этих "немало"?

 

 

PTP450i

 

Вот с этим и будем сравнивать, когда оно сможет показать какую-то соразмерную скорость. AF5x уже более года выпускают, а PTP450i даже сейчас ещё не может похвалиться даже близкой к нему производитеьностью.

 

А PTP650 - совсем другая ценовая категория.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а PTP450i даже сейчас ещё не может похвалиться даже близкой к нему производитеьностью.

Чего вы хотите сравнивать AF5x в 50 Мгц,а PTP450i в 20 Мгц?

Пожалуйста, сравниваете оба устройства пока в разрешенных 20 МГц в одинаковых полосах частот , на разных трассах. Скоро будут первые результаты , все увидим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста сравниваете пока в разрешенных 20 МГц в разных условиях.

 

Меня не интересуют скорости менее 200 мегабит от слова "совсем", Этот сегмент избыточно заполнен дешёвым проверенным оборудованием.

Когда будет полоса 40МГц, тогда и будем смотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А PTP650 - совсем другая ценовая категория.

Нужно будет 400М+ в 45 Мгц в тяжелых условиях -обращайтесь.

 

Пожалуйста сравниваете пока в разрешенных 20 МГц в разных условиях.

 

Меня не интересуют скорости менее 200 мегабит от слова "совсем", Этот сегмент избыточно заполнен дешёвым проверенным оборудованием.

Когда будет полоса 40МГц, тогда и будем смотреть.

Тогда ждите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда ждите.

А сколько ждать-то? Уже год как вашим обещаниям "скоро будет 40мгц".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цена $645 ( в Украине без НДС).

 

Хорошая цена в Украине, в США стоит 895$ Connectorized и 995$ с интегрированной антенной.

Это более чем в раза разница с AF5x

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цена $645 ( в Украине без НДС).

 

Хорошая цена в Украине, в США стоит 895$ Connectorized и 995$ с интегрированной антенной.

Это более чем в раза разница с AF5x

У нас ( Украина и Россия) спец цены, точно также как и по PTP650, который в США и Европе почти в два раза дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цена $645 ( в Украине без НДС).

Скажете Вячеслав, цена без НДС на Украине означает то, что Заказчик может купить это у вас по такой цене без НДС?

Такое законодательство?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цена $645 ( в Украине без НДС).

Скажете Вячеслав, цена без НДС на Украине означает то, что Заказчик может купить это у вас по такой цене без НДС?

Такое законодательство?

Да заказчик, работающей как ЧП ( неплательщик НДС) может купить и продать БЕЗ НДС. Но там есть ограничения на годовой оборот, количество сотрудников и прочее. Такое законодательство. Так работают все интернет магазины ( без НДС)- у них много ЧП, чтобы не превысить ограничения по обороту. Операторы тоже могут иметь несколько своих ЧП для закупки оборудования ( единицы экземпляров) без НДС, но если речь идет о средних и крупных покупках - то это всегда с НДС ( + 20%).

И кстати продавцам-импортерам продавать без НДС невыгодно, так как НДС уже уплачен на таможне и его надо возвращать. В общем все запутанно и сравнивать цены в лоб даже внутри Украины с НДС и без НДС -сложно, применяются разные коммерческие курсы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. публикуя цену 645 USD за некий девайс без НДС вы подразумеваете то, что ваша компания может продать (и продает) по такой цене без НДС и есть заказчики, которые готовы купить по такой цене без НДС.

Верно? или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.