Перейти к содержимому
Калькуляторы

Антенны, которые долго (не) работают

Я не это хотел прояснить. Решения, как использовать штатные хомутики Ku-диапазона, для крепления большего по габаритам облучателя, понятны.Непонятно, где у этого изделия расположена сама антенна? Она прикручивается к разъёму? Фото выложите у кого есть, всего в сборе и установленого на тарелке.

s_110.jpg

добрый день Игорь

хоть я это изделие в руках не держал, но сразу всё понятно стало

внутри бокса находится блюбокс, разьём что мы видим на нём это авиционный герморазъём для подачи питания POe, и сеть, там же обычный биквадрат, и система для выравнивания давления, чесно говоря разработчику надо отдать должное

P.S. попробовал изготовить вашу последнию конструкцию (для цельнометалического зеркала) пач+директора+полистерол нормальная штука получилась, биквадрат в подметки негодится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не это хотел прояснить. Решения, как использовать штатные хомутики Ku-диапазона, для крепления большего по габаритам облучателя, понятны.Непонятно, где у этого изделия расположена сама антенна? Она прикручивается к разъёму? Фото выложите у кого есть, всего в сборе и установленого на тарелке.

s_110.jpg

добрый день Игорь

хоть я это изделие в руках не держал, но сразу всё понятно стало

внутри бокса находится блюбокс, разьём что мы видим на нём это авиционный герморазъём для подачи питания POe, и сеть, там же обычный биквадрат, и система для выравнивания давления, чесно говоря разработчику надо отдать должное

P.S. попробовал изготовить вашу последнию конструкцию (для цельнометалического зеркала) пач+директора+полистерол нормальная штука получилась, биквадрат в подметки негодится

Вы правы. Это ББ Тотал. Работает кстати лучше, из за отсутсвия промежуточных участков. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто изготавливает самопальные антенны Wi-Fi?

 

Ну радиолюбителей понять можно. Для них важно изготовить, именно собственными руками. Вызывает удивление, увиденное мною, изготовление в кустарных условиях подобных антенн, инженерами крупных компаний провайдеров. Занять больше нечем специалистов или им мало платят? Ведь то, что они изготавливают, мало, чем отличается от пионерских поделушек. Организаторы домовых сетей, по большей части страдают от недостатка финансов и большого количества свободного времени. Да и задачи которые они решают как правило можно решить такими "поделушками". Связать два рядом стоящие дома и т.д. Их подкупает видимая простота конструкции, маленькие габариты. Желающих изготовить КОРОТКОВОЛНОВЫЕ антенны гораздо меньше. Не смешно становиться, когда такие, горе спецы, на свои поделушки вешают усилители.

БРЕД на Вашем сайте - это не про ВСЕХ

 

Уже 4 линка от 7 до 30 км сделано... облучатели (биквады) делались в гараже и настраивались по наилучшем показателям до базовой станций растояние до которой 10км ...

 

З.Ы. Не все радиолюбители являються такими как Вы их себе представляете - НЕ НАДО ВСЕХ МЕРЯТЬ ПО СВОИМ РУКАМ

 

И еще - что это так резко Вы з "дырявых решеток" перешли на "банки в офсете"- " вот специалистам енто точно не нужно ... вы идете за технологиями в прошедшем времени ...

 

И стоило тогда с Коршуном И. спорить о "дырявых решетках" и их совместимости с OFDM модуляцией - я лично на своей "шкуре" это проверил....

 

 

Вот сравнение "фирменной антеной" банки с радиолюбительской http://www.turnpoint.net/wireless/has.html

Изменено пользователем Alexnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сравнил я Ваш облучатель с Украинским.

http://mirantenn.com.ua/index.php?an=37

 

Игорь, странный результат получил. Усиление одинаковое, хотя вы

обещали большее. И с вашим облучателем лепесток в два раза шире. Почти

10 градусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Панченко Игорь, не подскажете, кто и когда начнет торговать вашими облучателями в Москве? В wi-fi lab мне сказали, что не видят смысла их завозить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Панченко Игорь:

Наконец-то приехали купленные у вас облучатели. В ближайшем времени буду пробовать ставить оборудование, когда тепло будет.

По поводу установки облучателя сверху или снизу можно поподробнее? Линк 15 километров, видимость прямая. С одной стороны прямофокусная парабола 1.8 метра на крыше 9-ти этажного здания. А с другой стороны офсетка Супрал 1.2 метра на крыше 4-х этажного здания. Мачту под 1.2 м пока не ставил, но если все таки с нижним расположением облучателя, могу спец-кронштейн сварить. Снег валит у нас нехило, так что все-таки лучше чтобы засыпало облучатель снегом ли все-таки тарелку? У самого меня на крыше две спутниковые антенны стоят, пока проблем со снегом не было, хотя снег на конвертерах налип давно. Еще смущает то, что при смене поляризации неизбежно будет смещена вбок ДН.

 

Еще хотелось бы посоветоваться, что лучше/эффективнее - панельная антенна на 16Дб либо сегменто-параболическая на 18Дб? Панельная покомпактнее вроде. По КСВ и по углам ДН почти одинаковы.

 

PS: Вы тут в начале треда сказали, что все антенны имеют уникальные серийные номера, так вот на моих облучателях номеров никаких нет, а на коробочках наклейки с SN00001 и SN00002.

Изменено пользователем dengus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитал я тут немного и понял, что "НИКТО НЕ РУССКИЙ КРОМЕ Я". Игорь Панченко я просто проанализировал все написанное выше. Привожу Ваши Очепятки. Думаю, если все ошибки будут найдены и исправлены, то покупателей у Вашей продукции будет больше.

Минталитет. итекетка самоклеющиещя. корозии. Нержавеют. понравяться. остнастки. мерил. БЕЗОТВЕСТВЕННЫЕ. Извинете. разъеснение. Как это отразиться на работе линка. при каждом удобном случаи

А пишу я это по причине того, что сомневаюсь в Вашей компетентности. Думаю между знаниями русского языка и умением создавать качественный продукт есть прямая связь. Надо много читать, чтобы что-то делать хорошо, а тот кто много читает, думаю, не может делать таких очевидных ошибок(не опечаток)Я кстати сегодня устанавливал произведение искусства вашего предприятия... 2450-17... пока результатов нет... (расстояние 6 км) не буду винить в этом вашу продукцию(хотя качество изготовления очень скверное), но методом исключения думаю найду слабое звено. Но прочитав эту ветку форума пораньше, я думаю не стал бы заказывать Вашу продукцию.... но поздно

Спасибо за внимание

если у кого есть ссылки на качественные облучатели диапазона 2,4 ГГц, то буду очень признателен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Панченко Игорь:

 

Прямофокусная 1.8 м, f/d 0,4. По прикидкам эффективное использование этой антенны на таком фокусном расстоянии будет не более 1.4 м. Меня это вполне устраивает, по причине отсутствия еще одного Супрала 1.2 м.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дополнения

http://www.bester-ltd.ru/montazh-2400-mgc-offset_7.html

 

Для более легкого наведения по горизонту в трубу крепления можно зарутить винтик М4 - тогда крепление будет опираться на этот винтик при слегка отпущенных болтах крепления , и антена не будет сползать по стойке при поиске по горизонту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дополнение 2

 

Для быстрого наведения на противоположенную антену можно воспользоваться

круглым зеркалом диаметров 6-8 см на которое с обратной стороны наклеен круглый магнит например от спикера компа.

Зеркало устанавливаеться по центру зеркала антены и смотря через отверстие для крепления головки антена наводиться в горизонтальной и вертикальной плоскости так чтобы в зеркале была видно место установки второй антены . После этого болты крепления затягиваються и устанавливаеться головка .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дополнение 2

 

Для быстрого наведения на противоположенную антену можно воспользоваться

круглым зеркалом диаметров 6-8 см на которое с обратной стороны наклеен круглый магнит например от спикера компа.

Зеркало устанавливаеться по центру зеркала антены и смотря через отверстие для крепления головки антена наводиться в горизонтальной и вертикальной плоскости так чтобы в зеркале была видно место установки второй антены . После этого болты крепления затягиваються и устанавливаеться головка .

Точно таки зеркало устанавливается в центр зеркала? У офсетной антенны центр фокуса и центр зеркала на совпадают.

 

Вот цитата со спутникового форума:

 

для прямофокусной антенны все конверторы смотрят в одну точку

зеркала - и эта точка -

 

ЦЕНТР ПАРАБОЛЫ

 

mult002.jpg

Для оффсетной антенны все конверторы тоже смотрят в одну точку

но это

 

НЕ ЦЕНТР ЗЕРКАЛА

 

mult004.jpg

 

эта точка находится немного ниже центра зеркала

На сколько ниже ???

Всё зависит от конкретной модели антенны (точнее угла рассечения

первоначальной параболы)

 

Эта точка легко находится по тому, куда смотрит

центральный конвертер, установленный в штатное крепление,

(иногда для точного определения этой точки вместо

центрального конвертера временно

устанавливают лазерную указку и она точно указывет

на необходимую вам точку.....)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спорить не буду - все правильно , имеет значение куда прикрепить зеркало , так как вы смотрите не с фокуса офсетки .

Только вот для продолжения обсуждения и уточнения "монтажа антены"- смею заметить что есть фокус офсетной антенны и если смотреть с фокуса то положения зеркала на офсетном отражатале не важен ....

Тойсь желательно определить фокус тарелки а также знать какой "точкой" излучает головка....

 

 

Извините за немного сумбурное обьяснения - которое вы я думаю дополните , уточните или напишете свое ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати - очень часто офсетная антена крепиться в таком месте - что заглянуть со стороны головки не представляеться возможным и воспользоваться зеркалом не возможно .

Первый вариант - настроить офсетную антену на "стенде" и потом перенести на место монтажа и только установить на глаз направление по в горизонтальной плоскости - что довольно легко.

 

Второй вариант - взять видео камеру (например от видеонаблюдения) с длиннофокусным обьективом или взять бинокль ( подзорную трубу) и прикрепить к ней видиокамеру с обычным обективом . Пробовал такая спарка довольно нормально выходит . камеру присоеденяем к телевизору или к ЖКИ монитору

вставляем камеру в на место крепления головки и строим .

Согласен что это довольно дорогостоящая установка выйдет (100-200$) - но если надо строить 3-4 антенны в день думаю что она себя быстро окупит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Написал какие тонкости при монтаже облучателя возникают. Если кто то может дополнить прошу написать мне на мыло.

post-4394-1171484367_thumb.jpg

 

Если погода не подведет, то в ближайшие дни пойдем ставить тарелки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера поднял линк на 4 км, крыша четырехэтажки и стена дома на уровне 9 этажа. Антенны бестер оффсет на тазик 0,9 и бестер панель 16 соответственно

Прямая видимость, но на 2-3 метра ниже трассы - верхушки деревьев

Точки DWL-G700AP с залитым концептроником, 1-й канал (6, 9 и 12 заняты явным образом), режимы AP и Stantion-infrastructure

Сигнал 36 у.п. при мощности 12 12 12 ... и 42-43 при 19 19 19 ...

Пинги 1472 пакетами стабильные, 5-6 мс, полную скорость не замерял, но с files.3dnews.ru льется ровно 1 мбайт/с

 

P.S. Кабели Тренднет 2 м (тонкий) и Вайфайлаб 4 метра (8-мм радиолаб)

P.P.S. 20 км от МКАД :)

Изменено пользователем Barsick

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, а что думаете о зеркалах 0.6м. Целесообразно ли их юзать, или лучше не экономить и взять 0.9 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лучше не экономить и взять 0.9 ?

Однозначно и правльное решение! Не менее 0,9м.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята давайте жить дружно ... еше два года назад hex подзказал что на 60см тазике фокус биквада (иль другого облучателя) должен быть ближе к офсету .... т.е. на стандартной штанге смещаем биквад на 3-5 см ближе к зеркалу и в итоге получаем чуть меньше чем с тазика 90см .... ВЫДАЛ ТАЙНУ ... С ВАС ПИВО ... :)))) Как Вам 7км (p2p-wds) с уровнями -78dbm на двух 60см офсетках ... так что думайте прежде чем ставить 90см тазик на 3-7км ...

Изменено пользователем Alexnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alexnik извините, совсем не то хотел сказать. Действительно все облучатели зигзаг, которые я "щупал", при креплении в штатном положении не выдавали полного усиления. То есть фазовый центр несколько смещён.
Изменено пользователем Панченко Игорь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а я про что ... с вас пиво ... :))))

Изменено пользователем Alexnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если облучатель, на зеркальной антенне (конструкция любая, цельнометаллический рефлектор, перфорированный, сетчатый), находится за пределами фазового центра (не в фокусе), резко падает усиление в направлении излучения, появляется кольцевой лепесток, под углом 10-15 градусов. Появляется излучение назад. Иногда таким образом пытаются расширить лепесток в основном направлении. Для этих целей служат секторные антенны, с широким и равномерным по уровню горизонтальным лепестком. При расфокусировке зеркальная антенна начинает "свистеть" во все стороны. Это типичная ошибка монтажников, а ругаются на качество антенн.

Изменено пользователем Панченко Игорь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Панченко Игорь

 

Если на !!!!60см!!!!! тазике офсетном поставить облучатель (я про биквадрат имел ввиду) как и для sat_tv то вот и получаеться никакого услиления, куча соответственно боковых лепестков и..т.д

Т.е. фокусное растояние получаеться не верным...

 

Но если смещать ближе к центру на 3-4см (это конкретно на харьковском зеркале) то получаем уже направленный луч с минимумом боковых лепестков ....

 

В тазике 90см - 115см ничего смещать не приходилось ...

 

Не бадайтесь впустую а просто возьмите и проведите измерение с полевыми испытаниями ... всеже согласитесь что 60см легче крепить и лучше ветроустойчивость и проще выносить на крыши :)))

А для коротких линков 1-5км их поторяю с головой хватает :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Панченко Игорь

Это типичная ошибка монтажников, а ругаются на качество антенн.
умник, оставил вас в покое там так вы меня сюда вытащили. Так вот очевидно что вы кроме своих ржавых железят других-то и не видели, и тем более не "щупали". антенны НПО"Развитие" идут в сборе там просто нельзя ошибиться, облучатели антенн KAHTREIN и ANDREW нельзя поставить по другому нникак, это называется защита от дурака, все антенны собираются одназначно и монтажники тут не причем. А вы как недобросовестный производитель пытаетесь все свалить на монтажников, они конечно иногда косячат, но супостатсие антенны тем и хороши что их просто собирать, вам до этого очень далеко с вашими ржавыми сетками, кроме как проволку гнуть видимо больше ничего и не получается, тогда начинаете умничать:
Если облучатель, на зеркальной антенне (конструкция любая, цельнометаллический рефлектор, перфорированный, сетчатый), находится за пределами фазового центра (не в фокусе), резко падает усиление в направлении излучения, появляется кольцевой лепесток, под углом 10-15 градусов. Появляется излучение назад. Иногда таким образом пытаются расширить лепесток в основном направлении. Для этих целей служат секторные антенны, с широким и равномерным по уровню горизонтальным лепестком. При расфокусировке зеркальная антенна начинает "свистеть" во все стороны

некрасиво это, вы не видели монтаж антенн про которые я говорю да и самих их не касались, так что не надо трепаться про монтаж.

всего Вам хорошего.

Изменено пользователем shmel72

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 shmel72

 

Это все не обьективные обвинения и пустой треп ... Вы с точки зрения распространения свч докажите где бестер косячит ???

 

У бестера не только дырявые решетки .. а еще и облучатели нормальные для офсеток, ФАР, и.т.п ... при этом несколько конструкций выложены и для самостоятельного изготовления .. за что им огромный + ...

 

Или просто поругаться да пофлудить пришли ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.