Перейти к содержимому
Калькуляторы

Антенны, которые долго (не) работают

Про инструмент.

Я говорю о паяльнике для припайки разъема. Как-то не хочется покупать паяльную станцию за 100-200уе там, где нормального паяльника за 3уе должно хватить. (кстати, виденные мною паяльные станции в основном под пайку мелочовки "заточены" а не для толстых кабелй...) В моей месности с нормальными паяльниками, увы, проблема. За 3 уе уродстово. Немного дороже, но качественней просто нет.

Паять мне чем дальше тем больше не хочется. И тех, кто могут это хорошо (и с достаточной производительностью) сделать не наблюдается. Потому я за разъемы.

10 часов мне надо на то чтобы сделать из водопроводной трубы(пластиковой), мотка алюминия, куска рж-6, ф-гнезда и комнатной антеннки ягу с кабелем, которую можно воткнуть в карточку или АП.

 

ПроВессионализм - по моему пониманию это тупое следование станадртам. Возможно, это не очень плохо с точки зрения совместимости, обслуживаемости не только тем, кто это сварганит. Только интересно говорить будет с человеком, который к этому придет после экспериментов с самодельной антенной и 100 мбит на 200м по кат5. Хотя, типичное образование дает сразу готовые ответы (стандарты) следуя которым "получиш результат". Это.. понесло :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ведём себя культурно... Иначе удалять буду, если даже будет интересный пост.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, делать самодельные антенны, паять свои свитчи или запускать 100 mbps по витой паре на 200 метров я не буду! И не уговаривайте!!! Я говорю о другом... Есть мелочи, на которые производители плюют, не сталкиваясь с использованием своей продукции или по причине, что и так купят. Например когда в китайских свитчиках начинают экономить на конденсаторах в блоке стабилизации, то результат не очень хороший... Но во многих случаях и так катит. Так и тут! Геометрия слегка нарушена, внутри корпуса излучателя или панельной антенны кондесируется влага, разъемы окисляются но ведь какое то время все работает!!! А производителю по барабану. Ему главное продать!!! Так трудно не делать свободных объемов или чем то их заполнить? Нет, не трудно! Трудно придумать соединение под пайку? Нет, не трудно! Только лениво... Лохи и так купят, а потом будут на форумах трендеть - почему я к длинку прикрутил решетку и ничего не работает... Вот нафига например 24 db на линк в 200 метров? Нет, давайте поставим! Засерим весь эфир и будем от радости слюни пускать. А некоторые ведь ставят что-бы острый луч получить. Наши горепроизводители ведь не в состоянии сделать антенну с 5-7 градусов напрвленности и 10-12 db. Давай больше, давай жирнее, тогда и огрехи не видно будет!

 

Нравятся вам разъемы, ну и слава богу. Водопроводные трубы, куски алюминия и другой металлолом несомненно является будущем в строении радиолинков. Даже разъемы f-типа хоть и не предназначены для 2.4 Ггц, ведь если очень хочется, то можно. Ведь не розетку на 220 поставили, а высокочастотный разъем. Ведь и N-тип изначально под 2.4 не предназначался..., но усиленным воздействием мысли планку подняли и он смог... В конце концов именно самодельщики дают новые мысли для производителей! Но вот если производители начинают клепать что-то на уровне самодельщиков, то беда!!! А если они еще считают, что так и надо, то совсем дело швах!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Панченко

 

Прочитал на вашем сайте анонс излучателей для спутниковых антенн. Как по вашему мнению они будут работать с прямофокусными Supral? Можно ли по спецзаказу у вас купить такие излучатели с хвостами РК50-2-21 по 5 метров и залитые герметиком?

Изменено пользователем AlexPan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, делать самодельные антенны, паять свои свитчи или запускать 100 mbps по витой паре на 200 метров я не буду! И не уговаривайте!!! Я говорю о другом... Есть мелочи, на которые производители плюют, не сталкиваясь с использованием своей продукции или по причине, что и так купят. Например когда в китайских свитчиках начинают экономить на конденсаторах в блоке стабилизации, то результат не очень хороший... Но во многих случаях и так катит. Так и тут! Геометрия слегка нарушена, внутри корпуса излучателя или панельной антенны кондесируется влага, разъемы окисляются но ведь какое то время все работает!!! А производителю по барабану. Ему главное продать!!! Так трудно не делать свободных объемов или чем то их заполнить? Нет, не трудно! Трудно придумать соединение под пайку? Нет, не трудно! Только лениво... Лохи и так купят, а потом будут на форумах трендеть - почему я к длинку прикрутил решетку и ничего не работает... Вот нафига например 24 db на линк в 200 метров? Нет, давайте поставим! Засерим весь эфир и будем от радости слюни пускать. А некоторые ведь ставят что-бы острый луч получить. Наши горепроизводители ведь не в состоянии сделать антенну с 5-7 градусов напрвленности и 10-12 db. Давай больше, давай жирнее, тогда и огрехи не видно будет!

 

Нравятся вам разъемы, ну и слава богу. Водопроводные трубы, куски алюминия и другой металлолом несомненно является будущем в строении радиолинков. Даже разъемы f-типа хоть и не предназначены для 2.4 Ггц, ведь если очень хочется, то можно. Ведь не розетку на 220 поставили, а высокочастотный разъем. Ведь и N-тип изначально под 2.4 не предназначался..., но усиленным воздействием мысли планку подняли и он смог... В конце концов именно самодельщики дают новые мысли для производителей! Но вот если производители начинают клепать что-то на уровне самодельщиков, то беда!!! А если они еще считают, что так и надо, то совсем дело швах!!!

+5

В точку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решил по этому вопросу создать страничку для отчетности http://vbm.lan23.ru/wifi/bestertest.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexPan, вот не хотите сами ничего делать, а производителей ругаете. Я ж Вам предлагаю наладить свое производство. И удивить всех супер антеннами. Вы попробуйте что-нибудь сделать своими руками и тогда будет проще понимать производителя. Не плохо будет, если почитаете книжек по теме. Не советую начинать с "антенну с 5-7 градусов напрвленности и 10-12 db" - трудно будет продать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может у вас считается высочайшим достижением, когда каждый может делать антенны, тянуть кабели, собирать компьютеры, паять кострюли... Я занимаюсь предоставлением услуг связи! Все остальное делают мои поставщики и подрядчики. Антенны я не произвожу, я их покупаю. И за свои деньги я хочу купить качественный продукт. За период эксплуатации у меня накапливается опыт, который я пытаюсь передать производителям, что-бы они смогли на его основе создать более совершенный продукт и продать его мне. Ваше настойчивое предложение взять напильник и из кучи металлолома сделать антенну, а потом еще её кому то начать продавать, с моей точки зрения является бредом. Каждый должен заниматься своим делом! По поводу трудно продать я с вами отчасти согласен. Большинство привыкло к тому, что надо брать по максимуму. Если взял 24 db, то в реальности будет 10-15 и как раз сойдет. Поизводителям тоже удобно. Клепай на коленке чего угодно. За счет переизбытка можно любые огрехи скрыть! У нас ведь старая привычка - чем увесистей, тем добротнее. Антеннка на 10 db похожа на мыльницу по размерам, в отличии от решетки. А вот что-бы мусор из эфира не собирала, то надо убрать боковые и задние лепестки, а так же сделать острую направленность. На маленьких удалениях точно настроить антенны значительно проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю мысль насчет антенн,с 5-7 градусов напрвленности и 10-12 db усиления.на небольшие расстояния то что нужно,и на рынке их невидать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexPan, я пытаюсь объяснить простые вещи. Что производителю выгодно делать типовые устройства, а не каждое под заказ. Да и работать лучше с типовыми устройствами, потому что более-менее извесно априори что увидиш приехав на точку.

Ну а с антеннами Вам не повезло, если на устройстве написано 24 дБ а намеряли 14 (а измеряли-сравнивали?). У нас лучше :). Во всяком случае с теми, которые 24дБ сетки. Вот с круговыми - не так хорошо.

Ну и по поводу антенн 5-7 градусов напрвленности и 10-12 db усиления. Либо вы получите конструкцию бешенных размеров (уж не знаю, какого уровня боковые лепестки Вас удовлетворят) либо боковые лепестки будут такого же размера и значения (ромашка) как и главный. Другого не дано. Первое вы не купите из-за цены, второе - из-за параметров. Сомневаетесь? Предложите конструкцию (делать что-то руками, как я понимаю, Вы не в состоянии). Я сделаю - у меня отпуск :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Наши горепроизводители ведь не в состоянии сделать антенну с 5-7 градусов напрвленности и 10-12 db...
Есть такие которые могут? Разве что парабола 90см с 50-ю метрами кабеля типа LMR400.

Тогда да, будет такая антенна. Как иначе? Есть другие способы?

Главное ведь не большой размер и маленький угол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно. Разве нет зависимости коэфициента усиления антенны от коэфициента направленности? Заузить лепесток до 5-7 градусов и бороться с КУ антенны? Атенюаторов нет на это что-ли? Длинных плохих кабелей и разьемов...))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OK и предложил аттенюатор в виде 50-ти метров кабеля :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только рефлектор нужен метра 2-3 а не 90см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь тот новый облучатель который вы рекламируете http://mmds.parabola.ru/content/blogcategory/56/312/ смесь патч антенны и замедляюшего блока из пластика, или в передней части система вибраторов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во всех конструкциях директоры. Я уже начал писать как конструировали этот Wi-Fi антенный облучатель.

Описание буду сопровождать фотками, я думаю всем кто в теме интересно.

Какой КСВ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во всех конструкциях директоры. Я уже начал писать как конструировали этот Wi-Fi антенный облучатель.

Описание буду сопровождать фотками, я думаю всем кто в теме интересно.

 

Интересно)

первый выглядел прикольно, футористично)

 

а этот -у него поляризацию можно менять хотябы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвольте мне тоже вставить свои 5 копеек. Посмотрел фотки и как мне кажется не совсем удачно сделано крепление облучателя , потому как получается "эксцентрик" относительно центра луча, тоесть любой поворот облучателя по часовой или против часовой стрелки в креплении дает возможность подстраивать поляризацию, но вносит коррективы на место положения луча , тоесть отклонение. Естественно не обходимо юстировать антену в двух плоскостях как по азимуту, так и по углу места, что затрудняет настройку. Или это так было задумано преследуя какие нибудь другие цели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший вопрос!!! Сейчас фотки сделаю этой нелёгкой манипуляции поворота на 90 градусов облучателя.

 

Фото регулировки поляризации облучателя Wi-Fi антенны.

так она же не по центру получается:) или этот патрубок выполняет чисто декоративную функцию?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Панченко Игорь, а как, собственно, облучатели прикупить? В ВайфайЛаб я звонил, сильно их удивил, что такие облучатели есть :)

Ну очень хочецо потестить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже начал писать как конструировали этот Wi-Fi антенный облучатель.

Всегда с удовольствием слежу за темой, но на 4-й странице описания http://mmds.parabola.ru/content/view/184/303/1/3/ нет фото... может быть это временно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Панченко Игорь

попробовал я такой же облучатель сгородить, в качестве директоров сначало попробовал из кругляка 2мм, потом дисковые связанные, как на спутниковых антеннах делают, счас пробую директора в виде диполей триугольной формы, шум фильтрует весьма хорошо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне интересно было бы заглянуть внутрь. Там что на дне активный элемент, а платы по бокам?

Можно смотреть что всередине а лучше посмотреть сначала на крепление какое они применяют

а оно вот такое

http://forum.nag.ru/index.php?act=Attach&a...post&id=243

и расстояние 60 мм - от центра дырки к изгибу .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

предполагаю винты с внешней стороны рефлектора, закрученные в пластик крепежа.

 

идея проста и функциональна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего из этой фотки не пойму! С этого места подробнее можно?
Это крепление сателитарной головки к офсетной тарелки 90см, широко используемой на Украине

Отличаеться тем что головко стоит высоко над штангой - тойсь центр головки отстоит от трубы крепления на расстоянии 60мм . Что позволяет крепить довольно большие головки - с размером до 12 см

На рисунке показано вид на данное крепление сзади головки , справа видно дырку для крепления

штанги .

вот вид на такую тарелку http://www.vector.kharkov.ua/new/img_picproduct.php?id=56

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.