Перейти к содержимому
Калькуляторы

Антенны, которые долго (не) работают

Год назад у меня стояли 2 антенны Bester-2400, проржавели они очень быстро не смотря на то, что воронежцы говорили ...мол это улучшенный (!!) аналог Калифорнии. Сейчаз слышал - появились новые Bester, которые немного подорожав, опять обещают долго работать ... Что скажете, господа?

Еще - мой друг оч. хвалил антенны Svec !! Единственное что смущает - это происводство Тайвань, хотя я отлично понимаю что Калифорнии тоже не делаются в США :-) Если кто использует Svec - пожалуйста поделитель впечатлениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самая лучшая антенна - это та, которую сделал свими руками. %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тоже использую две воронежских антенны и абсолютно согласен с первым автором, за такие деньги можно было бы хотя бы покрытие сделать цинк-хром. я сам занимаюсь изготовлением антенн, так хомуты крепления моих антенн, после 2-3 лет на открытом воздухе не имеют ни одного пятнышка ржавчины, а воронежская антенна за семь месяцев вся ржавая, единственное, что меня радует - на это страшилеще ни кто не позарится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем обижаться, тезка, твои антанны я брал у Андрея летом прошлого года. Так что возможность подделки исключаю, а к конструктивной критике можно и прислушаться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Игорь.

"Антенны "Bester-2400" мы начали выпускать с 3 квартала 2002 года."

Да ?

Напишу более подробно...я купил антенны вашей фирмы в феврале-марте 2002 года в Москве. В декабре тогоже года я увидел, что они все проржавели. Да на них не было написано bester-2400, сер. номера тоже нет. Но это все равно продукция из Воронежа и ИМХО ВАША ! Не надо только отнекиваться, вероятность подделки я тоже исключаю и не надо говорить что раньше 3 квартала 2002 года вы ничено не выпускали. Скажу более вам много писали с просьбами улучшить качество ... результат молчание. И вот как сейчаз выясняется фирма "рога и ..." (извините описался), т.е. ООО "bester" выпускает очередную модель, назвав ее "bester 2400" и приклеив сер. номера и обещаете хор. качество. Верить или нет я не знаю.

И как вы можете чего то там гарантировать когда -- "Антенны "Bester-2400" мы начали выпускать с 3 квартала 2002 года." ...и настоящих дождей еще не было.

И на последок... я искренне надеюсь что вы научились делать хорошие антенны, так это или нет - покажет время. А брать их и использовать сейчаз - я не решаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я например сейчас полностью перешел на использование вместо отражателей спутниковых антенн. качество зеркал прекрасное, тк не может быть плохим по причине того что делается для диапазона 11-12 гигагерц, ясно что для 2,4 гига точность раелизуется с запасом. и цена несопоставима за 0,6 около 10 баксов, за 0,9 - 13. единственно повозится надо с облучателем, но это не смертельно если есть руки. зато ничего не ржавеет. а нашим изготовителям зеркал надо подумать как влезть в такую себестоимость, если это вообще возможно в условиях мелкосерийного производства, ведь спутниковые тарелки продукт массового производства со всеми вытекающими последствиями

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Берём облучатель в руки, и смотрим как запян кабель, оплётка кабеля припаяна к лепестку так вот перед пайкой необходимо к этому лепестку кабель прикрепить с помощью бандажа из медной проволоки а только потом паять, либо лепесток должен быть другой конструкции и он сам должен обжимать кабель(но видать штамп заказывали очень давно) далее центральный провод ,отверстие видать по технологическим соображениям 2.5 мм а кабель намного тоньше, и обычно в таких конструкциях предусматривается механическое крепление а только потом сверьху пайка, как я уже говорил живу я в райне где ночью может быть около 0 градусов, а днём и под 30, а на антенне все 50 могут быть вот и отваливается пайка, изолента изоленте рознь, матерьалы фирмы 3М обладают уникальными свойствами, но увы обычный электрик вам об этом расказать не сможет, он даже не догодается что коэффициент теплового расширения у кабеля и у термоусадки различен, и последний вопрос к вам на "засыпку" почему на кирпичах пишут " выдерживает столько то циклов", если ответите то поймёте почему сквозь зазор между термоусадкой и кабелем пробирается влага , траверсой в "радиолюбительском" жаргоне и не только назавается напрвляющая к которой что то крепится, в данном случаи диполи логопериодической антенны,настраивать не антенны(хотя геометрию перед установкой проверить стоит) а настроит(направить антенны друг на друга) 7 градусов если память не изменяет, для меня лично это давно пройденный этап, а многие только начинают, а другие боятся конкурентов, да совсем забыл из грозоразрябников исчез настроечный винт, видать поток пощёл и индувидуальная настройка ненужна стала?

P.S. зы а почему вы думаете что русский язык для меня родной? однаХо ошибаетесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть термоусадка с внутренним клеевым слоем.

 

кабель прикрепить с помощью бандажа из медной проволоки

Узкоглазые калифорнийцы именно так и делают, обжимают, только кольцом на кабель. Причём без пайки. На кабель со вспененным диэлектриком. Мы отказались от такого решения. Контакт должен быть надёжным, только пайка!!!!

 

Бандаж ПЛЮС пайка, так уж получилось, но я всегда смотрю на стандарты, которые используются в авиастроении

Sn60Pb38Cu2 штука хорошая, но при температуре ниже -20 становится хрупким. А на наших порывистых зимних ветрах разваливается (ну не на улице Люзякова я живу), облучатель на 27децебельных антеннах достаточно длинный и при вертикальной поляризации, аэродинамика как у утюга, плюс вибрация самого полотна. Нашли выход из этого положения, дополнительные растяжки из капроновой нити (от пластмассового кожуха к краям антенн), и вибрации исчезли (на старых антеннах использовалась другая проволока более мягкая, поэтому паразитные резонансы гасились), да и «центровка» антенн улучшилась.

Благо, что сейчас техника идёт с совмещёнными антеннами, и весь «геморрой» в далёком прошлом, но многие не могут позволить купить себе такую технику.

А вот взять ваше MMDS полотно да прикрутить к нему облучатель могут, вот только стандартный логопериодический облучатель туда не подходит, и связанно это с фокусным расстоянием антенны, а если на сайте выложить приемлемые конструкции ,то из этого может получится толк, сначала сами будут делать, а потом заработают денег, будут ценить своё время, и будут покупать готовые изделия(маркетинговым ходом) по моему называется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попрошу всех желающих стебаться на форуме:

1. Как минимум для начала представляться.

2. Приводить подтверждение своим словам фотоматериалами.

3. Писателям конкретных цифр (усиление, ксв и т.д.) описывать методику измерения и указать свой профессиональный уровень.

4. Точно указать источник приобретения изделия, срок его эксплуатации и условия эксплуатации.

Только при этих условиях возможен продуктивный разговор.

Всё остальное это безответственное «ГРЯЗЕПОЛИВАЛОВО» .

Меня зовут Сергей, занимаюсь проектированием и строительством сетей. Если есть вопросы к моей профессиональной подготовке могу ответить.

Хотелось бы для начала разговора узнать на каком измерительном оборудовании работаете вы.

Как мериете диаграммы в БЭКе или на воздухе, и всетаки почему они рисованные? Информации по замерам антенн разных производителей а меня скопилось достаточно. На этом форуме из производителей антенн только вы, поэтому ссылки на калифорнию и других некорректны с вашей стороны. Пусть производители представят свою продукцию тогда можно ее обсуждать но никак не с вашей подачи.

И еще: в разговорах со многими производителями я интересовался наличием ТУ и частичным их содержанием. в котором описивается продукт и его ТТХ со всеми допустимыми отклонениями. Хотелось бы получить эту информацию и от вас.

 

 

По поводу : параболических антенн максимальный К=0,65 достигается при использовании сложных двузеркальных схем

Я правда знаю ещё несколько несложных способов, и частично уже описывал в других топиках. Странно, почему Вы о них не упоминаете? Что определяет эффективность использования зеркала, кроме точности? Например, как влияет материал? Пример в расчётах, приведите. Подробнее про схемы построения. Может быть, найдёте ответ лежащий на поверхности. Не справитесь, я помогу.

 

Читать курс по электродинамике сдесь тем более вам я не собираюсь, но судя по ТХ на антенны на вашем сайте вы либо очень заблуждаетесь либо плохо понимаете о чем пишете- содрать калифорнию - не значит стать хорошим разработчиком антенн.

 

Я тоже знаю способ поднять кип антенны - просто написать на этикетке усиление.

 

Если в антенне 21 дБ то и надо писать что там 21дБ

 

Если я куплю бутылку водки на которой написано 40градусов а там всего лишь 20 то какие мои действия? Бросить пить или набить морду производителю.

 

Извиняюсь за резкий тон. Приглашаю производителей антенн присоединится к нашей перепалке и объективно нас рассудить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в антенне 21 дБ то и надо писать что там 21дБ

 

Если я куплю бутылку водки на которой написано 40градусов а там всего лишь 20 то какие мои действия? Бросить пить или набить морду производителю.

Тут еще момент. Если водка в результате некорректной технологии производства вместо 40 градусов получилась 5, то это еще не значит что её можно продавать как пиво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Попрошу всех желающих стебаться на форуме:

1. Как минимум для начала представляться.

2. Приводить подтверждение своим словам фотоматериалами.

3. Писателям конкретных цифр (усиление, ксв и т.д.) описывать методику измерения и указать свой профессиональный уровень.

4. Точно указать источник приобретения изделия, срок его эксплуатации и условия эксплуатации.

Только при этих условиях возможен продуктивный разговор.

Всё остальное это безответственное «ГРЯЗЕПОЛИВАЛОВО» .

Меня зовут Сергей, занимаюсь проектированием и строительством сетей. Если есть вопросы к моей профессиональной подготовке могу ответить.

Хотелось бы для начала разговора узнать на каком измерительном оборудовании работаете вы.

Как мериете диаграммы в БЭКе или на воздухе, и всетаки почему они рисованные? Информации по замерам антенн разных производителей а меня скопилось достаточно. На этом форуме из производителей антенн только вы, поэтому ссылки на калифорнию и других некорректны с вашей стороны. Пусть производители представят свою продукцию тогда можно ее обсуждать но никак не с вашей подачи.

И еще: в разговорах со многими производителями я интересовался наличием ТУ и частичным их содержанием. в котором описивается продукт и его ТТХ со всеми допустимыми отклонениями. Хотелось бы получить эту информацию и от вас.

 

 

По поводу : параболических антенн максимальный К=0,65 достигается при использовании сложных двузеркальных схем

Я правда знаю ещё несколько несложных способов, и частично уже описывал в других топиках. Странно, почему Вы о них не упоминаете? Что определяет эффективность использования зеркала, кроме точности? Например, как влияет материал? Пример в расчётах, приведите. Подробнее про схемы построения. Может быть, найдёте ответ лежащий на поверхности. Не справитесь, я помогу.

 

Читать курс по электродинамике сдесь тем более вам я не собираюсь, но судя по ТХ на антенны на вашем сайте вы либо очень заблуждаетесь либо плохо понимаете о чем пишете- содрать калифорнию - не значит стать хорошим разработчиком антенн.

 

Я тоже знаю способ поднять кип антенны - просто написать на этикетке усиление.

 

Если в антенне 21 дБ то и надо писать что там 21дБ

 

Если я куплю бутылку водки на которой написано 40градусов а там всего лишь 20 то какие мои действия? Бросить пить или набить морду производителю.

 

Извиняюсь за резкий тон. Приглашаю производителей антенн присоединится к нашей перепалке и объективно нас рассудить.

У них может коэффициент усиления и 24 dbi но ксв 1.5 или более. Вот и получаем падение мощности.

Сам лично эти антенны не пробовал. Но пробовал харьковские. Редкостная гадость. Тоже 24 dbi заявлено.

90 см зеркало с самодельным облучателем работает куда лучьше :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хочу добавить немного своего опыта... Производители антенн усердно пропихивают разъемы N-типа. По моему опыту замечено, что подобные разъемы через 2-3 месяца начинают окисляться и соединение начинает деградировать. Вариантов восстановления найти не удалось. Помогает только срезание разъема и установка нового. Если такой разъем установлен на самой антенне, то аут! Одно время мы использовали наши посеребренные разъемы CP50 чего-то там. Не хочется искать точное наименование. Но в итоге пришли к выводу, что надо делать кабель от антенны, который без всяких раъемов заходит в помещение. Это единственный вариант борьбы с окислением. В последнее время радио особо не балуемся, так что и проблем нет. Но если приходится делать времянку, то стараемся ставить антенну на стенку, рядом сверлить отверстие и сразу заводить кабель в помещение. Или перепаивать кабель на РК50-2-21, без всяких разъемов. Кстати, готовы попробовать купить облучатели 2.4 для прямофокусных антенн, но тоже без разъема...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"На них на всех итекетка самоклеющиещя "

 

 

Я плакаль ;-) Так испохабить русский язык не смогут даже самые задорные аффтары с удафф-кома ;-)

 

п.с. Превед, праизвадитиль онтенн!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Панченко Игорь весьма содержательно и интересно только вот почему-то в немногочисленные приезды за антеннами не наблюдал Вас на работе а хотелось бы подискутировать лично ; )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Панченко Игорь, Ваши тексты все-таки сложновато читать. И вместе с заявлениями, что разброс в 3-5 дБ для усиления антенн нормален - все выглядит еще хуже.

А про сплошные рефлекторы - на данном форуме были, в том числе, отзывы, что никакого прироста они не дают. Что в _большинстве_ случаев нормально. Сетка же дает значительные механические преимущества перед сплошным металлом.

Но это не главное. Главное чтобы антенны хорошие были. Харьковские сетки (не векторовские) вполне себе ничего. Даже по-лучше какого-то заокеанского чуда с сетчатым литым рефлектором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вставлю и свои 5 копеек :) ... для параболического отражателя самое главное это его форма, она не должна отличаться от идеальной для

этой длинны волны на 3,7 мм, в спутниковых отражателях это выдерживается с лихвой, а вот в сетчатых видимо нет. Потому что у меня воронежская сетка с заявленным усилением 27 дб, значительно уступает по уровням сигналов спутниковой 0,9 метра, хотя последняя должна быть 24 дб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А про сплошные рефлекторы - на данном форуме были, в том числе, отзывы, что никакого прироста они не дают.
Лучше, не лучше, но цельнометалические эфективней однозначно.

У нас был пример - самая гадкая ситуация АР -DWL-2100 в режиме АР и 2100 в режиме клиента, с 27дБ бестеровской решёткой так и не смогли поднять мало-мальски стабильный линк (известные ребуты клиента), поставили офсет 0,9м. - линк стабильный. Решётка трудится в другом месте достаточно успешно "спиной" к кирпичной стене. Т.е. собирает из эфира она всё-таки больше, как наверно и светит :). Плюс диаграмма у сплошной всё-же поострей, да и КУ получше (хотя тут попугаи в обоих случаях). Да, парусность её очень большой недостаток. Но мы и с этим вроде научились бороться - сейчас на стадии отработки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу сказать, что приобретаемые нами антенны очень похожи на «Bester Parabolic». И меня они устраивают. Не замечал у них разброса в 3-5 дБ. Мало того, после усреднения 200-300 чисел, полученых с секундным интервалом из аваи-сильвер, получается очень большая точность при сравнении двух антенн. Менее 1 дБ. Но, сложилось впечатление, что Вы считаете нормальным такой расброс. Что, совмесно с нечитаемыми предложениями (типа "казнить нельзя помиловать"), и повлекло появление моего сообщения.

builder, признаюсь, не порообовал заменять сетчатый рефлектор сплошным зеркалом. Не было необходимости. Но я специально указал, что в большинстве случаев сетка не хуже электрически. У сетки очень сильно выражены боковые лепестки (что я иногда наблюдаю, ловя у клиентов кроме АП направленные совсем не в ту сторону птп линки). Но надеятся на то, что замена на сплошное зеркало даст возможность уйти от какого-то бокового мешающего сигнала - это решение "на авось". А что с парусностью делать? Насверлить отверстий - так может проще сразу нормальную сетку поставить:)? Организовать пластиковый купол или еще какую обтекаемую поверхность, которая будет поворачиватся по ветру? Наверно оптика будет сопоставима с парой таких устройств...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У сетки очень сильно выражены боковые лепестки (что я иногда наблюдаю, ловя у клиентов кроме АП направленные совсем не в ту сторону птп линки).
Именно это я и имел ввиду приводя свой пример, и именно это натолкнуло на мысль поставить там зеркало, а ещё незадолго до этого установка линка на ВВ с их облучателями и 0,65 зеркалами - я сразу всё понял.

Тем не менее не хочу сказать, что бестеровские сетки это плохо, у нас их несколько штук стоит, будем покупать ещё. Тем более я с явными дефектами, как тут рассказывают, не сталкивался у них, а так "каждому овощу - свое место.. (или что-то подругому :))

Насчет КУ, у бестеровских антенн или других, точнее разброса параметров, считаю немного предвзято так это всё обсуждать, особенно если расстояния варьируются в пределах 10 км. Я считаю заявленный КУ некой обобщённой величиной, с определённым +/-, определяющей качество линка гораздо менее чем диаграмма направленности, задние и боковые лепестки и удачный/неудачный КСВ.

По поводу парусности. Сейчас будем делать тяжёлый линк с 1,5 м. -ми зеркалами, на открытой местности. Так вот, посидев на крыше в позе мыслителя, наблюдая за поведением зеркала 1,1м. на ветру ~20м/с появились некоторые мысли, которые пытаемся реализовать. Упор на усиление зеркала (ветер дырками мы всё равно не победим) и крепление. Как сделаем - отпишу результаты с фотографиями.

P.S.

Но надеятся на то, что замена на сплошное зеркало даст возможность уйти от какого-то бокового мешающего сигнала - это решение "на авось".
Однозначно даст!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexPan Производители антенн усердно пропихивают разъемы N-типа

Не наша прихоть, совместимость - диктует правила. Мне самому нравятся разъёмы СР-50 серии 150 и 420 . Но вот 420 серия и N-тип вроде бы одного стандарта, но имеют «половую» несовместимость. То «юбка» прослаблена, то «пипка» длинная. Да и дела в Каменске-Уральском как и во всей России….. Экология, в Вашем населённом пункте явно плоха. У нас в Воронеже, несмотря на «СЕКТОР ГАЗА», Китайские никелированные разъёмы 3-4 года служат, без защиты, слегка окисляясь с поверхности. Я лично, при монтаже, сверху обмазываю силиконовым герметиком и сверху термоусадочной трубкой. Никогда не подводило.

Совместимость с чем? Совместимость с CalAmp? Я не понимаю необходимость для подключения антенны использовать кучу разъемов N-типа и еще переходник на RP-SMA. Так трудно придумать конструкцию, что-бы антенный кабель можно было припаять к антенне? Нет, думать влом! Слизал калифорнию и тренди на форуме, как все круто! Логопериодика вырезанная ножницами, решетка покрашенная маслянной краской - вот наш ответ Чемберлену! Но тут появился Панченко, весь в белом, и рассказал о супердостижениях. Оказывается они теперь не маслянной краской красят, а другой краской. А облучатель не ножницами режут, а пресс сделали... Это за истекшие 5 лет просто вселенское достижение! Достали своей крутостью! Делаете поделки для бедных, так не подводите теоретическую основу под свое убожество. Если вы, как производитель антенн, не понимаете, что окисление до видимого состояния просто фатально, то о чем мы вообще с вами говорим? Силиконовый герметик! Если мы сделаем даже полностью герметичное соединение, то при понижении температуры там все равно роса выпадет. А дальше опять тривиальное окисление!!! Которое у вас через 5 лет наступает... Именно по этому герметичные разъемы не делают, что-бы влага высыхала! И герметизировать их не надо!!! Видимо производителям металлоизделий это не известно! И если люди не понимают, что любой замкнутый объем в нашей температуре работает не так, как в штате Калифорния, то именно по этому после вскрытия облучателя, похожего на CalAmp, хочется руки отодрать и в морду дать! Все антенны, купленные у Бестера, мы со временем выкинули... и другим советуем!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

builder, как помеха так и ветер может проявится с наиболее неподходящего направления. Поэтому такие решения не самые лучшие.

 

AlexPan, сложно надеятся, что анетнная система проработает без вмешательства 5 лет. Точнее говоря, система за сотню уе а то и меньше (у нас такого типа анетннки немножко дешевле). А если пустить пользователей паятся к антенне, то проблем будет просто сумашедшее количество. Тут вполне вменяемые люди соединяют коаксиал как пъяный электрик проводку.. Так что производителя понять можно. Да и со стороны эксплуатации проще стандартные схемы: анетенна, фидер, устройство. А не тут антенна с хвостом 5м, там 7м, а там, вроде, должна быть 6.5, но почему-то чего-то не хватает. Ну и толстый коаксиал напрямую к рп-сма не прикрутиш.

А по поводу герметизации - так те разъмы уже с резинками герметизирующими поставляются. Так что если делать вентиляцию - то надо дополнительных отверстий насверлить. Вы так делаете?

Вот кому бы лапки поотрывать - так это тем собакам, которые придумали RP-. Мне эти разъемы доставили больше всего неприятных ощущений. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В N-разъемах герметизирующие резинки? Вы ничего не путаете? Может вы о тех резинках, что разъем на кабеле держат... Так они конечно не дают воде непосредственно в место пайки заливаться, но о герметизации всего разъема вы погорячились. Мы этот вопрос в свое время непосредственно с разработчиками военных антенных систем обсуждали. Так вот именно они дали вселенский совет - как можно меньше разъемных соединений. А если уж приперло, то использовать наши военные посеребренные разъемы. Точно так же как для фидера использовать не в ногу толщиной буржуйские кабели, а наш посеребренный тонкий РК50-2-21... На него RP-SMA замечательно монтируется, а потери как у толстого. Ваш потенциальный выигрыш от снижения потерь в толстом кабеле с лихвой перекрывается потерями в куче разъемных соединений!!!

 

Меня вот одно добивает... А зачем мне антенна, с которой я буду трахаться каждые 2 месяца? Ну ладно у меня уже многолетний опыт есть! Ведь куча пионеров постоянно наступает на грабли, услужливо подложенные производителями этих копий CalAmp. Ну сами не понимают физику процесса, так пускай совеского инженера найдут и его советы на сайтик выложат. Нельзя только о прибыли думать! Надо еще о имидже! Все знают, что коаксиальные кабели только разъемами соединяются? Нет, не все... Все знают, что при пайке разъема экран должен в разъеме быть равномерно припаян, а не в одной точке? Нет, не все... Все знают, что распределение выскочастотного сигнала идет по поверхности проводника и что-бы в центральной жиле был равномерный контакт его рекомендуется паять, а не обжимать? Нет, не все... Так если им не сказали, то с чего они перестанут быть электриками? Они к кабелю и подходят с точки зрения электрика. Главное, что-бы контакт был! Такая замечательная штука, как инструкция, просто в головы наших производителей не лезет. С пайкой тоже конечно посмешили! Т.е. разъемы на фидер напаивать ума хватает, а кабель к антенне припаять, так руки отсохнут... Про RP конечно согласен. Когда их найти было почти не возможно, то извращаться надо было по полной. Теперь в Бурый Медведь и проблемы нет.

Изменено пользователем AlexPan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В наших N-разъемах есть еще резинки, кроме крепления кабеля. Герметизация от них не очень, наверно, но есть...

Сравнивать кабеля особенного смысла не вижу.

Если производитель начнет поставлять антенны с клемами под пайку, то будет необходимость паять кабель и разъемы. О сложности пайки вообще, и коаксиала в часности Вы сами упомянули. Кстати, хорошего паяльника сейчас купить почти невозможно. После того, как старый советский 40Вт сдох купил современный 60Вт. Уже не один. Говнище неописуемое. Припаять к центральной жиле Белдена Н1000 штекер разъема невозможно нормально - центральная жила остужает жало мгновенно (старым 40Вт все происходило без напряга). Жало не медное, а сплав какой-то. Еще и обгорает, оставляя тонкий прочный серебристый налет к которому припой не лепится.

Я сомневаюсь, что у Вас будет достаточно людей, способных хорошо паять, и соответсвующий инструмент. А вот с проблемой скручивания пары разъемов справятся очень многие.

Итого, я за то, чтобы антенна имела короткий хвост, применялись оконцованные соеденительные фидера и пигтейлы. Поскольку это должно быть дешевле при проВессинальном подходе. Хотя, не исключаю самоделки с одним разъемом во всей схеме. Но это не работа, а хобби. Сколько времени уйдет на конструирование нормальной антенны? У меня получается под 8-10 часов на ягу с переделкой антеннки под переходник F - RP-SMA. За сколько Вы бы продали такое изделие? (я могу сказать за сколько я продаю;)

Ну и убийственный аргумент - сделайте лучше. Если Ваши изделия действительно будут иметь преимущества, то будет очень хороший, приятный кусок хлеба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хочется руки отодрать и в морду дать! Все антенны, купленные у Бестера, мы со временем выкинули... и другим советуем!!!

нех на Каменск наезжать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В наших N-разъемах есть еще резинки, кроме крепления кабеля. Герметизация от них не очень, наверно, но есть...

Сравнивать кабеля особенного смысла не вижу.

Если производитель начнет поставлять антенны с клемами под пайку, то будет необходимость паять кабель и разъемы. О сложности пайки вообще, и коаксиала в часности Вы сами упомянули. Кстати, хорошего паяльника сейчас купить почти невозможно. После того, как старый советский 40Вт сдох купил современный 60Вт. Уже не один. Говнище неописуемое. Припаять к центральной жиле Белдена Н1000 штекер разъема невозможно нормально - центральная жила остужает жало мгновенно (старым 40Вт все происходило без напряга). Жало не медное, а сплав какой-то. Еще и обгорает, оставляя тонкий прочный серебристый налет к которому припой не лепится.

Я сомневаюсь, что у Вас будет достаточно людей, способных хорошо паять, и соответсвующий инструмент. А вот с проблемой скручивания пары разъемов справятся очень многие.

Итого, я за то, чтобы антенна имела короткий хвост, применялись оконцованные соеденительные фидера и пигтейлы. Поскольку это должно быть дешевле при проВессинальном подходе. Хотя, не исключаю самоделки с одним разъемом во всей схеме. Но это не работа, а хобби. Сколько времени уйдет на конструирование нормальной антенны? У меня получается под 8-10 часов на ягу с переделкой антеннки под переходник F - RP-SMA. За сколько Вы бы продали такое изделие? (я могу сказать за сколько я продаю;)

Ну и убийственный аргумент - сделайте лучше. Если Ваши изделия действительно будут иметь преимущества, то будет очень хороший, приятный кусок хлеба.

У меня создается впечатление, что тут собрались странные люди. Человек собирает свои антенны, но не в состоянии купить нормальный паяльник. Не знаю как на Украине, а в России с паяльниками все хорошо, только не надо покупать на блошином рынке за 30 рублей. Действительно на толстый коаксиал напаять RP-SMA очень трудно, даже с суперпаяльником. Но ведь вчитываться лень, надо сразу правду матку рубить! Так вот тот RG-6, что на излучателях от сеток ставят, имеет такие характеристики..., что мама дорогая. Зато толстый, что видимо должно радовать потребителя! Наверное скрутить два китайский разъема N-типа проще, чем доставать паяльник. Но тогда зачем вообще внешнюю антенну ставить? Это ведь так сложно, по сравнению с пропайкой двух контактов. Да плевать, что разъемы окисляются, зато скрутить проще! Я очень рад что вы за сборки, собранные из кабелей с ближайшего рынка. RG-6 и RG-59 это лучшее и самое дешевое решение, при проВессинальном подходе. А потребительвсе схавает, только давай! Действительно, делать хорошие и удобные вещи сложнее, думать надо. С производственной точки зрения до фонаря, надо конструктору только правильное направление задать. Вот задали ему сделать разъем, сделал разъем. Зададут сделать без разъема, сделает без разъема. Про ваш убийственный аргумент я не понял... Вы 10 часов паяете кабель, где с одной стороны F, а с другой RP-SMA? Тогда вам надо дать медаль "самого великого тормоза"! Но я наверное что-то не понял...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.