Перейти к содержимому
Калькуляторы

Как построить wi-fi для больших домов и квартир с роумингом?

Вот не поверите, устанавливается необходимое количество точек микротика, в настройках указывается ограничение по минимальному сигналу, и мощность на передачу минимальная, и на низких канальных она ниже, чем на высоких, поэтому появляются четкие кружки зон покрытия, дальше которых клиент уже не может принимать данные от БС даже на самых низких канальных. Далее он уже сам прыгает с точки на точку и большинство клиентов нормально это переваривают. Самое главное в этом случае обеспечить несколько перекрываемые зоны покрытия в местах переключений клиентов на другие точки, что бы он не оказывался в местах, где никакие БС его принять не могут.

 

Единственная проблема это разные сигналы от ноутбуков и смартфонов, то есть при настройке на ноутбуки смартфоны будут иметь дыры в покрытии, если настроить на смартфоны, ноутбуки будут дольше держаться за дальнюю БС до переключения, но у последних обычно адаптеры лучше и антенны хоть какие есть, поэтому не так страшно.

 

Смотрел на uni-fi, но непонятно на сколько все это качественно работает. Микротик страшненький и вечные проблемы с айфонами.

 

Для микротика есть красивые корпуса для установки в помещениях, так же можно спрятать за шкаф и т.п. Унифай это вещь в себе, возможностей настроек никаких нет, даже скана сетей нет. Если что-то не заработает, вариантов точной подстройки или какого-то выхода из ситуации не будет. Ну и вопросы управления сетью так же не решены.

 

Кроме всего нужно понимать, что если делают покрытие крутого дома вайфаем, то нужен удаленный доступ извне через интернет, что бы при звонках от клиентов не ездить на место, а удаленно заходить и просматривать ситуацию. На микротике это легко - выделение служебной сети в доме, с маршрутизатора, который дает абоненту интернет, поднимается туннель на сервер, по OSPF анонсируются маршруты и готово - можно зайти и смотреть. Так же легко добавить новую точку, когда монтажники приехали, кабель подключили, админ удаленно по маку зашел, настроил, эфир просканировал и выбрал свободную частоту.

 

Если будете делать на других решениях, том же уюнфае - то нужно так же выделять сеть, но зайти на каждую точку нельзя, нужен контроллер, а удаленный доступ не решается - нужен маршрутизатор, через который заходить извне. То есть вопрос удобного управления не решен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господин вездесрущий. Вы хоть почитали бы что пишут. Хотя как показывает практика это не про вас.

 

А проблемы у вас будут не только из-за разницы сигналов со смартов и ноутов. А например из-за разницы сигналов в PSM и не PSM режиме. А отрубание нижних модуляций снесёт голову клиентам которые не умеют basic rate отличный от полного набора (например некотрые BCM чипы имели такой косяк, но массово юзались в недорогих планшетах). И вот по хорошему рэйт бы вообще не трогать, а отрубить поддержку B (CCK) оставив только G/N (OFDM), но похоже ваш мокротик уже даже этому не научиться, как и не научится отстреливать не сразу а по накоплению падений уровня ниже порога. Не научиться различать в отстреле клиентов в PSM и не в PSM режиме (что мне пришлось на неделе добавить в логику wive) т.е. на новых нексусах у вас будет ситуация что клиент перешёл в PSM его застрелило, тот сразу отключил PSM решил реконнектиться и его пустило (уровни отличаются в зависимости от режима на 10Дб), и т.д.

 

Это жопокутствие которое предлагает микротик для решения задачи роуминга вообще ни на что не похоже. Поэтому лепите свои тазики в красивых корпусах дальше. Кстати где эти красивые корпуса, и в чём проблема у микротика сразу собирать в этих самых красивых корпусах, а не в корпусах закупленных на производстве подставок под мыло для ванны?

 

А первый пост с постановкой задачи вы похоже вообще не читали.

 

P.S. Не надо отвечать на это сообщение, тут все вопросы риторические. Тем более ответить по теме ничего не осилите. Оставьте эту тему большим дядям которые понимают о чём речь. Разводите "кроликов" пожалуйста в другом месте, в надежде, что кролики не взбунтуются и не придут вам рожу чистить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а на сколько хорошо она работает? Какие болячки, проблемы? Все ли в порядке с производительностью? Как реализован роуминг?

Хочется один раз настроить и забыть на года.

Это профессиональное решение до которого многим вендорам еще расти. Болячек не знаю. Производительность на промышленном уровне.

Роуминг реализован несколькими методами - упрощеннос сказать, точка управляет сетью и ведет клиента, как только видит что он в зоне другой точки где сигнал хороший, переключает туда. Как раз вариант настроить и забыть (кстати в этой серии настройка очень простая)

 

Спасибо, погляжу внимательней на эти точки.

Изначально начал уже задумываться про Cisco Aironet 1850 и несколько б\у совместимых точек типа aironet 1600.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы хоть почитали бы что пишут.

 

А отрубание нижних модуляций снесёт голову клиентам которые не умеют basic rate отличный от полного набора (например некотрые BCM чипы имели такой косяк, но массово юзались в недорогих планшетах). И вот по хорошему рэйт бы вообще не трогать

 

P.S. Не надо отвечать на это сообщение, тут все вопросы риторические. Тем более ответить по теме ничего не осилите. Оставьте эту тему большим дядям которые понимают о чём речь. Разводите "кроликов" пожалуйста в другом месте, в надежде, что кролики не взбунтуются и не придут вам рожу чистить.

 

Ну так кто не читает? Я писал что надо мощность уменьшать на низких канальных, а про отключать это вы придумали.

 

Поэтому микротик в качестве решения для покрытия вайфая выгоднее, чем любые другие решения с аналогичной ценой. А то получается, что тут пишут что для приема 3G есть некое решение от одного человека, которое лучше микротика, только где купить его и чем оно лучше так и не ясно. В вайфае тоже со всех сторон рекламируют типа наши решения тоже хороши, но опять же где все это покупать и как настраивать? А самое главное, как интергировать в сетевую инфраструктуру, которая динамично развивается, но при этом надо снижать издержки, например нанимая монтажников, которые только монтажники, а не монтажник + инженер в одном лице - это я про первоначальную настройку оборудования перед установкой. Микротик можно и не настраивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так кто не читает? Я писал что надо мощность уменьшать на низких канальных, а про отключать это вы придумали.

И будет завал по SNR на клиенте т.к. умная логика AGC на нём непонятно в какую сторону повернётся, т.е. на границе клиент начнёт жрать в разы больше эфирного времени (в т.ч. из-за постоянных ретрансмитов на границе зоны с падением в rate для которого ещё и уровень загрубили). И будет не одна проблема (как с отключением) а две.

 

Поэтому микротик в качестве решения для покрытия вайфая выгоднее, чем любые другие решения с аналогичной ценой.

-Армяне лучше чем Грузины

-Чем?

-Чем Грузины!

 

А то получается, что тут пишут что для приема 3G есть некое решение от одного человека, которое лучше микротика, только где купить его и чем оно лучше так и не ясно. В вайфае тоже со всех сторон рекламируют типа наши решения тоже хороши, но опять же где все это покупать и как настраивать? А самое главное, как интергировать в сетевую инфраструктуру, которая динамично развивается, но при этом надо снижать издержки, например нанимая монтажников, которые только монтажники, а не монтажник + инженер в одном лице - это я про первоначальную настройку оборудования перед установкой.

 

Для всего этого есть целая компания на форуме которой вы пасётесь (внезапно?). Там есть целый отдел который занимается исключительно ТП, консультациями, вопросами интеграции, развёртывания, перепроверкой репортов и т.д. Что-то совсем сложное передают уже мне. Где-то я сам включаюсь.

 

Т.е. я как разработчик непосредственно могу поучаствовать в проекте и если что тут же внести необходимые изменений в ПО и это сразу же пойдёт в апстримные ветки.

 

Микротик можно и не настраивать.

 

Всё можно и не настраивать. А можно и настраивать. Вот только ваша подпись гласит, что без правильной настройки микротик (как и любое железо) работает плохо. А по форуму видно, что он и с настройкой местами глюкалово редкостное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И мощность на передачу минимальная, и на низких канальных она ниже

 

На сколько дбм предлагаете уменьшать мощность на низких MCS по сравнению с высокими?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В вайфае тоже со всех сторон рекламируют типа наши решения тоже хороши, но опять же где все это покупать и как настраивать? А самое главное, как интергировать в сетевую инфраструктуру, которая динамично развивается, но при этом надо снижать издержки, например нанимая монтажников, которые только монтажники, а не монтажник + инженер в одном лице - это я про первоначальную настройку оборудования перед установкой.

Например, решения SNR можно спокойно купить в НАГ, на shop.nag.ru, ну Вы и сами знаете - ведь Вы же нашей площадкой и пользуетесь ;)

Грамотная и оперативная техподдержка осуществляется через support.nag.ru, а при планировании проекта и на этапе тестирования - консультации, в т.ч напрямую с инженерами отдела интеграции, составление спецификации и помощь в нюансах конфигурации. По поводу разработки ПО, в том числе оперативной доработки функционала, Вам ответили выше, вот пример:

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=113634

или

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=102236&view=findpost&p=1256828

я не думаю, что рекламируемый Вами вендор может похвастаться даже наполовину сопоставимым качеством поддержки и скоростью разработки и реакции на баг-репорты

Надеюсь, ответили на Ваши вопросы? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё можно и не настраивать. А можно и настраивать. Вот только ваша подпись гласит, что без правильной настройки микротик (как и любое железо) работает плохо. А по форуму видно, что он и с настройкой местами глюкалово редкостное.

 

Под настройкой я имел в виду то, что когда на объекте не хватает точки для покрытия какой-то комнаты, то монтажник может только взять из коробки новое устройство и воткнуть в сеть, больше ничего он не умеет. Или воткнуть сразу 10 устройств, сообщив мак адреса на наклейке и где они установлены. На микротике, у которого есть доступ по маку, можно определить нужный мак, зайти и настроить. Теперь представим что поставили 10 точек, у которых доступ только по IP, и у всех он одинаковый. То есть нужно либо монтажникам подключать устройства поштучно, тогда админ будет заходить на них и перенастраивать, либо подключить все разом, а потом через привязку по АРП или путем отключения портов на коммутаторах, отсекать не нужные в данный момент устройства, что бы зайти на нужное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под настройкой я имел в виду то, что когда на объекте не хватает точки для покрытия какой-то комнаты, то монтажник может только взять из коробки новое устройство и воткнуть в сеть, больше ничего он не умеет. Или воткнуть сразу 10 устройств, сообщив мак адреса на наклейке и где они установлены. На микротике, у которого есть доступ по маку, можно определить нужный мак, зайти и настроить. Теперь представим что поставили 10 точек, у которых доступ только по IP, и у всех он одинаковый. То есть нужно либо монтажникам подключать устройства поштучно, тогда админ будет заходить на них и перенастраивать, либо подключить все разом, а потом через привязку по АРП или путем отключения портов на коммутаторах, отсекать не нужные в данный момент устройства, что бы зайти на нужное.

 

1) Т.е. вы ещё и не протестированное вообще никак железо на объекты ставите? Подготовка и тестирование оборудования перед установкой это тоже устаревшая технология? Причём вы же сами орёте развязывать всё на L3? А там ниже IP доступа уже не будет до оконечки.

2) Под настройкой нормальные люди имеют ввиду настройку впринципе (ну если не было уточнения, его не было). Сказали микротики можно не настраивать - сказали. Признали что лабуду ляпнули? Ну признали, только как обычно отъехали. Осильте выражаться корректно, а не порть чушь, потом рассказывать "что вы имели в виду". К вашей голове ни у кого доступа нет, ибо libastral ещё не изобретён. А значит будем квалифицировать это как очередное враньё.

 

Я терь на каждое ваше враньё буду дёргать модератора, ибо заколупали уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например, решения SNR можно спокойно купить в НАГ, на shop.nag.ru, ну Вы и сами знаете - ведь Вы же нашей площадкой и пользуетесь ;)

Грамотная и оперативная техподдержка осуществляется через support.nag.ru, а при планировании проекта и на этапе тестирования - консультации, в т.ч напрямую с инженерами отдела интеграции, составление спецификации и помощь в нюансах конфигурации. По поводу разработки ПО, в том числе оперативной доработки функционала, Вам ответили выше, вот пример:

http://forum.nag.ru/...howtopic=113634

или

http://forum.nag.ru/...dpost&p=1256828

я не думаю, что рекламируемый Вами вендор может похвастаться даже наполовину сопоставимым качеством поддержки и скоростью разработки и реакции на баг-репорты

Надеюсь, ответили на Ваши вопросы? ;)

 

Так в том и проблема, что мы тоже частенько закупаемся в НАГе, и есть оборудование в Москве, а есть в Новосибирске, и если в Москве в наличии нет, то приходится ждать пока привезут=) И вот в моменты когда оборудование нужно прямо сегодня, а его в Москве нет, то покупать билеты на самолет и лететь в Новосибирск? =) А представьте потребуется срочно 10 точек на замену или для новой инсталляции, а их нет. Если бы оно продавалось не только в НАГе, но и на площадках других интернет магазинов, то Вы бы и немного проблему сбыта решили, и оборудование появилось в шаговой доступности для конечного потребителя. Ведь интернет магазины все равно покупают китайские роутеры или тплинки для перепродажи, и если бы НАГ продавал им свои роутеры с аналогичной или чуть чуть меньшей стоимостью, то им было выгодно их продавать в розницу. Не все же потребители сетевого оборудование покупают в НАГе, особенно радиооборудование для пионернетов.

 

По такой мелочевке как вайфай роутеры в поддержку не обращался, но по ериксонам очень дельные советы получали от нее.

 

1) Т.е. вы ещё и не протестированное вообще никак железо на объекты ставите? Подготовка и тестирование оборудования перед установкой это тоже устаревшая технология? Причём вы же сами орёте развязывать всё на L3? А там ниже IP доступа уже не будет до оконечки.

2) Под настройкой нормальные люди имеют ввиду настройку впринципе (ну если не было уточнения, его не было). Сказали микротики можно не настраивать - сказали. Признали что лабуду ляпнули? Ну признали, только как обычно отъехали. Осильте выражаться корректно, а не порть чушь, потом рассказывать "что вы имели в виду". К вашей голове ни у кого доступа нет, ибо libastral ещё не изобретён. А значит будем квалифицировать это как очередное враньё.

 

Под настройкой понимается использование одной из нескольких типовых конфигураций, которые отлажены на других объектах. Если брать конкретно вендора микротик, то у него есть и вайфай точки, и коммутаторы, и роутеры, то есть можно создать моновендорную сеть. Отсюда в плюсах единое управление. То есть загнав все оборудование в мониторинг, можно управлять любой единицей через винбокс.

 

Вы же тоже предлагаете своего производителя для решения аналогичной задачи, но насколько я увидел - только вайфай точки, все остальное остается за кадром. Приведите полнофункциональную схему вашего оборудования в комплексе - то есть вайфай точки, коммутаторы и роутеры, что бы можно было полноценно сравнивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы же тоже предлагаете своего производителя для решения аналогичной задачи, но насколько я увидел - только вайфай точки, все остальное остается за кадром. Приведите полнофункциональную схему вашего оборудования в комплексе - то есть вайфай точки, коммутаторы и роутеры, что бы можно было полноценно сравнивать.

 

Высылаете проект на sales@nag.ru - под проект вам предложат железо. И коммутаторы и роутеры. А вот чистых AP у НАГ в производств нет и не было, ибо одним кликом роутер обгрызается до AP.

 

И заметьте, в отличии от вас NAG не позволяет себе рекомендовать своё железо туда где оно по определению не применимо. Вы же в каждой дырке затычка. Ещё и врёте напрополую.

 

По такой мелочевке как вайфай роутеры в поддержку не обращался, но по ериксонам очень дельные советы получали от нее.

 

Вот вам и сказали что раз не в теме то и нефиг звиздеть. NAG вполне осуществляет поддержку своего железа, причём если не может решить вопрос ТП - подключают меня. Так что ваше вранье на тему ни купить, ни настроить, ни т.д. это откровенный высер и враньё.

 

Я добьюсь, что бы за каждое ваше враньё вам чем-нить аукалось. Поэтому крайне прошу воздержаться от безосновательных высказываний, и уж тем более от вранья в будущем. Помните, даже если у вас нет параноии - это не значит, что за вами не следят. А к особо активным личностям внимания "заслуженно" будет больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под настройкой понимается использование одной из нескольких типовых конфигураций, которые отлажены на других объектах.

 

Ещё раз, под настройкой понимается настройка. Не важно какая там конфигурация. Вы сказали, цитирую "микротик можно не настраивать" ТОЧКА. Терь отъезжаете.

 

Более того, не вижу ни единой проблемы с клонированием конфигурации на устройства хоть между объектами хоть между планетами. Абсолютно причём никаких. Причём независимо от железа. Хотя если руки из жопы то и ваш любимый микротик не поможет. И на мой взгляд рукожопые не должны строить сети. Думаю с этим все согласятся. Надеюсь у нас ещё не провели закон о оскорблении прав рукожопых и дискриминации по признаку ненадлежащего расположения, крепления и кривизны верхних конечностей? =))

 

Хватит пытаться отъехать. Я вас предупреждал. А то ведёте себя как нашкодивший малолетний ребёнок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрел на uni-fi, но непонятно на сколько все это качественно работает. Микротик страшненький и вечные проблемы с айфонами.

 

А какие проблемы с айфонами? Пользовался айфон + микротик - никаких проблем не наблюдал. Сейчас перешел на unifi - судя по замерам на спидтесте скорость стала стабильнее и выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первое что надо сделать с микротиком это выкинуть routeros Я еще не видел микротика который бы нормально работал с 8211 устройствами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

k781, про 8211 устройства здесь наверное никто не в курсе, а все остальные сказки рассказывайте в зеркало, или в секте неосиляторов и свидетелей херовой вафли. Выбор целевой аудитории для кота с лампой и ох*ительных историй неудачный, здесь все в курсе что это за железки и что из себя представляют, так что с черным PR-ом пролет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какие проблемы с айфонами?

Устройства Apple довольно самобытные.

У нас хотспоты построены на Unifi (а также мы используем Unifi/Picostation в больших домах/дворах), проблемы со связью бывают редко, но если бывают, то это обязательно устройства Apple.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.