Перейти к содержимому
Калькуляторы

мини биллинг(как видите его вы?) мини биллинг(как видите его вы?)

А ваш биллинг умеет такое? Не умеет=) вот и спрашиваете зачем это надо.

 

Бгбиллинг тоже такое не умеет, а еще из него нельзя IP адрес скопировать.

 

вечный спор, веб или натив... вот скрин.

for_nag_forum.png

 

тут можно и стрелочками. и кнопочками всякими F2..F10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут можно и стрелочками. и кнопочками всякими F2..F10.

 

Ну вот это уже лучше, чем веб. Вообще не понятно, что все биллингописатели так в веб ударились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имя, адрес, ip, mac - в одной строке? Жуть... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще не понятно, что все биллингописатели так в веб ударились.

потому что работает везде. хоть на ноуте, хоть на планшете, хоть на смартфоне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто-то адеквано описать, что ему нужно для полноценной работы?

 

Для полноценной работы нужен удобный список абонентов, что бы с ним было удобно работать.

 

То есть если имеются 2 тарифа, то нужно сделать такую штуку, что бы можно было просмотреть разом сразу все данные по абонентам, например вывод в столбик, либо перемещение по абонентам стрелками, то есть с одного на другого. Если у вас будет реализована схема с сотней кликов мышкой - удобства от такой работы мало. Пример для чего это нужно - допустим есть 100 абонентов, и нужно у части из них поправить какой-то параметр, при чем его нельзя задать автозаменой и т.п., перемещаясь по списку абонентов последовательно, можно просматривать и изменять.

e36dd065958d948d7df8f9c25c244bfa.png

Смысл такой =все абоненты в столбик, поиск производится на лету по всем параметрам т.е вводите П все адреса-телефоны и д.р выводится начинающиеся на п.

Перемещаться по абонентам можно стрелкой, на спец.клавишу возможно открыть редактирование и изменить IP-ЛОГИН-Группу-блокировку, на галочку можно быстро блокануть любой адрес.

Учет ведется по разным тарифам, разными цветами подсвечиваются суммы тарифов 1000-1500-2000 к примеру. Так же в таблице возможна сортировка по определенному столбцу как в exel

Вам так хотелось?

Изменено пользователем gawric

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При этом если у одного абонента открыто окно с платежами, то при перемещении к следующему так же будет открыто окно с платежами, а не начальная страница абонента<----- хорошая идея думаю стоит тоже добавить

Изменено пользователем gawric

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имя, адрес, ip, mac - в одной строке? Жуть... :)

напрашивается слоган из рекламы "Ты просто не умеешь их готовить..."

 

А что если оператору нужно поработать со списком IP адресов?

сортировка, фильтрация, печать, выгрузка...

for_nag_2.gif

 

ну а если не нравится такой вид, то это легко исправимо

for_nag_1.gif

 

 

При этом если у одного абонента открыто окно с платежами, то при перемещении к следующему так же будет открыто окно с платежами, а не начальная страница абонента

Я тоже считаю такое поведение правильным (и так реализовал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

for_nag_1_SYSDBA.png

A4on.TV, зачем вы ходите в базу под пользователем SYSDBA? Или у вас база на рабочем компе (localhost)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это тестовая база, для разработки.

Но согласен, это неверно вести разработку под админом. исправлюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Связка mikrotik+freeradius до 500 абонентов - почему тут завязка на микротик и почему только до 500 абонентов? И если морда завязана на микротик - то однозначно, не особо радужное решение.

------

Имхо, биллинг должен состоять из 3 частей.

1. Сам биллинг - тарифы, допуслуги, деньги, отчеты + АПИ + работа с внешними БД (пункт 3). В иделе - это часть общей ERP системы предприятия, на худой конец - 1с8.3 с ее управляемыми формами, API, автоматической вебмордой и мобильными приложениями - ИМХО самое то, и главное внешние источники данных - как к примеру внешняя база для радиуса через odbc может выступать как внутренняя сущность самой 1c со свеми плюшками внутреннего языка и форм.

2. Системы NOC - сетевые устройства, вланы и тд - привязка их абонов к портам/вланам и остальное. Это уже пишется хоть на джаве хоть на php, а можно тупо купить UserSide

3. Авторизаторы/Коллекторы/DHCP и остальные черти со скриптами - работают со своей БД.

Совсем отдельно и в отдельной сущности - клиентский интерфейс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что если оператору нужно поработать со списком IP адресов?

 

В более общем случае это называется список ресурсов - вот с ним и работаешь. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть пример как выглядит правильный список ресурсов, с которым удобно работать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смысл такой =все абоненты в столбик, поиск производится на лету по всем параметрам т.е вводите П все адреса-телефоны и д.р выводится начинающиеся на п.

Перемещаться по абонентам можно стрелкой, на спец.клавишу возможно открыть редактирование и изменить IP-ЛОГИН-Группу-блокировку, на галочку можно быстро блокануть любой адрес.

Учет ведется по разным тарифам, разными цветами подсвечиваются суммы тарифов 1000-1500-2000 к примеру. Так же в таблице возможна сортировка по определенному столбцу как в exel

Вам так хотелось?

 

Ну так уже лучше, т.к. когда абонент звонит с жалобой он часто либо точный номер договора не помнит, или точный адрес, который на договоре указан и т.п. Оператор начинает набирать озвученную информацию, и может абоненту подсказать варианты уточнения, что бы его идентифицировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть пример как выглядит правильный список ресурсов, с которым удобно работать?

 

Вы не совсем уловили. Речь идет не о том, что как выглядит, а об организации и структуре учитываемых данных. Если у вас клиент - это ip-адрес, а не уважаемый человек с кошельком, то вы загоняете себя в категорию однорангового биллинга, т.е. учетной системы уровня простой элетронной таблицы, в которой вы продаете человеку один ip-адрес, на этом все заканчивается. Никакого другого формата услуг у вас не предусмотрено. По умному, у вас получается неконвергентный биллинг. А на дворе вроде не 95-й год как бы. :)

 

Ну а вопрос удобства, это из области выбора фасона трусов, кому какие удобно носить, не более того.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ну а вопрос удобства, это из области выбора фасона трусов, кому какие удобно носить, не более того.

 

Ну вот не скажите, интерфейс имеет огромное значение при работе с АСР, удобство доступа к данным и тд.

Вот к примеру ваш биллинг - интересное решение, но совсем непрезентабельная и по факту не настраиваемая + вшитая в сишных код - это имхо моветон, а вы про 95 год говорите.

К тому же, задавать тарифы через редактирование конфигов - это уже через чур. Хотя не спорю - концепция интересная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ну а вопрос удобства, это из области выбора фасона трусов, кому какие удобно носить, не более того.

 

Ну вот не скажите, интерфейс имеет огромное значение при работе с АСР, удобство доступа к данным и тд.

 

Я не говорил, что он не имеет значения. :) Я говорил о разных взглядах на удобство, которое зависит в том числе и от организации бизнес процессов на предпиряти.

 

Вот к примеру ваш биллинг - интересное решение, но совсем непрезентабельная и по факту не настраиваемая + вшитая в сишных код - это имхо моветон, а вы про 95 год говорите.

 

Мой биллинг и писался в основном в конце 90-х. :) Да и в ранг коммерческого продукта он не переводился. Есть вещи более прибыльные и интересные, нежели заниматься поддержкой софта за деньги. :) Хотя, под него есть разработки, начиная от провайдерских интерфейсов клиента, который у меня сделан в шаблонах, и заканчивая приложением под планшетки/телефонки со всеми нужными свистелками и крякалками для админов и операторов. :) Ну а вшитость кода не на много хуже вшитости кода десктопных продуктов. У меня хоть стилями можно менять интерфейсик. :) Другой вопрос, что за эти почти 20 лет не пришлось ничего менять в структуре биллинга, в движке с кодом, написанным в 90-х годах, чего я даже предположить не мог. Рассчитывал лет на 5, надеясь, что появятся более толковые системы. К сожалению, все биллингописатели свои усилия направляли в основном на презентабельность, нежели на продуманную структуру. А непродуманная структура с налепкой "функционала" приводит к монстроидальности продукта.

 

К тому же, задавать тарифы через редактирование конфигов - это уже через чур. Хотя не спорю - концепция интересная

 

Элементарная защита "от дураков". Почти 20 лет назад было заявлено, что не будет редактора тарифов никогда. Тем более, формат тарифных файлов достаточно простой. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь идет не о том, что как выглядит, а об организации и структуре учитываемых данных. Если у вас клиент - это ip-адрес, а не уважаемый человек с кошельком,

Вы не внимательны. данные организованы верно. один абонент - много IP адресов. Это видно на первом скриншоте.

но есть вариант отображения в линейном виде, где каждому IP соответствующий абонент

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь идет не о том, что как выглядит, а об организации и структуре учитываемых данных. Если у вас клиент - это ip-адрес, а не уважаемый человек с кошельком,

Вы не внимательны. данные организованы верно. один абонент - много IP адресов. Это видно на первом скриншоте.

но есть вариант отображения в линейном виде, где каждому IP соответствующий абонент

VOP имел ввиду не количество адресов, клиент платит не за IP адреса, а по заключенному договору, по которому вы оказываете услуги. Услуги могут быть разными, в том числе и предоставление адреса, и тд. Мало того, у абонента может быть два и более договора и каждый со своими услугами, а так же за него может платить третье лицо и тд. Потому вопрос об организации БД - это очень скользкий вопрос.

---

Абонент вызвал инженера на дом для прокладки внутренней локальной сети - это услуга не входит в договор и на ней не предусмотренно никаких IP адресов. Как вы отобразите финансовую деятельность в данном случае? Аналитика какая? Как отобразиться это в бухучете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы по скриншоту сделали вывод что этого нет?

 

Абоненту можно "навесить" множество периодических услуг (абонплат), а также разовых начислений (подключение, прокладка кабеля) и т.д.

платежи, льготы, бонусы, все заявки, расход материалов, обращения (звонки) - все фиксируются.

отчетность формируется всевозможная. встроен дизайнер, что позволяет на месте создавать/редактировать отчетность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, надо ли развивать обсуждение. Как бы особого смысла в этом нет. Мне свой биллинг рекламировать не надо. А если буду рассказывать идеи, которые стоило бы заложить в биллинг, то получится, что рекламирую. Да и писалось это много раз.

 

Просто за много лет убедился в одном - никому из "биллингописателей" не нужно обсуждение идей и структуры биллнгов, ибо все "и сами знают, что и как надо делать", особенно те, которые уверены, что для нормальных разработок образования не надо (есть и такие). :) Приходил к таким, объяснял - вот тут у тебя заложена трабла, которая будет постоянно высплавать. Нет! - заявляют, ничего подобного. А траблы-таки всплывают. :)

 

Если создаете биллинг для продажи ip-адресов и "дополнительных абонплат", тогда вопросов нет. Если провайдер не планирует больше ничего продавать. А планы обычно меняются, и начинается придумывание, как бы добавить дополнительные услуги. Хотя, если сразу определиться, что дополнительных услуг не бывает, а все услуги основные и равноправные, и обладают равными возможностями по учету и управлению, тогда и проблем не должно возникать. И не возникает при продаже любых (от слова "совсем любых") услуг, попадающих под формализованные критерии - хоть интернет, хоть кабельное ТВ, хоть сервисы по отдельности (email, domain, web, sql, storage), или даже сам биллинг (хаха - а есть еще биллинги, которые продают сами себя?).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, надо ли развивать обсуждение. Как бы особого смысла в этом нет. Мне свой биллинг рекламировать не надо. А если буду рассказывать идеи, которые стоило бы заложить в биллинг, то получится, что рекламирую. Да и писалось это много раз.

 

Просто за много лет убедился в одном - никому из "биллингописателей" не нужно обсуждение идей и структуры биллнгов, ибо все "и сами знают, что и как надо делать", особенно те, которые уверены, что для нормальных разработок образования не надо (есть и такие). :) Приходил к таким, объяснял - вот тут у тебя заложена трабла, которая будет постоянно высплавать. Нет! - заявляют, ничего подобного. А траблы-таки всплывают. :)

 

Если создаете биллинг для продажи ip-адресов и "дополнительных абонплат", тогда вопросов нет. Если провайдер не планирует больше ничего продавать. А планы обычно меняются, и начинается придумывание, как бы добавить дополнительные услуги. Хотя, если сразу определиться, что дополнительных услуг не бывает, а все услуги основные и равноправные, и обладают равными возможностями по учету и управлению, тогда и проблем не должно возникать. И не возникает при продаже любых (от слова "совсем любых") услуг, попадающих под формализованные критерии - хоть интернет, хоть кабельное ТВ, хоть сервисы по отдельности (email, domain, web, sql, storage), или даже сам биллинг (хаха - а есть еще биллинги, которые продают сами себя?).

Надо-надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, надо ли развивать обсуждение.

Я считаю, что нужно продолжать. я на полном серьезе. о своем продукте обещаю молчать, а вот узнать опыт других мне всегда было интересно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.