Перейти к содержимому
Калькуляторы

продажи юрикам по ценам физиков

Господа, поясните, есть ли нормы ограничивающие возможность подключения юр лиц по тарифам физ лиц?

Чем чревато нарушение, если оно имеется?

Я вижу в этом только нарушение адресности. То есть заключая договор с организацией на физ лицо нарушается именно адрес подключения, так как физ лицо по адресу организации не зарегистрировано.

Операторы часто идут на такие инсинуации. Чем это им грозит и почему?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если речь про доступ в интернет, то

Постановление Правительства РФ от 10 сентября 2007 г. N 575

Об утверждении Правил оказания телематических услуг связи.

36. Для граждан, использующих телематические услуги связи в личных целях, и для юридических лиц и граждан, использующих телематические услуги связи в иных целях, могут быть установлены различные тарифы и (или) тарифные планы для оплаты телематических услуг связи.

Т.е. оператор вправе установить разные тарифы, но может этого и не делать.

 

22. В договоре, заключаемом в письменной форме, должны быть указаны:

а) дата и место заключения договора;

б) наименование (фирменное наименование) и место нахождения оператора связи;

в) реквизиты расчетного счета оператора связи;

г) реквизиты выданной оператору связи лицензии;

д) сведения об абоненте:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, реквизиты документа, удостоверяющего личность, - для гражданина;

наименование (фирменное наименование), место нахождения, место государственной регистрации - для юридического лица;

реквизиты документа, удостоверяющего личность, и свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя - для индивидуального предпринимателя;

е) адрес установки пользовательского (оконечного) оборудования и описание абонентской линии (при доступе к сети передачи данных с использованием абонентской линии);

ж) технические показатели, характеризующие качество телематических услуг связи (в том числе полосу пропускания линии связи в сети передачи данных);

з) технические нормы, в соответствии с которыми оказываются телематические услуги связи и технологически неразрывно связанные с ними услуги;

и) тарифы и (или) тарифный план для оплаты телематических услуг связи в российских рублях;

к) адрес и способ доставки счета за оказанные телематические услуги связи;

л) права, обязанности и ответственность сторон, в том числе обязательства оператора связи по соблюдению сроков и порядка устранения неисправностей, препятствующих пользованию телематическими услугами связи;

м) срок действия договора;

н) перечень дополнительных обязательств перед абонентом, добровольно принимаемых на себя оператором связи.

 

23. В договоре должны быть указаны следующие существенные условия:

а) состав оказываемых телематических услуг связи;

б) используемые абонентские интерфейсы;

в) тарифы и (или) тарифные планы для оплаты телематических услуг связи;

г) порядок, срок и форма расчетов.

Про прописку или права собственности на помещение вроде нет никаких требований.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно и без "вроде" - нет требований.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть заключая договор с организацией на физ лицо нарушается

предоставления оператору связи юридическим лицом либо индивидуальным предпринимателем списка лиц, использующих его пользовательское (оконечное) оборудование, и устанавливается срок предоставления

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продавать юрикам по цене физиков как минимум бездарно. Это из категории "самоубийство из-за страха перед смертью".

Одарённее было бы найти для юрика такой тариф который был бы выше физика и его бы устроил.

 

Но болезнь классическая домовых сетей. Не умеют продавать одну и ту же услугу по разным тарифам. Недавно один знакомый

домушник хвалился тем, что продал "крупному" юрику 100Мбит за 8.000р и считает что он сделал крутой бизнес ведь физикам продаёт 100Мбит за 350р!!!!!.

Причём в нашем районе средняя цена для юриков за 100Мбит около 13.000р без НДС. Так он молодец или нет? Я считаю, что нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Холивары на эту тему на форуме были неоднократно. Тут рассматривается вопрос чисто юридический, а не "морально-коммерческий".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"домушник хвалился тем, что продал "крупному" юрику 100Мбит за 8.000р и считает что он сделал крутой бизнес ведь физикам продаёт 100Мбит" - в данном случае он сделал правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в данном случае он сделал правильно.

Нет, правильно было бы продать за 13.000р. И для него и для рынка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

правильно было бы продать за 13.000р. И для него и для рынка.

Что за бред, я извиняюсь....

Каждый предоставляет услугу по цене которую считает нужной.

 

Я сейчас в роли того домушника.

Продаю инет мелким юрикам по цене на несколько сотен дороже чем физикам.

Это дешевле конкурентов раза в три наверное.

Сказать почему?

Всё просто.

Большинство юриков работают днем.

Физи ки - вечером.

Днем у меня канал загружен на 10% всего.

Соответственно я могу с ним делать что хочу, могу даже даром раздавать, не разорюсь.

100 мегабит всем подряд предлагаю за сумму в двое меньшую чем у конкурентов, но никому не надо.

Но тут просто менталитет такой.

Типа че это я буду экономить, не солидно это.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

могу даже даром раздавать, не разорюсь

Вы можете, многие другие не могут. Разорятся или не разбогатеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большинство юриков работают днем.

Физики - вечером.

Днем у меня канал загружен на 10% всего.

Соответственно я могу с ним делать что хочу, могу даже даром раздавать, не разорюсь.

+1. По этой же причине мы мелких ИП (магазинчик, офис на 2-3 компа) подключаем и вовсе по тарифу для физиков.

К тому же юрики все как правило же меньше грузят канал чем частники своими торрентами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, ваша логика понятна. У меня например подавляющее колличество клиентов юрики.

По Вашей логике так как у меня ночью пустые каналы мне надо наброситься на соседние новостройки и

предлагать подключение физикам 100Мбит за 10р, ну или в подарок за то, что люди мне лайки в фейсбуке будут ставить

или станут моими друзьями. Цитата "могу даром отдавать, не разорюсь".

 

Давайте закроем дискуссию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте закроем дискуссию.

Давайте, т.к. изначально вы же ее и начали :), а топик был совсем о другом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что за бред, я извиняюсь....

Каждый предоставляет услугу по цене которую считает нужной.

 

Я сейчас в роли того домушника.

Продаю инет мелким юрикам по цене на несколько сотен дороже чем физикам.

Это дешевле конкурентов раза в три наверное.

Сказать почему?

Всё просто.

Большинство юриков работают днем.

Физи ки - вечером.

Днем у меня канал загружен на 10% всего.

Соответственно я могу с ним делать что хочу, могу даже даром раздавать, не разорюсь.

100 мегабит всем подряд предлагаю за сумму в двое меньшую чем у конкурентов, но никому не надо.

Но тут просто менталитет такой.

Типа че это я буду экономить, не солидно это...

 

У вас наверное цены на каналы - занимают значительный процент в расходах.

Иначе мыслили бы по другому.

Дело не в загруженности канала, а в потребностях. Хотите терять деньги - пожалуйста.

 

P.S. Тут полфорума ноет - "Кризис, конкуренты демпингуют, мы все умрем, денег нет". И тут же рядом сами себе копают яму продавая интернет юрикам задешево.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

считаю святым долгом отжать любого клиента у рт))) даже предлагаю 100 за 5-8тр)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

считаю святым долгом отжать любого клиента у рт)))

В нашей деревне рт не гнушается отжимать микробизнес с парой мегабит/700 рублей,

к себе на 500 рублей за тоже самое. И иногда это получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут полфорума ноет - "Кризис, конкуренты демпингуют, мы все умрем, денег нет". И тут же рядом сами себе копают яму продавая интернет юрикам задешево.

 

ППКС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Экономика БЦ-ТЦ-ТРЦ штука сильно мутная. Но жизнь требует, чтобы все эти ИП и прочие ООО принимали платежи с карт и оформляли кредиты онлайн. А для этого им без инета не обойтись. И они смело тратят на связь некую сумму, понятно не выше сумм аренды помещения, но ЯТД - процентов до 10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для приема карт и оформления кредитов хватает обычного свистка с 2-3 гигами за 300 рублей от местного опсоса..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас наверное цены на каналы - занимают значительный процент в расходах.

Да не сказал бы.

Хотите терять деньги - пожалуйста.

В данном случае я не теряю деньги, а зарабатываю хоть что-то.

Ибо они за нормальные деньги все равно не подключатся, будут сидеть на свистках, колхозить вайфай, делить одно подключение на десятерых, но 2000 руб в месяц платить не будут никогда.

пройденный этап давно.

 

Приведу пару простых примеров с цифрами.

Торговый центр через дорогу. По местным меркам большой, по московским - мелкая лавченка.

Там у меня подключено что-то около 20 мелких юриков.

Обшая выручка около 20 тыщ в месяц. Плюсом еще некоторые мои услуги им же с хорошим дисконтом на значительно большую сумму.

Расходов на зарабатывания этих денег у меня никаких.

Канал оплачен.

Зарплата платится.

Аренда тоже.

Т.е. я кладу себе 20 тыщ чистыми в карман каждый месяц.

 

РТ запросил 200 тыщ за подключение инета и телефолнии в здание и 26 тыщ ежемесячный платеж.

еще один конкурент - 60 тыщ подключение и 25 тыщ ежемесячно.

Следующий - бесплатное подключение и 20 тыщ ежемесячно.

Что я сделал не так?

 

И так в моем колхозе на каждом углу.

Дошло до того, что ТЦ, в котором арендует уголок одни из моих конкурентов пользуется во всю моими услугами, а не конкурентов.

И даже некоторые арендаторы свободных площадей в здании РТ тоже мои.

как-то так....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ибо они за нормальные деньги все равно не подключатся, будут сидеть на свистках, колхозить вайфай, делить одно подключение на десятерых, но 2000 руб в месяц платить не будут никогда.

пройденный этап давно.

Просто вы не умеет продавать, вот и все. Поверьте, всем проще заплатить и не париться. Речь ведь идет о суммах всего с 4 нулями. У них на бумагу тратиться больше.

 

 

Обшая выручка около 20 тыщ в месяц. Плюсом еще некоторые мои услуги им же с хорошим дисконтом на значительно большую сумму.

Расходов на зарабатывания этих денег у меня никаких.

Канал оплачен.

Зарплата платится.

Аренда тоже.

Т.е. я кладу себе 20 тыщ чистыми в карман каждый месяц.

 

Ну нравится, продолжайте. Но про отсутствие расходов вы ошибаетесь, расходы есть всегда и они постоянно растут.

А могли бы больше зарабатывать, расти, развиваться. Некуда? Оглянитесь.

 

Еще раз - дешево продать каждый сможет, особого ума не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто вы не умеет продавать, вот и все.

Т.е. я заработал денег больше, чем мои конкуренты даже не заработали а хотели заработать и я после этого не умею продавать?

Забавно.

Поверьте, всем проще заплатить и не париться. Речь ведь идет о суммах всего с 4 нулями. У них на бумагу тратиться больше.

Чтобы не спорить сильно, предлагаю приехать в мой колхоз и попробовать тут чего-нибудь кому-нибудь продать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто вы не умеет продавать, вот и все.

"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны". :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто вы не умеет продавать, вот и все.

Т.е. я заработал денег больше, чем мои конкуренты даже не заработали а хотели заработать и я после этого не умею продавать?

Забавно.

Выручка != заработать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут двоякая ситуация про цены, можно конечно лупить по 15 тыр за 10мегабит, если в БЦ монополист сидит, но народ начинает сползать на 3G/LTE. Можно сказать, нахожусь по обе стороны баррикад, в одном месте хочу чтобы юрики не пользовались опсосами, с другой сам на этой неделе поставлю две LTE коробочки юрикам в БЦ, где воцарился отмороженный оператор. И я их понимаю, лишние 10 т.р. в месяц - это 120 в год. А LTE свои 20-30 мегбит вполне даёт на желзке с антенами.

 

На Садово-Кудринской хуавей B880 с теле2 дает 50-60мегабит на даунлоад и 17-20 на аплоад, причем в рабочее время.

 

И вопрос надежности остается открытым - про аварии у проводных операторов я узнаю чаще, чем про умершую сеть опсоса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.