Перейти к содержимому
Калькуляторы

Не вижу внешний IP за NAT

Коллеги, доброго дня.

Кому-то вопрос покажется странным, но я его задам.

Есть микротик, к которому подключено 2 интернета и на нем проброшено куча портов через настройку NAT.

Почему-то с компьютеров, которые находятся за NAT нельзя попинговать свой внешний IP адрес.

 

Для эксперимента взял другой микротик, поставил его. Настроил только белые адреса на портах и NAT. Компы за ним свой внешний IP адрес видят.

Подскажите куда капнуть в случае с первым маршрутизатором?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть правило разрешающее imput на внешний интерфейс из внутренней сети?

Самый простой способ найти затык это создать правило логирования трафика, поместить его в самый верх, увидеть записи в логе, и потихоньку опускать в низ по списку, как только оно опуститься ниже правила по которому пакет обрабатывается записи в логе пропадут.

Изменено пользователем BigMazi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dimugric, причин может быть несколько. Например, некорректная маркировка трафика/маршрута и некорректная таблица маршрутизации при обращении к внешнему IP.

А может, просто в фаерволе фильтр.

А может еще много чего быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот думаю, может Harpin решит мой вопрос. Мне нужно по факту, чтоб из локалки по внешнему IP:port шло подключение для работы с одним ресурсом

 

dimugric, причин может быть несколько. Например, некорректная маркировка трафика/маршрута и некорректная таблица маршрутизации при обращении к внешнему IP.

А может, просто в фаерволе фильтр.

А может еще много чего быть.

Запрещающие правила в firewall я отключал и проверял, не помогло.

А вот с маркировкой трафика может быть косяк. У меня 2 провайдера (основной и резерв). Для переключения каналов как раз настраивал маркировку трафика. Может конечно и там что-то, но настройку делал по статье с Хабра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dimugric, если IP на интерфейсе не пингуется, основных причин три:

1) не приходит запрос

2) не уходит ответ

3) ответ уходит не туда.

Ставьте отладочное правило LOG вверху цепочки mangle в perouting. Ловите в нем icmp. Делайте выводы.

Затем то же с postrouting.

Изменено пользователем nkusnetsov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде нашел в чем косяк.

Есть "чудо-скрипт" для переключения каналов. Сделано как здесь, только у меня не 3 канала, а 2

http://mikrotik.axiom-pro.ru/articles/failovertangarus.php

Так вот, в самом конце статьи есть пункт маркировки трафика по каждому каналу

 

Помечаем белый краской спинки пакетиков:

/ip firewall mangle

add action=mark-routing chain=output comment="Local answer to correct if" disabled=no new-routing-mark=beeline \

passthrough=yes src-address=62.X.7.242

add action=mark-routing chain=output comment="Local answer to correct if" disabled=no new-routing-mark=inet passthrough=\

yes src-address=212.152.X.55

add action=mark-routing chain=output comment="Local answer to correct if" disabled=no new-routing-mark=rialkom \

passthrough=yes src-address=80.X.255.130

 

Допустим, что основной интернет - это Билайн.

Выключая 1е правило я сразу начинаю видить свой внешний IP из за NAT`а.

Вопрос - чем оно так не нравится то микротику?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

/ip firewall mangle

add action=mark-routing chain=output comment="Local answer to correct if" disabled=no new-routing-mark=beeline \

passthrough=yes src-address=62.X.7.242

1) Вы пингуете 62.X.7.242 из LAN

2) Ответы идут от него с src-address=62.X.7.242 и получают "new-routing-mark=beeline".

3) Ответный пакет маршрутизируется по таблице beeline.

Смотрите таблицу, куда она ведет. Есть ли в ней маршрут в LAN

 

Либо можно модифицировать правило, добавив исключение для LAN: "dst-address=!192.168.x.0/24",

тогда пакеты для LAN не получат маркировку и пойдут по основной таблице маршрутизации.

Изменено пользователем nkusnetsov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Либо можно модифицировать правило, добавив исключение для LAN: "dst-address=!192.168.x.0/24",

тогда пакеты для LAN не получат маркировку и пойдут по основной таблице маршрутизации.

 

Вот! Спасибо огромное, так работает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.