Перейти к содержимому
Калькуляторы

Минкомсвязи опубликовало проект по недискриминационному доступу провайдеров к домам

Материал:

Министерство связи и массовых коммуникаций наконец-то опубликовало текст законопроекта о недискриминационном доступе операторов связи к общедомовому имуществу. Если он будет принят, новые правила размещения оборудования и сетей связи начнут действовать уже с начала следующего года.

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аминь! Вот только бы побыстрее :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слишком хорошо чтобы быть правдой. Во-вторых, многим жильцам глубоко по барабану существующие законы, головной боли меньше не станет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новые правила взаимодействия операторов с управляющими компаниями и ТСЖ начнут действовать с 1 января 2017. Правда, требования к размещению, эксплуатации оборудования связи, его обслуживания и модернизации будут разработаны только к апрелю следующего года, так что придётся несколько подождать. Старые договоры пока продолжат действовать, но их все придётся привести к новым реалиям в течение года со дня вступления закона в силу. Таким образом, "жить по новому" провайдеры начнут с 2018 года.

Про процесс принятия закона рассказать?

ПРо 9 этапов до того, как закон превратится в общеобязательный правовой акт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, пожалуй, отвечу один раз, но впредь попрошу не беспокоить.

 

1. В начале новости вполне чётко написано: Если он будет принят. Соответственно, если не будет, то не будет.

2.

ПРо 9 этапов до того, как закон превратится в общеобязательный правовой акт?

На дворе 2016 год, рассказывать про "9 этапов" может только человек, живущий в мире розовых пони. Если принято решение о принятии, всё уложится в полгода. А при желании можно и за день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, пожалуй, отвечу один раз, но впредь попрошу не беспокоить.

 

1. В начале новости вполне чётко написано: Если он будет принят. Соответственно, если не будет, то не будет.

2.

ПРо 9 этапов до того, как закон превратится в общеобязательный правовой акт?

На дворе 2016 год, рассказывать про "9 этапов" может только человек, живущий в мире розовых пони. Если принято решение о принятии, всё уложится в полгода. А при желании можно и за день.

Вот именно, что 21 век на дворе.

Коммунизьма не будет.

Собственники рулят.

РФ на 3 китах теперь зиждется: семья, частная собственность, Государственность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы не бегать - размещаю текст сюда... Плюсы есть..

 

 

Проект

 

Вносится

 

__________

 

 

 

 

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

 

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

В ЧАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРАВА ГРАЖДАН НА ДОСТУП К ИНФОРМАЦИИ

 

 

 

Статья 1. Внести в Федеральный закон от 7 июля 2003 года N 126-ФЗ "О связи" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 28, ст. 2895; 2004, N 35, ст. 3607) следующие изменения:

 

1) дополнить главу 2 статьей 41 следующего содержания:

 

«Статья 41. Право на доступ к услугам связи

 

1. Граждане и организации имеют право на доступ к услугам связи, оказываемым в соответствии с настоящим Федеральным законом.

 

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления в пределах своей компетенции обязаны обеспечить организацию доступа граждан и организаций к услугам связи. В случаях и в порядке, предусмотренных законом, обязанность обеспечить организацию доступа к услугам связи может быть возложена на иных лиц.

 

3. Отказ оператора связи от предоставления доступа к услугам связи допускается в случаях, предусмотренных законодательством.»;

 

2) в статье 6:

 

а) пункт 1 дополнить словами «, в частности, должно предусматриваться размещение для оказания услуг электросвязи в многоквартирных жилых домах оборудования и сетей связи»;

 

б) дополнить пунктом 11 следующего содержания:

 

«11. Застройщики обязаны обеспечить соответствие многоквартирных домов требованиям оснащенности для оказания услуг электросвязи оборудованием и сетями связи путем выбора оптимальных архитектурных, функционально-технологических, конструктивных и инженерно-технических решений и их надлежащей реализации при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта.»;

 

в) в пункте 3:

 

в абзаце первом слова «иным владельцем» заменить словами «обладателем иного вещного права в отношении»;

 

абзац второй изложить в следующей редакции:

 

«При этом собственник или обладатель иного вещного права на указанное недвижимое имущество вправе требовать от организации связи соразмерную плату за пользование этим имуществом, если иное не предусмотрено федеральными законами. В случаях, когда средства связи и сооружения связи размещаются в пределах указанного недвижимого имущества для целей оказания услуг связи собственникам или обладателям иных вещных прав на это имущество, в том числе в случаях, предусмотренных пунктом 6 настоящей статьи, организация связи не несет обязанностей по оплате такого размещения»;

 

в абзаце третьем слова «иной владелец» заменить словами «обладатель иного вещного права»;

 

г) дополнить пунктом 6 следующего содержания:

 

«6. В целях обеспечения возможности оказания пользователям услуг электросвязи операторы связи размещают в многоквартирных жилых домах оборудование и сети связи на основании договора об оказании услуг по организации доступа пользователей к электросвязи, заключаемого с лицами, осуществляющими в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации управление данными многоквартирными домами.

 

По договору об оказании услуг по организации доступа пользователей к электросвязи оператор связи обязуется за свой счет установить в многоквартирном доме оборудование и сети связи и обеспечить их бесперебойное функционирование, а лицо (лица), осуществляющее управление данным многоквартирным домом, обязуется обеспечить необходимые условия для размещения, эксплуатации, непрерывного обслуживания и модернизации такого оборудования и сетей электросвязи, включая технологическое присоединение к электрическим сетям.

 

Оператор связи, который заключил договоры об оказании услуг электросвязи с абонентами, находящимися в многоквартирном доме, или получил заявление о заключении договора об оказании услуг электросвязи с такими абонентами, имеет право потребовать от лица (лиц), осуществляющего управление данным многоквартирным домом, заключения договора об оказании услуг по организации доступа пользователей к электросвязи. Лицо (лица), осуществляющее управление многоквартирным домом, не вправе отказать в заключении договора об оказании услуг по организации доступа пользователей к электросвязи, в том числе нескольким операторам связи, если каждому из таких операторов связи могут быть обеспечены необходимые технические условия для размещения, эксплуатации, обслуживания и модернизации соответствующего оборудования и сетей.

 

В случаях, когда оператор связи оказывает услуги связи абонентам или абоненту, находящимся в многоквартирном доме, либо заключает с находящимися в таком доме пользователями договоры, по которым обязуется оказывать услуги связи с помощью размещаемых в многоквартирном доме оборудования и сетей связи, лицо (лица), осуществляющее управление данным многоквартирным домом, не несет обязанности по оплате по договору об оказании услуг по организации доступа пользователей к электросвязи.

 

Договор об оказании услуг по организации доступа пользователей к электросвязи может быть расторгнут по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством, в случаях, если прекращены все ранее заключенные с находящимися в многоквартирном доме абонентами договоры об оказании услуг с данным оператором связи при отсутствии заявления о заключении договора на оказание услуг связи в течение 6 месяцев после прекращения договоров и при этом в многоквартирном доме установлены оборудование и сети связи иного оператора связи.».

 

 

 

Статья 2. Внести в Жилищный кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1, ст. 14; 2006, N 52, ст. 5498; 2007, N 1, ст. 13, 14; N 43, ст. 5084; 2008, N 30, ст. 3616; 2009, N 23, ст. 2776; N 39, ст. 4542; N 48, ст. 5711; 2010, N 31, ст. 4206) следующие изменения:

 

1) часть 5 статьи 20 дополнить пунктом 6 следующего содержания:

 

«6) выдавать предписания о прекращении нарушений требований по заключению договоров об оказании услуг по организации доступа пользователей к электросвязи, а также требований по обеспечению необходимых условий для размещения, эксплуатации, обслуживания и модернизации оборудования и сетей связи, устанавливаемых для оказания услуг электросвязи в многоквартирном доме, об устранении выявленных нарушений таких требований и о проведении мероприятий по обеспечению соблюдения указанных требований»;

 

2) в статье 161:

 

а) часть 11 дополнить пунктом 6 следующего содержания:

 

«6) организацию работ в целях размещения, эксплуатации, обслуживания и по мере необходимости модернизации оборудования и сетей связи, устанавливаемых для оказания услуг электросвязи в многоквартирном доме.»;

 

б) часть 21 после слов «при наличии печного отопления),» дополнить словами «а также осуществляющие размещение, эксплуатацию, обслуживание и модернизацию оборудования и сетей связи, устанавливаемых для оказания услуг электросвязи в многоквартирном доме,»;

 

в) часть 22 после слов «домах и жилых домах» дополнить словами «, а также за организацию работ в целях размещения, эксплуатации, обслуживания и модернизации оборудования и сетей связи, устанавливаемых для оказания услуг электросвязи в многоквартирном доме»;

 

г) часть 23 дополнить словами «, а также за организацию работ в целях размещения, эксплуатации, обслуживания и модернизации оборудования и сетей связи, устанавливаемых для оказания услуг электросвязи в многоквартирном доме»;

 

д) часть 12 после слов «печного отопления)» дополнить словами «, а также отказываться от заключения договоров с организациями, которые осуществляют размещение, эксплуатацию, обслуживание и модернизацию оборудования и сетей связи, устанавливаемых для оказания услуг электросвязи в многоквартирном доме, при наличии необходимых технических условий для такого размещения»;

 

3) часть 11 статьи 162 после слов «договора управления» дополнить словами «и о заключенных управляющей компанией договорах в связи с управлением многоквартирным домом»;

 

4) часть 1 статьи 164 после слов «имущества в таком доме» дополнить словами «, а также по размещению, эксплуатации, обслуживанию и модернизации оборудования и сетей связи, устанавливаемых для оказания услуг электросвязи в многоквартирном доме»;

 

 

 

Статья 3. Внести в Градостроительный кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1, ст. 16; N 30, ст. 3128; 2006, N 1, ст. 10, 21; N 23, ст. 2380; N 31, ст. 3442; N 50, ст. 5279; N 52, ст. 5498; 2007, N 1, ст. 21; N 21, ст. 2455; N 31, ст. 4012; N 45, ст. 5417; N 46, ст. 5553; N 50, ст. 6237; 2008, N 20, ст. 2251, 2260; N 29, ст. 3418; N 30, ст. 3604, 3616; N 52, ст. 6236; 2009, N 1, ст. 17; N 29, ст. 3601; N 48, ст. 5711; N 52, ст. 6419; 2010, N 31, ст. 4195, 4209; N 48, ст. 6246; N 49, ст. 6410; 2011, N 13, ст. 1688; N 17, ст. 2310; N 27, ст. 3880; N 29, ст. 4281, 4291; N 30, ст. 4563, 4572, 4590, 4591, 4594, 4605) изменения, дополнив часть 12 статьи 48 пунктом 91 следующего содержания:

 

«91) перечень мероприятий по обеспечению многоквартирного жилого дома оборудованием и сетями связи для оказания услуг электросвязи;».

 

 

 

Статья 4. Статью 8 Федерального закона от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 31, ст. 3448; 2010, № 31, ст.4196) дополнить частью 10 следующего содержания:

 

«10. В случаях и в порядке, предусмотренных законом, органы государственной власти и органы местного самоуправления в пределах своей компетенции обязаны организовать деятельность по обеспечению условий для поиска гражданами информации, а также по доведению до сведения граждан предусмотренной законом информации.».

 

 

 

Статья 5.

 

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2017 года.

 

2. Договоры, заключенные лицами, осуществляющими управление многоквартирными домами с операторами связи, до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, являвшиеся основанием для размещения в многоквартирных домах оборудования и сетей связи, сохраняют свою силу в части, не противоречащей положениям Федерального закона от 7 июля 2003 года N 126-ФЗ "О связи" и Жилищного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона), и подлежат приведению в соответствие с указанным регулированием в течение одного года со дня введения в действие настоящего Федерального закона».

 

3. В целях реализации настоящего Федерального закона Правительству Российской Федерации до 1 апреля 2017 года обеспечить внесение изменений в нормативные правовые акты Российской Федерации в части установления требований о размещении, эксплуатации, обслуживании и модернизации оборудования и сетей связи, устанавливаемых в многоквартирном доме.

 

 

 

Президент

 

Российской Федерации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+в много. Однако популизм министерских все это. Кишка тонка провести через Думу...

Если даже Мардер не смог, то уж НикНик и подавно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто видел такое по области?

доступМКД.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги а чего сидим?

 

Там на проект набросились начальники ТСЖ и директора УО, из страха не успеть достроить вторую дачу поливают проект помоями.

 

Все дружно переходим по ссылке: http://regulation.gov.ru/projects#npa=45791 и "лайкаем" и высказываем своё мнение, всем офисом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.