Перейти к содержимому
Калькуляторы

Нужна помощь!

Доброго времени суток, ув. форумчане!

Столкнулся с проблемой. Нужно, по заданию, провести в дом оптоволоконную сеть 100base SX, но в целях экономии решил использовать еще и витую пару (наверное 100base TX). Так вот, что нужно для преобразования сигнала из многомодового оптоволокна в витую пару? Я читал про всякие управляемые свичи 2-го уровня, медиаконвертеры. Но сам плохо в них разбираюсь. Прошу помочь мне советом (и если позволяет форум, сразу ссылками на тот или иной агрегат). Если можно - пишите подробнее, я в этом деле еще зеленый)

Приблизительная схема во вложении, не судите строго там масса ошибок, она в стадии переработки, этот вариант просто для представления.

 

Спасибо за ответы!

 

Надеюсь тему разместил там где нужно :)

post-133886-029806900 1459157381_thumb.png

Изменено пользователем YOLO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На схеме Н - это хаб?

Все правильно - свич или медиаконвертер. Учить матчасть сложно, но нужно )

Тян многомоды не нужны!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На схеме Н - это хаб?

Все правильно - свич или медиаконвертер. Учить матчасть сложно, но нужно )

Тян многомоды не нужны!

 

Да, Н - хаб. Т.е. мне нужен либо упр. свитч (как я понял) либо медиаконвертер, а нельзя использовать обычный свитч для витой пары с использованием медиаконвертера? Оптоволокно идет снизу я ставлю медиаконвертер от него уже витая пара в свитч, а со свитча на хабы и т.д.

Про многомоды, у меня стандарт такой, там многомодовое оптоволокно, без него ни как. (если я правильно понял)

Изменено пользователем YOLO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хабы тоже не нужны, имхо. Управляемые коммутаторы L2, по одному порту на рабочую станцию и один коммутатор должен быть с SFP-портом. Про многомод забудьте вообще навсегда, если вам на практике эту сеть нужно строить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В теме курсовой написано многомод и хабы, других вариантов нет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так весна... сессия скоро... дипломы опять же писать надо :)

накой там L2 городить ? опта на здание пришла, медик воткнул, + тупой свич, дальше UTP-шкой до точек раскидал, стоимость свича умного и sfpшек положил в карман... ну да %20 в откат уйдет... а про многомод - реально ЗАБУДТЕ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

> Да, Н - хаб.

Oh my god :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если пишете свой курсовой САМИ и ПОЧЕСТНОМУ...

так и пишите:

Хабы тоже не нужны, имхо. Управляемые коммутаторы L2, по одному порту на рабочую станцию и один коммутатор должен быть с SFP-портом. Про многомод забудьте вообще навсегда, если вам на практике эту сеть нужно строить.

Решение ,соответствующее заданию, является морально устаревшим еще лет так 10 назад. Поэтому для обеспечения работы сети в соответствии с ныне действующими стандартами, мы будем строить сеть ТАК ! ( см. цитату выше) ...

 

да, если указано что где что - бухгалтерии гигабит на все компы!!! ОДНОЗНАЧНО ! их гадский 1С любую сеть завалит !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, если указано что где что - бухгалтерии гигабит на все компы!!! ОДНОЗНАЧНО ! их гадский 1С любую сеть завалит !!!

 

Угу, особенно по RDP :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Н - хаб.

а где его купить? Их уже лет дцать нету как.

 

Доброго времени суток, ув. форумчане!

Столкнулся с проблемой. Нужно, по заданию, провести в дом оптоволоконную сеть 100base SX, но в целях экономии решил использовать еще и витую пару (наверное 100base TX). Так вот, что нужно для преобразования сигнала из многомодового оптоволокна в витую пару? Я читал про всякие управляемые свичи 2-го уровня, медиаконвертеры. Но сам плохо в них разбираюсь. Прошу помочь мне советом (и если позволяет форум, сразу ссылками на тот или иной агрегат). Если можно - пишите подробнее, я в этом деле еще зеленый)

Приблизительная схема во вложении, не судите строго там масса ошибок, она в стадии переработки, этот вариант просто для представления.

 

Спасибо за ответы!

 

Надеюсь тему разместил там где нужно :)

в таком доме на такое количество розеток будет ОДИН 24-портовый свитч типа Д-Линк DGS с одной-двумя дырками под SFP. Может, даже Микротик :). И пусть виртуальный техник собирает кабеля в подсобке со свитчом. Можно будет занятно расписать цветовую схему распиновки 568A, 568B.

Изменено пользователем rover-lt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТС, скажи честно, это для какого учебного заведения курсовая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТС, скажи честно, это для какого учебного заведения курсовая?

Для высшего технического, наверняка.

 

YOLO, а необходимость управляемого порта на каждую рабочую станцию можно обосновать требованиями траблшутинга и ограничения доступа. Но вообще, делайте, как научрук скажет (это так называется?), а меня не слушайте. Я высшим пренебрег, о чем не жалею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТС, скажи честно, это для какого учебного заведения курсовая?

Наконец-то я могу писать!

Политех Львовский. Да нам просто тупо не объяснили как это делать. Я не удивлен, уже 3-й год так учусь, но сети делаю впервые и это увлекательно, но в "методичках" 0 инфы, а которая есть мне не помогает. Только сегодня понял, что мне там эти "хабы" нафиг не нужны, а в примере они есть. Поэтому попросил помощи у Вас на форуме, возможно мне помогут)

 

ТС, скажи честно, это для какого учебного заведения курсовая?

Для высшего технического, наверняка.

 

YOLO, а необходимость управляемого порта на каждую рабочую станцию можно обосновать требованиями траблшутинга и ограничения доступа. Но вообще, делайте, как научрук скажет (это так называется?), а меня не слушайте. Я высшим пренебрег, о чем не жалею.

 

Если бы он что-то говорил) Сегодня он был недоволен, ведь только я из 120 человек (1 поток) хоть что-то да показал, но я в свою очередь никакой инфы не получил, которая мне бы помогла. Были только советы с размещением) ну и еще там парочка. Я вот не могу найти нормального примера как это делать (делаю на основе курсовых старших курсов, сами понимаете какие они) даже мат часть не могу найти нормальную, так чтобы по делу, а не просто водичка с непонятными данными.

Но тут люди уже сильно мне помогли, я много гуглил ибо не понимал, что они от меня хотят, но все равно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще вопросик. Могу ли я использовать свитч для 100Base-FX? Читал что SX пошел от него и типа он более экономичный, больше инфы про него не имею, НО знаю что оба используют коннекторы типа SC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

YOLO, в реальной жизни стомегабитные оптические линки используют только в связке с медиаконвертерами типа http://shop.nag.ru/catalog/01897.Mediakonvertery/02394.100Mb/02170.SNR-CVT-100A

пример свитч-медный кабель-медиаконвертер-оптика-медиаконвертер-медный кабель-свитч

свитчей с поддержкой данного стандарта просто нет в продаже, т.к. они морально устарели, но есть свитчи с SFP разъемами, куда можно подключить sfp-модуль с нужным стандартом (обычно 1000Base-BX, 1000Base-FX морально устарели, хоть и встречаются в продаже, но их мало кто использует)

почитайте книгу на наге "В интернет через езернет", много встанет на свои места

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решение ,соответствующее заданию, является морально устаревшим еще лет так 10 назад.

скорее - лет эдак 15... а то и 20.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТС напиши в личку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Да, Н - хаб. Т.е. мне нужен либо упр. свитч (как я понял) либо медиаконвертер, а нельзя использовать обычный свитч для витой пары с использованием медиаконвертера? Оптоволокно идет снизу я ставлю медиаконвертер от него уже витая пара в свитч, а со свитча на хабы и

 

Про многомод забудьте, а так - есть дешевый dir100f, с дыркой для sfp-модуля. Но я не уверен что есть многомод-сфп для этого длинка. Одномоды он вполне пережевывает, в режиме прошивки switch.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги там если все расписать по уму, и если ТС все напишет как это делается правильно, наслушавшись советом от бывалых сетевиков. Там препод ах*еет и скажет

- А что там можно? Да ну нах, это не по книге 1986 года, садись, ДВА!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги там если все расписать по уму, и если ТС все напишет как это делается правильно, наслушавшись советом от бывалых сетевиков. Там препод ах*еет и скажет

- А что там можно? Да ну нах, это не по книге 1986 года, садись, ДВА!

Нуу, это полезно, учить в ua специалистов по древнему гуано. Потом он придёт на работу, и на всю жизнь обеспечит производителей мультимода, особенно регенераторов :) Я - по мультимоду всячески буду консультировать, тем более у нага эту хрень давно раздавали бесплатно, даже в нагрузку :) Имею в результате всего один мультимод меж коммутаторами, благо и gbic и пачкорды бесплатно достались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нуу, это полезно, учить в ua специалистов по древнему гуано. Потом он придёт на работу, и на всю жизнь обеспечит производителей мультимода, особенно регенераторов :) Я - по мультимоду всячески буду консультировать, тем более у нага эту хрень давно раздавали бесплатно, даже в нагрузку :) Имею в результате всего один мультимод меж коммутаторами, благо и gbic и пачкорды бесплатно достались.

Всегда казалось, что Украина впереди планеты всей по интернету) Кстати говоря, у нас так же учат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лет 10-15 назад НАС учили нормально, и разницу свич-хаб объясняли, и про типы волокна и их применимость.

Все в той же Украине, тут не от страны, и даже не от вуза, а скорее от конкретного препода все зависит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда казалось, что Украина впереди планеты всей по интернету) Кстати говоря, у нас так же учат?

Если вы про цену и скорость, отчасти соглашусь с вами. В Украине за 1Гбит для конечного пользователя просят в среднем 150грн (почти 6$)

Лет 10-15 назад НАС учили нормально, и разницу свич-хаб объясняли, и про типы волокна и их применимость.

Все в той же Украине, тут не от страны, и даже не от вуза, а скорее от конкретного препода все зависит.

Полностью согласен, но есть кучка пи*оргов в так называемой раде. Где сидят двоешники министры которые утверждают учебную программу. У меня друг учился в Одесской академии связи, считается самым престижным вузов по связи и все что с ними связано. Так им в начале обучения рассказывали и заставляли разжевывать декадно-шаговую АТС, на вопрос нах оно нам нужно, давай сразу ethernet, профессор отвечал

- По учебной программе вы обязаны изучить декадно-шаговую АТС, это тоже среда передачи данных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- По учебной программе вы обязаны изучить декадно-шаговую АТС, это тоже среда передачи данных.

В принципе, в рамках дисциплины "Истории телекомунникаций" вполне реально, но писать реальные работы по внедрению данных технологий в жизнь - это бред. Не знаю как у вас, но у нас часто пишут курсовые/дипломные по темам, которые никому не интересны и не нужны, из серии "лишь бы написать". Но опять же от препода зависит, молодые преподы, которые работают в области преподавания, в основном, дают интересный и современный материал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.