Перейти к содержимому
Калькуляторы

Микротики База и Клиент по PPPoE КАК ?

Как настроить правильно Базу и Клиента на Микротик чтобы подключать клиентов по PPPoE. Нужны тонкие настроики, использовать ВДС ,какое где МТЮ указать, чтобы до клиента было 1500 MTU.Если у кого ест' готовые скрипты для быстрой настройки можете поделится.

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну можно так

 

http://www.lanmart.ru/blogs/how-to-become-isp

http://www.lanmart.ru/blogs/how-to-become-isp-2

[/quote

Может Уважаемый 'Saab95 'просветит, я перехожу с юбиков на микротики .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так по ссылкам все указано. Вам нужно будет сделать конфиг для БС и конфиг клиента, помещаете их в тестовый файл, далее заливаете на все новые базы и клиентские устройства, поменяв адреса и учетные данные для подключения к PPPoE.

 

Если вы уже настроили базу или абонента, то делаете с него export compact, подчищаете конфиг и все. Если у вас уже есть такие конфиги, выкладывайте будем комментировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так по ссылкам все указано. Вам нужно будет сделать конфиг для БС и конфиг клиента, помещаете их в тестовый файл, далее заливаете на все новые базы и клиентские устройства, поменяв адреса и учетные данные для подключения к PPPoE.

 

Если вы уже настроили базу или абонента, то делаете с него export compact, подчищаете конфиг и все. Если у вас уже есть такие конфиги, выкладывайте будем комментировать.

Уважаемый Saab95,

Все что описано в вышеуказанной статье у меня уже давно настроенно и работает.

Мне нужен совет по части Mikrotik Wireless , так как на Юбиках все подругому выглядет. Еше раз сформулирую вопрос: как правильно настроить Базу и Клиента на Микротик для подключения по PPPoE ? Больше всего интересует Wireless на базе и клиенте.. и всё :) !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так по ссылкам все указано. Вам нужно будет сделать конфиг для БС и конфиг клиента, помещаете их в тестовый файл, далее заливаете на все новые базы и клиентские устройства, поменяв адреса и учетные данные для подключения к PPPoE.

 

Если вы уже настроили базу или абонента, то делаете с него export compact, подчищаете конфиг и все. Если у вас уже есть такие конфиги, выкладывайте будем комментировать.

Уважаемый Saab95,

Все что описано в вышеуказанной статье у меня уже давно настроенно и работает.

Мне нужен совет по части Mikrotik Wireless , так как на Юбиках все подругому выглядет. Еше раз сформулирую вопрос: как правильно настроить Базу и Клиента на Микротик для подключения по PPPoE ? Больше всего интересует Wireless на базе и клиенте.. и всё :) !!!

Читать научитесь, в данных статьях все описано, по крайней мере с роутером и базой, а если бы вы ещё умели пользоваться интернетом , то на этом же форуме и на lanmart'е увидели описание по настройке клиентов. Считаю тему закрытой, в связи с неумением пользоваться поиском.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Xaser,

В отличии от вас читаю и пишу как минимум на 4 языках, и не надо так дерзко "посылать подальше" !!! Можно было просто красиво ответить на вопрос если вы уж такой знаток. Теперь тема закрыта . Разобрался во всем сам "Слава Гуглу!!"

А если кому понадобится то вот ответ: AP>Bridge CPE>Station но все зависит от схемы вашей сети .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще все настройки баз и клиентов одинаковые, отличие только в bridge и ap bridge (в зависимости от лицензии), далее меняется ширина полосы 20 или 40 в зависимости от скорости, протоколы nv2/nstreme, указываются режимы ABGN и ограничение канальных скоростей, при необходимости. Все работает в WDS, то есть на клиенте Station WDS. Тонкая подстройка заключается в выборе нужных галочек канальных скоростей и режимов nv2/nstreme, ну и частота.

 

Сама же схема сети тут не влияет ни на что, т.к. сетевые настройки уже идут поверх радиоканала, и всякие там изоляции и сегментации работают уже на другом уровне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще все настройки баз и клиентов одинаковые, отличие только в bridge и ap bridge (в зависимости от лицензии), далее меняется ширина полосы 20 или 40 в зависимости от скорости, протоколы nv2/nstreme, указываются режимы ABGN и ограничение канальных скоростей, при необходимости. Все работает в WDS, то есть на клиенте Station WDS. Тонкая подстройка заключается в выборе нужных галочек канальных скоростей и режимов nv2/nstreme, ну и частота.

 

Сама же схема сети тут не влияет ни на что, т.к. сетевые настройки уже идут поверх радиоканала, и всякие там изоляции и сегментации работают уже на другом уровне.

Я с вами вполне согласен , просто до данного момемта у нас вся сеть на Юбиквити а там сами знаете как :) !Так как вы более разумно ответили на вопрос хотел бы еше уточнить некоторые детали, Базы у меня новые будут на RB921GS-5HPacD-19S а клиенты на SXT Lite5 ac ( до 500метров),LHG 5 (до 2 км) ну и DynaDish 5( до 5Км) думаю что железки потянут до 20 Мбит .Ну и какую прошивку луче ставить? и стоит ли использовать АС на базе ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думаю что железки потянут до 20 Мбит

 

Это каждому на рыло? То тогда сколько же на базе должно заседать клиентов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думаю что железки потянут до 20 Мбит

 

Это каждому на рыло? То тогда сколько же на базе должно заседать клиентов?

Нет, тарифы будут разные от 4мб до 16мб (бурст до 20 мбит на несколько секунд и то в максимальном тарифе , больше 20 клиентов на сектор никогда не вешаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Базы у меня новые будут на RB921GS-5HPacD-19S а клиенты на SXT Lite5 ac ( до 500метров),LHG 5 (до 2 км) ну и DynaDish 5( до 5Км) думаю что железки потянут до 20 Мбит .Ну и какую прошивку луче ставить? и стоит ли использовать АС на базе ?

 

Прошивку ту, на которой работает, а их великое множество.

 

Клиентские устройства нужно настроить на все режимы NV2/Nstreme/802.11 и полосу работы 20/40 (80мгц ставить не надо), так же режим A/N/AC - тогда сможете с базы легко переводить на разные режимы. На начальном этапе AC не надо, пусть работает в чистом N на канальных 8-15, при этом, если хотите максимально возможной отдачи, то канальные следует зажать на 14-15, тогда вылет клиента с базы будет означать проблему, можно сразу ехать и чинить. Если будете делать подход мол у одного сдуло антенну, нужно на базе канальных добавить что бы он несколько дней поработал, пока погода станет получше - нормальной скорости на всех не будет.

 

Антенны у клиентов нужно ставить по возможности ниже, то есть если можно повесить на стене здания нужно вешать на стене, а не городить всем мачты на крышах, что бы антенна все помехи собирала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.