Перейти к содержимому
Калькуляторы

Проблема тоннелем pptp Mikrotik Проблема тоннелем pptp Mikrotik, "падает" тоннель при активном

Добрый день форумчанам.

На последних ПО RB750G 680мгц cpu (mipsbe) появилась проблема такого вот плана- когда идет активная работа torrent клиента на ПК подключенный по кабелю к одному из портов RB750G.

До провайдера подымается на микротике pppoe а по верх подымается pptp (vpn) до сервера.Настроен динамический шейпер(очереди). При активных закачках в torrent на высоких скоростях (провайдер дает скорость до 50 мб/c ) происходит вот такая вот ошибка

echo: ppp,error,critical pptp-out2: Encryption got out of sync - disabling

Где pptp-out2 имя интерфейса которым подымается vpn. В этот момент cpu занят почти 100%. Видно что почти 70% процентов занимает процесс "езернет", затем процентов 20 фаервол.

Мне что то говорит что более на старом ПО такого не было, хотя могу и ошибаться.

Может есть у кого мысль по этой проблеме. Я перерыл форумы но пока адекватного решения не нашел...

Спасибо за ответы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

myth

Добрый вечер, спасибо за ответ.

Дело в том что используется коммерческий vpn и я не могу решить быть шифрованию или нет.

Накопал в строну лимитирования пакетов про протоколам udp и TCP но как то это все не совсем устраивает.

Видимо нужно железку мощнее.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, по шифрованному впн гонять торрент... Мсье знает толк в извращениях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

myth

Знает толк))))

Я понимаю что это изврат, но дело в том что vpn подымается на роутере. Я просто не знаю как решить так чтоб все остальное (в локальной сети) кроме торрента "ходило" через vpn.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто запрети шифрование трафика

А как это правильно сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

myth

 

Вы наверное имеете в виду в профиле PPP - Use Encryption установить в "no" ?

Я просто не совсем мысль вашу понимаю. Дело в том что впн сервер комерческий и не я решаю быть шифрованию или какой быть аунтификации.

Изменено пользователем Dartew

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто при загрузке на всю роутер загружен тоже на всю, т.к. используется шифрование, в некоторые моменты размера буфера не хватает, для сохранения всех пакетов, вот синхронизация и теряется. Нужно либо отказаться от шифрования, либо увеличить буферы и установить шейпер на такую скорость, что бы канал чрезмерно не перезагружался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была такая ошибка - заменил версию софта и все прошло.

 

В 6.30.4 не работало, хотя по логам именно в этой версии все исправили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.