Перейти к содержимому
Калькуляторы
  

37 пользователей проголосовало

  1. 1. Мини-датацентры взлетят?

    • Да, в городах с 1 млн. жителей.
    • Да, в городах с 100 тыс. жителей.
    • Да, можно размещать такие центры в шаговой доступности.
    • Нет, такой потребности нет.
    • Нет, монополисты это не допустят.


Вы не читаете совсем тему? Специально же приводили фото.

Там сервера самосборные, под кучу винтов. Такое дисковое хранилище для бедных.

И чо ?

Кто мешает в этот самосбор воткнуть супермикровскую мать с ikvm ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полка сильно более умная, чем диски в сервере. И шарится на все сервера в стойке.

 

Такое тоже могу делать (есть масса отлаженных вариантов - на досуге выложу). Однако, применительно к теме, вряд-ли оно будет востребовано.

 

Там же поди Vmware будет? :)

 

Это дело пользователя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто мешает в этот самосбор воткнуть супермикровскую мать с ikvm ?

А дальше то куда? Надо сторонний свитч, куда я смогу сервера воткнуть, консоль от файрвола..

Инфраструктура нужна, а не только шкаф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такое тоже могу делать (есть масса отлаженных вариантов - на досуге выложу). Однако, применительно к теме, вряд-ли оно будет востребовано.

В какой-то момент люди до этого дорастут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такое тоже могу делать (есть масса отлаженных вариантов - на досуге выложу). Однако, применительно к теме, вряд-ли оно будет востребовано.

В какой-то момент люди до этого дорастут.

 

Тут у самой отрасли проблемы. Производительность систем хранения оказалась ниже ожиданий, надёжность - не на самой высоте, гибкость - вообще слов нет, совместимость - забудьте. Цена высокая - это единственное, что срослось. Ну и главная функция - "вставляй - вынимай диски, всё будет работать" - оказалась условной.

 

Далее с ростом размера дисков получилась странная вещь - один диск имеет объём больше старой полки, а та стоила многие десятки таких дисков. Ладно бы он в эту полку устанавливался - так ведь нет. Ещё дальше - из всех искусств важнейшими оказываются кино и цирк. Время восстановления верхнего рейда с дисками большого размера оказалось больше времени наработки дисков на отказ. Плюс пришла деградация хранилищ.

 

Цирк, в общем.

 

Разумным оказалось - зеркало. Производительным - контроллер на борту матери. А дефицитом - самые простые китайские контроллеры. Масса железа за много-многие тысячи долларов отправилась на свалку.

 

Или у вас история иная? И есть куда "дорастать".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или у вас история иная? И есть куда "дорастать".

У меня вообще все на дисковых полках, от локальных дисков отказываемся при первой же возможности.

Два блока питания в полке - это просто must, как и 2 контроллера на случай выхода одного из строя.

 

Локальные диски - это же геморр какой-то! А полка прекрасно интегрируется с vmware и сделать там clone виртуальной машины - это секунды.

Вообще, кроме оракла - все давно виртуализовано. Пришел сервер, в него флэшка и вперед, в работу. Локального хранилища нет совсем.

 

Поменять диск в полке - секунды. Старый вынул, новый вставил. Работает надежно, годами. downtime - 0.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или у вас история иная? И есть куда "дорастать".

У меня вообще все на дисковых полках, от локальных дисков отказываемся при первой же возможности.

Два блока питания в полке - это просто must, как и 2 контроллера на случай выхода одного из строя.

 

Локальные диски - это же геморр какой-то! А полка прекрасно интегрируется с vmware и сделать там clone виртуальной машины - это секунды.

Вообще, кроме оракла - все давно виртуализовано. Пришел сервер, в него флэшка и вперед, в работу. Локального хранилища нет совсем.

 

Поменять диск в полке - секунды. Старый вынул, новый вставил. Работает надежно, годами. downtime - 0.

 

А как вы думаете, почему у гугла на серверах диски стоят локально парой? Да, и какая у вас статистика отказов получилась по самим дискам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как вы думаете, почему у гугла на серверах диски стоят локально парой? Да, и какая у вас статистика отказов получилась по самим дискам?

А что мне до гугла? У них другие задачи. Делал бы я гугл - наверное бы заморачивался на эту тему :)

Статистики я не веду - если вылетает где-то диск, то дежурная смена в дата-центре заменяет в полке дохлый (лампочка горит красным), а мы высылаем туда новый

на замену. Один диск всегда в hotspare.

 

У меня в доступности где-то 15 полок сейчас. В живую видел только одну :) Остальные сразу ехали в дата-центры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как вы думаете, почему у гугла на серверах диски стоят локально парой?

Потому что у гугла своя распределенная файловая система с троированием блоковчанков информации. Преобладают операции чтения, поэтому ускорение с зеркала будет двухкратным по сравнению с RAID-5. Degraded состояние массива нахрен не нужно, поскольку есть еще 2 источника той же информации. А с учетом того, что сети сейчас являются самым узким местом, архитектура потому и совмещенная на хранение, обработку и защиту в одну ноду. Нет архитектурного разделения системы вцелом на эти задачи, потому что дорогой интерконнект. Если будет обеспечиваться сетевая скорость доступа к данным со скоростями хотя бы PCI-e X16, тогда выделенные хранилища будут нужны. А так - кластер с совмещенными фукциями "всё в одном" с подкачкой фронтендами чанков данных для клиента, если локальными не оказались.

 

Сплошная дискретная математика, тервер и матстатистика для того, чтобы обслужить арифметику.

 

Суть в том, что оптимальные системы подходят к золотому сечению. Плоская архитектура сети хранения гугла по сути решает математическую задачу оптимальной укладки паркета. Там в ограниченных частях вылезает золотое сечение, то есть стремление отношения полезного и избыточного к 1,6. Чем ближе к этому пределу в 1,6 тем укладка оптимальнее.

 

Кстати, не удивлюсь, если гугл потихоньку свои сетевые адаптеры и коммутаторы пилит. С шлюзованием в обычный Ethernet. Это сейчас несложно при такой доступности FPGA.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как оно выглядит в реальности (это тупая помойка где-то в стране вкусного пива).

 

На этом живет порядка 20 виртуалок и есть вторая часть с дисками побыстрее.

 

А серверов физических там всего 3 (1 + 1 и 2U).

polka.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришел сервер, в него флэшка и вперед, в работу.

Некошерно же. Загрузка тоже по сети должна происходить. Пришел сервер, провала в него воткнул - а дальше система управления его поднимет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некошерно же. Загрузка тоже по сети должна происходить. Пришел сервер, провала в него воткнул - а дальше система управления его поднимет.

Чтобы грузить сервер по сети - надо с чего-то его грузить :)

А там ничего нет. Ради трех серверов городить огород..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как оно выглядит в реальности (это тупая помойка где-то в стране вкусного пива).

 

На этом живет порядка 20 виртуалок и есть вторая часть с дисками побыстрее.

 

А серверов физических там всего 3 (1 + 1 и 2U).

 

Хорошо. Думаю и у меня, и у товарища есть профессиональные деформации. Он видит только своего клиента - ему в большинстве случаев нужно 2 диска. Я привык работать с самым тяжёлым контентом - видеонаблюдением. Для меня узкое место - производительность и стоимость хранения.

 

Для случая, подобного вашему, я могу сделать хранилище в этом-же форм-факторе (10-ти дюймовом :). Был-бы спрос.

 

Кстати, во второй полке у вас ёмкость дисков увеличилась в 10 раз, а как долго эти диски у вас работают и сколько времени занимала репликация при отказе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо. Думаю и у меня, и у товарища есть профессиональные деформации. Он видит только своего клиента - ему в большинстве случаев нужно 2 диска. Я привык работать с самым тяжёлым контентом - видеонаблюдением. Для меня узкое место - производительность и стоимость хранения.

Эта полка используется для big data - т.е. там живет база данных на 50 террабайт, из которой извлекаются всякие полезные данные, как только наступит подходящий случай.

Т.е. это более сложные данные, чем видеофайлы.

 

Для случая, подобного вашему, я могу сделать хранилище в этом-же форм-факторе (10-ти дюймовом :). Был-бы спрос.

Вот так выглядит то, что у меня используется по большей части:

8034590048_c7f89822f0.jpg

 

Т.е. Вы можете сделать место для хранилища или само хранилище? Само хранилище - это не просто диски,

это еще и софт, который на local storage отсутствует..

Кстати, во второй полке у вас ёмкость дисков увеличилась в 10 раз, а как долго эти диски у вас работают и сколько времени занимала репликация при отказе?

Сама полка живет там лет 5, если память не изменяет. Время репликации никто не считал, если честно :) На производительности это не очень сказывается.

Конкретно в этом месте карма очень хорошая - посмотрел, битый диск появляется раз в год (!). Но это не показатель, конечно. Чаще всего это происходит раз в 3-4 месяца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. Вы можете сделать место для хранилища или само хранилище? Само хранилище - это не просто диски,

это еще и софт, который на local storage отсутствует..

И место, и полку с контроллерами, и софт. Последним есть кому заниматься - не моя тема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И место, и полку с контроллерами, и софт. Последним есть кому заниматься - не моя тема.

Есть - это кому? Без софта это не имеет смысла.

 

PS. Саппортом этой кучи хранилищ не занимается, по сути, никто. Мелкой методички достаточно для простейших операций (включая настройку новой), с чем справится любой человек.

Блоки питания вылетают порой, это да. Но опять таки - zero downtime.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И место, и полку с контроллерами, и софт. Последним есть кому заниматься - не моя тема.

Есть - это кому? Без софта это не имеет смысла.

 

PS. Саппортом этой кучи хранилищ не занимается, по сути, никто. Мелкой методички достаточно для простейших операций (включая настройку новой), с чем справится любой человек.

Блоки питания вылетают порой, это да. Но опять таки - zero downtime.

 

Когда-то это было специализацией предприятия, которым я владел. Ключевая компетенция сохранена... в 1 человеке. Но и для него работы в эту сторону нет. Несколько лет назад я делал под него лично полки для ISCSI - и то оно не взлетело. Год назад я делал полки для производителя систем видеонаблюдения и описывал вообще принципы их внутреннего устройства и порядок их организации в систему. Сейчас глянул - оказывается на сайте эта тема похоронилась, при переносе сайта. На досуге - восстановлю. Сейчас нашёл и восстановил первые картинки готовых железок - http://forum.1labi.com/viewtopic.php?f=25&t=2020

 

Подчеркну, это бюджетные решения. Тоже самое, но дорого - оно и так есть на рынке. Конкретно тут есть всё, включая 2 БП, но очень доступно. Вариант с горячей заменой БП тоже недавно делал - поищу. Но дальше выставки и он не выстрелил.

 

Однако мне, лично, давно близка иная концепция. Я то считаю, что будущее за монолитными необслуживаемыми системами. Вот у вас есть железка с определённой ёмкостью, заданной вычислительной мощностью и портами наружу. Во времени она теряет расчётную часть ёмкости и вычислительной мощности. По прошествии заданного времени, рядом ставится новая железка, приложения со старой железки переносятся на новую и старая отправляется производителю. По мере смерти погибшие диски, блоки питания и пр. просто остаются внутри.

 

Оно мне давно пришло в голову (было на что посмотреть и задуматься) и первое время я пытался внедрить куда-нить эту нехитрую мысль. Думаю, что спустя время оно само со стороны ко мне вернётся и я скажу: здорово, занятное у вас решение - давайте попробуем сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По мере смерти погибшие диски, блоки питания и пр. просто остаются внутри.

Это как? Если сдох один блок питания - то это "alert" - надо что-то делать.

Если помрет второй - то все, приехали.

 

А из нашей старой полки можно выкинуть все старые диски и вставить побольше. Причем даже не нужно ехать туда для этого - диски вставит и младенец.

 

Но мы оператор, "бюджетное" решение - это для совсем бедных людей, для которых сохранность данных вообще не имеет значения.

Другое дело - зачем им вести сервер в дата-центр? Они сколхозят что-то у себя в офисе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По мере смерти погибшие диски, блоки питания и пр. просто остаются внутри.

Это как? Если сдох один блок питания - то это "alert" - надо что-то делать.

Если помрет второй - то все, приехали.

 

А из нашей старой полки можно выкинуть все старые диски и вставить побольше. Причем даже не нужно ехать туда для этого - диски вставит и младенец.

 

Это вы просто мыслите полками. А из этого места мысль может двигаться в любую сторону. Можно представить себе контейнер, заполненный дисками, в т.ч. мёртвыми, или, наоборот, представить себе 1 диск с питанием 220В и Ethernet-интерфейсом. А далее искать оптимальное соотношение количества дисков к БП и вычислителям. Исходя из их необслуживаемости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вы просто мыслите полками.

Я к ним пришел самостоятельно. хотя и под влиянием старших товарищей. До этого тоже сборкой самостийных хранилищ занимался.

Но силы иссякли.

 

Хочется, чтобы работало сразу, ибо время, потраченное на трахи с этими решениями - никак не вернуть :( Поезд то уходит - надо быть быстрее в 2 раза, если хочешь на месте оставаться..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поезд то уходит - надо быть быстрее в 2 раза, если хочешь на месте оставаться..

 

Да, но чтобы его обогнать, надо остановиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. До этого тоже сборкой самостийных хранилищ занимался.

Но силы иссякли.

 

Не спешите. На следующем этапе вы столкнётесь с несовместимость, не поддержкой готового железа или с выходом за границы разумного. А главное - выясните, что простая железка в разы производительнее и в разы доступнее.

 

При этом, в вашем случае я нахожу гармонию между содержанием железа, его качествами и тем, кто с ним работает.

 

Да, восстановил ещё часть картинок про полки - http://forum.1labi.com/viewtopic.php?f=9&t=2024

 

По-ходу дела. Потом найду остальные - тоже выложу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не спешите. На следующем этапе вы столкнётесь с несовместимость, не поддержкой готового железа или с выходом за границы разумного. А главное - выясните, что простая железка в разы производительнее и в разы доступнее.

Очень сомнительно. Простая железка - это то, что у меня дома стоит. Куча дисков, RAID контроллер и линукс сверху.

Оно же тупое и убогое, а любые фичи - типа deduplication данных - хз как реализовывать.

Ну типа как с SSD кэшем - в vmware это работает хорошо, а в линукс - попаболь :(

 

PS. ZFS - это отдельная песня :) А Netapp - просто поставил и оно работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не спешите. На следующем этапе вы столкнётесь с несовместимость, не поддержкой готового железа или с выходом за границы разумного. А главное - выясните, что простая железка в разы производительнее и в разы доступнее.

Очень сомнительно. Простая железка - это то, что у меня дома стоит. Куча дисков, RAID контроллер и линукс сверху.

Оно же тупое и убогое, а любые фичи - типа deduplication данных - хз как реализовывать.

Ну типа как с SSD кэшем - в vmware это работает хорошо, а в линукс - попаболь :(

 

Я недавно выкидывал на свалку контроллеры и прочее стоимостью много-много тысяч долларов. В коробках. Причина - несовместимость с сегодняшним днём. Тоже самое, наверняка, произошло на стороне клиентов. Оно и далее развивается той-же дорогой. Уже лежит новое оборудование, несовместимое с завтрашним днём.

 

У вас в полку встали новые диски (вы это точно проверили? просто у вас полки на 24 диска и на 12 дисков, большие диски стоят только в последней, проверьте всё заранее) - повезло. У людей до сих пор в эксплуатации находятся полки ёмкостью в разы меньше одного диска (собственно говоря, почти оно и у вас есть, новые диски - x10) и с этим ничего не сделать - только на свалку.

 

Закон Мура тут надсмехается над временем проектирования, поставки и запуска больших систем.

 

Про производительность - смех и грех.

 

Да, ещё действительно в больших системах ключевой фактор - вероятность отказа дисков. У гугла на эту тему было хорошее исследование (надо - поищу, раньше держал его на сайте) - выбор решения гугла для своих датацентров из него логично вытекает. Ну и я строго за это направление развития.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я недавно выкидывал на свалку контроллеры и прочее стоимостью много-много тысяч долларов. В коробках. Причина - несовместимость с сегодняшним днём.

Какая такая несовместимость? У меня все в порядке с совместимостью. С vmware интегрируется прекрасно, а вот решения на самосборе с линуксом - могут запускать vaai только с напильником..

У людей до сих пор в эксплуатации находятся полки ёмкостью в разы меньше одного диска (собственно говоря, почти оно и у вас есть, новые диски - x10) и с этим ничего не сделать - только на свалку.

Замена ВСЕХ дисков в полке - это серьезный шаг, на который надо решиться. А зачем, если функции все выполняются? Можно купить вторую полку, перевести виртуалки туда и заняться первой.

Но у меня нет на это времени.

 

Мне нужно хранилище, с двумя контроллерами и двумя блоками питания. У Вас такого нет. О чем мы спорим? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.