Перейти к содержимому
Калькуляторы
  

37 пользователей проголосовало

  1. 1. Мини-датацентры взлетят?

    • Да, в городах с 1 млн. жителей.
    • Да, в городах с 100 тыс. жителей.
    • Да, можно размещать такие центры в шаговой доступности.
    • Нет, такой потребности нет.
    • Нет, монополисты это не допустят.


профит: "я же свой сервер несу, я могу сделать это бесплатно"

Свой админ? Так их же всех поувольняли давно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чтобы не гонять через всю страну локальные региональные данные, которым нехрен делать в москве от слова совсем.

cdn, видеонаблюдение - ещё есть пример локальных региональных данных?

 

cdn себе все магистральные операторы уже сделали, они уже поняли, что на этом можно немного заработать.

видеонаблюдение - это либо государственный тендер, либо вообще сервер под ногами у охранника - зачем его в датацентр ставить, когда и своя охрана есть и наблюдение.

 

Свой админ? Так их же всех поувольняли давно.

да его и не было, судя по описанию - региональный дц из одного человека и состоит, который 24 часа в сутки решает все проблемы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Типичная задача с локальными данными - куда-то залить offsite бакап мелкой конторы, у которой нескольких офисов нет. Вот что-то не вижу вменяемого предложения даже такой простейшей услуги. Не взлетает, видимо. Почему что-то более сложное взлететь должно?

зачем для бэкапа ненадежный сервер держать?

оффсайт бэкап шифруется, на ленточку, двд несколькими экземплярами\копиями и высылается почтой россии в другой регион, где сдается на склад ответственного хранения.

 

а представляете что в регионах творится, где доля мелких игроков менее 5% и что есть у них ix, что нет икса - особой погоды для ШПД клиентов не сделает.

счастье ведь не в наличии ix, которых только в питере больше трёх штук, а в том, кто к ним подключен

не важно сколько их. не важно кто подключен. важен только размер соломинки в сфинктере жабы. гугли "пиринговые войны".

не на пустом месте появилась и страничка http://www.kipchatov.ru/body/internet.php

 

cdn, видеонаблюдение - ещё есть пример локальных региональных данных?

Конкретных примеров нет. но я вообще половину современного IT не понимаю. Напоминает мне того пса - "яйца лижет, потому что может". IT ради самого IT.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зачем для бэкапа ненадежный сервер держать?

оффсайт бэкап шифруется, на ленточку, двд несколькими экземплярами\копиями и высылается почтой россии в другой регион, где сдается на склад ответственного хранения.

Такой бакап невозможно быстро развернуть обратно, если вдруг комп сгорел вместе с офисом. Или если его с тем же офисом водой залили. Или что-нибудь такое же, для чего, собственно, и нужен offsite бакап.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

важен только размер соломинки в сфинктере жабы. гугли "пиринговые войны".

это не мне надо рассказывать, а те кто выше про региональность данных намекают и вам в том числе. вы как-то сами себе на этот вопрос ответили, непонятно только зачем тему поднимали, если знали ответ

Изменено пользователем kpv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и смысл, повторюсь, в том что всё рядом.

Все-таки я этого пункта не понял. Правильное серверное оборудование правильно вставленное в дата-центр отлично управляется по сети. Чего такого дополнительно получить можно, имея его рядом?

 

Оно ведь есть? Люди таки ставят свои серверы в ДЦ.

 

Причины можно додумать. Это может быть менталитет, собственное понимание безопасности, нежелание платить за разные чихи, умение и желание что-то делать своими руками, история эксплуатации какого-либо софта на каком-либо железе, цена, оптимизация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой бакап невозможно быстро развернуть обратно, если вдруг комп сгорел вместе с офисом. Или если его с тем же офисом водой залили. Или что-нибудь такое же, для чего, собственно, и нужен offsite бакап.

 

оперативный бэкап хранится локально. при нынешней стоимости HDD, на том же физическом сервере, на том же HDD, в соседнем логическом томе.

еще один бэкап хранится в соседнем помещении, на ленточке, на полочке несгораемого шкафа.

еще один бэкап хранится на другом конце города в другом несгораемом шкафу.

и еще два бэкапа хранятся на другом континенте/конце страны.

 

в твоем случае, пока на мокром пепелище идут разборки и ремонт, мы сотрудников перевозим в новый офис на другом конце города, к уже развернутому бэкапу.

 

это не мне надо рассказывать, а те кто выше про региональность данных намекают и вам в том числе. вы как-то сами себе на этот вопрос ответили, непонятно только зачем тему поднимали, если знали ответ

я не знаю ответов на эти вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока у нас много таких как "MobileOneWiFi" и "thodin" давать свободу бизнесу не просто опасно, это совершенно определенно крах страны в целом, тотально (а не эпизодически) падающие самолеты и прорванные все (а не единичные случаи вырванных турбин) плотины.

 

Бизнесмены у нас, дай им свободу, разрушат все и свалят на теплые берега.

 

А потому зажимать и не пускать!

 

Как только станет большинство таких как "grifin.ru" можно дать и относительную свободу бизнесу.

 

Да, поле свободы для бизнеса у нас ограничена чуть сильнее европы и даже есть глупые ограничения. Но в рамках допустимого вполне много свободы и бизнес вполне возможен. И что касается глупостей - в США есть такие глупейшие законы местами, что просто кажется, что они там вообще маразматики.

 

Что касается мини дата-центров - то, действительно, не совсем понятно кому такая услуга может быть интересной. Тут главная сложность найти потребителя. Если это тому заказчику удалось - значит он молодец. Потому как тут проход по узкому мосту, слева те, кому это еще не нужно, а справа те, кому уже не нужно. И, может быть, рассчитывать надо на крупняк с их бзиком экономии на специалистах и мании оутсорсинга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока у нас много таких как "MobileOneWiFi" и "thodin" давать свободу бизнесу не просто опасно, это совершенно определенно крах страны в целом, тотально (а не эпизодически) падающие самолеты и прорванные все (а не единичные случаи вырванных турбин) плотины.

 

Бизнесмены у нас, дай им свободу, разрушат все и свалят на теплые берега.

Опять пошло вранье и пердергивание. Лично я никуда не свалил, это grifin свалил в Прагу (но вернулся). Бизнес в России я не веду совсем.

У меня тотальная redundancy везде, с резервированием узлом целиком, полностью виртуализированная инфраструктура.

 

Так что попрошу Вас извиниться публично за приведенные обвинения. Иначе я напишу много нехороших слов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иначе я напишу много нехороших слов.

Дык ты их итак по делу и без дела пишешь, налево и направо. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык ты их итак по делу и без дела пишешь, налево и направо. )))

А тут напишу по делу и не налево - а вполне прямо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык ты их итак по делу и без дела пишешь, налево и направо. )))

А тут напишу по делу и не налево - а вполне прямо :)

 

Это точно. И я бы хотел, чтобы все, к кому вы адресуетесь и кто готов это воспринимать, шли строго заданным вами курсом.

 

Однако, по делу - как вам мини-датацентры? Есть перспективы, с учётом наших немалых территорий и низкой плотности населения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это Дочка Путина свалила обучаться, а мы все тут - работаем на благо СТРАНЫ! Делает ДАТА ЦЕНТРЫ (которые не нужны никому!).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык ты их итак по делу и без дела пишешь, налево и направо. )))

+1

))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если человек бежит радостно исполнять все дурные законы - значит можно только пожелать ему попутного ветра в горбатую спину :)

Причем к турбинам это все не имеет никакого отношения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Местных ДЦ нет

где нет? в Перьми?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это grifin свалил в Прагу (но вернулся)

Вот это как-раз и есть вранье и передергивание.

У меня был вид на жительство в Чехии. Делался для свободного пересечения границы (отсутствие необходимости получать визу каждый раз)

Сейчас стало неактуально, Визу получить сейчас очень легки и быстро и дают долгосрочную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Местных ДЦ нет

где нет? в Перьми?

 

Коммерческих - нет. Есть частные/собственные. Ближайшие ДЦ в Ёбурге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если человек бежит радостно исполнять все дурные законы - значит можно только пожелать ему попутного ветра в горбатую спину :)

Опять передергивание. Никто не бежит радостно их исполнять, но понимает смысл и цели государства, издержки достижения целей и учатся извлекать выгоду из ситуации, а не ругают правительство на форумах (лавочках, кухне).

Есть люди которые ищут возможности, а есть кто ищет причины, у вторых всегда правительство виновато. Либо наше, либо Американское, но никто ни разу не признался что он сам тупой и вести честный бизнес в России ему просто мозгов не хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коммерческих - нет

а что случилось с Бит-Телеком?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коммерческих - нет

а что случилось с Бит-Телеком?

Задал этот вопрос товарищу - он поинтересовался, кто такие. Пояснил ему, что это оператор связи. Тогда либо у них не интересное предложение, либо на момент размещения их не было - ответил он.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

никто ни разу не признался что он сам тупой
я сам тупой и мне не хватает мозгов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я сам тупой и мне не хватает мозгов!

Первонах )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я сам тупой и мне не хватает мозгов!

Первонах )

и главное что на форуме и в гугле тоже такие же тупые - помочь не могут, даже ответа на вопрос "Строить ли ДЦ" нету на форуме связистов. Связисты, вы случаем не тупые ? Коллеге то помогите!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я сам тупой и мне не хватает мозгов!

Первонах )

и главное что на форуме и в гугле тоже такие же тупые - помочь не могут, даже ответа на вопрос "Строить ли ДЦ" нету на форуме связистов. Связисты, вы случаем не тупые ? Коллеге то помогите!

Ну тупые и что с этим поделать? Общих соображений нет, т.к. нет опыта, который можно обобщить. А конкретный расчет для конкретного места сделать можно, только имея конкретные условия. Извините за тавтологию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.