Перейти к содержимому
Калькуляторы
  

37 пользователей проголосовало

  1. 1. Мини-датацентры взлетят?

    • Да, в городах с 1 млн. жителей.
    • Да, в городах с 100 тыс. жителей.
    • Да, можно размещать такие центры в шаговой доступности.
    • Нет, такой потребности нет.
    • Нет, монополисты это не допустят.


Однако слабое место коллеги обозначили. Спасибо им.

Подробней что вы поняли... Бо возможно как раз и не совсем :)

Также не отделили людей, мух, говно...

 

Товарища, что затеял первый ДЦ, я совершенно случайно понял. Своим клиентам кластер он организует, понятно.

Так, Стоп опять случайно нажал на кнопку блендера...

Он будет выделять место физическое, или виртуальное :)? Если Виртуальное как раз кластер и есть, разные компы объедены в одно облако и выделяй ресурсы...

А на чем кластер поднять на разных по мощности и структуре компах или на блейд серваке тут уж сам кто как хочет... На выходе все равно можно поднять 20-30 машин- серверов... :)

 

Тодина - тоже понимаю.

Да вижу не понимаете вы... У него тот же кластер на разношерстных машинах и поднят(поднимали явно по мере необходимости увеличения производительности, и 10-20 машин крутится на 2-3х сервачках), соединяется с насом-рядом стоящим и одним на всех для того чтобы не иметь геморроя- привезли сервер на расширение- вставил флэшку и все полетело, настроек минимум... Производительность кластера увеличилась, дрочерства с винтами нет... Таким же образом практически можно и убрать/заменить любой сервак из системы...

 

Сейчас думаю над соответствующим шкафчиком. Задача в том, что он должен обслуживаться с одной стороны.

Вы определитесь над моделью что хотите получить- какую предоставлять услугу... А потом поговорим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако слабое место коллеги обозначили. Спасибо им.

Подробней что вы поняли... Бо возможно как раз и не совсем :)

Также не отделили людей, мух, говно...

 

Товарища, что затеял первый ДЦ, я совершенно случайно понял. Своим клиентам кластер он организует, понятно.

Так, Стоп опять случайно нажал на кнопку блендера...

Он будет выделять место физическое, или виртуальное :)? Если Виртуальное как раз кластер и есть, разные компы объедены в одно облако и выделяй ресурсы...

А на чем кластер поднять на разных по мощности и структуре компах или на блейд серваке тут уж сам кто как хочет... На выходе все равно можно поднять 20-30 машин- серверов... :)

 

Тодина - тоже понимаю.

Да вижу не понимаете вы... У него тот же кластер на разношерстных машинах и поднят(поднимали явно по мере необходимости увеличения производительности, и 10-20 машин крутится на 2-3х сервачках), соединяется с насом-рядом стоящим и одним на всех для того чтобы не иметь геморроя- привезли сервер на расширение- вставил флэшку и все полетело, настроек минимум... Производительность кластера увеличилась, дрочерства с винтами нет... Таким же образом практически можно и убрать/заменить любой сервак из системы...

 

Сейчас думаю над соответствующим шкафчиком. Задача в том, что он должен обслуживаться с одной стороны.

Вы определитесь над моделью что хотите получить- какую предоставлять услугу... А потом поговорим...

 

zoro, я делаю шкафы и серверные шасси. Сквозь этот фильтр я вас здесь и воспринимаю. Тодину нужны полки дисков и место под них. А вам чего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так Что будем обсуждать?

 

 

m7_2016_400_1.JPG

 

m7_2016_400_2.JPG

 

В черне сама ферма:

 

data1.jpg

 

data2.jpg

 

Так- это немного не то :) Не ДЦ... А просто узко специализированная(в вашем случае) стойка.

Постараюсь сформулировать ваше виденье....

Имеем помещение в торговых/офисных центрах, типа аппаратна/серверная в него ставится такой сейф, каждая ячейка- один клиент этого же офисного центра, замки обеспечивают контроль/ограничение доступа клиента к другим серверам... :)

Минусы вашей идеи сказать? Или сами догадаетесь?

Посмотрите на Шкафы для независимого размещения серверов хотя бы Шкафы секционные ZPAS DSR

После этого поймете почему их надо копировать и дорабатывать...

 

ps

А срачь по поводу Датацентров и ценам- почитайте статью... и особенно коментарии к ней...

https://habrahabr.ru/company/rusonyx/blog/145437/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минусы вашей идеи сказать? Или сами догадаетесь?

4

 

Я весь - внимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zoro, я делаю шкафы и серверные шасси. Сквозь этот фильтр я вас здесь и воспринимаю.

Воот и подумай почему тебе рекомендуют сначала сформулировать и сказать что хочешь сделать, а не обзывать это МИНИ ДЦ...

Поэтому пожалуйста подумай- может к стандартным стойкам сделать "плагины" и аксессуары для того чтобы разграничить пространство стандартного шкафа...

Панель распределения питания на сервера длинный закрытый по всей высоте Din рейка, на каждые два юнита ставится один автомат и счетчик 1 модульный пускай тот же самый Drs-205c или российский аналог... и клемник для подключения 1...3 нагрузки...

 

Про шасси- тоже самое, может шасси сделать в формате 19" с фронтальным доступом с замком? и пропуском кабелей спереди...

Т.Е. просто коробка 2-3U впереди перфорированная крышка с замком, и с местом для кабелей, открыл крышку- подключил кабеля, доступ к кнопкам... Надо поменять начинку открутил один-два болта, вытащил "плату" на которой располагается мат плата, БП, винты,кулеры... вот вам и сервер гугл... https://geektimes.ru/post/56310/ Только в шасси - для разграничения доступа...

 

 

Тодину нужны полки дисков и место под них. А вам чего?

Я вам про что и говорю- не понимаете вы что хочет народ... Деформация у вас профессиональная, привыкли полка с дисками- одно приложение- видеонаблюдение...

Ему не нужны просто полки под диски... Ему и многим нужны законченные решения, Железо+резервное питание+ резервный контроллер+софт... И причем оно должно работать не с одним "клиентом" а с множеством...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zoro, а какой высоты должна быть секция в 19-ти дюймовом шкафе с раздельным доступом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы очень советовал прорабатывать фильтрацию от пыли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zoro, а какой высоты должна быть секция в 19-ти дюймовом шкафе с раздельным доступом?

А вот и подумай, может быть наборное?

Ограничение между рядов- перфорированные полки, спереди/сзади крышки откидываемые, соединяемые по высоте изнутри посредством болтиков М3...

 

А так 2,3U с замком, и устройством пломбирования. И разные комбинации 1,2,3U без замков(либо просто заглушка простейшая для унификации)...

Обоснование: по мимо Сервера клиенту требуется поставить еще Маршрутизатор, и допустим коммутатор...

Сервер 1шт- обычно или 1 или 2U, далее обычно у пользователя стоит маршрутизатор- 1U... Причем например товарищу grifin потребуется как минимум 3-4 юнита(сервер 2U+ 1U криптомаршрутизатор причем доступ к ним обоим надо ограничить).

Офис-ТЦ.. Также доступ к серверу одно, а вот доступ к Маршрутизатору, коммутатору ЛВС...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы очень советовал прорабатывать фильтрацию от пыли

 

Принято. Там сделаны фильтры на всю площадь торца. Как дойдёт дело до монтажа и фотографирования - обязательно покажу фото вам. Ну и пока не принято решение создавать в этом шкафчике избыточное давление (чтобы не подсасывало с дверок) или нет. Возможность такая заложена. Однако надо посмотреть, как потоки вообще сложатся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zoro, а какой высоты должна быть секция в 19-ти дюймовом шкафе с раздельным доступом?

А вот и подумай, может быть наборное?

Ограничение между рядов- перфорированные полки, спереди/сзади крышки откидываемые, соединяемые по высоте изнутри посредством болтиков М3...

 

А так 2,3U с замком, и устройством пломбирования. И разные комбинации 1,2,3U без замков(либо просто заглушка простейшая для унификации)...

Обоснование: по мимо Сервера клиенту требуется поставить еще Маршрутизатор, и допустим коммутатор...

Сервер 1шт- обычно или 1 или 2U, далее обычно у пользователя стоит маршрутизатор- 1U... Причем например товарищу grifin потребуется как минимум 3-4 юнита(сервер 2U+ 1U криптомаршрутизатор причем доступ к ним обоим надо ограничить).

Офис-ТЦ.. Также доступ к серверу одно, а вот доступ к Маршрутизатору, коммутатору ЛВС...

 

Принято. Дверки, правда, в этом случае придётся делать сменными. На 1, 2, 3, 5 юнитов. Точнее не дверцу, а выкатанную секцию пользователя. Сзади доступ - это неприемлемо. Вы сами ставили шкафы в контейнер - видели, что это плохое решение. В плане аренды - просто расточительное.

 

...

 

А далее становится ненужным шкаф. Только цоколь для БП и системы климата. Полки сразу можно делать секциями. Надо секцию, например, в 5 юнитов - принёс/привёз и поставил сверху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имхо из своего опыта: мини-дц нужны. очень. в стране с таким понятием как ДЦ все ооооочень и очень плохо. Все более-менее крупное и адекватное расположено на западе, читай в мск.

а многим компаниям надо располагать свое оборудование географически ближе.

говорю как человек вплотную столкнувшийся с этим. надо мне было например в 13м году воткнуть 5u в иркутске скажем... результат плачевен.

Строить и содержать что-то свое должного уровня совершенно не целесообразно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сзади доступ - это неприемлемо. Вы сами ставили шкафы в контейнер - видели, что это плохое решение. В плане аренды - просто расточительное.

Ну в контейнерах шкафы видел только от слабоумия некоторых проектантов... У МТС...

А Мегафон, Билайн, да и сам МТС в основном открытые стойки... Я проектирую тоже открытые двухрамные стойки... И с вентиляцией нет проблем, и с доступом...

А если прочитаешь хорошо про корпус- то ясно станет- выдвигаться все должно вперед, а коробка- просто конверт перфорированный, доступ сзади только для воздуха выбрасываемого...

 

я бы очень советовал прорабатывать фильтрацию от пыли

Если помещение не предназначено для серверных(ряд всяких требований не учли), или посещается толпой персонала- то мелкодисперсная пыль все равно будет там :)

Фильтр на дне шкафа в помещении офиса(касса на два окна Сбербанка до рестайлинга, по сути герметичный отсек с двумя операторами) фильтр забивается за 2-3 недели...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сзади доступ - это неприемлемо. Вы сами ставили шкафы в контейнер - видели, что это плохое решение. В плане аренды - просто расточительное.

Ну в контейнерах шкафы видел только от слабоумия некоторых проектантов...

 

http://shop.nag.ru/catalog/14864.Data-TSentr/14899.Mobilnyj-TSOD/14860.DataBox20#!prettyPhoto[catalog_item_image_list]/3/

 

Вы, мой друг, горячитесь. Речь о дата-центрах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://shop.nag.ru/catalog/14864.Data-TSentr/14899.Mobilnyj-TSOD/14860.DataBox20#!prettyPhoto[catalog_item_image_list]/3/

Вы, мой друг, горячитесь. Речь о дата-центрах.

Каждый подразумевает под дата-центром разное...

Первые ставят стойки в контейнере, и контейнер охлаждается обычным сплитом= который забирает горячий/теплый(из за смешения воздушных потоков) воздух из верхней части, и направляет холодный воздух куда направит персонал- а именно Пришел- оо холодно - направил поток вверх, вроде ему не холодно стало, а аппаратура в нижних рядах(обычно ИБП) начинается засос теплого- а то и горячего воздуха... Зато персоналу обалденно... Закончил работу- и тут- 60% просто уходят...

Таких серверных преобладающее большинство...

Там же ИНЖЕНЕРЫ ставят шкафы- красиво... Особенно с сплошной передней и задней стенкой(не важно металл или стекло)

Считать это датацентром- или нет... Некоторые считают...

 

 

Вторые, как ваш пример Тут, применение Инженерного ума, согласно обстоятельствам, представь стойка двигается- ездит... и тебе надо разграничить на горячий и холодный коридор, иначе ты с 5кВт тепла с стойки хер снимешь, там применяют канальный кондиционер, который забирает воздух сзади и выбрасывает спереди. Для исключения неконтролируемых перетоков воздуха стоят боковые стенки, для исключения попадания конденсата при протечки кондиционера, а также как и боковые стенки служит для направления потока с Переди на зад(не вбок, не вверх, не вниз)... И заметьте там применяется перфорированные двери, а если нету внутри оборудования- стоит заглушка перфорированная для создания сопротивления равному среднему сопротивлению оборудования...

И кстати сзади у этого контейнерного ДЦ доступ имеется и организуется за 5-10минут... Штатная фитча, надо сзади сервер подключить- нет проблем...

Тоже самое и в датацентрах где подается воздух снизу- из под пола в шкаф, там стенки должны быть герметичны, но более 2 кВт тепла с стойки ты не снимешь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И кстати сзади у этого контейнерного ДЦ доступ имеется и организуется за 5-10минут...

 

Да, но не для многих пользователей.

 

zoro, так или иначе, проблема доступа к задней стенке актуальна и её можно решать разными способами. Для поставленной (в начале темы) задачи передвигать шкафы - не вариант. Равно как открытые рамы и пр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть вариант доступа к корме монтируемого железа, мы разок колхозили. Жесть получилась, если честно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень здоровское решение, и я возможно его поддержу - но, наверно по своему. Как мне и рассказывали (хотя в свое время кое-что покупал у labi) - проблема решения сугубо лабивская, а именно - он инженер, и хороший инженер, но он не прорабатывает вопрос с потребностью масс.

Итак минусы:

1. 10дюймов, меня взростили связисты-телефонисты старой закалки, и я очень много видел стоек-конструктивов разных форматов, и приходилось вкорячивать в них, что-то унифицированное - тот еще геморой. Я в жизнь не буду использовать 10" - я не эдектрик, я сетевик

2. Из первого вышло второе - ну даже если я поставлю 10 юнитов, а лаби посчитает опять это убыточное и перестанет делать шасси? Что тогда? Нет, спасибо

3. Пожароопасность - у меня к примеру большой опыт работы с ТЦ и их руководством, а так же большой опыт с горгазом и пожарниками (родственники). И я лично переносил свою "серверную" и наблюдал как этой делает билайн после меня - когда такие же как мои родственники нагнули ТЦ, за то, что пожароопасный объект не имеет соотвествующего помещения со всем остасткой.

4. Сама идея размешения сервера в ТЦ - утопия, потому как сам ТЦ вас же и турнет - см пункт 3 (а пройдет всего 3 года - пока плановая проверка не придет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот- Смотри

http://itenclosuresystems.com/wp-content/uploads/2015/05/Mini-Data-Center1.pdf

 

Дан герметичный шкаф, оборудованный ИБП, Пожаротушением, Климатикой(внутри воздух бегает по кругу), под стандартный 19" ... Дополни разделителем полок...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень здоровское решение, и я возможно его поддержу - но, наверно по своему. Как мне и рассказывали (хотя в свое время кое-что покупал у labi) - проблема решения сугубо лабивская, а именно - он инженер, и хороший инженер, но он не прорабатывает вопрос с потребностью масс.

Итак минусы:

1. 10дюймов, меня взростили связисты-телефонисты старой закалки, и я очень много видел стоек-конструктивов разных форматов, и приходилось вкорячивать в них, что-то унифицированное - тот еще геморой. Я в жизнь не буду использовать 10" - я не эдектрик, я сетевик

2. Из первого вышло второе - ну даже если я поставлю 10 юнитов, а лаби посчитает опять это убыточное и перестанет делать шасси? Что тогда? Нет, спасибо

3. Пожароопасность - у меня к примеру большой опыт работы с ТЦ и их руководством, а так же большой опыт с горгазом и пожарниками (родственники). И я лично переносил свою "серверную" и наблюдал как этой делает билайн после меня - когда такие же как мои родственники нагнули ТЦ, за то, что пожароопасный объект не имеет соотвествующего помещения со всем остасткой.

4. Сама идея размешения сервера в ТЦ - утопия, потому как сам ТЦ вас же и турнет - см пункт 3 (а пройдет всего 3 года - пока плановая проверка не придет)

Под каждым пунктом подпишусь. Однако и желание zoro натянуть на задачу стандартный шкаф нереализуемо.

 

Если есть желающие войти в эту тему, то можно разработать открытый стандарт под всякого контрактного производителя. Т.е. я слушаю пожелания, рисую несколько вариантов шкафов и шасси, а затем тот, кому оно надо - размещает заказ рядом с домом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под каждым пунктом подпишусь. Однако и желание zoro натянуть на задачу стандартный шкаф нереализуемо.

Я говорю то что нужно на практике, что реально не один раз требовалось. Например в Ростелекоме закрыть свое оборудование, не один раз в стойках Мегафона такое же..

Я же вам рассказал как должно выглядеть шасси...

Я предлагаю использовать стандартный 19" конструктив как базу, вы же пытаетесь изобрести многосекционный гробик с сугубо заточенным под ваше видение...

Вы вот поигрались- сделали, потом бросили это и все- пользователь остался с многосекционным гробом под которое не выпускается не чего. А вот когда будете пытаться вставить стандартное оборудование- вот тогда и получается то что говорил SyJet.

 

Если есть желающие войти в эту тему, то можно разработать открытый стандарт под всякого контрактного производителя. Т.е. я слушаю пожелания, рисую несколько вариантов шкафов и шасси, а затем тот, кому оно надо - размещает заказ рядом с домом.

Простите, а какие стандарты ваши прижились тут? Я бы с Нагом поговорил бы для начала, Т.Е. Имеем тот же шкаф для оптики- продавать в его магазине... Шкаф для СКС также...

Если вам нравиться конструировать, тогда прислушивайтесь к другим, и если бросили это дело- то передайте чертежи продавцам. Просто из за того что вы товарищ не постоянный и не прогнозируемый мало кто будет придерживаться вашему "Стандарту".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вам нравиться конструировать, тогда прислушивайтесь к другим, и если бросили это дело- то передайте чертежи продавцам. Просто из за того что вы товарищ не постоянный и не прогнозируемый мало кто будет придерживаться вашему "Стандарту".

 

Я два десятилетия говорю, что мне нравится разрабатывать, потому я готов приехать на любой объект и слушать, но мне не нравится торговать и я ненавижу тратить время на бумагомарание/бухгалтерию/счета. Куда "стабильнее и прогнозируемее" то? Кто не верит - я могу/мог ему полгода-год бумаги высылать.

 

Чертежи - кто просит, для того выкладываю. Без вариантов. Вот, например, свежее поколение - http://forum.1labi.com/viewforum.php?f=23

 

Вам интересен оптический шкафчик - выбирайте контрактного производителя и штампуйте. Образцы есть в наличии. Я произвожу/производил что-то только потому, что люди берутся это делать и бросают. Нага пока отношу к этой-же категории - не донёс.

 

В целом я думаю, что рынок просто недостаточно придавило, чтобы кто-то что-то реально начал делать.

 

Относительно стандартов - я пока только один* нарисовал. Думаете, что он неуспешен?

 

*(хотя для автопрома случилась у меня занятная заготовка, жаль родился я не в том веке).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная тема. Думаю спрос возможен.

Если ставить в торгово-офисном центре, любой арендатор у вас возьмет такую ячейку

Магазин - поставит видеонаблюдение.

Офис - ASA и NAS, а то и терминальный сервер.

 

Думаю, мощность будет гораздо меньше 5квт на стойку.

Те кому нужно ставить полки и блейды обойдутся и без вашей помощи.

 

Я бы сделал ячейки побольше и предложил каждому ставить ИБП на свой вкус. С инженерной точки зрения это бред, но ИМХО так будет проще и понятней всем.

Ну и конечно нужны рейки под 19". Ваши корпуса под тазики прекрасны, но клиенту все равно захочется ставить своё: микротики, насы, асы и тд.

У кого-то уже куплен физический сервер, у кого-то софт привязан к железу вроде ironport, или всякие шифровальщики от реальных бизнесменов-патриотов (привет grifin.ru из первых страниц этой темы)

Возможно, килинг фичей ваших шкафов могли бы быть электронные замки по чип ключу, с логгированием и выводом информации на вебпанель. И запись видео того же периода, когда велись работы.

Также, нужно предусмотреть удобный лоток между ячейками, возможно тоже под замком, что-бы можно было докидывать кабеля по необходимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.