Перейти к содержимому
Калькуляторы

СОРМ-3 ИС по ППРФ538 Частные технические требования УФСБ

В добавление

АПК ИС СОРМ "Январь 2.0" (Лицензия по объему хранимых полезных данных: до 30 Тб ) 3 623 040,00

Программный модуль сбора и обработки данных Интернет- статистики (Лицензия по трафику - до 15Гбит/с) 3 010 464,00

АПК Анти-NAT (лицензия по трафику uplink – до 0,5 Гбит/с) 462 000,00

Всего, без учета НДС 18%: 7 095 504,00

НДС 18% 1 277 190,72

Всего, с учетом НДС 18%: 8 372 694,72

 

ЭТО Январь у МФИ СОФТ столько стоит...

Подозреваю что выскажу общее мнение, но мне кажется что они там совсем "пиз....лись", такие ценники делать.

на КРОСе, будет один из продавцов,

однако все вопросы к нему.

 

особенно после https://kad.arbitr.r...15_Reshenie.pdf

(кстати выдержало апелляцию)

 

апелляция любопытней http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/67caba0e-3ca1-42d1-bc04-fa80d13eadfb/A33-15663-2015_20160512_Postanovlenie%20apelljacionnoj%20instancii.pdf

так сказал же http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=47641&view=findpost&p=1279812

Однако, ИМХО по СОРМ-3 пока все не так плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

принят Госдумой РФ в первом чтении:

"Операторы связи обязаны хранить на территории Российской Федерации в течение трех лет информацию о фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации и текстовых сообщений, включая их содержание, а также изображения, звуки или иные сообщения пользователей услугами связи и предоставлять уполномоченным государственным органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации, указанную информацию, информацию о пользователях услугами связи и об оказанных им услугах связи и иную информацию, необходимую для выполнения возложенных на эти органы задач, в случаях, установленных федеральными законами".

 

http://www.comnews.ru/content/102044/2016-05-17/neuderzhimyy-zakonoproekt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое интересное, что госорганы не будут заморачиваться разбором данного BigDATA, а скажут оператору - "Вася, а дай ка мне логи(данные) работы воооон того Пети за полгода" в екселе с гиперссылками на файлики звука, данных и проч... Или "сделайте нам интерфейс поиска в вашей BigDATA-базе по имени и времени, да чтоб в итоге удобненький файлик mht получился". Все за ваш(наш-абонентский) счет !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не пойму чего тут "интересного", но так и будет - скрытая часть затрат это процессорные мощности для разборы этой бигдаты на стороне оператора. Простой записью tcpdump'а операторы не обойдутся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тебе, уважаемый ничего не обязан доказывать.

а ты тут причём? я это привёл цитатой из решения суда - оператор, что судился не доказал.

 

Пусть они соберутся, и обмозгуют, как доказать обратное.

И пусть они сделают прецедент для отрасли.

Ещё какие-то пожелания будут?

Кстати, Вы (Квантум, Простор Телеком) СОРМ сами запилили, Пётр.

Рассказывайте публике затраты.

Как не знать Вам как техдиректору компании...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, Вы (Квантум, Простор Телеком) СОРМ сами запилили, Пётр.

Рассказывайте публике затраты.

Как не знать Вам как техдиректору компании...

 

Если речь идёт до трёх решений-инсталляций - не стоит лезть в разработку, дешевле купить, особенно при новых сниженных ценах Норси.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, Вы (Квантум, Простор Телеком) СОРМ сами запилили, Пётр.

Рассказывайте публике затраты.

Как не знать Вам как техдиректору компании...

 

Если речь идёт до трёх решений-инсталляций - не стоит лезть в разработку, дешевле купить, особенно при новых сниженных ценах Норси.

А есть цены и ниже, чем у Норси.

 

Почему Вы делаете на них акцент?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть цены и ниже, чем у Норси.

Почему Вы делаете на них акцент?

 

Из всем известных (А других нет. Никто из альтернативщиков, кроме нас, ничего другого успешно не сдавал. Потуги были, но в зачатке помирали...) - самое оптимальное сейчас решение у Норси.

 

У кого цены ниже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть цены и ниже, чем у Норси.

 

Мне Вы тоже так писали, но конкретику так и не смогли дать.

А вот с другими я вышел на договор и сейчас в процессе окончания сдачи их решения куратору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть цены и ниже, чем у Норси.

 

Мне Вы тоже так писали, но конкретику так и не смогли дать.

А вот с другими я вышел на договор и сейчас в процессе окончания сдачи их решения куратору.

Вы играли в черную.

Название компании держали в секрете.

А цену стали запрашивать, когда уже подписали договор.

И почему я должен был Вам отвечать, Панадол?

 

А есть цены и ниже, чем у Норси.

Почему Вы делаете на них акцент?

 

Из всем известных (А других нет. Никто из альтернативщиков, кроме нас, ничего другого успешно не сдавал. Потуги были, но в зачатке помирали...) - самое оптимальное сейчас решение у Норси.

 

У кого цены ниже?

У Вас есть мой тел.

По цене в онлайн - Производитель против, чтобы её светили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы играли в черную.

Название компании держали в секрете.

А цену стали запрашивать, когда уже подписали договор.

И почему я должен был Вам отвечать, Панадол?

 

В темную играете как раз Вы. У Вас якобы есть контакты какой-то компании конкурента МФИ СОФТ, но их контакты и цены получить невозможно даже в личку.

В чём смысл такого троллинга?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По цене в онлайн - Производитель против, чтобы её светили...

 

Наименование производителя и регионы, в которых он реализовал Требования?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть цены и ниже, чем у Норси.

Почему Вы делаете на них акцент?

 

Из всем известных (А других нет. Никто из альтернативщиков, кроме нас, ничего другого успешно не сдавал. Потуги были, но в зачатке помирали...) - самое оптимальное сейчас решение у Норси.

 

У кого цены ниже?

 

 

Если не секрет сколько стоит сорм 2,3 у Норси на гиг, примерный порядок цен можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не секрет сколько стоит сорм 2,3 у Норси на гиг, примерный порядок цен можно?

http://nag.ru/upload/article-files/20160526-0001%D0%A1%D0%9E%D0%A0%D0%9C-3.pptx

Бюджетные решения СОРМ-2

Виток-IP.MINI – с кольцевым буфером до 1 Гбит/с – 690тыс НДС и ПНР, до 2 Гбит/с - 790 тыс с НДС и ПНР

Бюджетные решения СОРМ-3

Яхонт-ПД-АТХ – трафик до 1Гбит/c, 890 тыс с НДС и ПНР

Бюджетные решения СОРМ-2 с кольцевым буфером + СОРМ-3

Яхонт-С-ПД – трафик до 2 гбит/с, 1 650 тыс с НДС и ПНР

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не секрет сколько стоит сорм 2,3 у Норси на гиг, примерный порядок цен можно?

http://nag.ru/upload/article-files/20160526-0001%D0%A1%D0%9E%D0%A0%D0%9C-3.pptx

Бюджетные решения СОРМ-2

Виток-IP.MINI – с кольцевым буфером до 1 Гбит/с – 690тыс НДС и ПНР, до 2 Гбит/с - 790 тыс с НДС и ПНР

Бюджетные решения СОРМ-3

Яхонт-ПД-АТХ – трафик до 1Гбит/c, 890 тыс с НДС и ПНР

Бюджетные решения СОРМ-2 с кольцевым буфером + СОРМ-3

Яхонт-С-ПД – трафик до 2 гбит/с, 1 650 тыс с НДС и ПНР

 

Спасибо. еще вопрос, просто в этом деле новичек, а в этом году предстоит замаорочиться на эту тему. На сколько я понимаю у ФСБ должен такой же пульт стоять или не важно? Смотрели до этого только Омуегу или МФИ, цены конечно не ахти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не секрет сколько стоит сорм 2,3 у Норси на гиг, примерный порядок цен можно?

http://nag.ru/upload/article-files/20160526-0001%D0%A1%D0%9E%D0%A0%D0%9C-3.pptx

Бюджетные решения СОРМ-2

Виток-IP.MINI – с кольцевым буфером до 1 Гбит/с – 690тыс НДС и ПНР, до 2 Гбит/с - 790 тыс с НДС и ПНР

Бюджетные решения СОРМ-3

Яхонт-ПД-АТХ – трафик до 1Гбит/c, 890 тыс с НДС и ПНР

Бюджетные решения СОРМ-2 с кольцевым буфером + СОРМ-3

Яхонт-С-ПД – трафик до 2 гбит/с, 1 650 тыс с НДС и ПНР

 

Спасибо. еще вопрос, просто в этом деле новичек, а в этом году предстоит замаорочиться на эту тему. На сколько я понимаю у ФСБ должен такой же пульт стоять или не важно? Смотрели до этого только Омуегу или МФИ, цены конечно не ахти.

Вообще дело не в пульте.

Дело в требованиях к съемнику (на стороне Оператора). Они теперь должны быть универсальными.

Однако: надо схему конкретного производителя СОРМ согласовывать с куратором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще дело не в пульте.

Дело в требованиях к съемнику (на стороне Оператора). Они теперь универсальные.

 

Это не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще дело не в пульте.

Дело в требованиях к съемнику (на стороне Оператора). Они теперь должны быть универсальные.

 

Это не так.

Не совсем так.

прошу не выдергивать из контекста.

Писал же:

Однако: надо схему конкретного производителя СОРМ согласовывать с куратором.

пс Поправка: они должны быть универсальными ( в соответствии с 83 приказом).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще дело не в пульте.

Дело в требованиях к съемнику (на стороне Оператора). Они теперь должны быть универсальные.

 

Это не так.

Не совсем так.

прошу не выдергивать из контекста.

Писал же:

Однако: надо схему конкретного производителя СОРМ согласовывать с куратором.

пс Поправка: они должны быть универсальными ( в соответствии с 83 приказом).

 

 

Вообще когда нам давали отсрочку, я задавал вопрос по поводу оборудования СОРМ, по рекомендациям, мне было сказано что когда настанет "звон монет" мы согласуем определенное оборудование и составим план. На сколько я помню речь шла про Омегу, интересовался ценами ну не гуманно у них у МФИ софта дешевле было предложение, хотя может и крылись подводные камни с ПНР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё не так давно (1-2 месяца назад) представители Управления говорили что у них до сих пор не получается запустить СОРМ-3 от МФИ. И рекомендовали решение от НорсиТранса как проверенное и рабочее.

 

PS а

Бюджетные решения СОРМ-2 с кольцевым буфером + СОРМ-3

подразумевают использование НАТа у оператора, а то на сайте НорсиТранса есть какие-то странные железки AntiNat и прочее, которые судя описанию должны присутствовать? (сомневаюсь что есть небольшие операторы с полосой до 2Г которые не используют НАТа)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пс Поправка: они должны быть универсальными ( в соответствии с 83 приказом).

 

Дмитрий, сконцентрируйтесь. Тут СОРМ3 (ИС) обсуждают, какой Приказ83 и универсальные требования к съёмнику.

 

у МФИ софта дешевле было предложение, хотя может и крылись подводные камни с ПНР.

они ещё любители лицензий (

 

Управления говорили что у них до сих пор не получается запустить СОРМ-3 от МФИ. И рекомендовали решение от НорсиТранса как проверенное и рабочее.

У МФИ сильный штат разработчиков и решение их ("Январь") успешно используется на сетях, сомневаюсь что не получалось именно у МФИ, а не у Управления :).

Норси по любому лидер с СОРМ3.

 

Это какой регион?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пс Поправка: они должны быть универсальными ( в соответствии с 83 приказом).

 

Дмитрий, сконцентрируйтесь. Тут СОРМ3 (ИС) обсуждают, какой Приказ83 и универсальные требования к съёмнику.

 

Вы наверное выпили того виски слишком много, уважаемый.

хоть тема и про ИС,

кстати многие не знают что это такое,

обсуждают здесь СОРМ-2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Управления говорили что у них до сих пор не получается запустить СОРМ-3 от МФИ. И рекомендовали решение от НорсиТранса как проверенное и рабочее.

У МФИ сильный штат разработчиков и решение их ("Январь") успешно используется на сетях, сомневаюсь что не получалось именно у МФИ, а не у Управления :).

Норси по любому лидер с СОРМ3.

 

Это какой регион?

1. Возможно, что всё таки Январь заработал, так как была информация 2-х месячной давности.

2. Возможно, что дело в Управлении. Но, насколько я понимаю, протокол обмена СОРМ3 универсален, и может быть в Управлении пытались заставить работать Январь с пультом от НорсиТранса.

3. Регион, скажем так, УрФО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хоть тема и про ИС,

кстати многие не знают что это такое,

обсуждают здесь СОРМ-2.

Тема о СОРМ-3 и обсуждают тут в большей массе его.

 

 

1. Возможно, что всё таки Январь заработал, так как была информация 2-х месячной давности.

2. Возможно, что дело в Управлении. Но, насколько я понимаю, протокол обмена СОРМ3 универсален, и может быть в Управлении пытались заставить работать Январь с пультом от НорсиТранса.

Январи работают очень давно и на Урали в частности:

http://gostorgi.ru/31300401994

http://zakupki.rostelecom.ru/299632

 

Универсальный протокол обмена СОРМ3 сможет появится лишь когда его утвердят законодательно, как например СОРМ2 83-м Приказом.

Пока же такого нет и существует несколько версий. Но и НС и МФИ умеют работать с ними всеми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.