Перейти к содержимому
Калькуляторы

Нужен совет по WDS

Пытаюсь "постигнуть" Mikrotik на следующем примере: для покрытия коттеджа и его территории Wi-fi используются три 951-х аппарата - первый как роутер к провайдеру, два других как точки доступа проводами подключены к нему ( wi-fi включен на всех трех ). Теперь нужно расширить зону там, где проводки нет. Взял точку Mikrotik Wap, выбрал режим "wds slave", включил wds на ней и первом м-тике....Вроде все работает, клиент к Wap подключается и в инет выходит...

Вопрос , все ли я сделал правильно, или есть более подходящее решение ? Далее, если использовать Capsman для управления точками, нужно будет сделать различные "provisioning" для разных по параметрам точек( с и без wds )?

Ну и еще на закуску....Все таки Capsman позволяет клиенту переключатся с точки на точку без прохождения процедуры аутенфикации, т.е. "бесшовность" именно в этом смысле ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дополню вопрос, как в этом случае гуру рекомендуют настраивать опции wds на остальных микротиках ( тех что подключены проводами к главному )?

какой режим ставить?

Нужно ли на них делать wds-линки по радио ( при наличии провода) ?

Можно ли делать? ( скажем будет ли такой линк рассматриваться в stp как избыточный) ?

Как быть в ситуации когда точек связанных проводами много, но не все они видят друг друга?

А если ситуации что клиент может слышать обе точки хорошо, а точки друг от друга закрыты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не ясно про что пишите. Если есть кабель и от него подключены часть точек, а нужно еще точки поставить, что бы по радио канал прокинуть, то можно вообще все точки в вдс настраивать, на работу ноутов и смартфонов это не повлияет, зато можно к любой точке подключиться другим микротиком и взять оттуда канал через радио, по нему же будут работать и RSTP и т.п. Но нужно понимать, что точки могут в таком режиме друг к другу подключиться=) поэтому нужно частоты устанавливать разные на всех.

 

Для более полного понимания нужно нарисовать примерные схемы подключений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня все просто: на первом этаже главный 951-й, соединен с провайдером....К нему проводами подключены еще два ( второй и третий этаж ). На всех трех включен WI-FI. Теперь надо охватить например подвал, в котором провода нет...Вот я и ставлю туда точку, связываяя ее и главный 951-й по WDS...На втором и третьем включать WDS смысла не вижу. А вопросы выше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь надо охватить например подвал, в котором провода нет

 

Мой Вам совет - тащи провод, не будет проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня все просто: на первом этаже главный 951-й, соединен с провайдером....К нему проводами подключены еще два ( второй и третий этаж ). На всех трех включен WI-FI. Теперь надо охватить например подвал, в котором провода нет...Вот я и ставлю туда точку, связываяя ее и главный 951-й по WDS...На втором и третьем включать WDS смысла не вижу. А вопросы выше...

 

Тогда надо на главном включить WDS, в подвале поставить одну точку на прием, например такой же 951 или Lite2, и к нему кабелем подключить 951 на раздачу интернета в подвале. Схему вида репитер использовать не стоит, скорость очень сильно упадет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда надо на главном включить WDS, в подвале поставить одну точку на прием, например такой же 951 или Lite2, и к нему кабелем подключить 951 на раздачу интернета в подвале. Схему вида репитер использовать не стоит, скорость очень сильно упадет.

Про падение скорости понимаю, но как то "жирно" использовать два аппарата...

В Вашей схеме как я понимаю каналы wi-fi надо использовать разные ? А в каком режиме должна работать первая точка, если желательно иметь единый сегмент сети, "station bridge" ? ( что-то эти режимы никак у меня в голове не укладываются....:( )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про падение скорости понимаю, но как то "жирно" использовать два аппарата...

 

По другому никак. Т.к. если на первой точке есть абоненты и на второй, то работая на одном канале они будут друг другу мешать, то есть ждать освобождения эфира. Сама же связь между двумя микротиками может быть не очень хорошей, все же через перекрытия работает.

 

В Вашей схеме как я понимаю каналы wi-fi надо использовать разные ? А в каком режиме должна работать первая точка, если желательно иметь единый сегмент сети, "station bridge" ? ( что-то эти режимы никак у меня в голове не укладываются....:( )

 

Каналы всегда надо использовать разные, сделав скан эфира и отойти подальше от тех частот, на которых самые сильные сигналы. Первая точка работает в ap bridge, вторая в station wds.

 

В режиме station wds при подключении к сети автоматически в бридж добавляется WDS интерфейс адаптера, и прозрачно пропускает данные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, чтобы полностью уложилось в голове, желательная схема:

Главный 951-й ( связанный с провайдером ) работает в режиме "ap bridge", обслуживает клиентов...К нему в режиме "station wds" подключена вторая точка обеспечивающая беспроводной "мост", к которой в свою очередь проводом подключена третья точка, работающая опять в "ap bridge" на другом канале для подключения клиентов в своей зоне...

Ок ?

Может еще обьясните "на пальцах" отличия режимов "station bridge", "station wds", "slave wds" ?

Изменено пользователем Startnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, чтобы полностью уложилось в голове, желательная схема:

Главный 951-й ( связанный с провайдером ) работает в режиме "ap bridge", обслуживает клиентов...К нему в режиме "station wds" подключена вторая точка обеспечивающая беспроводной "мост", к которой в свою очередь проводом подключена третья точка, работающая опять в "ap bridge" на другом канале для подключения клиентов в своей зоне...

Ок ?

Может еще обьясните "на пальцах" отличия режимов "station bridge", "station wds", "slave wds" ?

http://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:Wireless_Station_Modes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, чтобы полностью уложилось в голове, желательная схема:

Главный 951-й ( связанный с провайдером ) работает в режиме "ap bridge", обслуживает клиентов...К нему в режиме "station wds" подключена вторая точка обеспечивающая беспроводной "мост", к которой в свою очередь проводом подключена третья точка, работающая опять в "ap bridge" на другом канале для подключения клиентов в своей зоне...

 

Да именно это самый оптимальный режим, если нет возможности отдельный канал для связи поставить. Другой способ это использовать 2 штуки Mikrotik Lite5, которые наводятся друг на друга через стену или перекрытия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В режиме station wds при подключении к сети автоматически в бридж добавляется WDS интерфейс адаптера, и прозрачно пропускает данные.

station bridge - в чём разница?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В режиме station wds при подключении к сети автоматически в бридж добавляется WDS интерфейс адаптера, и прозрачно пропускает данные.

station bridge - в чём разница?

 

Ща подожди, что-нить забубенит, лично я такого же подобного ответа и не дождался, только

доказал, что сеть у меня через жопу настроена, примерно так я понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

station bridge - в чём разница?

 

Есть правильная схема настройки station WDS, которая отработана не на одном десятке тысяч инсталляций. Если хотите странного можете использовать любые режимы, но стабильная работа не гарантируется.

 

Ща подожди, что-нить забубенит, лично я такого же подобного ответа и не дождался, только

доказал, что сеть у меня через жопу настроена, примерно так я понял.

 

Есть типовые схемы настройки устройств и типовые схемы создания всей сети (ядро, транспорт, базы и т.п.). Когда делают по ним все работает и никаких проблем нет, однако нельзя изменять типовые настройки, что бы не создавать проблемы в системе.

Если система изначально настроена или спланирована не верно, ее уже нельзя исправить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть типовые схемы настройки устройств и типовые схемы создания всей сети (ядро, транспорт, базы и т.п.). Когда делают по ним все работает и никаких проблем нет, однако нельзя изменять типовые настройки, что бы не создавать проблемы в системе.

Если система изначально настроена или спланирована не верно, ее уже нельзя исправить.

 

Ты в своем репертуаре, не показал что требуется. Что такое типовые схемы, я так понимаю, что не одна. Почему в нашей сети нет того гемороя, что тут в каждой теме советуешь. Почему я у тебя совета не просил и не прошу и многое другое, что тут уже тебе подтвердили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я извиняюсь что не в тему не знал где спросить купил Mikrotik RB911G-5HPacD-NB (NetBox 5) теперь незнаю как их настроить на передачу и прием. до этого пользовался убнт если кто может помоч скринами помогите пожалуста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

xasanxadji, вот дельная инструкция, настраивается абсолютно аналогично

http://www.lanmart.ru/blogs/review-mikrotik-sxtg-2hnd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так эту инструкцию сам Сааб и разработал. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.