Перейти к содержимому
Калькуляторы

есплатный вайфай в парке при идентификации Решили на свою голову помочь району

Было такое постановление, которое разрешает бесплатный вай фай, только при условии идентификации абонента.

Данное постановлении вот http://government.ru/docs/all/92413/ п.с. ссылка с сайта Правительства РФ.

 

Постановление от 31 июля 2014 г. n 758 про «блаблабла…….» длинное название.

 

Вот теперь получается, если я оператор связи, решила предоставить бесплатный вай фай в парке, то мне надо идентифицировать абонента ???

 

"24(1). В случае заключения срочного договора об оказании разовых услуг по передаче данных в пунктах коллективного доступа оператор связи осуществляет идентификацию пользователей и используемого ими оконечного оборудования оператора связи.

Идентификация пользователя осуществляется оператором связи путем установления фамилии, имени, отчества (при наличии) пользователя, подтверждаемых документом, удостоверяющим личность.

Идентификация оконечного оборудования осуществляется средствами связи оператора связи путем определения уникального идентификатора оборудования сетей передачи данных ."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот теперь получается, если я оператор связи, решила предоставить бесплатный вай фай в парке, то мне надо идентифицировать абонента ???

Да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде же по акку в базе спецслужб соцсетях можно идентифицировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде же по акку в соцсетях можно идентифицировать?

Аккаунт подтвержден документом, удостоверяющим личность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так то и не факт, что сим-карта подтверждена документом, удостоверяющим личность ;)

(Я про идентификацию через отправку смс)

Изменено пользователем VolanD666

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Факт, то что по закону SIM карта должна быть оформлена должным образом.

А аккаунт в соц. сети можно завести любой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с Вами на 146%. С другой стороны, по закону (насколько я понимаю), должна быть возможность установить личность- владельца акка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может скоро так и будет и для регистрации надо будет приложить свое фото рядом с фото разворота паспорта.

А пока имеем, что имеем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Также минсвязь разъяснила что идентификация может производится с помощью учетной записью на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ) или иным способом, не противоречащим законодательству.

Как более реальный вариант рассматривает идентификацию через телефон. А кто то из форумчан такое практикует?

и еще я вот думаю относительно согласия на обработку персональных данных, необходимо ли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я б не стал цепляться к сети, которая меня авторизует через госуслуги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да делайте через смску, сейчас даже можно сделать что клиент сам отправляет смс или звонит для идентификации или вводит свой номер ему звонок и проговаривается пароль. Я бы тоже не стал через гос услуги входить через WI-Fi, один раз пробовал в Метро в Москве, пока авторизовывался плюнул да и выходить надо было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, все делают через СМС. Можно в СМСку еще какую-нить рекламу воткнуть, наверна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А то тут до кучи:

Минкомсвязи подготовило законопроект об административном наказании владельцев кафе, баров, ресторанов, школ, парков и других общественных заведений и мест за предоставление Wi-Fi-доступа без идентификации пользователей. Максимальный размер штрафа предложено установить в p200 тыс.

 

Подробнее: http://www.cnews.ru/news/top/2016-03-23_minkomsvyazi_predlozhilo_shtrafovat_na_200_tys

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вчера получила ответ от Минсвязи http://prntscr.com/ajva9x

Вопрос был о постановлении от 31 июля 2014 г. n 758.

Гарант и консультант пишет что вступило в законную силу, а минсвязь что на рассмотрении все еще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вчера получила ответ от Минсвязи http://prntscr.com/ajva9x

Вопрос был о постановлении от 31 июля 2014 г. n 758.

Гарант и консультант пишет что вступило в законную силу, а минсвязь что на рассмотрении все еще

 

Само постановление в силу вступило, а на рассмотрении находится проект поправок к КоАП РФ, в частности хотят дополнить статьей 13.32 по которой будут штрафовать предпринимателей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.