Перейти к содержимому
Калькуляторы

подбор актуального wi-fi оборудования в россии санкции и уровень цен в разрезе вероятно здорово переделали рынок

Здравствуйте.

Вопрос не отличается оригинальностью. Прошу помочь с подбором wi-fi оборудования под насущные потребности.

попутно буду пояснять где возникли сложности

1) территория: отельный комплекс, 1.5 га, прямоугольной формы, с краю два 3-х этажных здания (по 45 проживающих), сигнал распространяется в них очень плохо, какое оборудование лучше поставить в них?

2) остальная территория хорошо покрывается, наполнена небольшими домиками и площадками для отдыха, но с высокой плотностью подключений (люди выходят играть/купаться/ужинать в ресторан) что лучше туда ставить.

3) общее число проживающих 250. Интернет безлимитный для проживающих.

 

Сложности:

1)Интернет маленький - 5 мбит, сейчас один качающий через торрент вешает всех остальных, надо какой то умный шейпинг. Вроде нарыл на микротике шейпинг по очередям, но мне кажется мощей не хватит если качать будет несколько проживающих.

2) Местных компьютерщиков там нет, за то есть регулярные отключения эллектичества, что перебарывается включением дизель-генератора на территории в течении часа-двух, перепадов по напряжению нет. Поэтому нужно как можно более надежное и не обслуживаемое решение.

3) Тут прочитал про проблемы с микротиками, примитивность UniFi и что существует куча других производителей оборудования, теперь вообще не знаю на что смотреть.

4) В связи с измением цены доллара все оборудование стало стоить астраномических денег и вероятно часть вендеров ушло с рынка, что сейчас можно взять за относительно разумные деньги из надежного. Допустим микросервачек на входе. Проблема №1 это как резать трафик, пока можем ограничиться покупкой чего то, что решит данную проблему и парочки точек доступа, потом нарастить покрытие, не меняя ядро.

5) Перспектива: в наличии есть второй интернет канал(сейчас для администрации), есть мысли про продажу звонков через ip атс, возможно ли будет как то телефоны по тем же wi-fi точкам подключать, но пускать через отдельный, не перегруженный интернет канал? И из хотелок желание иметь безшовную сеть wi-fi.

 

Если возможно, товарищи форумчане, дайте вариативный ответ: например до $500 будет у тебя mikrotik за 150 и 2 Ubiquty rocket m2, за $1000 можно Motorolla. На начальном этапе думаю больше 1500 никто не даст, но знать что за $3000 мы бы о проблемах забыли на долгие годы, желательно. Извините за сумбурность - в голове опилки и каша из надерганных сведений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таки позарился на микросервачек с 2мя лан.

Теперь вопрос сводится к тому что можно на него установить. И что закупать в качестве точек доступа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) территория: отельный комплекс, 1.5 га, прямоугольной формы, с краю два 3-х этажных здания (по 45 проживающих), сигнал распространяется в них очень плохо, какое оборудование лучше поставить в них?

 

Внутри здания разводите витую пару и подключаете каждую квартиру/комнату к сети, прием канала можно и по радио, разместив антенну на крыше дома. Строить вайфай сеть внутри бессмысленно. Ее, конечно, можно сделать, что бы там кто-то с ноутбуком подключился, но основные потребители должны работать по кабелю. Если это что-то типа гостиницы, тогда в каждый номер кабель, в номере по простенькой точке доступа, которая работает с малой мощностью и раздает интернет только в пределах номера.

 

2) остальная территория хорошо покрывается, наполнена небольшими домиками и площадками для отдыха, но с высокой плотностью подключений (люди выходят играть/купаться/ужинать в ресторан) что лучше туда ставить.

 

До домиков тянете оптику, либо делаете вайфай в 5ггц на раздачу, в каждом домике на крыше Lite5 и по кабелю идет вниз, там потребители напрямую по кабелю, либо простенькая точка доступа. В кафе, ресторанах аналогичная схема. На пляж можно поставить несколько SXT на 2ггц, спрятав их друг от друга.

 

3) общее число проживающих 250. Интернет безлимитный для проживающих.

 

Если интернет безлимитный, нужно понимать, что 250 человек могут так сильно загрузить сеть, что и работать не будет. Вашего же канала в 5мбит очень мало, тут от 50-100 мегабит как минимум. Если же канал только 5, то какие шейпера не сделай, работать будет плохо, тут выгодно просто ограничить скорость в 512к на каждого абонента, если будет перегруз, то увеличив размер буфера, абоненты сами там потихоньку все разрулят.

 

Таки позарился на микросервачек с 2мя лан.

Теперь вопрос сводится к тому что можно на него установить. И что закупать в качестве точек доступа.

 

Теперь его убрать подальше, т.к. начинать строить надо с проекта сети и определения бюджета. Берете план застройки, определяете расстояния, наличие видимости, возможность прокладки кабеля и т.п.

 

Здесь главное то - что бы правильно вложить имеющиеся средства, для получения максимальной отдачи. Можно купить оборудование с бухты барахты, а потом думать, как же его включить в работу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.5 га -120x120 метров. На крышах 2-х зданий ставите по outdoor Wi-Fi cnPilot E500 Cambium - MSRP $299 Это двух диапазонное устройство 2.4 и 5 Ггц (802.11ac)

Внутри зданий ставите Indoor E400 cnPilot Cambium (MSRP199), соединяете с E500 по MESH 5Ггц. Раздача внутри зданий и на улице будет в 2.4 Ггц и 5 Ггц. Между всеми точками доступа будет роуминг, один раз клиент зарегистрировался в сети и имеет доступ по всему комплексу. Контролера доступа не надо. Логины юзеров на Radius сервере. Шейпинг клиентов на AP, управление сетью на облачном NMS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хех, на 2 месяца пришлось отложить поиск решений, спасибо за ответы.

slv700, outdoor Wi-Fi cnPilot E500 Cambium конечно хорошо, но в Москве/России его что то не видать, хотя самый бы предпочтительный вариант был.

Saab95, все здорово, но mikrotik не рискну ставить, все же там постоянно свет пропадает, и некому за оборудованием банально приглядывать. Хотя за столь доскональный ответ преклоняюсь.

Видимо придется опять брать Ubiquiti.

Большое всем Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

outdoor Wi-Fi cnPilot E500 Cambium - MSRP $299

Вячеслав, поакууратнее, Вы прекрасно знаете, что этого устройства еще нет на рынке

Анонс 6 июня

И Вас( как и меня тоже) настоятельно просили не публиковать подробности "раньше батьки"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.5 га -120x120 метров. На крышах 2-х зданий ставите по outdoor Wi-Fi cnPilot E500 Cambium - MSRP $299 Это двух диапазонное устройство 2.4 и 5 Ггц (802.11ac)

Внутри зданий ставите Indoor E400 cnPilot Cambium (MSRP199), соединяете с E500 по MESH 5Ггц. Раздача внутри зданий и на улице будет в 2.4 Ггц и 5 Ггц. Между всеми точками доступа будет роуминг, один раз клиент зарегистрировался в сети и имеет доступ по всему комплексу. Контролера доступа не надо. Логины юзеров на Radius сервере. Шейпинг клиентов на AP, управление сетью на облачном NMS.

на облачном NMS.... которое падает раз в неделю... а последнее время сутками... как и сейчас в коматозе

Изменено пользователем supp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не зная объекта и расположений сложно советовать. Но я бы строил на Zebra (Motorola) AP7522E (в инете 23т.р.) с поддержкой 802.11ac, плюс накрутил бы внешних антенн для работы на улице. Абсолютно беспроблемная настройка и работа. А вот по кол-ву надо прикидывать зная объект, телепатов тут конечно много, но я не рискну, потому как может предположительного кол-ва не хватить потом ругаться будете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вероятно часть вендеров ушло с рынка

санкции, точнее запрет на установку ряда вендоров, коснулись только определенного рода организаций. если простая коммерческая контора - ставь что хочешь, точне что можешь купить.

 

5 мб на 250 человек? маловато будет. даже если не все одновременно подключатся, а хотя бы 25-30. торренты я бы закрыл в таком случае.

есть ли возможность накидать примерную схему и выложить? ну чтобы хоть иметь примерное представление про точки, где должен быть инет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем дальше в лес, тем толще партизаны :)

слышал от продавца, что комбиум технически схож с UniFi если добавить, проблемы с NMS, меня малость отпугивает.

Сейчас склоняюсь к уровню повыше: motorola и ruckus:

но то что я читал о motorola это потребность в контроллере (там правда вроде есть вариант поднять одну из точек главной, но как тогда будет трафик гулять под вопросом).

По ruckus, один Продаван сказал что есть софтовый и бесплатный контроллер, а цена от ~700уе за точку. Другой что бывает только железный и точка доступа от 2000уе, что вываливается из бюджета.Кстати у Ruckus все точки, что я видел со встроенными направленными антеннами, может это требование качества, но у меня пара в пару мест напрашивается круговая антенна, и собрать ради этого 3 точки в одном месте, будет финансово не возможно.

Скорость сможем поднарастить, но не до 100Мбит, все равно остается потребность в умном шейпинге, я так понял, что точки умеют только жестко резать скорость, насчет контроллеров информации нет.

У меня есть успешный опыт настройки шейпинга на mikrotik, там трафик можно распилить поровну качающим с приоритетом на 80 порт например,но есть 2 вопроса:

1) как резать торенты не представляю, они же динамически порты перебирают.

2) не понятно как контроллер точек доступа взаимодействует с сетью, если он за собой прячет всех пользователей точек, то роутер-микротик не сможет по ip разделять скорость (читать пакеты разве что, но сомнительна скорость обработки).

3) нарисовал схемку территории, в первом здании интернет, в зданиях 2 и 3 связь плохая, будем в перспективе ставить внутренние.

post-123921-099333000 1463997254_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сейчас один качающий через торрент вешает всех остальных, надо какой то умный шейпинг.

что мешает хотспот оргагизовать на микротике?

не фанат микротика

но года два назад ставили по несколько штук в месяц, в кафешках

думал тоже замучаемся ...ан нет работают ))

 

общее число проживающих 250. Интернет безлимитный для проживающих.

все одновременно не будут сидеть...максимум 50-70 человек будет

Изменено пользователем Adim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сейчас один качающий через торрент вешает всех остальных, надо какой то умный шейпинг.

Есть динамический шейпер HTB, но я заметил он проц. нагружает (может только у меня) Но можно и примитивно все настроить на симпл шейпере в микротике, построив правила деревом и сделать так, что этот один торрентчик будет только мешать одному пользователю с которым скорость будет делиться.

Изменено пользователем dronis3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока тоже склоняюсь к микротику, но планирую для больших ресурсов процессора поставить routeros на barebone'чик с двумя сетевухами.

Сейчас общаюсь с продавцом motorola, не понятно сколько стоит у них контроллер для Express линейки, может статься что он трафик через себя к точкам пропускает, тогда ожидаю проблем с шейпингом. С другой стороны он вроде сам что то тоже умеет делатьдля разгрузки, пока информации маловато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В одном месте по ТЗ было определено использовать дорогое контроллерное решение для доступа людей в офисах к интернету, но в каждом офисе было не большое количество точек, однако ставить контроллеры в каждом было накладно.

Выход из ситуации был следующим - микротик осуществлял связь до офисов через интернет от центрального, где стоял контроллер, а точки в офисах через туннель на микротиках соединялось с ним и работало. Сам интернет шел централизованно из центрального офиса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем дальше в лес, тем толще партизаны :)

слышал от продавца, что комбиум технически схож с UniFi если добавить, проблемы с NMS, меня малость отпугивает.

Сейчас склоняюсь к уровню повыше: motorola и ruckus:

но то что я читал о motorola это потребность в контроллере (там правда вроде есть вариант поднять одну из точек главной, но как тогда будет трафик гулять под вопросом).

По ruckus, один Продаван сказал что есть софтовый и бесплатный контроллер, а цена от ~700уе за точку. Другой что бывает только железный и точка доступа от 2000уе, что вываливается из бюджета.Кстати у Ruckus все точки, что я видел со встроенными направленными антеннами, может это требование качества, но у меня пара в пару мест напрашивается круговая антенна, и собрать ради этого 3 точки в одном месте, будет финансово не возможно.

Скорость сможем поднарастить, но не до 100Мбит, все равно остается потребность в умном шейпинге, я так понял, что точки умеют только жестко резать скорость, насчет контроллеров информации нет.

У меня есть успешный опыт настройки шейпинга на mikrotik, там трафик можно распилить поровну качающим с приоритетом на 80 порт например,но есть 2 вопроса:

1) как резать торенты не представляю, они же динамически порты перебирают.

2) не понятно как контроллер точек доступа взаимодействует с сетью, если он за собой прячет всех пользователей точек, то роутер-микротик не сможет по ip разделять скорость (читать пакеты разве что, но сомнительна скорость обработки).

3) нарисовал схемку территории, в первом здании интернет, в зданиях 2 и 3 связь плохая, будем в перспективе ставить внутренние.

 

По Мотороле (теперь Зебра): контроллер - опция. Есть несколько вариантов: контроллер поднять на точке доступа (старые точки стандарта 802.11n могут объединяться в сеть до 25, новые 802.11ac - до 64), только условие - все точки одной модели. Вариант классический - контроллер "железный", тут рассказывать не нужно ничего... Третий - софтовый под виртуальную машину, до 25000 точек. Если серия express, то в базе с таким виртуальным контроллером уже идет 128 лицензий на точки, и цена в list price около 1000USD, если не express, то стоить уже будет около 2000USD и 64 лицензии в комплекте. Интересно в этом решении то, что точкам не нужно "видеть" контроллер 100% времени... Трафик через него не гоняется по умолчанию (если нужно, разумеется, завернуть можно). Роумингом заведует rf-domain manager, которым может быть сама точка.

Будет интересно, обращайтесь, расскажу подробнее.

Изменено пользователем DAkimov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.