Перейти к содержимому
Калькуляторы

Помогите правильно подобрать корпус ATX под серверную плату İntel S3420GPRX

Дело в том что я самостоятельно собираю сервер. На базе S3420GPRX,

2 жестких диска SATA,

процессор Intel Xeon X3460 SLBJK Quad Core 2.8GHz/8M/2.5GTs LGA1156 разгонять который не планирую.

Сервер будет использоваться как софт роутер.

На самой плате есть возможность подключить до 6 кулеров и вот теперь я не знаю стоит ли брать ATX корпус в возмностью установки такого количества кулеров? Выбираю корпуса на этом сайте серверный корпус сразу исключаю - ибо дорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему бы и не взять? У нас одно время самосбор жил в каком-то игровом корпусе, все 5 кулеров были активны. Самый тихий в стойке был

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему бы и не взять? У нас одно время самосбор жил в каком-то игровом корпусе, все 5 кулеров были активны. Самый тихий в стойке был

Есть ли технический смысл? Ведь он намного дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В никсе:

Server Case 4U Procase < B440 - B - 0 > Black без БП, с дверцей 6108 руб

Server Case 2U Procase < B205 - B - 0 > без БП 6180 руб

 

Дорого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брать надо без дверцы. Вообще самые хорошие корпуса для серверов это такие, у которых вся передняя панель выполнена в виде отсеков 5 дюймов, закрытыми сеточками - то есть продувка идеальная, можно поставить вентиляторы 120х120.

 

На самой плате есть возможность подключить до 6 кулеров и вот теперь я не знаю стоит ли брать ATX корпус в возмностью установки такого количества кулеров?

 

Вообще кулеры можно и от БП подключать через переходники, или на скрутках.

 

Нужно понимать, что не все выводы для кулеров могут управляться по оборотам, часто там только 2-3, остальные шпарят на всю, и потребуется использовать дополнительные резисторы и т.п. Поэтому в подобных случаях используют системы регулировки оборотов, как раз есть на 6 кулеров, вставляется в лицевую панель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стоит ли брать ATX корпус в возмностью установки такого количества кулеров?

дома похожая плата на тазике стоит. кулерами заморачиваться смысла нет - потребление в 100Вт уложится, скорее всего - кулера БП + теплоотвода от корпуса будет достаточно, если нет - еще один на задней панели на всякий поставить.

к слову, БП из недорогих рекомендую FSP HCN серии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В никсе:

Server Case 4U Procase < B440 - B - 0 > Black без БП, с дверцей 6108 руб

Server Case 2U Procase < B205 - B - 0 > без БП 6180 руб

 

Дорого?

Нет это хорошие цены. Но я не в России. А с Россией нормального транспортного сообщения нет.С Германии проще доставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брать надо без дверцы. Вообще самые хорошие корпуса для серверов это такие, у которых вся передняя панель выполнена в виде отсеков 5 дюймов, закрытыми сеточками - то есть продувка идеальная, можно поставить вентиляторы 120х120.

 

На самой плате есть возможность подключить до 6 кулеров и вот теперь я не знаю стоит ли брать ATX корпус в возмностью установки такого количества кулеров?

 

Вообще кулеры можно и от БП подключать через переходники, или на скрутках.

 

Нужно понимать, что не все выводы для кулеров могут управляться по оборотам, часто там только 2-3, остальные шпарят на всю, и потребуется использовать дополнительные резисторы и т.п. Поэтому в подобных случаях используют системы регулировки оборотов, как раз есть на 6 кулеров, вставляется в лицевую панель.

Кстати к этой плате можно подключать 4х пиновые кулеры, а вот в комплекте игровых корпусов обычно 3 пиновые. Может тогда лучше взять корпус без кулеров и отдельно докупить нужные. Но это видимо сильно увеличит стоимость. А те серверные корпуса что с сеточкой они обычно без кулеров в комплекте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати к этой плате можно подключать 4х пиновые кулеры, а вот в комплекте игровых корпусов обычно 3 пиновые. Может тогда лучше взять корпус без кулеров и отдельно докупить нужные. Но это видимо сильно увеличит стоимость. А те серверные корпуса что с сеточкой они обычно без кулеров в комплекте?

 

Надо смотреть описание, иногда кулеры есть, иногда нет.

 

В части серверных корпусов плохая вентиляция. Есть несколько схем продувки, самая лучшая это перегородка из вентиляторов, то есть пространство корпуса разделяется на 2 части - спереди корзины жестких дисков, за ними кулеры, дальше плата с процессорами, продувка идеальная. Другой вариант это перегородка с воздуховодами, корпус так же разделен, но вентиляторы стоят не по всей ширине. Так же бывает просто 2-4 вентилятора на передней панели, и все, с боков ничего не закрыто, и эти вентиляторы только воздух перемешивают, а реальной продувки нет - в таких случаях нужно самому заклеивать отверстия, устанавливать перегородки и дополнительные кулеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может тогда лучше взять корпус без кулеров и отдельно докупить нужные. Но это видимо сильно увеличит стоимость

скорее всего и докупать не придется, если не одноюнитовый корпус...

к слову, 3пин кулера в худшем случае будут работать на максимальных оборотах. а возможно плата поддерживает управление оборотами 3пин кулеров...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я тогда остановлюсь вот на этом наверно корпусе у него два предустановленных вентилятора и цена около 45 долларов. Пойдёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я тогда остановлюсь вот на этом наверно корпусе у него два предустановленных вентилятора и цена около 45 долларов. Пойдёт?

А почему не ebay.de?

 

В свое время на таких у меня куча серверов была ebay.de/itm/19-Rack-Server-Gehaeuse-4U-4HE-schwarz-NEU-/160437008749

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я тогда остановлюсь вот на этом наверно корпусе у него два предустановленных вентилятора и цена около 45 долларов. Пойдёт?

А почему не ebay.de?

 

В свое время на таких у меня куча серверов была ebay.de/itm/19-Rack-Server-Gehaeuse-4U-4HE-schwarz-NEU-/160437008749

А потом что на компьютеруниверс стоимость доставки фиксированная, а бери хоть 10 шт. Не знаю как им это удается. Но брать у них выгодно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А потом что на компьютеруниверс стоимость доставки фиксированная, а бери хоть 10 шт. Не знаю как им это удается. Но брать у них выгодно

 

Вообще у них там есть и сразу стоечный корпус, и типа такого - https://www.computeruniverse.net/en/products/90503249/inter-tech-sy-608.asp - конечно, фото не очень, но там видно, что передняя панель вся снимается и можно вентиляторы прикрутить, на фото железка под 80х80, а большие типа 120х120 должны просто садиться на металлические пластины с боков. Тогда будет полная продувка, как раз влезет 3 вентилятора 120х120 + сзади еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда будет полная продувка, как раз влезет 3 вентилятора 120х120 + сзади еще.

а зачем?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а зачем?...

 

Что бы серверные компоненты не имели локального перегрева. Например те же конденсаторы в блоке питания.

В теме не указано куда собираются устанавливать сервер, если это закрытая стойка, то продувка очень хорошо, т.к. в ней может быть еще большое количество другого оборудования и высокая температура.

 

Кроме всего стоимость нескольких вентиляторов 120х120 настолько низкая, что не вяжется с вашей логикой, где вы везде циску советуете поставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что бы серверные компоненты не имели локального перегрева

ну-ну, какие такие "серверные компоненты" в сервере с общим потреблением менее 100Вт требуют установки десятка кулеров?

 

Например те же конденсаторы в блоке питания.

ну а чем дополнительные кулера-то помогут здесь? учитывая, что в БП свой кулер, и конденсаторы вообще не греются в принципе? :)

 

Кроме всего стоимость нескольких вентиляторов 120х120 настолько низкая

а сколько стоит место в стойке? или теоретики-продаваны об этом не задумываются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну-ну, какие такие "серверные компоненты" в сервере с общим потреблением менее 100Вт требуют установки десятка кулеров?

 

Например жесткий диск, обвязка процессора и т.п.

 

ну а чем дополнительные кулера-то помогут здесь? учитывая, что в БП свой кулер, и конденсаторы вообще не греются в принципе? :)

 

Тем, что когда кулер только в БП, через него выходит весь теплый воздух из корпуса, когда есть другие вентиляторы идет подпор воздуха, он выходит не только через БП, но и другие вентиляционные отверстия, тем самым снижая температуру воздуха на входе в БП.

 

а сколько стоит место в стойке? или теоретики-продаваны об этом не задумываются?

 

Часто бывает так, что место в стойке дают при заказе какой-то услуги, например 10 юнитов, а такого количества оборудования для установки нет, вот и ставят туда самосборные многоюнитовые десктопы. А ниже и выше может стоять другое оборудование, которое выделяет много тепла.

 

Собственно по такой схеме устанавливается оборудование в стойках РТПЦ в контейнерах у вышек, иногда у них бывают проблемы с охлаждением летом, и если есть хороший обдув, то оборудование не выключается, когда внутри контейнера становится +40 градусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например жесткий диск

которого у ТСа нет

 

обвязка процессора

которая обдувается процессорным кулером

 

Тем, что когда кулер только в БП, через него выходит весь теплый воздух из корпуса

у вас в корпусе размещен гриль?

 

Часто бывает так, что место в стойке дают при заказе какой-то услуги, например 10 юнитов, а такого количества оборудования для установки нет

место в стойке покупается по юнитам. и никто вменемый не купит 10 юнитов если ему надо всего 3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу на чём остановился. Взял Nanoxia deep silence 3

качество исполнения корпуса выше всех похвал. В комплекте три 3-х пиновых кулера: два обдувают диски и один сзади на выдув и также кулер контролер чтобы регулировать обороты быстро медленно.

как думаете стоит еще установить кулер снизу и два сверху или это уже будет морозилка и излишние затраты?

 

цена вопроса если брать noctua это плюс 45 евро за три кулера

Изменено пользователем Traskalata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стоит еще установить кулер снизу и два сверху

зачем? у вас что-то перегревается? или слишком медленно забивается пылью, хочется чаще чистить? :)

 

там вообще одного кулера на обдув дисков хватило бы, и то если кол-во дисков больше 1 или они старые и горячие...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стоит еще установить кулер снизу и два сверху

зачем? у вас что-то перегревается? или слишком медленно забивается пылью, хочется чаще чистить? :)

 

там вообще одного кулера на обдув дисков хватило бы, и то если кол-во дисков больше 1 или они старые и горячие...

В помещении отсутствуют кондиционер. Летом температуры 35-45 градусов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

запихните в корпус термометр, посмотрите насколько внутри горячее чем снаружи. я не думаю, что разница будет существенной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

запихните в корпус термометр, посмотрите насколько внутри горячее чем снаружи. я не думаю, что разница будет существенной.

дождусь лета, проверю. главное чтобы не горячее было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а какая разница, лето или зима?

перепад температур между внутренностями и наружностями будет один и тот же...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.