Перейти к содержимому
Калькуляторы

Технология Belden OPTIMAX оконечка оптики без сварочного аппарата

На прошлой неделе довелось поработать с оконцовкой гибридного телевизионного кабеля при помощи технологии Belden OPTIMAX. Технология засветилась где то 10 лет назад и была как бы альтернативой бесклеевой оконцовки 900мкм-буферного волокна. Вобщем как на пигтейлах. Не знаю какие гарантии дает производитель на эти коннекторы, но работа с ними занимает буквально секунды. Очень удобно. Но как я думаю стоит диких денег.

 

Пока вот видео из сети:

 

 

Комплект для работы с коннекторами

 

$_57 (1).JPG

 

$_57.JPG

 

Пользованный на эбэе стоит 72 еуро

$_57 (1).JPG

$_57.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот наше видео. Несколько спонтанное, в хорошем настроении снимали, когда все же разобрались с этой буржуйской технологией. До нас приезжали какие то супер-пупер спецы, которые попросили за оконечку одного разъема $12, но не разобравшись что и как ретировались, сломав один набор и испортив 6 коннекторов.

 

Мы испортили всего один коннектор, но делали строго по инструкции. Потом делали по-русски и все у нас получилось.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После небольшой тренировки заделка одного коннектора занимала порядка 20 секунд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все прекрасно вариться 60 фуджиком, только нужны держалки под 900 волокно. Пигтейлы правда редкость..

 

Ну а ***ков, которые приезжают варить обычное волокно и предварительно получив оплату по безналу с гарантиями 15 опыта работ - всегда хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

satboy Причем тут фудж 60 ? Я про технологию работы БЕЗ сварки пишу.

 

Делай новую тему с видео и фотками про заделку коннекторов на фудже и мы там охотно с тобой пообщаемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное все же не стоит вставлять волокно до упора, т.к. когда вы тыкаете волокном в другую твердую поверхность (а там скорее всего тоже кусок волокна заранее сколотый), то торец в большинстве случаев может раскрошиться.

Для теста потыкайте туда обычным сколотым волокном, и посмотрите на сварочнике, что из этого получилось.

Ну и 150м это даже не расстояние, тут даже если просто волокно спичкой в конвертер подоткнуть, оно будет работать. Помнится, когда сварочника на сети еще не было, а оптика уже была, я баловался подобной фигней (вроде от 3M), но это быстро потеряло актуальность с появлением дешевых б/у аппаратов на рынке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1458130106' post=1259458]

Наверное все же не стоит вставлять волокно до упора

 

Иначе не работает. На видео-графике показано, что до упора вставляют.

 

' timestamp='1458130106' post=1259458]

потеряло актуальность с появлением дешевых б/у аппаратов на рынке

 

Отнюдь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а какие потери на соединении?

пока fast-коннекторами в основном для оконцовки drop-кабеля удобно пользоваться, вот только надежность и качество соединения остается фактором случайности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а какие потери на соединении?

 

У меня небыло возможности проверить, т.к. чтобы понять это нужен стабилизированный источник излучения.

Внутри разъема вероятно иммерсионный гель - материал, показатель преломления которого практически равен показателю преломления сердцевины волокна. Используется при стыковке оптических волокон в целях уменьшения потерь сигнала, связанных с отражением сигнала на границе сред с разными показателями преломления. Соединение волокна таким образом можно производить с помощью одного скалывателя в устройствах типа УП-125, или механических соединителях волокон. Использование геля дает преимущество в том, что соединение становится нетребовательным к качеству скола.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Технологии лет 20 как минимум, на фотке вариант с обучающей видеокакссетой минут на 10 (видно, что еще не Белден, а NORDX/CDT). Чемоданчик новый тогда стоил около 2 штук в зелени. Потери - малые десятые дБ с гарантией. Если соблюдать инструкцию, то волокно не крошится.

Изменено пользователем dimonSCS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно эта технология не подойдет для уличных/чердачных кроссов: гель на отрицательной температуре точно меняет свойства, бывают гели, которые вообще перестают пропускать излучение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[anp/hsw]

 

Тут я с вами потенциально согласен. Тоже интересен этот вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1458537759' post='1261785']

Возможно эта технология не подойдет для уличных/чердачных кроссов: гель на отрицательной температуре точно меняет свойства, бывают гели, которые вообще перестают пропускать излучение.

 

Если брать не у косых за три с половиной копейки, то гель свойства как бы совершенно не меняет до тех пор, пока температура не выходит за пределы паспортной.

 

Технология быстрого оконцевания на таких коннекторах имеет смысл, когда

а) срочно нужно восстановить связь на времянке

б) количество оконцовок не превышает примерно тысячи в год

в) работаешь во взрывоопасной среде

Во всех прочих случаях, скорее всего, имеет прямой смысл варить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пока температура не выходит за пределы паспортной.

Так весь прикол в том, что паспортная температура обычно заканчивается на 0C, а если надо ниже, то это уже industrual-компоненты с соответствующим ценником.

 

Вполне наверняка в коннекторах масло что-то типа такого: https://www.landseaskyco.com/images/Immersion-Oil.jpg

Надпись 4-40C как бы намекает. А учитывая то, что на проветриваемом чердаке бывает порой и все -40, то масло точно нужно особое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

б) количество оконцовок не превышает примерно тысячи в год

Тысяча в год с современными ценами на б/у сварочник (предположим 1K$ за китайца, а он однозначно будет лучше любого фаст-коннектора) уже не выгодно для фастов.

Учитывая то, что пигтейлы/патчкорды можно найти на любой барахолке задешево, а фаст-коннекторы довольно редкий и специфичный товар.

 

Думаю, что задумываться о хоть каком-нибудь сварочнике надо уже после 300 сварок в год (если вы, конечно, не планируете закрыть бизнес в следующий же год).

А еще ведь и муфты бывают, не только кроссы. Представляете себе муфту (например, этажную), где 16 волокон соединены розеточками через фаст-коннекторы (или даже скотчлоками)? а 32? то-то же :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или я что то не понимаю, или вы набрели на технологию которую я в 2002 году осваивал :)

Вообще посмотрите http://shop.nag.ru/catalog/02336.Konnektory/07134.Beskleevye

:)

Скалыватель могу продать- новый у меня лежит :)

Коннекторы также несколько штук также...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы узко мыслите. Есть области применения, где сварке на пигтейл нет места.

Например телевизионные порталы, куда приходит гибридный кабель (медь\оптика). Там разъемы тупо фиксируются на панели в розетки без промежуточного кросса. Его там просто не вместить. Собственно на ролике мы этим и занимаемся. С другой стороны кабеля, который выходит в ящик устанавливается двух портовый кросс и там варится пигтейл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы узко мыслите. Есть области применения, где сварке на пигтейл нет места.

Например телевизионные порталы, куда приходит гибридный кабель (медь\оптика). Там разъемы тупо фиксируются на панели в розетки без промежуточного кросса. Его там просто не вместить. Собственно на ролике мы этим и занимаемся. С другой стороны кабеля, который выходит в ящик устанавливается двух портовый кросс и там варится пигтейл.

Сразу Опровергну :) http://shop.nag.ru/catalog/02336.Konnektory/09169.Splice-On

ну и аппарат сварочный :) Варили в термокожухе камеры... Т.Е. Обычный кабель через сальник- зачищается, под нехочу- остается волокно в буфере 250 который... на него трубка от патчкорда старого, кабель-модуль-трубка все усаживается термоусадкой... варится вот такой коннектор 15см хватает чтобы приварить...

PS сварочник был не мой, но технология понравилась, до этого я сам на кроссе издевался в 2011 году... Запортил один коннектор после второй попытки приварить...

PS Я на фуджикуре сижу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zoro

 

Коллега и вас тоже заносит :) Обсуждаем работу БЕЗ сварки.

Китайские быстрые коннекторы это в тему, а сплай-он нет.

 

Однако что первые, что вторые страдают большими габаритами. OPTIMAX же может изгибаться сразу за коннектором.

Колпачек, который надвигается на коннектор можно гнуть довольно сильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1458582948' post='1262280']

пока температура не выходит за пределы паспортной.

Так весь прикол в том, что паспортная температура обычно заканчивается на 0C, а если надо ниже, то это уже industrual-компоненты с соответствующим ценником.

 

Вполне наверняка в коннекторах масло что-то типа такого: https://www.landseaskyco.com/images/Immersion-Oil.jpg

Надпись 4-40C как бы намекает. А учитывая то, что на проветриваемом чердаке бывает порой и все -40, то масло точно нужно особое.

 

 

А чо, у нас сварочник уже при -40 начал жужжать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1458583279' post='1262285']

б) количество оконцовок не превышает примерно тысячи в год

Тысяча в год с современными ценами на б/у сварочник (предположим 1K$ за китайца, а он однозначно будет лучше любого фаст-коннектора) уже не выгодно для фастов.

Учитывая то, что пигтейлы/патчкорды можно найти на любой барахолке задешево, а фаст-коннекторы довольно редкий и специфичный товар.

 

Думаю, что задумываться о хоть каком-нибудь сварочнике надо уже после 300 сварок в год (если вы, конечно, не планируете закрыть бизнес в следующий же год).

А еще ведь и муфты бывают, не только кроссы. Представляете себе муфту (например, этажную), где 16 волокон соединены розеточками через фаст-коннекторы (или даже скотчлоками)? а 32? то-то же :)

 

 

Вообще-то ни статртопик (ИМХО), ни я (это уже точно) не призывали отказываться от сварки в пользу бесклеевых коннекторов. Я,конечно, могу набухаться, но даже в состоянии тяжелого похмелья муфту и прочую байду, которая тут приведена в качестве примера, делать не будут. Так что не хочу представлять, не буду и другим не советую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чо, у нас сварочник уже при -40 начал жужжать?

При -40 обычно варят в палатке, надуваемой тепловентилятором.

А вот после механического соединения что делать? Оставить вентилятор, пока зима не пройдет? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1458629907' post='1262486']

А чо, у нас сварочник уже при -40 начал жужжать?

При -40 обычно варят в палатке, надуваемой тепловентилятором.

А вот после механического соединения что делать? Оставить вентилятор, пока зима не пройдет? :)

 

Для начала вразумительно доказать, что после выключения вентилятора произойдет что-то неприятное. Потому как аргумент: "У меня очко играет" в качестве обоснования как бы не тянет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала вразумительно доказать, что после выключения вентилятора произойдет что-то неприятное.

Возьмите любое масло (хорошо подойдет оливковое) и поставьте в холодильник. Достаньте через пару часов, и посмотрите, как изменились его оптические свойства (оно помутнело).

С вязкими средами такое частенько встречается при отрицательных температурах, и иммерсионное масло не исключение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо брать не любое масло, а специальное. Я думаю, что BELDEN не будет лить в свои дорогие коннекторы иммерсионный гель низкого качества.

 

Так, что там у конкурентов...

 

3m.jpg

 

квэшченс :) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.