Перейти к содержимому
Калькуляторы

fax с fusionpbx'ом и шлюзами не работает fax

Есть fusionpbx (выбрали из-за мультитенантности), есть абоненты, которые к нему подключаются через шлюзы. Сам fpbx выходит в мир через sip гейтвеи. Звонки работают, но некоторым людям нужны ***s факсы. Т.е. они подключают факс в шлюз и у них факсы не ходят.

 

Есть сомнения по поводу того, что в умолчальной конфигурации fpbx что-то не так с настройками для факсов, думаю, что должно работать "из коробки", но почему-то не работает. Так же есть мнение, что факсы не работают из-за шлюзов.

 

Подскажите, что всё-таки посмотреть в fpbx на предмет прохождения факсов через него ?

 

Может быть со шлюзами что-то не так ? Шлюзы q-tech, хотя есть разные.

 

Где вероятнее всего проблема ? Как лучше решить проблему прохождения факсов ?

 

В наших экспериментах без шлюзов fax2email работает, но надо чтобы fax2fax через fpbx проходили в том числе и через шлюзы. Для проверок у нас нет на 100% рабочего факса :-), т.е. мы в имеющемся не уверены, это осложняет жизнь ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если факс-аппарата нет, тестировать можно через программный SIP клиент Zoiper по Т38. На шлюзах-то Т38 включен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если факс-аппарата нет, тестировать можно через программный SIP клиент Zoiper по Т38. На шлюзах-то Т38 включен?

 

При настройке шлюзов оставили по-умолчанию, нам и в голову не приходило, что кто-то на sip будет факсы хотеть :-). Т.е. скорее всего Т38 отключен (по-умолчанию). На сколько я понял, факсовый аппарат должен сам уметь Т38, так ведь ? Если верить вики, то Т38 был разработан в 1998 году, аппараты стали делать скорее всего в 2000+, высока вероятность, что нет поддержки Т38 в факсовом аппарате у клиента. Завтра снова будем пробовать, как раз шлюз принесли ещё один.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...На сколько я понял, факсовый аппарат должен сам уметь Т38, так ведь ?...

Нет.

T.38 должен "уметь" весь VoIP тракт от входа до выхода. Этот тракт должен уметь определять, что через него хотят передать факс, после чего переключиться с голосового транспорта на факсовый. Для определения факсовой передачи оконечные медиа-шлюзы VoIP должны уметь слушать в голосовой передаче "пищания" факсов по протоколу T.30.

Т.е. факс-аппарат должен поддерживать T.30, а T.38 должен быть включен на абонентских (FXS и FXO) и транковых (стык с TDMA, E1 например) шлюзах.

Изменено пользователем LQ74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fax T.38 хорошо работает только между SIP UA. Если одна из сторон аналоговая, то, шлюз или софтсвитч генерирует аналоговые сигналы для факсов. Я не встречал ещё хорошей реализации T.38 в аналог. В результате, факсы не проходят полностью, обрываются на какой-то части. Отсюда следует решение - не давать SIP UA оцифровывать факс, то есть запретить Fax T.38, для передачи факсов использовать G.711a в голосовом канале, то есть Inband.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fax T.38 хорошо работает только между SIP UA. Если одна из сторон аналоговая, то, шлюз или софтсвитч генерирует аналоговые сигналы для факсов. Я не встречал ещё хорошей реализации T.38 в аналог. В результате, факсы не проходят полностью, обрываются на какой-то части. Отсюда следует решение - не давать SIP UA оцифровывать факс, то есть запретить Fax T.38, для передачи факсов использовать G.711a в голосовом канале, то есть Inband.

 

У меня работает передача на Т38, всем клиентам ставим именно с приоритетом Т38. Проблемы бывают как правило только если шлюз за NAT. Шлюзы - на стороне абонента Элтекс TAU8.IP и старше, Cisco SPA122, SPA2102. На стороне стыка с TDM - SMG1016M.

Изменено пользователем xmanpsk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При настройке шлюзов оставили по-умолчанию, нам и в голову не приходило, что кто-то на sip будет факсы хотеть :-). Т.е. скорее всего Т38 отключен (по-умолчанию). На сколько я понял, факсовый аппарат должен сам уметь Т38, так ведь ? Если верить вики, то Т38 был разработан в 1998 году, аппараты стали делать скорее всего в 2000+, высока вероятность, что нет поддержки Т38 в факсовом аппарате у клиента. Завтра снова будем пробовать, как раз шлюз принесли ещё один.

 

Я бы начал с установки шлюза, на котором гарантированно работает Т38 (см выше). А также исключил бы NAT, т.к. по опыту зачастую бывает что звонки за NAT ходят, а T38 нет.

Возможно и без T38 можно обойтись (G711 Inband), но тогда придётся методом тыка параметры подкручивать, никакой полезный дамп там не снимешь. Бывает нужно в факсовом аппарате отключить ECM.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, работает как-то странно. Дело точно не в шлюзе, т.к. если зацепить шлюз напрямую в smg, то факсы ходят. Если зацепить этот voip шлюз через fusionpbx, то факты не ходят, но они релеятся :-). Т.е. если настроить релей факсов, то

это работает. Почему напрямую не работает непонятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Факсы конечно зло, но если Вы работаете с фискалами или госструктурами то зла вам не избежать.

Когда я воевал с этой хернёй, работало только там где по всей цепочке sip pbx можно было провесить G711(по факту оцифрованный НЕСЖАТЫЙ звук).

Там где хоть в одном промежутке попадалось какое либо сжатие, хана. И насколько я понял работу T38 то это всего лишь попытка оборудования

перейти в режим G711 при постоянной работе других кодеков. Факсы не проходят при сильной потере пакетов на SIP соединении.

Но всё это лишь мои личные наблюдения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, работает как-то странно. Дело точно не в шлюзе, т.к. если зацепить шлюз напрямую в smg, то факсы ходят. Если зацепить этот voip шлюз через fusionpbx, то факты не ходят, но они релеятся :-). Т.е. если настроить релей факсов, то

это работает. Почему напрямую не работает непонятно.

 

А напрямую через SMG ходят по G711 или по T38? При снятии дампа будет видно.

У меня проблема была только с Yeastar MyPBX SOHO (на базе Астериска), по T38 не смог заставить её передавать факсы в SIP транк, хотя между локальными абонентами прекрасно ходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, работает как-то странно. Дело точно не в шлюзе, т.к. если зацепить шлюз напрямую в smg, то факсы ходят. Если зацепить этот voip шлюз через fusionpbx, то факты не ходят, но они релеятся :-). Т.е. если настроить релей факсов, то

это работает. Почему напрямую не работает непонятно.

fusionpbx это asterisk? reinvite включен? t38 pass through включен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fusionpbx это asterisk?

Нет, это FreeSWITCH.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно ли поставить FusionPBX на 32битый Debian (вируталка):

uname -a

Linux lbx 2.6.32-5-686 #1 SMP Fri Feb 15 15:48:27 UTC 2013 i686 GNU/Linux

 

FS:

freeswitch@internal> version

FreeSWITCH Version 1.2.23~32bit ( 32bit)

 

Установка типа описанной тут https://fusionpbx.com/app/www/download.php говорит, что 32битный Debian не поддерживается :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.