Перейти к содержимому
Калькуляторы

Бесперебойное питание небольших узлов

Добрый день.

На днях вышел из строя ИБП на локальном узле. Вернее с ним случился непонятный глюк. Он ушел в тест батареи и не вернулся оттуда.

До этого также был случай - ИБП не включился после отключения питания на несколько часов.

В обоих случая пришлось ехать на узел и включать вручную.

В целом ИБП нас устраивают, нередко выручали от пропадания питания и ремонтов у электриков - но вот такие случаи напрягают.

 

У нас стоят Ippon Smartwinner c доп. блоками и картой управления. Все прекрасно мониторится тем же zabbix-ом и во многом нас устраивают.

 

Сейчас поставлена цель улучшения надежности электропитания на узлах.

На узлах стоят в основном D-link DGS3627G или их аналоги -3120,3427 и т.д.

Узел обычно представляет из себя либо 1 коммутатор(что реже),либо 2-4 таких коммутатора.

 

Ставить дополнительный УПС или менять существующий -в данной схеме я считаю нецелесообразным,времени работы от ИБП нам хватает, а вот надежности в схему это не прибавит.

 

Решил посмотреть в сторону разъемов RPS на коммутаторах и организации полноценного дополнительного питания через эти разъемы с использованием инвертера и аккумулятора.

 

Что это дает - полноценная вторая линия питания для коммутатора. Даже если возникнут вышеуказанные проблемы или будут проблемы с блоком питания коммутатора - все будет продолжать работать.

 

Нашел у Нага такую железку: http://shop.nag.ru/catalog/09840.Off-line/13638.SNR/17531.SNR-UPS-6012

 

Прочитал тему - многие успешно питали от нее 1-2 коммутатора вроде 3526. В связке с аккумулятором.

Но она рассчитана только на 60Вт.

Мне же нужно 77Вт - именно столько жрет 3627G по даташиту, а лучше больше, чтобы сразу оба коммутатора питать.

 

Подскажите кто что использует, для этих целей. Может есть аналоги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видел такие же устройства только по больше размером и по мощнее,работали как раз с 3627G.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно с возможностью подключения аккумулятора сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так к ним подключаются акб до 18ач

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ставим ибп 60-12 на один, так работает, даже можно и два, тут надо тестить))))

по факту мы запитывали snr на 48 дырок sfp и 3200-28f работает.

сейчас такие ставим с батарейками по 18 ампер, или 2 по 18

Ну так к ним подключаются акб до 18ач

почему до?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ippon Smartwinner

мне они тоже нравятся, но описанные проблемы я встречал)

ещё из того что приходилось видеть - глубоко в себя уходила карта snmp, лечилось полным сбросом, ещё меняли батарейки внутри на более мощные, у старых моделей там запас приличный можно большие батарейки ставить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное не надо думать про вечность аккумов, и рисовать планы замены АКБ. Тот еще геморрой.

 

Никакой умный ИБП на мелкую мощность вам правды не скажет, про состояние аккума, максимум - нужно отлавливать переход на аккумы. Со временем - вы просто не сумеете доехать на узел. держать склад аккумов - бессмысленно, они протухают и без использования, электрохимия штука хитрая. Через автоинвертер - в случае плановых отключений электро - не работает нормально ни один из дешевых UPS. Вывод - добиваем узловой ups до смерти по старости АКБ, ставим снова - ну после ремонта и тестов. Нет смысла держать на мелких узлах ups с богатым мониторингом по ethernet.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через автоинвертер - в случае плановых отключений электро - не работает нормально ни один из дешевых UPS. Вывод - добиваем узловой ups до смерти по старости АКБ, ставим снова - ну после ремонта и тестов. Нет смысла держать на мелких узлах ups с богатым мониторингом по ethernet.

у тс задача другая, у него один вход запитан от бп, второй через rps он хочет запитать через инвертор. если есть деньги и ресурсы, почему нет.

а батарейки надо тупо ставить в задачу замена 3 года, на каждом БП.

у меня инверторы везде стоят, Бесперебойники только на ответственных узлах. дешевле выходит, надёжность таже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сколько прожужжит 3120 полностью забитый от 18Ач ?

Два cisco3550 с оптикой жужжат на инверторе и аккуме в 55Ач примерно 6 часов. Более мелкие блинки даже с sfp живут на 55Ач весь период отключения, у нас типовое с 09:00 до 17:00. Совсем мелкие типа неуправляемого 16портовика, на аккуме в 75Ач жил две недели... Школа, пол покрасили везде, так и жил сам по себе... Осталось найти инвертор с 12V до 48V rps, дешевле автоинвертора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сколько прожужжит 3120 полностью забитый от 18Ач ?

Арифметику никто не отменял. Есть мощность.

Вывести формулу отсюда очень просто. Сколько жрет ваш 3120 в полной загрузке, в ваттах ? Известно, допустим 120ватт. Соотв при 12 вольтах питания он будет кушать 10А. На аккуме написана его ёмкость, 55Ач например, соответственно - примерно 5ч 30мин эта хрень и поработает. И это - я не учёл кпд преобразователей, примените коэфф 0.8 или еще хуже, и получите точное время работы данной нагрузки под данным акб и данным преобразователем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вдогонку, про автоинверторы 12dc в 220ac. Не ведитесь на мощности, написаные в паспорте и рекламе, а просто оцените ток предохранителя в комплекте. просто умножьте 12 на номинал предохранителя, и сразу поймёте реальную мощность. И обязательно - режим работы и наличие вентиляторов в инверторе, и толщину проводов и клемм до акб или бортсети. А то впарят аж на 3кВт, чего дешево вообще не бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сколько прожужжит 3120 полностью забитый от 18Ач ?

2 штуки работают почти 4 часа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3120 по паспорту кушает ~ 35 Вт. По факту, с восемью SFP, петлёй в 1Гб и процессором в 100%, у нас на столе простоял 11.5 часов.

От АКБ на 18Ач. УПСуем два DGS на один ИРБИС ИБП 60-12, ожидаем хотябы 4.5-5 часов автономной работы узла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УПСуем два DGS на один ИРБИС ИБП 60-12, ожидаем хотябы 4.5-5 часов автономной работы узла

3:50 примерно, могу посмотреть точнее, забиты полностью все дырки

недавно рубался узел просто, запомнилась цифра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УПСуем два DGS на один ИРБИС ИБП 60-12, ожидаем хотябы 4.5-5 часов автономной работы узла

3:50 примерно, могу посмотреть точнее, забиты полностью все дырки

недавно рубался узел просто, запомнилась цифра

Похоже на правду, получается ~27 Ватт на одно устройство, у нас получилось ~20 Ватт, думаю SFP как раз дельту и скушают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вчера немного затупил с законом сохранения энергии, всё проще можно рассчитать. Берем ёмкость в Ач ваших батарей, умножаем на вольты - получаем в ваттчассах. Делим на мощности потребителя в ваттах - получаем время, идеальное, без кпд. Именно так я считаю время работы узла на преобразователе. чтобы вовремя заряженный аккум привезти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вчера немного затупил с законом сохранения энергии, всё проще можно рассчитать. Берем ёмкость в Ач ваших батарей, умножаем на вольты - получаем в ваттчассах. Делим на мощности потребителя в ваттах - получаем время, идеальное, без кпд. Именно так я считаю время работы узла на преобразователе. чтобы вовремя заряженный аккум привезти.

Спасибо.

Была ситуация в прошлом (сейчас замели UPS )

APC 1100RS в котором 2шт 7,2 Ач. Так он минут 20 на какихто шляпных новых акб из ближайшего магазина узел вытянул, и до замены примерно 30 минут отработал.

(3120+3100 битьем (33.5 Вт и 38.5 Вт по пасп.)

 

14,4*26/ (33.5+38.5) = 5.2 часов не совпадает с нашим случаем в 0.5 часа или что-то не так считаю ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7.2*12*2=172.8 ватт/часов

172.8/(33.5 + 38.5) = 2.4 часа

т.е. при 100% КПД и 100% соответствии емкости батарей заявленой, должен вытянуть 2.4часа.

 

Это при условии, что у UPS нету жесткого ограничения по времени работы (а оно вполне может быть, погуглите).

Ну и всякие говеные аккумуляторы типа "general security" имеют емкость совсем плохую, либо профиль разряда, не совпадающий с вашим (например их емкость нормирована для разряда 0.1C, а вы разряжаете их ((33.5 + 38.5)/12 * 2)) / 7.2 ~= 0.5C).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня последние лет 7 стандартная схема для небольших но ответственных узлов, APC1000XL к нему два или три блока батарей, небольшой узел (пара тройка свичей и что нибудь типа медиаконвертеров с SDH или PDH до кучи) автономно держится без электричества до суток, к этому плата управления чтоб дежурные увидели что питание упало (было пару раз что прозевали и в итоге блин дождались когда батарейки сели, после этого сигнализацию прибили гвоздями продублировав несколько раз) а там дальше за сутки можно уже и с электриками порешать и генератор подвести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1457772251' post='1256636']

Ну и всякие говеные аккумуляторы типа "general security" имеют емкость совсем плохую,

Я считаю по автоаккумам, для авто показатели и срок службы совпадают с паспортом. Говноаккумы для ups - вообще не известно. Меняли недавно аккумы в apс2200. Купили первую парочку - при монтаже отчего-то отвалилось ухо у аккума. Привезли по гарантии второй комплект - а из него электролит течёт. И только третий комплект был целым, и откалибровался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купили первую парочку - при монтаже отчего-то отвалилось ухо у аккума. Привезли по гарантии второй комплект - а из него электролит течёт. И только третий комплект был целым, и откалибровался.

Огласите производителя аккумов, которые там были!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1457775822' post='1256695']

Купили первую парочку - при монтаже отчего-то отвалилось ухо у аккума. Привезли по гарантии второй комплект - а из него электролит течёт. И только третий комплект был целым, и откалибровался.

Огласите производителя аккумов, которые там были!

Производитель - скорее китай, продаван - известный, просто такой тип акб в магазинах не продаётся. Но - это и не мои траблемы, а исполнителя. Я заказал смену акб, без вывода apc из работы, он - в третьей попытки сделал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.