Vladimir-nag.ru Posted March 3, 2016 Posted March 3, 2016 Задача: на маршрутизаторе сконфигурированы 2 VRF-lite (в простейшей схеме, а на деле будет гораздо больше). В каждом VRF находится свой клиент, при этом IP подсети у каждого клиента совпадают. Т.е., например, в VRF1 есть клиент с адресным пространством 192.168.1.0/24 и в VRF2 есть клиент с адресным пространством 192.168.1.0/24. Они работают каждый в своем пространстве маршрутизации. Вопрос следующий: надо сверху поставить DHCP сервер, чтобы он раздавал одинаковые пулы IP адресов клиентам в каждом из VRF. Стандартный ISC-DHCP ругается сразу, если создать на нем 2 пула с пересекающимися IP адресами. Че делать? Можно ли как-то настроить ISC-DHCP, или какой альтернативный (желательно опенсорсный) DHCP сервер или технологию можно использовать? Вставить ник Quote
tehmeh Posted March 3, 2016 Posted March 3, 2016 Маршрутизатором нельзя раздавать, обязательно внешний DHCP? Вставить ник Quote
orlik Posted March 3, 2016 Posted March 3, 2016 Можно было бы написать даже свой dhcp сервер , но вы задумайтесь над таким вопросом , как этот сервер должен отличить запросы от этих двух(или более) клиентов . Все поля в запросе будут идентичные (кроме мак адреса и прочей шелухи) ? Единственный вариант это указывать dhcp-relay разные адреса и на сервере настроить много-много интерфейсов (по одном на каждый vrf). И сделать на сервере мапинг ip адрес сервера <---> vrf. Только реализовывать подобное придется самостоятельно, рабочее вы не найдете ... Вставить ник Quote
Ivan_83 Posted March 3, 2016 Posted March 3, 2016 По релей агенту в разные вланы, с разными адресами/идентами (не помню есть ли у релей агентов иденты какие то), и по различающимся идентам релей агентов выдавать из разных пулов. Вставить ник Quote
Vladimir-nag.ru Posted March 4, 2016 Author Posted March 4, 2016 Маршрутизатором нельзя раздавать, обязательно внешний DHCP? Да, к сожалению нужно только внешним и по различающимся идентам релей агентов выдавать из разных пулов. Так задача-то из одного пула выдавать... Вставить ник Quote
SUrov_IBM Posted March 7, 2016 Posted March 7, 2016 Vladimir-nag.ru, доброго времени суток. При Вашей схеме, описывающей необходимость «внешнего» DHCP сервера, я бы прибегнул к помощи FreeBSD Jail (виртуализация). Разместив в каждой виртуальной среде отдельный DHCP сервер. DHCP запросы из VRF, перенаправил бы средствами ip helper-address на конкретный DHCP сервер, отвечающий за зону адресов в данной VRF. В этом варианте, возможны подводные камни, связанные с ip helper-address. Мне, такая схема кажется наиболее работоспособной и приемлемой в данном случае. Вставить ник Quote
zhenya` Posted March 7, 2016 Posted March 7, 2016 У него пул один в исходном задании. Вставить ник Quote
SUrov_IBM Posted March 7, 2016 Posted March 7, 2016 У него пул один в исходном задании. Zhenya`, доброго времени суток. Насколько я понял, автор хочет – «DHCP сервер, чтобы он раздавал одинаковые пулы IP адресов клиентам в каждом из VRF». Не увидел, что бы в задании требовалось использование единого пула поверх всех существующих VRF, с пересекающимися адресами. Возможно я невнимательный или немного тугодум. ;) Вставить ник Quote
Vladimir-nag.ru Posted March 7, 2016 Author Posted March 7, 2016 Пока наиболее вероятная рабочая версия - под каждый VRF создать на сервере отдельный интерфейс в уникальном VLAN, и на прослушку каждого интерфейса посадить свой отдельный демон DHCP со своим конфиг- и лиз-файлом. Вставить ник Quote
SUrov_IBM Posted March 7, 2016 Posted March 7, 2016 Пока наиболее вероятная рабочая версия - под каждый VRF создать на сервере отдельный интерфейс в уникальном VLAN, и на прослушку каждого интерфейса посадить свой отдельный демон DHCP со своим конфиг- и лиз-файлом. В случае, описанной выше схемы, нет необходимости «стягивания» VLAN от каждого клиента, к выделенному DHCP серверу. При «нормальной» связности по IP, технология DHCP relay (ip helper-address), позволяет перенаправлять запрос DHCP, без прямого широковещательного канала с сервером. Говоря грубо, широковещательный запрос можно «завернуть» (используя DHCP relay) в IP, перенаправив через публичный Интернет, к DHCP серверу расположенному на другом континенте и вернуть обратно, в широковещательный домен. Вставить ник Quote
vurd Posted March 8, 2016 Posted March 8, 2016 А как же один пул? А самое главное зачем? Смысл в том, чтобы кидать клиентов из одного врф в другой? Вставить ник Quote
zi_rus Posted March 8, 2016 Posted March 8, 2016 да не пул у него один, а сервер. а пулы просто одинаковые Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.