Jump to content

Recommended Posts

Posted

Коллеги, существовали ли в природе устройства, на которых можно было отключить приоритезацию (802.1p) и получить dot1q vlan > 4095? (типа занять эти биты)

Были ли железки с ISL vlan с vlan_id > 4095? (там типа тоже 15 бит можно запихнуть)

Posted

Были ли железки с ISL vlan с vlan_id > 4095? (там типа тоже 15 бит можно запихнуть)

 

А зачем ? Нельзя изолировать сегменты ?

Posted

Мне оно не нужно. Про mpls и q-in-q знаю и использую.

 

Существует человек, который утверждает, что на каких-то железках (якобы, d-link) можно "выключить 802.1p" и таким образом создать vlan с номером >4095 (до 32К=2^15). Поскольку я в телекоме "всего" 6 лет и такого не застал, решил спросить у олдфагов, потому что загуглить такое не смог.

Posted

Мне оно не нужно. Про mpls и q-in-q знаю и использую.

Существует человек, который утверждает, что на каких-то железках (якобы, d-link) можно "выключить 802.1p" и таким образом создать vlan с номером >4095 (до 32К=2^15). Поскольку я в телекоме "всего" 6 лет и такого не застал, решил спросить у олдфагов, потому что загуглить такое не смог.

 

Ну создать можно что угодно, лишь бы интерфейс позволял, на старых длинках там такие чудеса были, что всё возможно. Ну записали они пятнадцать бит по нужному смещению, дальше-то что ?

802.1q и 802.1p это просто соглашения между вендорами чипов, мол отселя считаем vlan_id, а отселя PCP. При попадании на роутер тампакс превращается в тыкву.

Posted

да всё понятно, что теоретически это ничему не противоречит, вопрос в том, видел ли кто-нибудь практические реализации, когда номер vlan может быть > 4095 и это реально интерпретировалось как vlan (ну т.е. мак изучался в этом влан, трафик передавался куда надо). т.е. вопрос исключительно практического характера

Posted

да всё понятно, что теоретически это ничему не противоречит, вопрос в том, видел ли кто-нибудь практические реализации, когда номер vlan может быть > 4095 и это реально интерпретировалось как vlan (ну т.е. мак изучался в этом влан, трафик передавался куда надо). т.е. вопрос исключительно практического характера

 

Если там кастомная прошивка была на всю серию устройств, то спрашивать нужно только в длинке. А если рассказчик байки перепутал бренды и это был нортель какой-нибудь, то все, опаньки.

Posted

Я видел DES-2108 где был вписан 30тыщ какой-то влан. Не знаю работало или нет, но удалить эту настройку получилось только через его сброс

Posted

Я видел DES-2108 где был вписан 30тыщ какой-то влан. Не знаю работало или нет, но удалить эту настройку получилось только через его сброс

На этих старушках и не такое можно было сделать. Создать - создастся,но работать не работало.А про удаление - действительно только сброс )

Posted

может там слухи о normal и extended vlan range в Cisco соединились с больной фантазией и получилась история об over4k номерах vlan?

  • 1 month later...
Posted

может быть кому-то интересно. я даже в длинке спросили, мне ответили, что не было, а вся эта байка про 32к вланов - фантазии одного не-специалиста(мелкий начальничек в крупном ISP), сующего свой нос везде насмех другим

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.