Jump to content

качественные отличные харакетристики оборудования


Recommended Posts

Posted (edited)

Хочу поднять следующую тему и надеяться на качественные квалифицированные ответы.

Возможно скажете Вы, сравниваешь несравнимое. Отчасти да, но я скорее не сравниваю, а пытаюсь понять отличия и применимость под задачи. Возможно не все учитываю.

Меня давно волновали отличия, именно потребительские.....

Допустим:

1.релейка какая-нибудь нокиясименс 18ghz за 400-500тр. Которая способна на 15км передать порядка 80Мбс.

2.infinet smc серии r5000 ptp 5ghz, который в теории также в 40mhz способен передать около 80мбс на 10км, с большим лопухом на 20км. Непонятно сколько стоит. Порядка 300дол.

3.ubnt powerbeam m5, который способен на тоже самое, что и второй. Только стоит 100дол. Есть еще вроде более производительные серии AC.

 

Итак вопрос. В чем качественные отличия, потребительские, изделий? Мы не говорим про надежность самой железки.

Часто слышим про пакетную скорость. Это будет единственным отличием? Как в действительности проявляется нехватка пакетной скорости? И что же это по своей сути?

 

Спасибо заранее за качественные ответы.

Edited by Kirk
Posted

1.релейка какая-нибудь нокиясименс 18ghz за 400-500тр. Которая способна на 15км передать порядка 80Мбс.

 

Железный корпус + качественная защита от внешних воздействий, то есть в грозу от каждого чиха порты не горят, частота такая, в которой нет помех. То есть поставили и забыли о ее существовании. Скорость 80М будет на любых передаваемых данных.

 

2.infinet smc серии r5000 ptp 5ghz, который в теории также в 40mhz способен передать около 80мбс на 10км, с большим лопухом на 20км. Непонятно сколько стоит. Порядка 300дол.

 

Железный корпус + защита от внешних воздействий, но частота 5ггц. То есть любой пионер с наносами может положить линк, либо уменьшить пропускную способность, т.к. у этого устройства есть нормальный поллинг. Естественно, пакетная производительность ниже релейки.

В плюсах при ухудшении условий - помехи, ослабление сигналов, просто падает скорость, но стабильность держится на достаточно высоком уровне.

 

3.ubnt powerbeam m5, который способен на тоже самое, что и второй. Только стоит 100дол. Есть еще вроде более производительные серии AC.

 

Это устройство не способно на то же самое, что и второй. Корпус пластик и защиты от внешних воздействий нет, то есть молния рядом стукнет и привет устройству. Частота 5ггц, любой пионер с наносами положит линк так, что вообще работать не будет. Если уровни сигналов ухудшатся, или появятся помехи, то скорость сильно деградирует, появляются потери и т.п. Хотя по тестам может в таких же условиях выдавать большую скорость, чем решение номер 2, однако качество канала (задержка, джиттер, потери пакетов) будут низкие. Пакетная производительность самая плохая из всех.

 

Так же есть принцип стоимости - все хорошее дорогое, а все дешевое плохое. Кроме всего есть вопрос разумности - если бы дешевые устройства так хорошо работают, стали бы сотовые операторы ставить дорогущие релейки=)

Posted

Частота 5ггц, любой пионер с наносами положит линк так, что вообще работать не будет

Ну-ну :) Требую еще больше сказок!

 

Тот же инфинет от пионера в 5ггц ляжет также, как и другие линки, чудес не бывает.

Но AC достаточно устойчив, и даже в хреновых условиях работает чуть лучше, чем старое железо.

 

Так же есть принцип стоимости - все хорошее дорогое, а все дешевое плохое.

Тогда купите у меня, пожалуйста, говна по цене золотых слитков!

 

Это правило на современном рынке не работает в принципе. Любая вещь стоит столько, сколько за нее готовы заплатить (иногда цена даже ниже себестоимости).

 

1. Корпоративные клиенты и прочий ентерпрайз могут платить большие деньги, вот релейки столько и стоят.

2. Чем более массово производство, тем дешевле будет себестоимость, а значит, если емкость рынка зависит от цены, мы можем подвинуться в цене, чтобы занять больший его кусок.

Всякие дорогие релейки это штучное производство, а недорогое железо типа ubnt выходит милионными тиражами, отсюда и разница в цене и позиции на рынке.

 

Да, железо за 100$ хуже, чем железо за 10000$, вот только совсем не в 100 раз, а иногда и не в 10.

Posted

1.релейка какая-нибудь нокиясименс 18ghz за 400-500тр. Которая способна на 15км передать порядка 80Мбс.

 

Железный корпус + качественная защита от внешних воздействий, то есть в грозу от каждого чиха порты не горят, частота такая, в которой нет помех. То есть поставили и забыли о ее существовании. Скорость 80М будет на любых передаваемых данных.

 

2.infinet smc серии r5000 ptp 5ghz, который в теории также в 40mhz способен передать около 80мбс на 10км, с большим лопухом на 20км. Непонятно сколько стоит. Порядка 300дол.

 

Железный корпус + защита от внешних воздействий, но частота 5ггц. То есть любой пионер с наносами может положить линк, либо уменьшить пропускную способность, т.к. у этого устройства есть нормальный поллинг. Естественно, пакетная производительность ниже релейки.

В плюсах при ухудшении условий - помехи, ослабление сигналов, просто падает скорость, но стабильность держится на достаточно высоком уровне.

 

3.ubnt powerbeam m5, который способен на тоже самое, что и второй. Только стоит 100дол. Есть еще вроде более производительные серии AC.

 

Это устройство не способно на то же самое, что и второй. Корпус пластик и защиты от внешних воздействий нет, то есть молния рядом стукнет и привет устройству. Частота 5ггц, любой пионер с наносами положит линк так, что вообще работать не будет. Если уровни сигналов ухудшатся, или появятся помехи, то скорость сильно деградирует, появляются потери и т.п. Хотя по тестам может в таких же условиях выдавать большую скорость, чем решение номер 2, однако качество канала (задержка, джиттер, потери пакетов) будут низкие. Пакетная производительность самая плохая из всех.

 

Так же есть принцип стоимости - все хорошее дорогое, а все дешевое плохое. Кроме всего есть вопрос разумности - если бы дешевые устройства так хорошо работают, стали бы сотовые операторы ставить дорогущие релейки=)

 

я правильно понимаю, что отличия только в

1. надежности

2. пакетной скорости

 

с 1 ясно.

со 2 вопрос по пакетной скорости. Как замерить данный параметр на действующем линке? В чем выражаются проблемы пакетной скорости на ptp линках, используемых в качестве транспорта для базовых станций? То есть я так понимаю проблемы должны возникать у конечных пользователей за базовой станцией. Так в чем выражаются эти проблемы?

Posted

Так в чем выражаются эти проблемы?

В нехватке пропускной способности для специфичного трафика.

Например, если вы захотите линк 300 мегабит забить телефонным трафиком (размер пакета ~ 64 байта), то вам не хватит пакетной производительности, и будет все печально.

для обычного интернета с его средним размером пакета 400-600 байт это не проблема. Даже если вы подмешаете туда мегабит 5 телефонного.

Обычные устройства пропускают 20000-40000 пакетов в секунду, релейки обычно более 100000.

Posted

1.релейка какая-нибудь нокиясименс 18ghz за 400-500тр. Которая способна на 15км передать порядка 80Мбс.

 

Железный корпус + качественная защита от внешних воздействий, то есть в грозу от каждого чиха порты не горят, частота такая, в которой нет помех. То есть поставили и забыли о ее существовании. Скорость 80М будет на любых передаваемых данных.

 

2.infinet smc серии r5000 ptp 5ghz, который в теории также в 40mhz способен передать около 80мбс на 10км, с большим лопухом на 20км. Непонятно сколько стоит. Порядка 300дол.

 

Железный корпус + защита от внешних воздействий, но частота 5ггц. То есть любой пионер с наносами может положить линк, либо уменьшить пропускную способность, т.к. у этого устройства есть нормальный поллинг. Естественно, пакетная производительность ниже релейки.

В плюсах при ухудшении условий - помехи, ослабление сигналов, просто падает скорость, но стабильность держится на достаточно высоком уровне.

 

3.ubnt powerbeam m5, который способен на тоже самое, что и второй. Только стоит 100дол. Есть еще вроде более производительные серии AC.

 

Это устройство не способно на то же самое, что и второй. Корпус пластик и защиты от внешних воздействий нет, то есть молния рядом стукнет и привет устройству. Частота 5ггц, любой пионер с наносами положит линк так, что вообще работать не будет. Если уровни сигналов ухудшатся, или появятся помехи, то скорость сильно деградирует, появляются потери и т.п. Хотя по тестам может в таких же условиях выдавать большую скорость, чем решение номер 2, однако качество канала (задержка, джиттер, потери пакетов) будут низкие. Пакетная производительность самая плохая из всех.

 

Так же есть принцип стоимости - все хорошее дорогое, а все дешевое плохое. Кроме всего есть вопрос разумности - если бы дешевые устройства так хорошо работают, стали бы сотовые операторы ставить дорогущие релейки=)

 

я правильно понимаю, что отличия только в

1. надежности

2. пакетной скорости

 

с 1 ясно.

со 2 вопрос по пакетной скорости. Как замерить данный параметр на действующем линке? В чем выражаются проблемы пакетной скорости на ptp линках, используемых в качестве транспорта для базовых станций? То есть я так понимаю проблемы должны возникать у конечных пользователей за базовой станцией. Так в чем выражаются эти проблемы?

Ключевое отличие всех девайсов друг от друга ( помимо надежности как наработки на отказ и класса защиты environment grade типа IP55/67 и др) - Bite Error Rate - потери бит, символов и пакетов -PER в идеальных условиях, Причем речь идет не столько о максимуме BER, а о BER/PER- работе в плохих условиях как то помехи и NearLOS. Это называется надежность канала в реальных условиях эксплуатации. У рокета она никакая.

Релейке нужен LOS и если нет помех ( выше 7 Ггц обеспечить несложно), то она обеспечивает BER 10-11. А вот в 5 ГГц c помехами и широкой зоной Френеля релейка работать будет плохо ( пример AF5, AF5x -та же релейка). Если сделать рокет АС в 13 Ггц, то он будет работать суперово, поскольку там нет помех и зона Френеля узкая, NearLOS в 13 Ггц встречается нечасто.

И пакетная производительность имеет значение, но только в лоу кост сегменте. В премиальных сегментах такой проблемы нет. Думается проблема низкого( недостаточного) ппс скоро (через пару лет) уйдет, а вот надежность канала -это извечный серьезный вопрос.

Posted

релейка работать будет плохо ( пример AF5, AF5x -та же релейка)

AF5(x) работают очень хорошо для своей цены. Много тем с тестами вы уже видели, хватит гнать :)

 

Если сделать рокет АС в 13 Ггц, то он будет работать суперово, поскольку там нет помех и зона Френеля узкая, NearLOS в 13 Ггц встречается нечасто.

Да он и в 5ггц совсем неплохо работает, так что даже хз, надо ли 13ггц версию.

Posted

Бред,не стоит это оборудование такой цены,дороже не значит лучше,можно купить тоже самое гавно но в 10 раз дороже,а на деле не большая разница по качеству будет

Posted

Допустим:

1.релейка какая-нибудь нокиясименс 18ghz за 400-500тр. Которая способна на 15км передать порядка 80Мбс.

2.infinet smc серии r5000 ptp 5ghz, который в теории также в 40mhz способен передать около 80мбс на 10км, с большим лопухом на 20км. Непонятно сколько стоит. Порядка 300дол.

3.ubnt powerbeam m5, который способен на тоже самое, что и второй. Только стоит 100дол. Есть еще вроде более производительные серии AC.

за первое не скажу, не юзал

инфинет хорош для своей цены, в 40 Mhz выдаёт практически 100 Мбит/с в дуплексе, по пакетной производительности был у нас такой пример,

купили у нас одни добытчики линк на 50 Мбит/с, подумали и решили поставить infinet smt (кстати smc это клиентская CPE, которая не может выступать в роли Master/AP, только Slave)

тестируем скорость есть, а они не принимают, выяснилось что их них какая-та своя прога которая, в разных режимах нагружает канал.

как оказалось одним из критериев была как раз производительность канала на очень маленьких пакетах, и обычный инфинет буквально погибал при трафике около 20000 пакетов в сек.

пришлось заказывать высокопроизводительные R5000-Mmxt/5.300.2x200.2x23 у которых проц PPC460EX 1000 MHz, после чего клиент остался доволен.

на обычных smt smc стоит PPC405EP 266 MHz, а в более новых моделях smnt smnc уже другой проц MPC8309 400 MHz.

 

ну а у UBNT пакетная производительность ещё меньше.

такие дела )))

post-128901-058984900 1457010592_thumb.png

post-128901-006842900 1457010606_thumb.png

Posted
' timestamp='1456983280' post=1252133]

AF5(x) работают очень хорошо для своей цены. Много тем с тестами вы уже видели, хватит гнать :)

Сказано же что AF5x как и любая другая дешевая релейка работает нормально только в LOS и без помех. Не надо думать, что если AF5x хорошо работает на столе или в идеальных условиях LOS и без помех, то это также будет в плохих условиях. И цена тут непричем, либо оно работает , либо нет.

 

' timestamp='1456983280' post=1252133]

Да он и в 5ггц совсем неплохо работает,

Почитай отзывы о работе ubnt AC на оф.форуме и прозреешь.

Posted

Не надо думать, что если AF5x хорошо работает на столе или в идеальных условиях LOS и без помех, то это также будет в плохих условиях. И цена тут непричем, либо оно работает , либо нет.

Да тут уже столько примеров нормальной работы af5xна форуме, что думать излишне, достаточно оценить факты.

 

Почитай отзывы о работе ubnt AC на оф.форуме и прозреешь.

В основном негативные отзывы связаны с неправильной юстировкой, или с недостаточной квалификацией установщика. Таких большинство.

Понятное дело, что если совсем ничего в радио не соображать, то есть вероятность, что для нормальной связи придется все переделывать (а часто люди с форума ничего не хотят, и чтобы "само починилось").

Posted (edited)
за первое не скажу, не юзал

инфинет хорош для своей цены, в 40 Mhz выдаёт практически 100 Мбит/с в дуплексе, по пакетной производительности был у нас такой пример,

купили у нас одни добытчики линк на 50 Мбит/с, подумали и решили поставить infinet smt (кстати smc это клиентская CPE, которая не может выступать в роли Master/AP, только Slave)

 

для smc приборов продаются лицензии,которые дают возможность работать в ptp mode

 

тестируем скорость есть, а они не принимают, выяснилось что их них какая-та своя прога которая, в разных режимах нагружает канал.

как оказалось одним из критериев была как раз производительность канала на очень маленьких пакетах, и обычный инфинет буквально погибал при трафике около 20000 пакетов в сек.

пришлось заказывать высокопроизводительные R5000-Mmxt/5.300.2x200.2x23 у которых проц PPC460EX 1000 MHz, после чего клиент остался доволен.

на обычных smt smc стоит PPC405EP 266 MHz, а в более новых моделях smnt smnc уже другой проц MPC8309 400 MHz.

 

угу,все верно, а mmx этож вроде секторные устройства, потому и проц такой, но они стоят ппц..

 

ну а у UBNT пакетная производительность ещё меньше.

такие дела )))

 

Тупой вопрос задам, вдогонку, а как в устройствах юбикьюти получить загрузку проца,памяти,pps

И вариант команды через ssh и oid для snmp.

Каюсь, гугл не спрашивал.

Edited by Kirk
Posted

И вариант команды через ssh.

 

Загрузку процессора через SSH нельзя посмотреть, т.к. она всегда будет 100 процентов=)

 

' timestamp='1457033568' post='1252734']

Да тут уже столько примеров нормальной работы af5xна форуме, что думать излишне, достаточно оценить факты.

 

Проблема в том, что в 5ггц много помех и много случаев, что покупали 5ггц версию а она нормально не работает, т.к. скана эфира нормального в ней нет.

Posted

Проблема в том, что в 5ггц много помех

Ну знаете-ли, покупать релейку без подготовки и предварительных измерений в любом диапазоне это не очень умно. А то так дойдет и до "купил релейку, а видимость забыл проверить, что делать?"

Posted
' timestamp='1457109863' post='1253190']

Ну знаете-ли, покупать релейку без подготовки и предварительных измерений в любом диапазоне это не очень умно. А то так дойдет и до "купил релейку, а видимость забыл проверить, что делать?"

 

Покупая 5ггц версию можно сделать все замеры, а потом появится пионер с наносами. 24ггц версия аирфибера тем и хорошая, что ее поставил и забыл, помех нет и не будет.

Posted

Про инфинет в 2.4 Железка работящая, но чего курили разработы в части ПО, не знаю, особенно в части vlan.

Posted

Про инфинет в 2.4 Железка работящая, но чего курили разработы в части ПО, не знаю, особенно в части vlan.

вот не надо на инфинет гнать, switch group работает нормально, главное знать что хочешь добиться и никаких проблем с vlan не будет.

ну и поучить матчасть очень полезно прежде чем настраивать )))

ftp://ftp.infinet.ru/pub/DOC/CD_5000/MINT/Russian/Docs/1.89.7/wanflex.pdf

Posted

Про инфинет в 2.4 Железка работящая, но чего курили разработы в части ПО, не знаю, особенно в части vlan.

 

а в 2.4 антенная часть отличная от 5ггц версия или там ваще только радиомодуль?

Posted

Про инфинет в 2.4 Железка работящая, но чего курили разработы в части ПО, не знаю, особенно в части vlan.

вот не надо на инфинет гнать, switch group работает нормально, главное знать что хочешь добиться и никаких проблем с vlan не будет.

ну и поучить матчасть очень полезно прежде чем настраивать )))

ftp://ftp.infinet.ru/pub/DOC/CD_5000/MINT/Russian/Docs/1.89.7/wanflex.pdf

 

Воот, их концепцию switch group я так и недокурил. Киско - понимаю, длинк тоже, и даже ubnt - а тут ни на что не похоже. Да и не понадобилось, инфинеты в складе лежат.

  • 2 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.