Перейти к содержимому
Калькуляторы

прекрасное на мегамозге :-) узнай себя, Адизес отдыхает

Это все субъективные оценки, потому что зависят от точки зрения на некий мифический Интель в контексте какого-то случайным образом выбранного исторического периода.

 

- Менеджмент Интеля был плохой, они проспали мобильный рынок.

 

или

 

- Менеджмент Интеля был хороший, Интель пока не сдох.

 

Налицо предельное упрощение подачи некой, почерпнутой из недостоверных источников, информации о достаточно большой системе. Причем никто из участников обсуждения ни

Интелем не руководил никогда, ни даже в списки уволенных оттуда не входил. :-))) С таким же успехом можно обсуждать DEC или Broadcom.

Это верно. Диванные топ-менеджеры решают судьбы мировых гигантов!

 

Мы не знаем, насколько плохи были дела у Интел в 2006 и что удалось сделать к 2008, какие задачи ставились перед Полом, и гадать, что было бы с компанией, если бы не он - совершенно бессмысленное дело.

Но то, что компания столько лет в лидерах, много говорит в пользу менеджмента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но то, что компания столько лет в лидерах, много говорит в пользу менеджмента.

Завоёванный ранее монополизим позволяет списать огромные убытки и дальше гнуть свою линию не перстроившись оставаться на плаву. Будь компании поменьше, они так же ушли в небытие, как DEC или там Yahoo.

Куда перестроился Микрософт после висты, восьмёрки, мобайла? Да никуда. Ну Интел таки смог наступить на свою гордость и впихнуть систему команд AMD-X86_64, хотя Итаниум мог бы компанию поменьше и убить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как DEC или там Yahoo.

 

А что не так с Yahoo ? Пользуюсь им ежедневно, один из самых удобных сервисов.

 

хотя Итаниум мог бы компанию поменьше и убить.

 

Sun Microsystems например убил... ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Налицо предельное упрощение подачи некой, почерпнутой из недостоверных источников

Но-но, инфу взял из корпоративных отчетов http://www.intc.com/financials.cfm и истории котировок INTC на NASDAQ. Упростил, да :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что не так с Yahoo ? Пользуюсь им ежедневно, один из самых удобных сервисов.

 

Ну, на Татуине может у них все и прекрасно, а тут у них почему-то одни убытки и их почему-то продали за какую-то смешную сумму ... типа две-три цены пакета акций Али, которым они владеют ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С руководителями как раз все просто. Положительный результат - хороший руководитель. Отрицательные - плохой.

Вот еще бы понять, что есмь положительный результат, а что - отрицательный. Вот некий Paul Otellini в 2006 году скинул с Интела убыточные направления сетевого оборудования, СХД и мобильных процессоров на ARM. В результате цена акций к 2008 вышла из падения и вернулась к показателям 2004, чистая прибыль выросла на 5,8%. А в 2008 начался бум планшетов и тач-смартфонов и Intel оказался с голой задницей на новом рынке, пришлось в муках рожать Atom, и до сих пор и 10% рынка не вернули. Вот и пойми, хороший руководитель, или плохой.

 

Безнес-решения бывают хорошими на срок 1 месяц, 3 месяца, год, десятилетия.

 

Как правило всегда выходит то что хорошо в краткосрочном периоде - плохо в долгосрочном. Не бывает решений которые хороши во всем, в таком случае их способна принять даже секретарша.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ысчо одного топ-менеджмент привел к успеху - https://www.facebook.com/mfaldin/posts/10154809591079680 . Товарисч сий - тот самый мэн, который прославился матерной записью в трудовой уволенного сотрудника, так что тут видимо Всеблаженная синергия произошла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще новости эффективного менеджмента:

 

https://www.forbes.ru/milliardery/378323-syn-za-otca-chto-proizoshlo-s-biznes-imperiey-vladimira-kogana

 

 

Цитата

 

За пару лет до санации «Уралсиба» миллиардер Николай Цветков собрал в горах Италии топ-менеджмент принадлежащего ему банка. Банкирам предстояло выработать дальнейшую стратегию. Они написали свое видение на листочках бумаги, положили их на снег, встали на них босиком и стали ждать ответов из космоса. Не помогло: по данным МСФО за 2014 год, ФК «Уралсиб» увеличила убыток с 1,66 млрд до 9,5 млрд рублей.

Для Цветкова банк был не только бизнесом — с его помощью он хотел сделать жизнь людей лучше. Он все больше погружал себя и менеджеров в аюрведические практики и нумерологию, жертвовал огромные суммы на благотворительность. В итоге в конце 2014 года Цветкову пришлось срочно искать инвестора, который мог бы докапитализировать банк — в противном случае он мог остаться без лицензии.

 

Сынка тоже не подкачал:


 

Цитата

 

В январе 2019 года вход на расположенный в селе Красногвардейском Ставропольского края стекольный завод заблокировала группа крепких мужчин — человек семьдесят в спортивных костюмах. Рабочих на предприятие не допускали. Через два месяца работа завода, принадлежащего компании «Югрос-продукт», была полностью заморожена.

...

Завод в итоге остановился так называемым холодным способом. «Стекло застыло в печи. И теперь проще купить новую печь, чем перезапускать», — говорит знакомый с ситуацией собеседник Forbes.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, pvl сказал:

картинка из вот этого небольшого обзора: Мифы о малом бизнесе

Только вот в эквадор никто не хочет ехать, а в гермашку хочет. Странно как то, нет?)

 

6 часов назад, pvl сказал:

Ну или вот новости эффективного планирования из США:

 

https://vk.com/cgtnrussian?w=wall-134170537_65037

 

Кадр дня. Boeing 737 MAX временно запрещён для использования. Однако компания продолжает производить 42 самолета в месяц. На складе более 100 самолетов 737 MAX. Принято решение размещать готовые лайнеры на автопарковке для сотрудников завода.

Потому что проблемы с самолётами решат, разрешение на использование вернут и их расхватают как горячие пирожки.

Если их сейчас не выпускать, то потом попадёшь на бабки за несоблюдение сроков контрактов.

Ты бы лучше чо хорошего про наши самолёты написал, или тебе традии о покойном плохо писать не позволяют а хорошего нет?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, pvl сказал:

Тогда, вот тоже новости эффективного менеджмента:

 20190629-001.thumb.jpg.a470ba6fbb1c945b6a2566c901e62094.jpg

 

картинка из вот этого небольшого обзора: Мифы о малом бизнесе

 

О реальной значимости малого бизнеса для развития экономик России и мира рассказывает член РОТ ФРОНТа, кандидат экономических наук Олег Комолов.

 

 

Какой же бред несет этот чувак!
Во первых, картинка о НАЧИНАЮЩЕМ бизнесе.
В развитых странах очень много бизнесов, которые во 2 и 3 поколении, т.е. не начинающие, о них, естетственно - ни слова.
Чувак приводит слова Ленина, еще одного "великого " экономиста эпохи, собственно , после этого этого кандидата наук можно вообще не смотреть.
Цифры взяты из ниоткуда, никаких ссылок на исследования и т.д.
Очередная заказуха, оправдывающая положение России, в которой более 70% предприятий- госуха.
Предлагается строить очередные заводы -фабрики, ковать чегой-то железное, наполнять закорма родины и т.д.
Я постепенно прихожу к выводу что на русском языге нет ни нормальных экономических трудов, ни вообще аналитегов - везде какой-то бред и натягивание сов на глобус.
Все инновационные стартапы в США как раз и говорят об неэффективности больших компаний, собственно поэтому в них и вкладывают миллиарды доллааров венчурные капиталисты, а этот чувак несет утверждает совершенно обратное.
Идиот какой-то, но людям, в гойлове которых совок не выветрился, очення хорошо заходит.
Чувак просто бредит или отрабатывает заказ.


Почему отрабатывает заказ?
Да потому что СМБ - это люди, которые составляют основу среднего класса, тем которым есть что терять.
Чувак предлагает всех сделать наемными рабочими, без кола и двора и сделать экономику как в Китае.
Китай-завод всего мира и его не переплюнуть уже.
Построенный кстати, на американские деньги и продается все там в основном на американском же рынке.
А сейчас -ПОСТ индустриальная экономика, ковать чегой-то железное в больших объемах не нужно.
Ит.д. и т.п.
Я удивляюсь, как такой бред люди слушают вообще...
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, MobileOneWiFi сказал:

Чувак предлагает всех сделать наемными рабочими, без кола и двора и сделать экономику как в Китае.

Пургу не неси. Там как раз таки СМБ - частный. И с весьма существенной долей населения в нем. "Социализм с китайской спецификой". Во Вьетнаме, собственно, тоже подобный подход.

3 часа назад, MobileOneWiFi сказал:

ковать чегой-то железное в больших объемах не нужно.

А вот это - " брэд оф сив кэйбл" в незамутненном виде. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, snvoronkov сказал:

Пургу не неси. Там как раз таки СМБ - частный. И с весьма существенной долей населения в нем. "Социализм с китайской спецификой". Во Вьетнаме, собственно, тоже подобный подход.

Запоминается только последняя фраза?
Контекст не учитываем?
Имеется ввиду - постоить экономику по мощности как в Китае, но без СМБ, бредовый  уникальный же путь предлагается этим товарисчем
 

 

7 минут назад, snvoronkov сказал:

А вот это - " брэд оф сив кэйбл" в незамутненном виде. :-)

???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про "железное в больших объемах": нужно. Даже больше, чем ранее.

 

На пальцах: Просто автоматизация рулит и педалит. Процент занятого в индустриальном производстве населения существенно ниже. Отсель и " постиндустриальное", а не от того, что "нужно меньше". ;-)

 

Про китаеотсылы, согласен. Чей-то погнал я. Прошу прощения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, MobileOneWiFi сказал:

Какой же бред несет этот чувак!

Тоже самое можно и о Вас сказать. Вы -всего лишь два представителя одного и того же-единственное верного учения. Только он-одного, а Вы-другого.:)

5 часов назад, MobileOneWiFi сказал:

приводит слова Ленина, еще одного "великого " экономиста эпохи, собственно , после этого этого кандидата наук можно вообще не смотреть.

Вы Ленина хоть раз открывали?

Откройте хоть на уровне студопедии:

https://mobile.studbooks.net/1849597/ekonomika/ekonomicheskie_idei_lenina

Так вот, заверяю Вас, там все по делу написано для своего времени, и вся эпоха империализма развивалась по Ленину, так что анализ он сделал верный. Ну откуда было Ильичу знать, что потом будет вторая мировая, а после неё уже империализм трансформируется?

5 часов назад, MobileOneWiFi сказал:

Очередная заказуха, оправдывающая положение России, в которой более 70% предприятий- госуха.

Почему Ваши идеи-считаются не заказухой, а его-считаются? Идеи глобализма считаются заказухой элиты США с целью управления миром.

Насчёт госухи-не было бы ее-вообще бы все развалилось. 

5 часов назад, MobileOneWiFi сказал:

Предлагается строить очередные заводы -фабрики, ковать чегой-то железное, наполнять закорма родины и т.д.

А что ещё делать? Развивать малый бизнес, путём завоза всего из Китая и растить свой средний класс ради свобод всяческих?

У нас не вполне индустриальная экономика. Островки ее остались там, где все это подгребло государство в целях сохранения экономики и государства. Слава богу, сохранили нефтянку, атомную, космическую отрасль, восстанавливают судостроение.    Научились выращивать пшеницу и курей. Теперь надо без шума и пыли научиться из пшеницы делать макароны, а курей выращивать из своих яиц.

Еще в нас нет своих экскаваторов, кранов большой грузоподъемности, станков и производственных линий.

Кто это все сделает? Малый бизнес что-ли? Даже большой бизнес было отказался Крымский мост строить-ПОРУЧИЛИ. Также как и ПОРУЧИЛИ достроить космодром Восточный.

Нам надо построить индустриальную экономику, а не мечтать о постидустриальной.

5 часов назад, MobileOneWiFi сказал:

Я постепенно прихожу к выводу что на русском языге нет ни нормальных экономических трудов, ни вообще аналитегов - везде какой-то бред и натягивание сов на глобус.

Естественно, если хочешь удержать в руках власть, а штаты очень хотят-транслируй свои мантры об «экономикс» и эффективном менеджменте везде и всюду. Посмотри в самом первом посте темы об управляемости наших ведущих экономических институтов из-за бугра. Не заметил? Кстати, не приходило в голову, что действительно стоящим опытом особо публично не делятся, а если и делятся, то уже как итогом, когда уже тот опыт стал прошедшим этапом, либо делятся частично, в порядке его продвижения. Отечественные книги есть, например тот же А. Фукс, но он хочет торговать своим опытом на курсах, чем и занимается. 

5 часов назад, MobileOneWiFi сказал:

Все инновационные стартапы в США как раз и говорят об неэффективности больших компаний, собственно поэтому в них и вкладывают миллиарды доллааров

Очень сомнительное утверждение. Инновационные стартапы-венчурный бизнес. В экономике США до хрена избыточных денег( если надо, они допечатают, к тем, кто не согласится их брать, пришлют авианосцы:) ). Их опыт на нас непереложим. У них огромная экономика и это не всякий малый бизнес, а огромные империи-от традиционных типа GE и Shell и Боинг, до новых -типа Google, который, например, активно строит свои подводные ВОЛС, поскольку если у тебя есть трансконтинентальные кабели-ты владеешь миром, нет-ты на вторых ролях.

5 часов назад, MobileOneWiFi сказал:

Идиот какой-то, но людям, в гойлове которых совок не выветрился, очення хорошо заходит.
Чувак просто бредит или отрабатывает заказ.

На себя оборотись. Транслируешь общее место об «экономикс» и «достижениях из гаражей». 

5 часов назад, MobileOneWiFi сказал:

Я удивляюсь, как такой бред люди слушают вообще...

Вот и я удивляюсь, как люди умудряются повторять всякие догмы, не имеющие ничего общего с реальностью. 

Кстати, тема эта вроде как была про эффективное управление. Так что все это-офф топ.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, frol13 сказал:

Вы Ленина хоть раз открывали? Так вот, заверяю Вас, там все по делу написано для своего времени, и вся эпоха империализма развивалась по Ленину, так что анализ он сделал верный.

о господя!
Ленин жил 100 лет назаТ.
100!
Это раз.
Второе - вы бы еще Гитлера процитировали - они одного поля ягода...

 

 

11 минут назад, frol13 сказал:

А что ещё делать? Развивать малый бизнес, путём завоза всего из Китая и растить свой средний класс ради свобод всяческих?

У нас не вполне индустриальная экономика. Островки ее остались там, где все это подгребло государство в целях сохранения экономики и государства. Слава богу, сохранили нефтянку, атомную, космическую отрасль, восстанавливают судостроение.    Научились выращивать пшеницу и курей. Теперь надо без шума и пыли научиться из пшеницы делать макароны, а курей выращивать из своих яиц.

....

 

Не, я столько не выпью, чтобы вам ответить :))
Мне тащщемта все понятно с вашей аргументацией, но такие ломы говорить об одном и том же.

Я все-таки надеюсь что совок когда-нибудь выветрится у всех из мозгов и все станет на свои места...
Лет через 10...

 

3 минуты назад, pvl сказал:

Дети, запомните, ещё никому не удалось построить звездолёт в гараже без государственной поддержки.

Маск, не?
;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О начинающем предпринимательстве в США мне в свое время запал в память вот этот пост:

 

Цитата

Я часто пишу здесь о маленьком городе, в котором живу. И о талантливых фермерах, делающих свою работу. Первое, что меня поразило, когда я переехал в этот более деревенский регион было то, что среди фермеров так много молодых людей. Мне было очень приятно, что так много молодёжи интересуется сельским хозяйством и любят землю.

К сожалению, у всего есть обратная сторона. Среди фермеров так много молодых потому, что создать успешный малый бизнес очень сложно и многие люди постарше уже разорились и ушли.

Я, возможно, ни разу не писал здесь об Арте. Арт был владельцем и оператором небольшой молочной фермы совсем недалеко от моего города. Я не писал об Арте, потому что Арт продавал только молоко, а я лично молоко не пью. Но Арт был единственным в городе, кто продавал свежее, не пастеризованное, парное молоко прямо от коровы. Все мои друзья, которым я его рекомендовал, были в абсолютном восторге от продукции его коров. Те, кто пьют молоко, говорили мне, что молока вкуснее не пробовали ни разу в жизни. А мне просто нравилось иногда сказать Арту привет, когда я проезжал мимо, на север.

К сожалению, 29 августа, после двух лет труда, Арту пришлось закрыть ферму. В стране, где уродливые магазины вроде Костко продают почти 4 литра молока за три доллара, Арт не смог окупить своих 20 коров и 321 акров дорогой земли недалеко от офисов Майкрософт, даже при цене в 10 долларов за литр.

...

Я познакомился с Шоном впервые три года назад, когда он работал раз в неделю выпекая пиццу на рынке. Его пицца была такая вкусная, что за ней скапливалась очередь и её никогда не хватало на всех.

Два года назад Шон открыл свою собственную пекарню. Вы представляете, что такое создать пекарню, всю-всю, от начала до конца совершенно одному? Нам, жителям городка, было легко жаловаться на нерегулярные часы работы и непредсказуемый ассортимент. Но это не значит, что Шон мало работал. Совершенно наоборот. Рано с утра он ездил по фермам, чтобы купить запасы муки, овощей, ягод, мёда. За сахаром в магазин. Шон всегда покупал всё только местное, только самое дорогое и лучшее. Одновременно раскатывать руками тесто, следить за печью, и говорить с клиентами – тоже не каждому под силу, но Шон удивительно успевал делать всё. Иногда я возвращаюсь с работы очень поздно и видел Шона в давно закрытой пекарне далеко за полночь, иногда до трёх утра следующего дня, а он мыл посуду и мёл пол. В выходные, часто, Шон запирался в пекарне, чтобы читать книги рецептов или варить варенье из свежих ягод про запас.

...

К сожалению, у всего есть обратная сторона. Я не видел больше никого, кто бы пёк такие вкусные булочки потому, что это экономически невыгодно. В стране, где магазины вроде Костко продают огромные буханки хлеба за один доллар...

Шон устал и почти не имел возможности видеть свою семью больше года. Шон умеет делать всё, что должен делать пекарь. Шон умеет печь, как никто другой. Шон умеет находить общий язык с людьми. Шон умеет быть другом каждому. Что Шон не умеет – так это вести бизнес. Без опыта, от чудака на рынке пекущего пиццу он прошёл весь путь до владельца маленькой пекарни, с такой славой, что к нему приезжали клиенты даже из Сиэтла.

Но вот делать всё то, что делает бизнесы успешными, автоматизацию, делегирование, и так далее, Шон не умеет совершенно.

18 октября подходит окончание аренды здания и пекарня Шона закрывается. Его место уже купили другие люди, владельцы нескольких ресторанов и другой пекарни в Сиэтле. У них есть и опыт, и бизнес-образование.

 

Так что глупо ожидать, что какие-то фермеры или семейные бизнесы вытащат экономику - не вытащат.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 hours ago, jffulcrum said:

О начинающем предпринимательстве в США мне в свое время запал в память вот этот пост:

Так что глупо ожидать, что какие-то фермеры или семейные бизнесы вытащат экономику - не вытащат.

 

Если вы читаете автора регулярно, то поправьте меня. Если я правильно помню, там у Шона была некая упертость в "органик", при этом он только пек и торговал у себя, и это вобщем-то первый его опыт бизнеса, что следует даже из процитированного текста ...

 

Кстати про молоко. Если я правильно помню, в Штатах есть еще и закон, запрещающий продавать сырое молоко, поэтому его получается покупать только через "кооперативы" или еще как-то. Не все хотят этим заморачиваться, поэтому могла быть проблема и с молоком даже за 10 баксов. Или проблема оказалась не в цене и спросе.

 

Опять-таки, если читаете автора регулярно, то должны были не раз читать про другую, достаточно успешную ферму рядом, откуда автор регулярно берет сыр (а вообще автор вегетарианец в каком-то виде если правильно помню).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, MobileOneWiFi сказал:

Да потому что СМБ 

Надо только поправочку внести, что такое этот самый малый бизнес. В Америке -это предприятие до 500 чел. У нас тоже по закону не маленькое. Ну скажем, если это завод с несколькими цехами и автоматизированным производством и персоналом в несколько сот человек, то такой малый бизнес может помочь вытащить экономику ( не всю, конечно). И уже кое-что сделал.

Но в этом всем хайпе ведь не то имеется ввиду, а гараж какой-нибудь с 5-ю друзьями энтузиастами.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, frol13 сказал:

 

Но в этом всем хайпе ведь не то имеется ввиду, а гараж какой-нибудь с 5-ю друзьями энтузиастами.:)

Для этого тоже есть определение - SOHO - Small Office Home Office.
Как в анекдоте - я всю ночь не спал, думал а чем же у вас 11ый человек занимается :)

Если взглянуть на историю компаний, то например ОС Андроид сделали 5 человек.
В WhatsApp до покупки из ФБ работало 45 человек, Телеграм сделали 15 человек, в Jira с оценкой в 2 ярда, тоже человек 40 работает, там вообще семейный бизнес.

Мир изменился, стартапы активно пользуются всякой уже созданной инфраструктурой типа AWS, IBM Watson и т.д., которые позволяют быстро делать сложные продукты не отвлекаясь на какие-то уже ставшие стандартными решения.
Они просто их берут и интегрируют.
Т.е. глобализация и взаимосвязанность - железо делается  СМБ в Китае, софт пишется маленькой командой, хостится все в AWS и т.д.

Но тупому кандидату экономических наук это неведомо, он мыслит прошловековыми индустриальными понятиями а люди с совком в гойлове все это подхватывают и разносят...
Роботы позволяют делать малому количеству людей те вещи, которые раньше делали тысячи человек.
Фермерам доплачивают, чтобы они много не производили, потому что рынок ограничен и из-за выросшей производительности труда они могут всех залить например молоком и снизить цены и т.д.

Но если ты строишь милитаризированную экономику, разосрался со всем миром, никто не хочет с тобой торговать и т.д., то тогда да - делай все у себя и с нуля.
Вот только опыт СССР говорит что так можно только делать военку и ракеты, которых потом девать некуда и кушать ими нельзя.
Но пугать весь мир можно. Но есть нельзя. По пугать чтобы боялись можно.
Мир то стал маленьким и глобальным, границ нет, кроме как в отдельно взятых странах.

И вот именно в таких странах можно вытащить идею военного коммунизма, вертикального управления и насоздавать неэффективных огромных компаний и потом лечить свое же население что только так можно работать, когда у тебя туева хуча людей, туева хуча уровней иерархий и т.д.
И да, думать то не надо - за тебя уже все придумали, приходи и работай свою работу  с 9 до 18  и не жужжи.

Собсвтенно вот эту мысль нам и транслирует этот замечательный кандидат економических наук...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, MobileOneWiFi сказал:

Мир то стал маленьким и глобальным, границ нет, кроме как в отдельно взятых странах.

Передерг. Незасчитано. Границ нет "не только лишь везде". :-)  В качестве исключений пока выступают, увы, шенгенская зона и латиноамериканский союз. Остальное - только на уровне межгосударственных баш-башей.

 

43 минуты назад, MobileOneWiFi сказал:

И вот именно в таких странах можно вытащить идею военного коммунизма, вертикального управления и насоздавать неэффективных огромных компаний и потом лечить свое же население что только так можно работать, когда у тебя туева хуча людей, туева хуча уровней иерархий и т.д.
И да, думать то не надо - за тебя уже все придумали, приходи и работай свою работу и не жужжи.

А вот тут - поддержу безоговорочно. Тенденция к уменьшению количества сущностей налицо. Только, в отличие от совка, щас рукамиводители получаемых монстров в своем самодурстве безграничны, то бишь, ничем не ограничены. И результат получается намного хуже, чем при том-же совке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, snvoronkov сказал:

Передерг. Незасчитано. Границ нет "не только лишь везде". :-)  В качестве исключений пока выступают, увы, шенгенская зона и латиноамериканский союз. Остальное - только на уровне межгосударственных баш-башей.

:))))

Забавно наблюдать за ходом мысли :)
Мы тут сидим на кухне и треплемся за мировую экономику, а вы сразу говорите за перемещение отдельно взятого лица на нашей планете.
Ширше думать надоть :)

Здесь имеется ввиду то что вы например можете спокойно сейчас что-то купить на ебее, амазоне или воспользоваться услугами jira, тем же AWS из любой точки мира.
И любой китаец продаст свой товар также в любую точку мира в любых объемах.

Но вы попробуйте что-то продать из России - вас замордуют паспортами сделки, валютным контролем и другой фигней.
Предприятия в РФ вообще не хотят ничего продавать зарубеж, потому что головняков километр.
Даже продавать услуги - тот еще квест, потому что проблемы с платежами, набежит куча проверяющих и т.д.
Я об этом говорю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое смешное, что Боинг, из-за чего тут начался  такой хайп,  образовался как частный малый бизнес. ... ,и Интел ,и Айбиэм....  ,и Ленин был недоучившийся чудак на букву м. И уже при его жизни было достаточно серьезных трудов, дезавуирующих  и его самого и его учителя Маркса, что Ленин предпочитал не замечать, а Сталин за это расстреливать. И эти труды за более столетнюю историю оказались намного прозорливее , чем все , с чем мы тут 70 лет экспериментировали и сейчас продолжаем тянуть эту же мульку...  Но вы не сдавайтесь , pvl, svoronkov, frol13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, MobileOneWiFi сказал:

Роботы позволяют делать малому количеству людей те вещи, которые раньше делали тысячи человек.

Но позволяют это делать роботам там, где это выгоднее. На Юутубе есть видео про заводы Apple в США (с роботами, делают MacBook/macpro) и Китае (с ручным трудом).

 

4 часа назад, MobileOneWiFi сказал:

Фермерам доплачивают, чтобы они много не производили, потому что рынок ограничен и из-за выросшей производительности труда они могут всех залить например молоком и снизить цены и т.д.

Вы забываете про вторую часть уравнения предложения и спроса - поддержание определенной численности голодных

 

5 часов назад, MobileOneWiFi сказал:

ОС Андроид сделали 5 человек

С тех пор ее неоднократно переписывали (для занятых этим людей уже два раза новые здания строили, т.к. в старые уже не помещались все), а на рынок ее вывела корпорация Google - потому что смогла продавить, несмотря на кривую архитектуру и кучу патентно-лицензионны проблем. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роботы прежде всего убьют малый бизнес. Ибо чтобы окупить робота, надо иметь сейчас заказы и сбыт. На них кредит дадут крупному бизнесу. Даже если мелкий найдёт денег на покупку робота, он либо разорится на перепрограммировании его на мелкие партии, либо должен стать крупным, со складами сырья и готовой продукции и т д. А продукции придется делать много. Иначе это будет не бизнесом, а типичным на поиграться роботом -- хабрахабром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.