Перейти к содержимому
Калькуляторы

мониторинг авто сотрудников GPS

Но что делать с GPS? Сопельки?

мне видится только mini pci

 

если кому-то нравится тяп-ляп делать - это его дело. Но так не советую делать, чтобы репутацию себе не портить и совесть такие советы давать не позволяет.

ты видел как это сделано?

 

https://github.com/timmay2/mikrotik-gps вот первое что навскидку, попалось

главное чтобы завелось)

сейчас уже второй модем перебираю, не хочет зараза.

один данные шлёт, тик его не видит (данные не видит), сча пойду искать Sierra Wireless

 

не в тему, но всё таки

https://www.avito.ru/moskva/planshety_i_elektronnye_knigi/zaschischennyy_planshet_xplore_ix104_c2_457647941

вот ещё попалось, но пока жирновато по цене даже биу покупать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты видел как это сделано?

Мне достаточно:

на совсем в лесу на кочкам модем может отвалится, если не закреплён, если крепить даже на скотч это вечно, прошлый модем даже оторвать от стекла не мог, срезать пришлось.

Обратите внимание как сами автопроизводители крепять различные элементы в авто. Найдите мне хоть какой-то электронный прибор закрепленный производителем скотчем на стекло.

Но посоветуюсь со специалистом который автомобилями занимается, и в курсе всех нюансов, возможно я неправ.

 

А ссылка на git - ну просто смешно, даже по сравнению с $20 китайским модемом с TK103 протоколом. Ну ладно, сделали отправку по email/http, а дальше что?

Привязку к картам, интерфейс для просмотра машин, overspeed alert, и прочее прочее - с нуля писать? При том, что бесплатный opengts давно уже есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И кстати скрипт - примитивнейший. Он просто умеет посылать координаты если они изменились. Делать нормальный функционал трекера на микротиковском скриптовом языке... ну, как бы сказать, ненормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ссылка на git - ну просто смешно, даже по сравнению с $20 китайским модемом с TK103 протоколом. Ну ладно, сделали отправку по email/http, а дальше что?

Привязку к картам, интерфейс для просмотра машин, overspeed alert, и прочее прочее - с нуля писать? При том, что бесплатный opengts давно уже есть

у меня это делает другое по, задача получить координаты.

Мне достаточно:

недостаточно) шнурок выведен из под крыши для подключения модема, т.к. он периодически нужен в ноуте, его не креплю, висит) но падает при очень сильно тряске, т.к. модем тяжёлый. а ранее другой был закреплен 3м скотчем двухстроним на лобовом стекле, оторвать была проблема.

 

Найдите мне хоть какой-то электронный прибор закрепленный производителем скотчем на стекло.

приборы не скажу, спросите у специалиста, чем крепят дефлекторы на дверях авто

 

И кстати скрипт - примитивнейший. Он просто умеет посылать координаты если они изменились. Делать нормальный функционал трекера на микротиковском скриптовом языке... ну, как бы сказать, ненормально.

я уже писал, задача запустить интернет и gps одновременно, с остальным разбираться позже, если за это время найдутся аналоги, возьмём их

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня это делает другое по, задача получить координаты.

В том и дело, что нормальный трекер координаты агрегирует, иногда ищет максимальную скорость и выход из geofence например и ставит нужные флажки, собирает записи в кучку и отправяет сразу. Не говоря о том, что у него масса другого функционала. А без агрегации перерасход трафика при нормальной детализации - слишком большой. Из-за этого многие трекеры отправляют данные в бинарном формате, а не email/http post.

 

недостаточно) шнурок выведен из под крыши для подключения модема, т.к. он периодически нужен в ноуте, его не креплю, висит) но падает при очень сильно тряске, т.к. модем тяжёлый. а ранее другой был закреплен 3м скотчем двухстроним на лобовом стекле, оторвать была проблема.

Это не скрытый монтаж для постоянно закрепленного устройства, а типичный "навесной" для сьемных устройств, таких как дашкамы. Такие устройства и на присосках крепить на стекло можно, чтобы не оттирать потом следы скотча.

 

приборы не скажу, спросите у специалиста, чем крепят дефлекторы на дверях авто

1)Дефлекторы не электронный прибор.

2)Автопроизводители дефлекторы не ставят, это доработка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Че то как то неправильно, я спрашиваю варианты исполнения, а кот утверждает что у меня сделано ***я не правильно. Так подскажите решение господин дартаньян... Отдельный маяк чреват дополнительными расходами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

android мобилка, вынуть аккум, запитать от бортсети через dc-dc, на выходе буферный конденсатор, можете крепить как угодно и где угодно. Софт: стандартный hotspot + CelltracGTS/Free(на сервере opengts) + еще можете приложений поставить на свой вкус.

Или еще проще, даете мобилку с нужным софтом, и не надо ее приколачивать скотчем к автомобилю, если у вас организационно вопрос о вредительстве трекерам - решен.

 

Мобилок на андроиде за $100 - валом. Микротик с 3G/GPS и wifi в $100 никак не укладывается (не говоря о том, что все недорогие USB девайсы со встроенной антенной и wifi - здоровенные пластиковые бандуры, где вы например SXT размещать будете?) , не говоря о том, что расширить функционал андроид девайса можно намного легче, чем поделки на микротике,с кучей соплей и скриптов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это время - заполнение их + время кто потом будет считать расстояние и проверять же ещё нужно?

разброс между дальними точками у меня может составлять до 70 км одной поездки. в городе чуть проще)

Один путевой в день, со всеми точками, проверяется на ура.

либо тут тех дир что то напутал, либо он не тех дир. у меня извините других вариантов нет. есть ещё третий вариант что ему не очень хочется этим заниматься, он и отбросил это, придумав такую прибаутку.

Тех, тех, первое образование "ГМ", у меня первое "АТ", так что результаты эксперимента нас весьма удивили. 30% погрешности маршрута по городу ? В результате пришли к выводу - нах трекер не нужен. Ибо спидометр - главный критерий и для бухгалтерии и для авто, ибо все остальные расходы на авто зависят от пробега.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том и дело, что нормальный трекер координаты агрегирует, иногда ищет максимальную скорость и выход из geofence например и ставит нужные флажки, собирает записи в кучку и отправяет сразу.

С geofence внутри трекера лучше не связываться, эта функциональность слабо стандартизирована и очень сильно различается между моделями.

 

Или еще проще, даете мобилку с нужным софтом, и не надо ее приколачивать скотчем к автомобилю, если у вас организационно вопрос о вредительстве трекерам - решен.

Это вариант. Но:

- мобилка не предназначена для температурных режимов трекера

- gps встроенный, т.е. весь аппарат надо разместить в точке уверенного приема gps

- для долговременного использования нужно внешнее питание

- в трекерах обычно есть аналоговые и цифровые входы, которые довольно полезны

 

Тех, тех, первое образование "ГМ", у меня первое "АТ", так что результаты эксперимента нас весьма удивили. 30% погрешности маршрута по городу ?

Обычно такая погрешность - результат неумения или нежелания настраивать трекер, это если про пробег по gps.

При этом, правильно подключенный трекер в более-менее современном автомобиле прекрасно отдает пробег по спидометру, полученный через CAN-шину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

gull - проблема в том, что человеку нужен hotspot. Все трекеры выпадают сразу же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- в трекерах обычно есть аналоговые и цифровые входы, которые довольно полезны

Попробуйте заказать трекерщику датчик наличия или остатка топлива для 50л бака легковухи.

В лучшем случае - не поймут, в худшем рассмеются.

 

Обычно такая погрешность - результат неумения или нежелания настраивать трекер, это если про пробег по gps.

При этом, правильно подключенный трекер в более-менее современном автомобиле прекрасно отдает пробег по спидометру, полученный через CAN-шину.

 

Чего в комплекте трекера, в авто, можно настроить ? И назачем мне can-шина к спидометру, если его показания и так записаны в путевом листе ? Да, отлично знаю что спидометр может врать. Но тут трекер выдал маршрут короче, чем по карте и спидометру, что у меня вызывает огромные сомнения. Самый короткий - трекер, самый длинный - спидометр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

gull - проблема в том, что человеку нужен hotspot. Все трекеры выпадают сразу же.

Кажется что, по сравнению с телефоном, трекер + хотспот будет на порядок надежнее и с нормальной фунциональностью.

 

Попробуйте заказать трекерщику датчик наличия или остатка топлива для 50л бака легковухи.

В лучшем случае - не поймут, в худшем рассмеются.

А по факту родной через CAN прекрасно читается. У нас ездило несколько форестеров с подключенными так датчиками.

Можно и родной аналоговый датчик на вход трекера завести, но там нужна настройка трекера/постобработка в ПО, очень шумят.

 

А вот врезать отдельный, как в бак грузовика, да, очень проблемно.

 

Чего в комплекте трекера, в авто, можно настроить ?

Трекер. Как правило трекеры по умолчанию настроены на "экономию" трафика, для этого снижается частота захвата точек, вплоть до точки раз в 100 метров => очень большое упрощение относительно реальной траектории.

 

Но тут трекер выдал маршрут короче, чем по карте и спидометру, что у меня вызывает огромные сомнения. Самый короткий - трекер, самый длинный - спидометр.

Это как раз довольно легко объяснимо, траектория по gps - ломаная, которая в той или иной степени срезает реальую кривизну дороги, плюс не все умеют учитывать высоту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или еще проще, даете мобилку с нужным софтом, и не надо ее приколачивать скотчем к автомобилю, если у вас организационно вопрос о вредительстве трекерам - решен.

батарея, и забыли о главном - нужно стационарное устройство, в первую очередь считаем координаты и но ним считаем пробег авто. беглым поиском не нашёл, несколько ssid можно запустить?

Мобилок на андроиде за $100 - валом.

это конечно привлекает

Один путевой в день, со всеми точками, проверяется на ура.

у нас получится что бух будет считать все в конце месяца на всю ораву, негуманно

Кажется что, по сравнению с телефоном, трекер + хотспот будет на порядок надежнее и с нормальной фунциональностью.

я уже думал об этом, встаёт вопрос, как связать их. я с трекерами ни разу не работал. как ему подать интернет. вставлять симку туда, симку туда невыгодно, лучше бы вставить в одну, остальные с неё тянут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я уже думал об этом, встаёт вопрос, как связать их. я с трекерами ни разу не работал. как ему подать интернет. вставлять симку туда, симку туда невыгодно, лучше бы вставить в одну, остальные с неё тянут

Большинствой трекеров умею тольок через симку.

 

P.S. Поиск по gps router дает довольно интересные устройства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

видел один трекер, он умеет wifi, только стоимость общая приблизится к 150 баксам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. Поиск по gps router дает довольно интересные устройства.

нашёл один девайс, есть gps

Sierra 763s только описаний нет, как там с трекингом, хотя gps есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На всякий случай: часть бизнеса Sierra Wireless с 2013 у Netgear.

 

Может что-то полезное найдёте тут:

http://source.sierrawireless.com/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

батарея, и забыли о главном - нужно стационарное устройство, в первую очередь считаем координаты и но ним считаем пробег авто. беглым поиском не нашёл, несколько ssid можно запустить?

Зависит от чипсета wifi.

Батарея - дело сьемное, заменяемое и опциональное, в большинстве мобилок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну что, КТОНИТЬ решил задачу ( она вынесена в заголовок топика)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

купил предложенный коллегой сервис с трекером. уже пришло сообщение о доставке, на след неделе поставлю на авто

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну что, КТОНИТЬ решил задачу ( она вынесена в заголовок топика)?

Сначала бухгалтерию уговорите. Затем с водителями договоритесь, ибо в моём варианте трекер тупо занижал длину маршрута.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может я вначале просто сам посмотрю треки?

есть лучше чем это https://www.gdemoi.ru/ ?

(чтобы бесплатно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.