Перейти к содержимому
Калькуляторы

Резервное электропитание телекома и около него

Наверняка у каждого телекоммщика возникают вопросы по подбору резервного источника питания для своего оборудования. Это могут быть бензиновые и дизельные генераторы, ветряные и солнечные установки.

В этой теме постараюсь отвечать на возникающие вопросы, касающиеся этого оборудования. Также могу ответить про стабилизаторы, т.к. иногда бывают просадки напряжения до 120-130 В, когда ИБП уже переходит на батарейки, а стабилизаторы могли бы поднять напряжение и дать возможность работать от сети.

Надёжность, расходы на эксплуатацию, необходимость ТО - всё это влияет на Ваш выбор оборудования. И если телеком - это Ваша профессия, в которой Вы разбираетесь идеально, то направление электроснабжения для большинства является чем-то внешним, посторонним и иногда, непонятным. В свою очередь, я не особо разбираюсь в телекоме. Каждому своё.

Буду ждать Ваших вопросов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда уж сразу ссылочку на сайт вашей компании и прайс.

Здесь не принято воду мутить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если б я был сейлом, или пресейлом, написал бы что-то типа такого "вы устали от затрат на системы гарантированноого электроснабжения бал-бла-бла... мы предлагаем то-то и то-то, на основании такой-то технологии. например такая-то схема с фото" и ссылка на сайт, где все будет подробно и красочно расписано. хотя с трудом представляю, чем так сходу можно заменить обычный ибп.

ссылку в студию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема очень кстати. Как раз решил более серьёзно озаботиться вопросами питания в серверной.

Самое офигенное было бы расписать как вообще должно быть от и до. Так получилось, что все с кем я общаюсь на эту тему не имеют представления как правильно организовать питание в серверной.

 

Прямо на днях стала перезагружаться довольно дорогая ОЛТ, мы сидели в серверной настраивали кое что, тут лампочка притухла и ОЛТ ребутнулась, стойка запитывается от СНРровского инвертора. Самое забавное, что если просто выключить свет, то ничего не перезагружается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема очень кстати. Как раз решил более серьёзно озаботиться вопросами питания в серверной.

Самое офигенное было бы расписать как вообще должно быть от и до. Так получилось, что все с кем я общаюсь на эту тему не имеют представления как правильно организовать питание в серверной.

 

Прямо на днях стала перезагружаться довольно дорогая ОЛТ, мы сидели в серверной настраивали кое что, тут лампочка притухла и ОЛТ ребутнулась, стойка запитывается от СНРровского инвертора. Самое забавное, что если просто выключить свет, то ничего не перезагружается.

За годы битья лба о стену с этим вопросом пришел к интересному заключению: Все устройства - обязательно с двумя блоками питания, и один напрямую в розетку без ИБП и прочих приблуд. Второй - через инвертор/ИБП/байпасы/дизеля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема очень кстати. Как раз решил более серьёзно озаботиться вопросами питания в серверной.

Самое офигенное было бы расписать как вообще должно быть от и до. Так получилось, что все с кем я общаюсь на эту тему не имеют представления как правильно организовать питание в серверной.

 

Прямо на днях стала перезагружаться довольно дорогая ОЛТ, мы сидели в серверной настраивали кое что, тут лампочка притухла и ОЛТ ребутнулась, стойка запитывается от СНРровского инвертора. Самое забавное, что если просто выключить свет, то ничего не перезагружается.

Для начала определится что питать будете :)

Ну и вообще ребята надо было изначально обращаться интеграторам либо смотреть опыт других Крупных провайдеров... (дом.ру не все смотрите :) был в Липецке у вас у этого провайдера, как не странно у вас больше фрештел правильно построил- но маркетинг подвел и убил полностью)

Для начала посмотреть нормативную документацию по питанию узлов связи- по идее у вас должен был быть проект с прошедшей экспертизой, и вы его показываете при сдаче узла в роскомнадзор... там должен быть том ЭС/ЭМ

ЭГ - молниезащзита и заземление

ЭС - электроснабжение (от ТП до ВРУ)

ЭМ - электрооборудование (компьютеры,электрические розетки, насосы, двигатели и т.п.) ("М" - потому что Монтаж)

ЭО - электроосвещение (внутреннее)

Обычно разделы по внутрянке объединяют в одном альбоме (ЭМ,ЭГ) - я называю такой альбом ЭМ.

том ЭС всегда делают отдельным альбомом так как там согласование с электроснабжающей организации...

 

Согласно правил центральный Узел обычно относят к потребителю: "Первая категория надежности электроснабжения"...

Питание от двух вводов(желательно от двух подстанций) Далее стоят два узла учета, и две группы защиты от перенапряжения, далее два АВР(потребители телеком, и потребители офис), далее я обычно ставлю хороший стабилизатор трехфазный, потом АВР с генератором...

Правильный потребитель в телекоме питается не от 220в, а от -48в... Да да ОЛТ, роутеры, инверторы(в 220в для питания серверного оборудования), и нормальные шасси серверов питаются от постоянки, питают от -48в сажают два плеча на две разные стойки выпрямителей... Выпрямители работают с батареями в буфере минимум 150Ач максимум- надо смотреть считать...

Выпрямители в основном трехфазные, автоматы три штуки в основном однофазные по одному на фазу...

Если есть серверное однофазное оборудование - то ставят нормальный ИБП например PW9155-15 ИБП 15кВт на входе трехфазное 380в, на выходе одна фаза 220в...

Есть опыт применения ТСТ-О 25 как сказать Говно не говно но попахивает...

Короче надо пересматривать все оборудование и смотреть вводы... Далее считать думать, считать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут лампочка притухла и ОЛТ ребутнулась

Самое забавное, что если просто выключить свет, то ничего не перезагружается.

Настройте границы перехода инвертора на батарею (если есть).

 

Скорее всего случай банальный: инвертор посчитал, что напряжения хватит, а оборудованию не хватило, в результате просадка питанию увела его в ребут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1456337610' post=1248142]

Ну тогда уж сразу ссылочку на сайт вашей компании и прайс

Есть такая индийская народная изба. "Фиг Вам" называется. А если серьёзно, то я тут, скорее, как некий техсоветних для НАГ-а по подобному оборудованию. По ценам и всему прочему они сами ответят.

Все устройства - обязательно с двумя блоками питания, и один напрямую в розетку без ИБП и прочих приблуд. Второй - через инвертор/ИБП/байпасы/дизеля.

Хорошее решение, поддерживаю. Немножко сумбурно, но в целом верно. ИБП и входящий в состав инвертор поддерживают напряжение при кратковременных всплесках или просадках, а также (on-line) защищают от изменений частоты, импульсов и т.п.

Байпас нужен для обхода всех преобразователей на случай "мало ли автоматика сломается или заглючит".

А генератор обеспечит длительную поддержку электропитания.

Причём нужно просчитывать, что окажется выгоднее в долгосрочной перспективе. По моим личным расчётам, при мощности до 2 кВт и времени поддержки до 4 часов выгоднее ИБП с батарейками. Если мощность будет от 10 кВт, то ИБП делать только на 10-15 минут, чтобы запустился и прогрелся генератор. И лучше, если этот ИБП будет иметь возможность т.н. "плавного пуска" - постепенного перевода нагрузки с батареек на генератор. Хотя эта возможность есть только у On-Line ИБП.

Согласно правил центральный Узел обычно относят к потребителю: "Первая категория надежности электроснабжения"

Может, электросетевая относит центральные узлы к первой категории, но реально у Вас должна быть "Первая особая". Потому что "первая" - это с устранением последствий аварии в течение часа, а "первая особая" - это как раз вариант без отключений, с резервированием через ИБП и ДГУ.

Изменено пользователем Dimentos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все устройства - обязательно с двумя блоками питания, и один напрямую в розетку без ИБП и прочих приблуд. Второй - через инвертор/ИБП/байпасы/дизеля.

мы так и делали у заказчика. одно плечо - идет напрямую в ибп (ставили обычно apc symmetra), второе - напрямую в сетевой фильтр, который запитан напрямую из щитка.

но бывали железки (сеть опсоса), у которых питание всегда идет двумя плечами - либо оба заводятся на разные ибп, либо в один и тот же ибп. таковы требования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где то тут мои сообщения были, куда они делись ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут рядом была еще тема про эдектропитание

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикрепленные изображения

 

А почему кондиционеры не через ИБП включены?

Если очень сильно округлить, то получается 1кВт барахла в стойке за одну секунду нагреет один кубометр воздуха на один градус.

Таким образом гипотетическая серверная 3х3х3 за минуту прогреется на 2 градуса. Каталист шисятпятый с его 2,5кВт за минуту даст 5 градусов.

За пять минут 25 градусов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы берем кондиционеры с 48в аварийным и 230 основным

пропало 230 - на 48 конлиционер перешел в полный фрукилинг и на улицу дует

компрессор не работает и 48 только на вентилятор и заслонки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не секрет, то какие кондеи? Stulz?

Как работает фрикулинг при температурах сильно ниже 0?

Авария, на улице -37, заслонка если и открылась (вдруг примерзла), то как себя поведет оборудование при столь резком перепаде температур?

Опять же, не во всех серверных может быть -48 вольт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фрикуллинг работает постоянно, кроме случаев когда температура снаружи выше чем в серверной,

а температура приточного воздуха регулируется заслонкой (при температуре его меньше +5 начинает прикрывать поступление воздуха с улицы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

брали российско-китайские вентспецстрой http://ventss.ru/mistral-telecom/

потом Emerson LIEBERT-HIROSS Cabinet Cooler CC 05 - они прилично размерами удобнее

 

если примерзла заслонка- конечно беда

но пока такого в московском регионе не бывало

она все же обдувается горячим воздухом помещения

плюс на входе с улицы тэн от 230в стоит

как я вижу по работе в режиме фрикулинга - кондиционер мешает с улицы воздух с выбрасываемым горячим из помещения и внутрь входит +10 или выше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по холодопроизводительности эмерсона у вас один, максимум два шкафа с оборудованием не сильно горячим. Как решаете вопрос с резервированием кондиционеров?

По поводу примерзания - вопрос риторический, если уж решились на эмерсоны, то поставить тэн перед заслонкой - сущие копейки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1456379349' post='1248373']

тут лампочка притухла и ОЛТ ребутнулась

Самое забавное, что если просто выключить свет, то ничего не перезагружается.

Настройте границы перехода инвертора на батарею (если есть).

 

Скорее всего случай банальный: инвертор посчитал, что напряжения хватит, а оборудованию не хватило, в результате просадка питанию увела его в ребут.

Инвертор СНРовский, там не регулируется это. А можно ли поставить какой-нибудь выпрямитель который поможет исключить подобные случаи?

Изменено пользователем Enigma33

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по холодопроизводительности эмерсона у вас один, максимум два шкафа с оборудованием не сильно горячим. Как решаете вопрос с резервированием кондиционеров?

По поводу примерзания - вопрос риторический, если уж решились на эмерсоны, то поставить тэн перед заслонкой - сущие копейки.

тут и не шла речь о больших серверных более нескольких киловатт

ставим просто пару кондиционеров, емерсоны умеют как то по 485 между собой общаться и по очереди часы наматывать при небольшой нагрузке - но не разобралися и не сделали такую связку

так что просто в разных сторонах дуют себе около наружных стен

 

в эмерсоне есть от 230в ТЭН

 

где побольше нагрузка - я не слышал решений с фрикулингом как отдельное недорогое "коробочное" решение

да и вообще слабо представляю у кого в ШПД услугах есть необходимость более нескольких киловатт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У одного знакомого телеком-оператора три места с генераторами. IP-TV потребляет около 4 кВт, интернет - около 15, АТС около 12. При этом В АТС не предусмотрено питание кондиционеров. Так что мощность "более нескольких киловатт" вполне возможна))

Вообще где-то четверть телекомщиков и админов (или как ещё назвать всех тех, кто имеет и обслуживает серверы более 2 кВт) не задумывается о том, что кондиционеры нужно резервировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну я просто не могу понять что на АТС может кушать 12 квт

пусть да же старая станция по 60в - это 200а

там декадно-шаговая чтоль без кондиционеров? или 10 тысяч номеров аналоговых и пару тысяч потоков Е1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто то в золото вкладывается, а тут - в свинец ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я. Также могу ответить про стабилизаторы, т.к. иногда бывают просадки напряжения до 120-130 В, когда ИБП уже переходит на батарейки, а стабилизаторы могли бы поднять напряжение и дать возможность работать от сети.

Подскажите про стабилизаторы. Нужны ли они вообще в серверной если стоит онлайн ИБП и какие например стабилизаторы порекомендуете для нагрузки до 1 кв? У меня сейчас стоит инвертор SNR, все советуют выкинуть его и поставить нормальный онлайн ИБП. Можно ли его не выкидывать, а поставить хороший стабилизатор напряжения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я. Также могу ответить про стабилизаторы, т.к. иногда бывают просадки напряжения до 120-130 В, когда ИБП уже переходит на батарейки, а стабилизаторы могли бы поднять напряжение и дать возможность работать от сети.

Подскажите про стабилизаторы. Нужны ли они вообще в серверной если стоит онлайн ИБП и какие например стабилизаторы порекомендуете для нагрузки до 1 кв? У меня сейчас стоит инвертор SNR, все советуют выкинуть его и поставить нормальный онлайн ИБП. Можно ли его не выкидывать, а поставить хороший стабилизатор напряжения?

Если стоит инвертор или онлайн ИБП, то никакой стабилизатор не нужен, только потеряете КПД.

И вообще, для того что бы что-то делать - необходим более весомый провод чем "все говорят". Вас что-то не устраивает в работе текущей схемы ? Если устраивает - не трогайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.