Перейти к содержимому
Калькуляторы

Настройка PPPoE подключения чего-то не хватает

Здравствуйте! Помогите разобраться с настройками PPPoE подключения – исходные данные берутся из роутера, вместо которого станет микротик. Вроде как ничего сложного, но pppoe поднять не получается, включил dhcp-клиент на порт – параметры микротик получил, но этого видимо мало, к провайдеру «дозвона» нет - в чём дело не пойму. Проблема в том, что физического доступа к устройству нет, и его настройку я могу производить только удалённо через тимвьювер, поэтому проверить "получилось - не получилось" можно только "по факту", выдернув кабель из роутера, через который я подключён удалённо.

 

Настройки другого роутера:

post-129607-093932300 1456236876_thumb.png

Статус WAN:

post-129607-008315800 1456236900_thumb.png

Что у Микротика:

Лог:

post-129607-088998700 1456236827_thumb.jpg

Статус PPPoE:

post-129607-031085100 1456236840_thumb.jpg

Статус DHCP-Client на WAN:

post-129607-057622400 1456236867_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кинь страницу с настройками PPPoE на микротике и настройки Profile желательно тоже. А то ничегошеньки не понятно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откуда у вас PPTP если PPPoE?

 

Удаляете DHCP клиента и PPTP, создаете PPPoE клиента на интерфейсе в сторону оператора, вводите логин и пароль - подключение должно соединится. Потребуются настройки роутера для работы в режиме роутера=) это НАТ включить, DHCP сервер настроить для раздачи адресов и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кинь страницу с настройками PPPoE на микротике и настройки Profile желательно тоже. А то ничегошеньки не понятно

Пока к сожалению нет такой возможности, но могу на словах :) Во вкладке "general" выбран первый порт (wan), во вкладке "Dial Out" заполнены поля "User","Password", Profile: default, Keepalive Timeout: 60, стоят галочки на опциях "Use Peer DNS","Add Default Route", Allow: mschap2, mschap1, chap, pap

Настройки "Profile" - по умолчанию, ничего не менялось

 

Откуда у вас PPTP если PPPoE?

 

PPTP для поднятия туннеля с другим микротиком, к дозвону до провайдера он не имеет никакого отношения

 

Удаляете DHCP клиента и PPTP

 

Зачем мне их удалять? Я ведь не спроста скинул настройки другого роутера, обратите внимание на первом скриншоте на WAN-интерфейсе включена опция "Enable DHCP Client", "Dynamic IP (DHCP)" на втором скриншоте, статус wan: PPPoE Connected and DHCP

 

 

Потребуются настройки роутера для работы в режиме роутера=) это НАТ включить, DHCP сервер настроить для раздачи адресов и т.п.

Это всё и ежу понятно - настройки роутера протестированы на месте, на другом экземпляре микротика, но с другим провайдером, хотя дозвон "стандартный", через PPPoE - по сути, чтобы "поднять" соединение достаточно логина, пароля и галочки "Use Peer DNS", но в моём случае на удалённой стороне этого видимо недостаточно.

 

Для ясности ситуации прикрепляю экспорт конфигурации (export compact) - пароли заменены на "password_deleted", IP PPTP сервера - нулями

mikrotik_export_compact_4nag.txt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем мне их удалять? Я ведь не спроста скинул настройки другого роутера, обратите внимание на первом скриншоте на WAN-интерфейсе включена опция "Enable DHCP Client", "Dynamic IP (DHCP)" на втором скриншоте, статус wan: PPPoE Connected and DHCP

 

Вы решите что вам требуется. Если оператор предоставляет доступ по технологии PPPoE, то ничего более для получения интернета не требуется.

 

Часто провайдеры дают доступ в серую сеть - локалку, что бы не гнать трафик через PPPoE концентраторы, провайдер раздает еще и IP автоматом, что бы клиенты имели доступ в локалку без передачи данных через PPPoE. Так называемый дуал ассесс. Поэтому в вашей картинке с другого роутера такая галочка есть. Однако это не значит, что нужно делать то же самое по аналогии с ним на микротике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы решите что вам требуется. Если оператор предоставляет доступ по технологии PPPoE, то ничего более для получения интернета не требуется.

В теории оно так, но сессия не поднимается, и всё что у меня есть - это циклические сообщения в логах:

 

Etisalt PPPoE: initializing...
Etisalt PPPoE: connecting...
Etisalt PPPoE: terminating...-disconnected
Etisalt PPPoE: disconnected

 

Часто провайдеры дают доступ в серую сеть - локалку, что бы не гнать трафик через PPPoE концентраторы, провайдер раздает еще и IP автоматом, что бы клиенты имели доступ в локалку без передачи данных через PPPoE. Так называемый дуал ассесс. Поэтому в вашей картинке с другого роутера такая галочка есть. Однако это не значит, что нужно делать то же самое по аналогии с ним на микротике.

 

Изначально DHCP-клиента на микротике не было, результат аналогичный. Поскольку результата не было, я решил в точности повторить настройки исходного роутера (включить в довесок DHCP Client), изменений нет. Но хотелось бы разобраться, почему не поднимается сессия с провайдером, в чём проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы интерфейс указали у PPPoE клиента? В конфиге не видно ничего на этот счет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы интерфейс указали у PPPoE клиента? В конфиге не видно ничего на этот счет.

Открою один секрет. При добавлении PPPoE клиента обязательно требуется указать интерфейс, иначе вылезает ошибка

А вообще меня смутило наличие Vlan id в роутере =)

Попробуй на первом порту создать Vlan с тегом 30 и на него уже повесить PPPoE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуй на первом порту создать Vlan с тегом 30 и на него уже повесить PPPoE

Извините за дилетанство, с влан не работал - насколько я понял, нужно включить опцию в разделе "Interfaces" вкладка "VLAN" указав wan-интерфейс и 30 влан на нём, перенастроить PPPoE подключение к провайдеру, указав интерфейс "vlan1", верно?

 

post-129607-047769900 1456820117_thumb.png

 

Ещё такой вопрос - на 4 порту микротика висит pppoe сервер, который ожидает подключения от исходного роутера с его исходными данными к провайдеру, получается перенастраиваем аналогично - создаём "vlan2" с тегом 30 на "ether4", а pppoe сервер отдаём на "vlan2" вместо исходного порта, верно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы указываете номер влана 30 то и подпись влана нужно не vlan1 делать а vlan_30 для удобства, если у вас 2 влана, то например vlan_1_30 значит на 1 порту роутера, а vlan_4_30 тот же но на четвертом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Появилась возможность проверить совет товарища fiskunt, с использованием VLAN 30 - всё заработало, спасибо!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.