Перейти к содержимому
Калькуляторы

«Ростелекому» ЖК не писан: оператор отстоял право размещать оборудование без решения собственников

Материал:

Крайне интересный судебный процесс завершился в прошлом году в Омске. Национальный оператор связи доказал в суде своё право размещать оборудование в многоквартирных домах, не имея на руках решения собственников жилья.

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странные советы и выводы.

Как будто автор не знает, что такое "прецендент"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если услуги связи оказываются непосредственно жильцам дома, решение собственников жилья не требуется. Практики как судебной, так и антимонопольной в достатке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Практики как судебной, так и антимонопольной в достатке.

Киньте ссылки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если услуги связи оказываются непосредственно жильцам дома

Такого практически не бывает, как и в рассматриваемом случае, кстати. Добавлю, что логика эта кривая до невозможности. Оказание каких либо услуг жильцам дома не должно приводить к несогласованному выделу в натуре части общего имущества, его изменения или вообще перепланировки. Что там придумали не очень умные инспектора ФАС или судьи, разрешающие дырявить перекрытия, стены и крышы провайдерам на собственное усмотрение, лично меня мало волнует.

Хотя по нынешним временам у нас много чего можно, это да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странная логика. Если мыслить по другому получается РТ заключает договор на оказание услуг которые предоставить не может ввиду отсутствия договора на размещение оборудования. Это как то на мошенников похоже.

 

Теперь о распоряжении общим имуществом. Там как бы большинство должно распоряжаться или я могу заключить с кем то договор и что то разместить на общей собственности? Получается и часть жильцов заключивших договор не имели право его заключать?

 

Очень сомневаюсь, что в случае если бы на месте Рт был местечковый провайдер суд вынес бы такое же решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема давным-давно обсосана на форуме. Для размещение оборудования провайдеру необходимо решение собственников.

 

сли мыслить по другому получается РТ заключает договор на оказание услуг которые предоставить не может ввиду отсутствия договора на размещение оборудования. Это как то на мошенников похоже.

Да, сначала договор, а потом уже размещение оборудование.

Получается и часть жильцов заключивших договор не имели право его заключать?

Имели, просто если у кого-то нет права использовать общее имущество, ответ должен быть в стиле "не имеем технической возможности".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема давным-давно обсосана на форуме. Для размещение оборудования провайдеру необходимо решение собственников.

Про это читал, но в статье показан вариант "обхода" мнения жильцов.

У на однажды РТ пытался "войти" в дом, боюсь что после такого успешного опыта будут "входить" нахальнее. Хотя большинству жильцов Билайна и МТС более чем достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решение не устоит в вышестоящей инстанции - это раз. В РФ не прецедентное право - это два.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это решение в стиле "независимых российских" судов :)

Явное нарушение логики...

В качестве противодействия можно внести дополнения в устав ТСЖ, Совета дома и т.п. где прописать, что жильцы дома подписывая договора с провайдерами, не подразумевают использования общедомового имущества. И утвердить это на общем собрании :)

Плюс утвердить на общем собрании технические требования на размещение сетей операторов связи в доме. Тогда какими бы путями операторы не пролезали, они должны будут как минимум руководствоваться правилами цивилизованного размещения оборудования со всеми вытекающими издержками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вы проснулись. Есть куча решений ФАС, о том что если у оператора в доме есть хоть один договор на оказание услуг связи, УК идёт лесом!

 

Особенно знаменито вот это, когда начальнику ТСЖ прилетел такой штраф за "непускание", что Лексус придётся продать:

 

Решение и предписание по делу № А 25-09/15

Номер дела: А 25-09/15

Т ип документа: Решения по делам

Управление: Коми УФАС России

Дата публикации: 30.11.2015

 

Так что проще подключить одного абонента в доме чем собирать 2/3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это решение в стиле "независимых российских" судов :)

Явное нарушение логики...

В качестве противодействия можно внести дополнения в устав ТСЖ, Совета дома и т.п. где прописать, что жильцы дома подписывая договора с провайдерами, не подразумевают использования общедомового имущества. И утвердить это на общем собрании :)

Плюс утвердить на общем собрании технические требования на размещение сетей операторов связи в доме. Тогда какими бы путями операторы не пролезали, они должны будут как минимум руководствоваться правилами цивилизованного размещения оборудования со всеми вытекающими издержками.

 

1. Ваше дополнение в УСТАВ ТСЖ, быстро заинтересует ФАС и Прокурора так как нарушает ФЗ "О связи" ))))

2. С демонтировать оборудование имеет право только СУД, опять же на основании ОБЩЕГО собрания собственников и только если докажут что это место где вы разместились можно использовать "лучше, выше, сильнее". При этом ни кто не мешает вам перенести оборудование на 2 метра вправо :)

 

Резюмируя: есть договор с одним из собственников, собирать собрание не треба, нет договора "можно" поставить оборудование, ибо для его демонтажа тоже потребуется общее собрание, а кому оно надо?

 

Судебной практики завались + ФАС каждый день радуем новыми предписаниями для УК и ТСЖ, а там штраф от 1 до 5 лямов )))) Всякое желание брать с оператора деньгу пропадает на отрез. Для особо пробитых УК подаётся в суд (лично от вас как от честного гражданина, с поддержкой прокурора города так как они очень любят возвращать большие суммы малому бизнесу) с требованием вернуть ВСЕМ операторам незаконно награбленное, а это простите 200-500 тыс. в месяц с одного федерального оператора в маленьком городке :))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из логики решения суда следует, что любая организация, оказывающая услугу жильцу, вольна использовать общее имущество как ей вздумается, если это требуется для оказания этих самых услуг.

 

Автор кажется в УК работает :))) Зачем так передёргивать решение суда!!!??? В решениях судов нет "логики" есть следование букве закона (иногда ошибочное). А для того чтобы не использовать общее имущетво как кому вздумается на этапе подключения к электроснабжению (вашего ящика с коммутатором) запрашиваются ТЕХ. УСЛОВИЯ и правильная УК их выдаёт, а неправильная пытается заключить договор за БАБКИ.

Изменено пользователем Pritorius

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Ваше дополнение в УСТАВ ТСЖ, быстро заинтересует ФАС и Прокурора так как нарушает ФЗ "О связи" ))))

 

Чем данное утверждение заинтересует ФАС? Это же для всех операторов будет действовать. Здесь нет признаков дискриминации.

А вот в действиях операторов и "честных российских" судов явно прослеживается дискриминация прав собственников. Почему один абонент может своим договором открыть доступ к ОБЩЕМУ имуществу? Об этом можно говорить только в случае, если такие договора у оператора есть с более чем 2/3 собственников. И то не понятно как можно трактовать что абонент подразумевает автоматическое право на использование общего имущества заключая договор с оператором. Это домыслы...

 

2. С демонтировать оборудование имеет право только СУД, опять же на основании ОБЩЕГО собрания собственников и только если докажут что это место где вы разместились можно использовать "лучше, выше, сильнее". При этом ни кто не мешает вам перенести оборудование на 2 метра вправо :)

 

Демонтировать имеет право СУД, а может кто угодно. Поэтому мы и получаем на выходе рынок с войной двух/трех сторон.

 

Резюмируя: есть договор с одним из собственников, собирать собрание не треба, нет договора "можно" поставить оборудование, ибо для его демонтажа тоже потребуется общее собрание, а кому оно надо?

 

Вот из-за этой логики наш рынок и находится в незрелой стадии... а потом операторы бегают и плачутся всем подряд что их никто не пускает и что они белые и пушистые...

 

P.S.: не работаю ни в УК ни в ТСЖ. Просто член Совета дома, которого достали операторы, безнаказанно покушающиеся на чужую собственность.

Изменено пользователем IlnurS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вы проснулись. Есть куча решений ФАС, о том что если у оператора в доме есть хоть один договор на оказание услуг связи, УК идёт лесом!

 

Особенно знаменито вот это, когда начальнику ТСЖ прилетел такой штраф за "непускание", что Лексус придётся продать:

 

Так что проще подключить одного абонента в доме чем собирать 2/3.

 

У Вас явно прослеживается точка зрения Оператора связи :) УК - это сервисный агент и он тоже не может кого-то пустить или не пустить (если жильцы ему не передали это право на одном из собраний).

Из-за не профессионализма, лени и других черт наших операторов происходит подмена понятий. Операторам просто проще бодаться и писать в СМИ про плохие УК, а работать напрямую с собственниками, как это принято по закону, никто не хочет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Оператор ни при каких обстоятельствах не получает никаких прав на общее имущество и закон "О связи" этому не противоречит. Это всё выдумки как раз УК и ТСЖ которые хотят поседеть на кормушке федеральных операторов. Оператор использует общее имущество в интересах одного из собственников не отчуждая его.

2. Рынок находится в нормальной стадии и развивался бы быстрее, если бы каждый дорвавшийся до власти начиная с консьержки не решал бы на этом заработать.

3. Не нравится как висит ящик оператора выставляйте предписание и новые тех. условия. Договор на отъём бабла у оператора тут не при делах.

 

Вот вы проснулись. Есть куча решений ФАС, о том что если у оператора в доме есть хоть один договор на оказание услуг связи, УК идёт лесом!

 

Особенно знаменито вот это, когда начальнику ТСЖ прилетел такой штраф за "непускание", что Лексус придётся продать:

 

Так что проще подключить одного абонента в доме чем собирать 2/3.

 

У Вас явно прослеживается точка зрения Оператора связи :) УК - это сервисный агент и он тоже не может кого-то пустить или не пустить (если жильцы ему не передали это право на одном из собраний).

Из-за не профессионализма, лени и других черт наших операторов происходит подмена понятий. Операторам просто проще бодаться и писать в СМИ про плохие УК, а работать напрямую с собственниками, как это принято по закону, никто не хочет...

 

У меня есть договор с собственником на предоставление ему услуг связи, куда ещё прямее??? И я вас наверно удивлю но операторам проще платить, на весь город у нас всего два оператора которые шлют УК на три буквы (СУД) остальные платят.

Изменено пользователем Pritorius

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Оператор ни при каких обстоятельствах не получает никаких прав на общее имущество и закон "О связи" этому не противоречит. Это всё выдумки как раз УК и ТСЖ которые хотят поседеть на кормушке федеральных операторов. Оператор использует общее имущество в интересах одного из собственников не отчуждая его.

2. Рынок находится в нормальной стадии и развивался бы быстрее, если бы каждый дорвавшийся до власти начиная с консьержки не решал бы на этом заработать.

3. Не нравится как висит ящик оператора выставляйте предписание и новые тех. условия. Договор на отъём бабла у оператора тут не при делах.

 

При чем здесь бабло, которое так и норовят все вокруг отобрать у бедненьких операторов? :) А порча общего имущества? А незаконное подключение к электросети и отъем электроэнергии? Это все в рамках закона с точки зрения "достояния нашей страны" (т.е. операторов)? Т.е. следую Вашей логике, я могу вломиться к Вам в квартиру, наделать дырок в стене, в телевизоре, в Вашем люимом диване и потом с улыбкой уйти, мотивируя тем что я не отчуждаю Ваше имущество и Вашу собственность?

С Вашей точки зрения нормальные условия - это полная безнаказанность?

Какие тех.условия и какие предписания. Операторы, которым плевать на закон, никогда не ответят на такие бумажки каких то там собственников...

 

 

 

У меня есть договор с собственником на предоставление ему услуг связи, куда ещё прямее??? И я вас наверно удивлю но операторам проще платить, на весь город у нас всего два оператора которые шлют УК на три буквы (СУД) остальные платят.

 

Это говорит лишь о том, что есть компании, которые давно плюют на законы страны, а есть операторы, которые пытаются хоть как то жить по правилам...

ОДИН абонент не может давать право на ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОБЩЕГО имущества. Хотя что говорить, оператор этого никогда не поймет...

Изменено пользователем IlnurS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть договор с собственником на предоставление ему услуг связи, куда ещё прямее???

Простите, а собственником чего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОДИН абонент не может давать право на ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОБЩЕГО имущества. Хотя что говорить, оператор этого никогда не поймет...

 

Вы издеваетесь??? Никаких прав он не делегирует, все права остаются за абонентом (он же собственник). ФАС прекрасно разложил по полочкам эту ситуацию, я не вижу смысла вам перепечатывать это в форум, номер решения давал читайте. Собственно Омский суд почти под копирку его процитировал.

 

Есть очень хорошая аналогия по этому поводу: "Почему вы не собираете общее собрание по поводу почтальона, он заходит на ваше общее имущество, трогает ваши ящики почтовые, иногда даже складывает туда бумаги, он бл*ть пользуется вашим общим имуществом, где собрание???"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть очень хорошая аналогия по этому поводу: "Почему вы не собираете общее собрание по поводу почтальона, он заходит на ваше общее имущество, трогает ваши ящики почтовые, иногда даже складывает туда бумаги, он бл*ть пользуется вашим общим имуществом, где собрание???"

 

Приходите и трогайте общее имущество. Почтальон не портит имущество. А кто Вам давал такое право?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S.: не работаю ни в УК ни в ТСЖ. Просто член Совета дома, которого достали операторы, безнаказанно покушающиеся на чужую собственность.

Поразил объем лжи когда РТ хотел зайти в дом: и телевидение за копейки, и проводной телефон чуть ли не за бесплатно(на собрании было большинство люди пожилого возраста, и что сверлить ничего не будут (пришлось прогуляться в соседний дом где красовались "стояки" из 50 мм канализационной трубы). Вплоть что стационарные телефоны перестанут работать, т.к. переходят они на цифровые, а эти обслуживать прекратят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поразил объем лжи когда РТ хотел зайти в дом: и телевидение за копейки, и проводной телефон чуть ли не за бесплатно(на собрании было большинство люди пожилого возраста, и что сверлить ничего не будут (пришлось прогуляться в соседний дом где красовались "стояки" из 50 мм канализационной трубы). Вплоть что стационарные телефоны перестанут работать, т.к. переходят они на цифровые, а эти обслуживать прекратят.

 

К сожалению это не только Ростелеком. Это все так работают. И при этом сами операторы не могут понять другую сторону конфликта. Или не хотят (более вероятно)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При чем здесь бабло, которое так и норовят все вокруг отобрать у бедненьких операторов? :) А порча общего имущества? А незаконное подключение к электросети и отъем электроэнергии? Это все в рамках закона с точки зрения "достояния нашей страны" (т.е. операторов)? Т.е. следую Вашей логике, я могу вломиться к Вам в квартиру, наделать дырок в стене, в телевизоре, в Вашем люимом диване и потом с улыбкой уйти, мотивируя тем что я не отчуждаю Ваше имущество и Вашу собственность?

С Вашей точки зрения нормальные условия - это полная безнаказанность?

Какие тех.условия и какие предписания. Операторы, которым плевать на закон, никогда не ответят на такие бумажки каких то там собственников...

 

1. За электричество оператор платит в энергосбыт а не собственникам и уж тем более УК или ТСЖ.

2. Если общее имущество испорчено обращайтесь в СУД в чём проблема, почти уверен что Фимида будет на вашей стороне.

3. Моя квартира это моя собственность, а не общее имущество.

4. Свою точку зрения я выразил и её поддерживает ФАС и АС, а до конца года (вангую) её поддержат законодатели.

5. Со стороны оператора я вижу, что плевать на закон УК и ТСЖ, у операторов нет выхода, а собственникам пох, не смотря на то что у всех трёх есть законные рычаги взаимовоздействия.

 

Есть очень хорошая аналогия по этому поводу: "Почему вы не собираете общее собрание по поводу почтальона, он заходит на ваше общее имущество, трогает ваши ящики почтовые, иногда даже складывает туда бумаги, он бл*ть пользуется вашим общим имуществом, где собрание???"

 

Приходите и трогайте общее имущество. Почтальон не портит имущество. А кто Вам давал такое право?

 

Я его тоже не порчу :) А иногда даже украшаю.

 

P.S.: не работаю ни в УК ни в ТСЖ. Просто член Совета дома, которого достали операторы, безнаказанно покушающиеся на чужую собственность.

Поразил объем лжи когда РТ хотел зайти в дом: и телевидение за копейки, и проводной телефон чуть ли не за бесплатно(на собрании было большинство люди пожилого возраста, и что сверлить ничего не будут (пришлось прогуляться в соседний дом где красовались "стояки" из 50 мм канализационной трубы). Вплоть что стационарные телефоны перестанут работать, т.к. переходят они на цифровые, а эти обслуживать прекратят.

 

Из всех операторов РТ свои трубы прокладывает исключительно качественно и с замазыванием косяков. Ну и как бы трубы там не канализационные )))))))))))))))) А круглый кабель канал ))))))))))))))))))

 

Так и хочется спросить вы случаем не из "Движения New Age".

Изменено пользователем Pritorius

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. За электричество оператор платит в энергосбыт а не собственникам и уж тем более УК или ТСЖ.

 

И каким это образом? :) не знаком ни с одним случаем

 

2. Если общее имущество испорчено обращайтесь в СУД в чём проблема, почти уверен что Фимида будет на вашей стороне.

 

Это самый легкий отмаз. Мы испортим, а Вы идите в суд и трепите нервы и тратьте свое время...

 

 

3. Моя квартира это моя собственность, а не общее имущество.

 

А в чем разница Вашего имущества и общего имущества? :) Слово Имущество едино!!! Или Ваше имущество более имущественное? Вам самим не смешно?

 

 

4. Свою точку зрения я выразил и её поддерживает ФАС и АС, а до конца года (вангую) её поддержат законодатели.

 

Поддерживают из-за неграмотности и нехватки времени одной из сторон, и лоббированием интересов другой стороны. Это не говорит что Ваша точка зрения верна.

 

 

5. Со стороны оператора я вижу, что плевать на закон УК и ТСЖ, у операторов нет выхода, а собственникам пох, не смотря на то что у всех трёх есть законные рычаги взаимовоздействия.

 

Как бы Вы, операторы, не относились к собственникам, но надо отдавать себе отчет, что они СОБСТВЕННИКИ. И надо с ними работать цивилизованно, а не придумывать себе врагов в виде УК и ТСЖ.

 

P.S.: Как я уже и говорил, оператор никогда не поймет собственников, т.е. своих клиентов. А клиентоориентированность - это просто красивый костюм для улучшения своего имиджа. Все дело в деньгах и прибыли. И неумение цивилизованно работать выливается в нарушении чужих прав ради получения прибыли!!!

Изменено пользователем IlnurS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из всех операторов РТ свои трубы прокладывает исключительно качественно и с замазыванием косяков. Ну и как бы трубы там не канализационные )))))))))))))))) А круглый кабель канал ))))))))))))))))))

В соседнем доме для РТ прокладывала наемная компания. Она же прокладывала и оператору которого выкупил МТС. Про исключительность вероятно не стоит. Поскольку организация прокладывала серьезная, то делось на протяжении нескольких дней. Сначала набурили дыр и по доброй традиции грязь никто не убрал за собой. Через несколько дней повесили шкафчики. По традиции грязь осталась.

Через день поставили "кабель канал"(но почему все изгибы выполнены полуотводами обычной канализационной трубы) опять с грязью. Щель между трубой и плитой ,правда, позже замазали гипсовой штукатуркой.

Удивительно, но большинству (согласно собрания) жильцов нашего дома такое счастье оказалось не нужным.

Этим не закончилось, агенты непонятной организации активно стали ходить по квартирам с предложением написать заявление на подключение. Потом пошли наезды на старшую по дому, потому как есть целых два заявления от жильцов на подключение, а она нарушает кучу законов.

Пришлось жильцов тех просить написать, что желания уже не имеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.