Перейти к содержимому
Калькуляторы

Телеграфная связь (АТ/Телекс).

Уважаемые гуру телефонного мира, доброго вечера.

 

 

Хотел бы задать очень странный вопрос, о реликтовой древности под названием телеграфная связь, а именно о телеграфной сети «АТ/Телекс».

Сам никогда, дела с ней не имел, но в эпоху пакетной передачи данных, мне для общего развития захотелось испытать что-то «тёплое ламповое».

 

Собственно вопросы:

 

1. Существует ли на территории РФ, Телеграфная сеть «АТ-50» (национальная), а так же сеть «Телекс» (международная)?

Понятно, что она более не строится по аналоговым линиям связи (С1-ТГ).

 

2. Возможно ли присоединение к данной сети связи, имя необходимую лицензию связи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.stin.ru/Production.htm

http://www.rex400.ru/services/service/telex/tarif_telex/

http://www.ttsoft.ru/prod3_6.htm

 

100 лет назад делал проект Центральному Телеграфу. Огромная "телеграфная атс" от сименс как раз выводилась из эксплуатации. Всё мигрировало в IP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.stin.ru/Production.htm

http://www.rex400.ru/services/service/telex/tarif_telex/

http://www.ttsoft.ru/prod3_6.htm

 

100 лет назад делал проект Центральному Телеграфу. Огромная "телеграфная атс" от сименс как раз выводилась из эксплуатации. Всё мигрировало в IP

Sol, доброго времени суток!

 

Приклоняюсь, перед Вашими познаниями в телефонии!

Я Вам ещё за модем для BBS должен, если помните.

 

То, что оно («АТ/Телекс»), теперь бегает по IP, я даже не сомневался. Если вообще существует.

 

Мне стало интересным, по аналогии с ТфОП, оператором класса «местный» может стать любое юр. лицо,

получившее лицензию и сдавшее СОРМ. То, что номерная емкость «звонить» не будет, это уже отдельные проблемы.

 

Отсюда возник вопрос, а возможно ли в современное время, стать «поинтом» в телеграфной сети «АТ/Телекс»,

на территории РФ? Имея соответствующую лицензию. Опять же схема присоединения, скорей дело десятое (наверное),

интересует вопрос, попадает ли телеграфная связь под СОРМ, или о данной связи забыли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Вам ещё за модем для BBS должен, если помните.
Хоооли Шииит!!! Забыл, конечно... Работает чудо-плата то?

 

Телеграфия в России умирать не собирается. Живёт и здравствует. Сам недавно телеграмму посылал. Вид деятельности называется Документальная Электросвязь.

 

Абонентом стать можно и не трудно. Логично предположить, что, раз есть ассортимент не только абонентской но и коммутирующей аппаратуры, то можно стать и "поинтом".

 

За СОРМ не скажу, но, логично предположить, что попадает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://rt.rostelemail.ru/uslugi.html

 

Подключают PRMD... А значит возможны и частные "поинты".

 

А накой оно надо - то? Авизо чтоли отправлять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Вам ещё за модем для BBS должен, если помните.
Хоооли Шииит!!! Забыл, конечно... Работает чудо-плата то?

 

Sol, доброго времени суток.

 

К сожалению, мультимодемная чуда плата, так и не нашла применения в BBS.

Мною уже был найден старенький Pentium, в котором планировалось её использование,

но проект не сложился. Сейчас, плата находится на стене, в картинной рамке под стеклом,

как упоминание о той далёкой эпохе и греет душу «тёплым ламповым». Надеюсь, что когда-то

я найду для неё достойное применение, большое Вам спасибо за данный девайс!

 

http://rt.rostelemail.ru/uslugi.html

 

Подключают PRMD... А значит возможны и частные "поинты".

 

А накой оно надо - то? Авизо чтоли отправлять?

Никакого коммерческого или уж тем более мошеннического умысла я не преследую.

Телекоммуникации для меня, это моё хобби. Кто-то на джипах по болотам на проходимость соревнуется,

а я вот как могу, трогаю связь.

 

В пакетной передаче данных, я уже многого достиг, телефонным оператором класса местный, к сожалению пока не стать,

в силу запредельной стоимости СОРМ, вот теперь надеюсь прикоснуться к «тёплому ламповому» телеграфу.

 

Спасибо Вам за разъяснение, что телеграфная связь в РФ, по прежнему существует и продолжает здравствовать.

Буду искать исчерпывающую информацию, по этому направлению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, скоро появится замшелый телеграфист на форуме. :-)

 

503377831.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Телеграфия в России умирать не собирается. Живёт и здравствует. Сам недавно телеграмму посылал. Вид деятельности называется Документальная Электросвязь.

 

Ваши бы слова, да богу в уши... У нас в Одинцово осталаось всего одно отделение с телеграфом. И то можно найти только если очень постараться. По крайней

 

нужде. Иногда еще приходится посылать телеграммы о смерти. Это единственное подтверждение, насколько я знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не думаю, что в провинции, особенно то с нашим развитием технологий, телеграф умер. кмк он есть, просто в данный момент не "рекламируется" (не знаю как подобрть нужное слово). в некоторых случаях извещения (как упомянуто выше о смерти, например) положено высылать заказным письмом или телеграфом.

а насчет перехода на ip - возможно да, но не на всей территории РФ. не так давно работали не очень далеко от мск (скажем так, райцентр в пределах 40-50 км от столицы), так там на тас еще стоит, и работает оборудование со знаком качества СССР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Частный телеграф, если можно так назвать был и в Союзе. Пример: строительные тресты - в каждом из них стоял чудо аппарат, и я в своем младенчестве на нем постигал азы машинописи. С перфокартами в тойже организации познакомился. Так что, думаю и сейчас это все возможно, только где вы это все найдете, настоящую "ламповую" связь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Частный телеграф, если можно так назвать был и в Союзе. Пример: строительные тресты - в каждом из них стоял чудо аппарат,

 

Почему частный?

 

Телеграфный аппарат - это абонентский терминал сети тонального телеграфа.

 

И насколько я знаю - заверенная телеграмма - единственный документ - сообщение сети электросвязи, который суд суд может воспринимать наравне с нотариально заверенной копией.

Может сейчас что-то изменилось, но лет 5 назад было именно так.

В 90-х нескольких телеграфисток осудили, за то, что они ложно заверили телеграммы на получение автомобилей по бамовским чекам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... настоящую "ламповую" связь.

 

Для тех, кто помнит :-)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему частный?

очевидно, свой внутренний для каког-то ведомства, которй не имел выхода в другие сети. и телеграф в том же ведомстве, имевший сопряжение с другими сетями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему частный?

очевидно, свой внутренний для каког-то ведомства, которй не имел выхода в другие сети. и телеграф в том же ведомстве, имевший сопряжение с другими сетями.

 

Даже внутренний телеграф (сужу по своей работе в Газпроме) имел выход вовне. Ибо по нему передавались правительственные телеграммы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Телеграф жив и здоров, для судов - великая вещь. Сам пользуюсь и знаю тех, кто деньги на нем зарабатывает. Не миллиарды, но на хлеб хватает.

Ниша есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему частный?

очевидно, свой внутренний для каког-то ведомства, которй не имел выхода в другие сети. и телеграф в том же ведомстве, имевший сопряжение с другими сетями.

 

Даже внутренний телеграф (сужу по своей работе в Газпроме) имел выход вовне. Ибо по нему передавались правительственные телеграммы.

 

В райсельхозтехниках телетайпы были, и были в единой сети. Только справочников номеров не было. Так - иногда развлекался, набирал произвольный номер и тыкал в автоответ - а оттуда уже название прилетало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таможня мне иногда всякую дрянь телеграфом шлет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда-то, очень давно (где-то в 1994-95 гг.) покупал телеграфный модем в Твери. И та контора еще жива http://www.alfatelex.ru/publ/telegrafija/kompleks_sredstv_peredachi_dannykh_po_telegrafnym_kanalam_svjazi_quot_alfa_teleks_quot/2-1-0-1

удивлен нереально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to SUrov IBM:

 

Телеграфная сеть ТГОП и телеграфная сеть АТ/Телекс существует и точно будет существовать еще какое-то время.

Но трафик очень сильно упал.

 

В России основной оператор телеграфной связи Ростелеком. В Москве Центральный Телеграф, есть еще несколько региональных (Таттелеком и пр.)

 

 

Если Вы хотите подключиться к сети как абонент, то лицензия не нужна.

Если как оператор то обязетельно требуется лицензия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to SUrov IBM:

 

Телеграфная сеть ТГОП и телеграфная сеть АТ/Телекс существует и точно будет существовать еще какое-то время.

Но трафик очень сильно упал.

 

В России основной оператор телеграфной связи Ростелеком. В Москве Центральный Телеграф, есть еще несколько региональных (Таттелеком и пр.)

 

 

Если Вы хотите подключиться к сети как абонент, то лицензия не нужна.

Если как оператор то обязетельно требуется лицензия.

Mrwoles, доброго времени суток.

 

Благодарю Вас, за ответ. К сожалению, в отличие от телефонной связи, с телеграфом я не знаком.

Для меня, сама идея использования телеграфной связи, является продолжением моего хобби,

связанным со средствами связи.

 

После Вашего ответа, возникло несколько вопросов:

 

1. В чём различие между ТгОП (Телеграфная сеть Общего Пользования РФ) и сетью «АТ-50» (национальная).

Или двумя этими терминами, обозначается одна и та же сеть?

 

 

2. Насколько я понял, подключение к телеграфной сети можно реализовать через оператора,

используя оконечный терминал («абонент», по аналогии с ТфОП), или самому стать оператором,

имеющим лицензию на услуги телеграфной связи (присоединение «оператор-оператор»).

 

Второй вариант, технически и административно, более любопытен.

 

 

3. При успешном получении лицензии, каким образом, административно осуществляется присоединение

к вышестоящему оператору (аналогично присоединению к оператору ТфОП)?

 

 

4. При присоединении в данное время, технически маловероятно использование телеграфной линии С1-ТГ.

Вероятно, используется инкапсуляция С1-ТГ (транспорт E1 или IP), или применяются модемы,

осуществляющие передачу телеграфных сообщений через транспорт E1 или IP?

 

Насколько я понимаю, присоединение зависит от технических средств вышестоящего оператора.

 

 

5. Самым важным для меня, является понять, используется ли при присоединении «оператор-оператор»

телеграфной связи СОРМ (по аналогии с ТфОП)?

 

Мне скрывать нечего, я любитель, но если телеграфный СОРМ по денежным средствам стоит как телефонный,

мне не «потянуть» его стоимость, в любительском проекте.

 

 

 

Территориально, я нахожусь в г. Санкт-Петербург и насколько я понял, единственным вышестоящим телеграфным

операторам, для меня может быть Ростелеком?

 

Если у Вас есть возможность и время, что-то прокомментировать по вышестоящим вопросам, заранее очень благодарен!

 

Посмотрим, что получится из моего желания стать любительским телеграфистом. :)

Изменено пользователем SUrov_IBM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to SUrov IBM:

 

Доброго

 

1. ТГОП - абонентский аппарат установлен в почтовом отделении (как правило). Вы приходите заполняете бланк и телеграмма уходит на сеть ОП.

АТ/Телекс - аппарат установлен у юр лица, Ваш сотрудник самостоятельно отправляет с аппарата телеграмму на сеть АТ или ОП.

 

2.и 3. Процедуру получения лицензии не знаю, но всего скорей надо построить узел и сдать надзору. По аналогии с телефонией.

Есть ведомственные телеграфные сети, они тоже имеют лицензии. Но ведомственные сети не связаны станция-станция с сетью ОП и Телекс.

 

4. Именно так, зависит от технических средств.

В Москве ЦТ точно может включить по IP и будет настаивать на IP, потому что мгтс "режет медь" по городу.

В других городах в основном физ линия с1-тг, может где-то и IP.

Еще вариант через аппаратуру уплотнения типа ТТ, есть современные аналоги по каналу ТЧ. Но это сильно дороже.

По Е1 точно не присоединяют абонентов.

 

5. СОРМ на ТГОП есть, но это не Ваш вариант.

На телексе пока нет, но поговаривают что будет.

 

В Питере старая станция Телекс, IP не умеет. Только С1-ТГ или через ТТ.

Но есть IP в Ленобласти.

 

Вроде так вкратце ответил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mrwoles, доброго времени суток.

 

Очень благодарю Вас, за ответы по мало популярной (специфической) тематике!

Если Вас не затруднит и найдётся немного свободного времени, пожалуйста ответьте ещё на несколько вопросов.

 

1. В чем отличие сетей «АТ» и «ОП»? «ОП» - выделенное оператором, для почтовых отделений, соединение с Российской

телеграфной сетью, для передачи «национальных» телеграмм. «АТ» - аналогичное соединение с телеграфной сетью РФ,

используемое сторонними организациями?

 

Две вышеописанные схемы являются «национальным» целым или это разнородные сети, работающие в пределах РФ,

но имеющие разный принцип адресации?

 

 

Ведомственные телеграфные сети, не представляют, какого либо интереса, ибо работают в пределах одного сообщества

(МВД и т.п.), никак не связанного с «Миром» (национальным или международным).

 

 

2. Вы говорите, что СОРМ используется на ТГОП (сеть «ОП»), т.е. в сети «АТ» также необходимо его использование?

Говоря грубо, СОРМ применяется на всех телеграфных сетях имеющих класс «национальные»?

 

 

3. Присоединение к «международной» сети «Телекс», возможно позволяет избежать, использование аппаратуры СОРМ?

Но имеется ли возможность, передать телеграмму в «национальную» сеть, не будучи к ней присоединённым?

 

 

 

Насколько я понимаю, для того, что бы стать полноценным (с юридической и технической точки зрения),

оператором телеграфной связи мне необходимо:

 

1. Лицензия на услуги телеграфной связи (юр. лицо, с необходимыми ОКВЭД имеется).

 

2. Техническая возможность передачи С1-ТГ до телеграфной станции в своем регионе.

Возможно использование конверторов С1-ТГ через IP, при договорённости с вышестоящим оператором.

 

3. Использование СОРМ, потребуется при подключении к «национальной» сети. Но, при присоединении «оператор-оператор»,

скорее всего потребуется в любом случае.

 

 

Ещё раз Вам огромное спасибо, за участие в моём вопросе!

 

Если у Вас остались контакты, для связи с телеграфной станцией «Телекс» в Санкт-Петербурге,

буду очень благодарен за них.

Изменено пользователем SUrov_IBM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to SUrov IBM:

 

Добрый день,

 

Мне несколько странно, что Вас интересует телеграфная тематика в 21 веке. Дело в том, что я работаю в компании разработчике и мы сделали несколько решений для телеграфной связи в "нулевые".

Много, где внедрили своей техники и основные большие внедрения были до 10 года. Сейчас этот рынок практически мертв. Трафик за последние 5 лет упал на порядки.

Ну да ладно.

 

1. по этому вопросу перешлю на почту пару страниц из матчасти. Думаю, после прочтения будет полное понимание по сетям.

 

2. СОРМ: здесь все очень просто. Есть приказы Минкомсвязи о применении СОРМ на сетях связи. Они публикуются на сайте Минкомсвязи.

По СОРМу Ат/телекс такого приказа еще нет. Поэтому оператору связи и не надо сейчас его иметь. Как только приказ будет. Соответственно компетентные органы будут его требовать от операторов.

По СОРМу Тгоп говорят он есть, но я его сам не видел.

 

3. Если Вы подключены как абонент к сети национальной АТ то сможете выходить и на международную и на ОП. Органичений нет.

Если Вы подключены как абонент к сети международной Телекс то сможете выходить и на национальную АТ и на ОП. Органичений нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По второму блоку вопросов:

 

1. Да лицензия на юр. лицо.

 

2. Мы никогда не прорабатывали операторский вопрос, поэтому не смогу компетентно ответить, что требуется в плане технических средств.

Точно могу сказать, что подключение станций телеграфной связи оператор-оператор только по С1-ТГ, ТЧ или Е1 (где есть возможность).

Но никак не IP, пока...

 

3. Пока СОРМа для операторов АТ/Телекс формально нет. Соответственно сдавать его не нужно.

 

 

Какого рода вопросы к С-Петербургскому телеграфу у Вас есть?

Это мне нужно, чтобы понять кого контакты дать.

 

 

PS: Вы телефонией не занимаетесь? Ищу контакты специалистов в области офисной телефонии. Кто знает хорошо наш рынок российский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mrwoles, доброго времени суток.

 

 

Пожалуйста, не удивляйтесь, что меня заинтересовала телеграфная связь в 21 веке.

Хобби у меня такое, изучать разнообразные средства связи. При этом, не организовать

соединение между двумя стендами поняв принцип работы, а присоединиться к полноценно

функционирующей схеме!

 

 

Что бы стать частичкой «Интернет», в 2007 году, я получил свой номер «Автономной системы»

и блок «провайдеро-независимых» адресов.

 

Получение местного ресурса телефонной нумерации и присоединение к ТфОП, было следующей идеей,

но СОРМ, в силу своей стоимости, так и не позволил её реализовать. Если накоплю денежку на SMG-1016M,

буду двигаться в данном направлении!

 

 

Сейчас, я попробую присоединиться к телеграфной сети, раз не получилось с ТфОП.

 

Да, очень Вас благодарю, за фрагмент справочника, высланного мне на электронную почту.

Помогло структурировать понимание, о построении национальной телеграфной сети!

 

 

Собственно я планирую:

 

1. Получение лицензии на услуги телеграфной связи, для моего юр. лица.

2. Организовать телеграфный узел связи (УС) на территории моего юр. лица.

3. Организовать абонентский пункт (АП), подключённый к моему «УС» (на территории моего юр. лица).

 

 

После выполнения вышеописанных пунктов, мне необходимо присоединить свой телеграфный «УС» к «УС»

находящемуся в моём городе. С1-ТГ или Е1, можно «прозрачно» передать встречному «УС» (оператору),

используя «аппаратуру преобразования» через публичную IP сеть (VPN), с использованием шифрования.

 

Именно по этому, я хотел иметь возможность, пообщается с представителем телеграфной станции

в г. Санкт-Петербург, на предмет установки малого комплекса устройств (1/2(U), в 19 дюймов шкафу)

«аппаратуру преобразования», с удобным для самой станции стыковочным интерфейсом (С1-ТГ или Е1).

 

Всё вышеперечисленное, я делаю для себя, без какого либо злого умысла или коммерческой выгоды,

полностью соблюдая закон.

 

 

 

Послесловие:

На нынешнем месте моей работы, я в принципе не занимаюсь никакой связью, выполняя бухгалтерские функции

(бывает такой парадокс). Телекоммуникации – личное стремление (хобби). Наше предприятие, в качестве телефонной

связи использует проприетарный Panasonic, организующий связь между регионами по VoIP и E1 (QSIG). Если Вам интересно

связаться со специалистами, курирующими нашу организацию, могу предоставить их контакты. Ребята очень толковые,

но в своей нише – Panasonic.

Изменено пользователем SUrov_IBM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.