Перейти к содержимому
Калькуляторы

vlan multipoint to multipoint поверх mpls

Добрый день,имеется восемь с6509 с процессорными модулями SUP720,между ними mpls,задача соединить между ними L2 multipoint сети именно через mpls,l2 vfi не работает ввиду наличия SUP720,IOS:s72033-advipservicesk9_wan-mz.122-33.SXI10,каким нибудь другим способом это можно сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если нет поддержки vpls, то Вам один вариант - развлечение с l2tpv3 туннелями, будет, поверьте, не скучно :-))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если нет поддержки vpls, то Вам один вариант - развлечение с l2tpv3 туннелями, будет, поверьте, не скучно :-))

на сколько я понимаю l2tpv3 тоже не подойдет,с его помощю можно саязать только 2 устройства...Предположим есть 3 c6509 соединены каждая с каждой,построен mpls,на каждой из них есть vlan 150(multipoint)

Задача: соединить эту vlan 150 на всех 3 устройствах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а обычные xconnect там есть? а то ведь можно наделать кроссконенктов и физическими перемычками их объединить в общий влан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а обычные xconnect там есть? а то ведь можно наделать кроссконенктов и физическими перемычками их объединить в общий влан

да,есть xconnect encapsulation mpls,а каким образом правильно осуществить физическую перемычка vlan,и не будет ли потом проблем с STP? но почему то сие действо меня уже пугает ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну влан уже есть

взять пару любых портов и пробросить между ними кроссконнект, а потом на каждом свиче перемычку между портом с кроссконнектом и аксесным портом во влане, так можно все три свича в цепочку собрать, а дальше возможны вариации, если через кроссконнкты пролезут бпду то STP сработает как надо, если нет, то можно backup pw организовать или вообще забить на резервирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Добавить правильные карты на одно из устройств, свести туда xconnect с других устройств.(vpls-hub).

2. Извращаться с перемычками, доп. свитчами, и т.д.

3. Если между устройствами интерфейсы L3, то перевести на L2 и пробросить vlan мимо mpls :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну влан уже есть

взять пару любых портов и пробросить между ними кроссконнект, а потом на каждом свиче перемычку между портом с кроссконнектом и аксесным портом во влане, так можно все три свича в цепочку собрать, а дальше возможны вариации, если через кроссконнкты пролезут бпду то STP сработает как надо, если нет, то можно backup pw организовать или вообще забить на резервирование

на самом деле таких vlan не один десяток,ближе к сотне ))) так что это не вариант ))

 

1. Добавить правильные карты на одно из устройств, свести туда xconnect с других устройств.(vpls-hub).

2. Извращаться с перемычками, доп. свитчами, и т.д.

3. Если между устройствами интерфейсы L3, то перевести на L2 и пробросить vlan мимо mpls :)

 

1.не вариант,придется весь трафик сети гонять через одно устройство,как я уже писал с6509 8штук,плюс с десяток микротиков на малых узлах,нужно именно между нужными узлами это поднять,на одних узлах должны ходить одни вланы,на других другие.да и нужный модуль стоит порядка 750000+к нему вроде нужна корзина с6509Е

2.собственно тоже не подходит

3.сейчас именно так это и работает,но мысль заключается в том,что бы пустить это через mpls,который работает поверх ospf,за счет чего осуществляется резервирование каналов связи,а резервировать L2 в таком случае возможно только с помощью STP,но целенаправленно создавать кольца и надеяться что STP никогда не обвалится мне как то не хочется ))))

 

неужели никак не выкрутиться? (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на самом деле таких vlan не один десяток,ближе к сотне ))) так что это не вариант ))

отнюдь, просто вместо аксесного порта в нужный влан можно сделать транк

 

резервировать L2 в таком случае возможно только с помощью STP,но целенаправленно создавать кольца и надеяться что STP никогда не обвалится мне как то не хочется ))))

я же говорю, backup pw можно использовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я же говорю, backup pw можно использовать

Это выход конечно,но это не то что я хотел получить (( основная идея в том,что бы все согнать в mpls и резервировать только его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отнюдь, просто вместо аксесного порта в нужный влан можно сделать транк

но все равно,колличество занятых акцесных портов будет дикое,да и для того что бы пробросить новый влан нужно ехать на удаленный узел и втыкать патч? да и сами по себе такие действия как физические перемычки для меня выглядят как то неприемлемо.... это сугубо мое мнение и я его придерживаюсь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день,имеется восемь с6509 с процессорными модулями SUP720,между ними mpls,задача соединить между ними L2 multipoint сети именно через mpls,l2 vfi не работает ввиду наличия SUP720,IOS:s72033-advipservicesk9_wan-mz.122-33.SXI10,каким нибудь другим способом это можно сделать?

 

поставить железку, которая соберем xconnectы со всем 65ых и объединит в VPLS. например MX80.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а плата ES20 не сделает разве bridge domain из xconnect-ов? нужно вообще любое устройство, которое будет бриджевать (даже mikrotik свяжет 2 или более vlan в одном порту). Можно linux поставить - мосты там делаются на раз-два.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТС не хочет, чтобы всё ходило через центр.

Тут задача не выполнима в принципе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день,имеется восемь с6509 с процессорными модулями SUP720,между ними mpls,задача соединить между ними L2 multipoint сети именно через mpls,l2 vfi не работает ввиду наличия SUP720,IOS:s72033-advipservicesk9_wan-mz.122-33.SXI10,каким нибудь другим способом это можно сделать?

 

задача нерешаема на этом железе. вам нужно железо с поддержкой vpls или кривые костыли в виде доп.свитчей,перемычек и прочего что уже предложили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но все равно,колличество занятых акцесных портов

не все равно, это аксесные порты будут заняты, а если делать транки то все будет ходить в одном транке, другое дело что все вланы придется создавать на всех свичах

да и сами по себе такие действия как физические перемычки для меня выглядят как то неприемлемо

приемлемо это купить нормальное оборудование

 

Это выход конечно,но это не то что я хотел получить (( основная идея в том,что бы все согнать в mpls и резервировать только его.

backup pw кстати по нормальному бедт работать только для трех свичей, для восьми уже надо внимательно думать

 

задача нерешаема на этом железе.

если длина списка предложенных решений больше нуля, значит решаема. другое дело как это будет выглядеть и работать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наверное все таки остановлюсь на варианте покупки микротика 1100 и расположении его на одном из центральных узлов,через который проходит 80% всех влан,остальные 20% пойдут через петлю в сети,и будет он работать только для xconnect bridge,так будет выглядеть более-менее приемлемо....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

остановлюсь на варианте покупки микротика 1100

через который проходит 80% всех влан

опасно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

опасно

Чем? имеете ввиду если у mik1100 голову свернет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имеете ввиду если у mik1100 голову свернет

ну да. вы хотите отказоустойчивость/резервирование на mpls, при этом всё завязываете на тухлотик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имеете ввиду если у mik1100 голову свернет

ну да. вы хотите отказоустойчивость/резервирование на mpls, при этом всё завязываете на тухлотик

 

ну я бы на него так не обзывался )))) за свою стоймость т возможности-золото,а не железо )))) главное аккуратно работать с ним )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нахер такое резервирование) Оставьте вланы, будет надежнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну я бы на него так не обзывался )))) за свою стоймость т возможности-золото,а не железо )))) главное аккуратно работать с ним )))
Хорошо, Некротик.

 

Алсо, Взаимоисключающие Параграфы детектед.

 

Вы сейчас о надёжности или о соотношении цена/качество? Это какбэ, Тёплое и Мягкое. Разные вещи это.

 

Вот шерститонник - штука надёжная. Как механически, так и в смысле бесперебойнисти сервиса.

 

На шеститоннике без SIP карточек или SUP2T нет нужной фичи и никакой простоты и надёжности не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1 против микротика

лучше поставить в одну коробку Sup2T.

Ну или хотябы софт роутер от нормального вендора cisco/Juniper

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну или хотябы софт роутер от нормального вендора cisco/Juniper

orlik, а можно это всё на мелком SRX100 сбриджевать в VPLS в packet-mode?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.