Jump to content

График потребления полосы абонентом по данным Radius Accounting


Recommended Posts

Posted

Подскажите скрипт/решение для Linux. Нужно строить график потребления полосы абонентом по данным Radius Accounting (эти данные уже есть Mysql - складывает их туда биллинг). Сейчас мы дергаем эти данные по SNMP с серверов доступа - дублируя тем самым информацию по Radius. Тк. абонентов уже много - этот "костыль" хотелось бы убрать.

Posted

Радиус обычно агрегирует, т.е. за всю сессию вы получаете среднестатическое значение. Т.е. все сильно зависит от того, как ваш биллинг собирает эти данные.

Posted

Подскажите скрипт/решение для Linux. Нужно строить график потребления полосы абонентом по данным Radius Accounting (эти данные уже есть Mysql - складывает их туда биллинг). Сейчас мы дергаем эти данные по SNMP с серверов доступа - дублируя тем самым информацию по Radius. Тк. абонентов уже много - этот "костыль" хотелось бы убрать.

 

:-))) Ну тут два решения, или "SELECT * INTO OUTFILE '/tmp/data.csv' FROM radacct\g", и потом в MS Excell красивый график строить. Или man rrdgraph_examples.

Posted

Все таки Netflow (благо он у нас тоже есть). С агрегацией данных радиуса - у меня получается средняя температура по больнице. Нам это надо что-бы абоненту отдать график потребления его канала. т.е. красиво и с рюшечками. rrdgraph - это конечно хорошо, но емнип там агрегация 5 минут, нам надо 1 минуту.

Posted

rrdgraph - это конечно хорошо, но емнип там агрегация 5 минут, нам надо 1 минуту.

 

Читайте маны до того, как фигню писать. ;-) А не после.

Posted

Интерим апдейт делаешь раз в минут и получаешь число байт за минуту ) но бд ох какая пухлая будет

32 бита целое в минуту? Ну ладно, пусть 64 бита. Четыре, кажется, мегабайта на пользователя в год получается. Если по нормальному хранить.

Posted

Интерим апдейт делаешь раз в минут и получаешь число байт за минуту ) но бд ох какая пухлая будет

 

Похоже, что он про дискретность графика а не про интерим в радиусе, например в mrtg по дефолту идет 5минутная интерполяция на суточных графиках.

Posted

В cacti в шаблоне выбираешь 1 минуту интервал и все. Все это силами rrd-tool.

 

Сомневаюсь что в radius accounting интервал 1 минуту будет нормально работать. NASу то может поплохеть и радиусу тоже

Posted

Сомневаюсь что в radius accounting интервал 1 минуту будет нормально работать. NASу то может поплохеть и радиусу тоже

 

Да работает оно в радивусе, но смысл ? Вот для АТС интерим поминутный - это нормально.

Posted

В cacti в шаблоне выбираешь 1 минуту интервал и все. Все это силами rrd-tool.

И что это даст кроме температуры по больнице, если поллер один хрен снимает данные раз в 5 мин.

Posted

В cacti в шаблоне выбираешь 1 минуту интервал и все. Все это силами rrd-tool.

И что это даст кроме температуры по больнице, если поллер один хрен снимает данные раз в 5 мин.

Тут очевидно старая путаница о mrtg, но с rrdtools он вполне способен работать раз в минуту. По поводу радиус, он update account может и высылать почаще. Тогда можно отзеркалить радиус updates в mrtg.

Posted

В cacti в шаблоне выбираешь 1 минуту интервал и все. Все это силами rrd-tool.

И что это даст кроме температуры по больнице, если поллер один хрен снимает данные раз в 5 мин.

 

Рассказать как поправить crontab?

 

Главный вопрос не как, а зачем.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.