Перейти к содержимому
Калькуляторы

Разбирательство с ТСЖ

По поводу цены - квадратный метр аренды в нашем городе стоит порядка 250-300 рублей.

В 550 рублей было заложено:

- амортизация выходов на кровлю,

- амортизация самой кровли,

- выдача ключей от выхода на кровлю,

- аренда 1 кв.м. нежилого помещения

Хрень какая-то, амортизация, выдача ключей, а как вы считали амортизацию? не забыли посчитать количество заходов монтажников на крышу, то что они ходят по ней и идет износ? мб бычок кто-то бросит не потушенный, кровлю прожжет. А ключи можно не выдавать каждый раз? Просто один раз дать ключ, с него мы сделаем слепок, а то ведь перед входом в подъезд инициативные товарищи тоже могут решетку организовать и деньги собирать, за нажатие на кнопку.

По аренде отдельный вопрос, почему именно 1 кв.м.? А если допустить погрешность, что его вообще нет и платить тогда не придется, ни волокиты бумажной, ни нервов? Вот и провода еще как паутина по всему дому, можно формулу вывести, посчитать сколько они занимают % от общей площади мкд, там по любому больше 1 кв.м. получится и цена соответственно другая, а?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и провода еще как паутина по всему дому, можно формулу вывести

Натыкался на дело в арбитраже (к сожалению ссылку не сохранил) где кроме шуток проводилась экспертиза, которая рассчитывала площадь занимаемую в МКД соединительных линий Ростелекома :)

Может конечно я дело не правильно понял, но впечатление осталось удручающее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу цены - квадратный метр аренды в нашем городе стоит порядка 250-300 рублей.

В 550 рублей было заложено:

- амортизация выходов на кровлю,

- амортизация самой кровли,

- выдача ключей от выхода на кровлю,

- аренда 1 кв.м. нежилого помещения

Хрень какая-то, амортизация, выдача ключей, а как вы считали амортизацию? не забыли посчитать количество заходов монтажников на крышу, то что они ходят по ней и идет износ? мб бычок кто-то бросит не потушенный, кровлю прожжет. А ключи можно не выдавать каждый раз? Просто один раз дать ключ, с него мы сделаем слепок, а то ведь перед входом в подъезд инициативные товарищи тоже могут решетку организовать и деньги собирать, за нажатие на кнопку.

По аренде отдельный вопрос, почему именно 1 кв.м.? А если допустить погрешность, что его вообще нет и платить тогда не придется, ни волокиты бумажной, ни нервов? Вот и провода еще как паутина по всему дому, можно формулу вывести, посчитать сколько они занимают % от общей площади мкд, там по любому больше 1 кв.м. получится и цена соответственно другая, а?

Уважаемый Алекс! Я был и есть на обеих сторонах! Живу на 5-м из 5-ти этажей, дому 17 лет и на крыше ОГРОМНЫЕ пузыри под рубероидом и дыры в следствии износа! В сильный дождь меня заливает, и это при наличии техэтажа. Пока Вы лично не видите подобных проблем, это не значит что люди их выдумывают. Да я не хочу сказать что даже 10% от износа приходится на долю провайдеров, хотя зная своих монтажников и тем более подрядные организации отношение к кровле у них пох*истическое (прошу прощения, по-другому не сказать). Во время последних монтажей на нашем МКД, пока я был на работе, выломали 2 двери выхода на кровлю вместе с коробками (деревянные), при наличии ключей у монтажников! И о чем тут может быть разговор? Да, это я молод и полон сил, и устранил своими силами эти косяки за вечер, а на соседнем доме пенсионерка председатель, где ей взять денег на "не целевые" расходы? Так что насчет износа и аккуратности я бы поспорил.

Ключи должны быть у ответственного за содержание дома лица! Законодательно запрещается оставлять открытыми выходы на кровлю и подвальные помещения! Мне даже звонили из отдела полиции и напоминали об этом. Последний оператор связи сделал копии, но как только мне поступил ряд звонков от жителей "Кто у нас там по кровле ходит?"(а я и не в курсе был), тут же пришлось поменять замки, а их в нашем доме 4 (по 150-200 рублей).

А если монтажники двери забудут закрыть, а если дети залезут? Что тогда? Вы видимо молоды и смотрите односторонне. А я допускаю, что такое вполне может случиться и доказывай потом, что ты не верблюд.

Алекс, а Вы наверняка сторонник безвозмездного пользования общим имуществом? Может и электроэнергию тоже (как в моём случае, пока не начал вопросы операторам задавать)? Я если честно не знаю как там в муниципальных домах заведено распоряжаться ОИ, но я живу в Жилищно-строительном кооперативе и ремонтируется дом за счет наших кровных, так что вопрос откуда, за что и сколько считаю неуместным. Оператор в первую очередь коммерсант и как бы зарабатывает деньги продавая интернет и то что сейчас пытаются двинуть в правительстве на безвозмездное пользование, считаю полным бредом, не имеющим отношения к ТСЖ (ТСН) и ЖСК. Если оператор берет деньги за интернет, то почему жители не могут взять СОРАЗМЕРНУЮ плату за пользование ОИ?

Есть ещё один очень сомнительный момент - это трубы! Один оператор(вернее его подрядчик) без чьего либо ведома, разместил трубы во всех подъездах (8-мь) дома. Исходя из Вашей логики, если законопроект примут, то любой желающий будет пробивать межэтажные перекрытия? Ведь по-другому невозможно будет работать, а тянуть витую в существующих конкуренты не дадут! И превратится дом в Московскую подземку...

На эту тему можно бесконечно дискуссировать...

От себя лично скажу так:

"Я считаю, что если плата за размещение оборудования СОРАЗМЕРНА и утверждена общим собранием в ДОЛЖНОМ порядке, то нет смысла плакать, что нет денег. Нет денег у одного оператора, зайдет другой и заберет всех. Если бы товарищ Алекс БЕСПЛАТНО раздавал интернет на домах, думаю Вашему оператору ещё и в ноги бы кланялись при Вашем появлении. А пока средние тарифы 500 рублей в МО, то в своем случае считаю плату за размещение целиком и полностью адекватной и не важно из чего она "слеплена"!"

От лица оператора так:

"У нас заключены договора на размещение оборудования по разным ценам с разными УК. Начиная от 100 до 500 рублей с УК и от 500 до 2000 рублей с ТСЖ. С 2015 года "нарисовалась" монопольная УК, которая просто ввела таксу 650 рублей за дом, не важно сколько в нем этажей и прочее. Все операторы вежливо отказались от заключения договоров с данной УК, так как они не проводили никаких собраний и просто пытались развести операторов на деньги, причем обоснование цены там было ЛЮТОЕ и заключалось оно в проценте от капремонта. Причем взять этот процент они хотели с каждого оператора, хотя он оставался прежним (следовательно и сумма в рублях на капремонт тоже). А операторов несколько."

 

P.S. Оператор в котором работаю, в качестве благотворительности, бесплатно включает дома с численностью квартир ниже 16, а то и вообще ради 3-4 абонентов. Порядок включения следующий:

- Проверяем наличие техвозможности.

- Готовим бланки заочного голосования (Даты, числа, время и тд..), там указано, что пользование ОИ предоставляется оператору безвозмездно.

- Активный "гражданин" из дома проводит голосование

- Активный "гражданин" приносит все бланки, а также подписанный протокол общего собрания

- Мы подключаем дом к нашей сети.

 

P.P.S. Все вышесказанное относится к ТСЖ (ТСН) и ЖСК, в которых управление домом непосредственное. У УК половина города открыта и по-барабану. Также считаю, что в правительство нужно двигать методику расчета платы за пользование ОИ, вот тогда будет порядок в ценовом вопросе, а безвозмездно люди дадут размещать оборудование только от безисходности или взаимовыгоды, но никак ни за честные глаза. И даже если в правительстве поддержат эти поправки, я думаю сами жители просто не дадут работать где хочется, когда хочется и кому хочется. Взять опять же мою ситуацию, сейчас перекрывают кровлю и некоторые кабеля мешают работе бригады. Из 4-х операторов есть договора только у 2-х. Внимание вопрос! Кому я должен направить уведомления, дабы предотвратить порчу чужого имущества? Да-да, я из сферы ИТ быстро найду концы... Но как же бабушка с соседнего ТСЖ? Отсюда вывод, что договора крайне необходимы, а вот плата по этим договорам в нашем с Вами случае, должна стремиться к минимуму. Зато из договора будут вытекать все нюансы... А вы тут бумагу зажали...

Изменено пользователем Xseon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. Оператор в котором работаю, в качестве благотворительности, бесплатно включает дома с численностью квартир ниже 16, а то и вообще ради 3-4 абонентов. Порядок включения следующий:

Те вы бесплатно этим пользователям инет предоставляете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. Оператор в котором работаю, в качестве благотворительности, бесплатно включает дома с численностью квартир ниже 16, а то и вообще ради 3-4 абонентов. Порядок включения следующий:

Те вы бесплатно этим пользователям инет предоставляете?

Нет конечно! "Благотворительность" потому что на такие дома никто никогда в жизни из операторов не пойдет, так как это экономически крайне не выгодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Вы приводите пример ветхой крыши и при этом ничего не хотите сказать в адрес оператора, то зачем тогда вообще поднимать этот вопрос, который к делу не имеет никакого отношения, большинство управляшек вообще до прихода оператора не интересует судьба кровли, ее износ, изыскание средств на ремонт. Затрагивать этот вопрос нужно только тогда, когда анкерный болт прошел сквозь все стены и появился у вас в районе потолка, или трос провис прямо над окнами вашей квартиры и т.п.

Что касается доступа на крышу, вам дали указиловку закрыть доступ, вы и исполняйте, как при этом будут осуществлять доступ уполномоченные лица от имени жильцов, это уже никого не касается, но уж точно не за отдельную плату. Про распиленные замки и выбитые двери вместе с коробами, во всем конечно же виноват монтажник, ему проше было высадить дверь, чем открыть ее ключом, хотя возвращаясь к вопросу ветхости, в момент открытия замка ключом и открыванием двери за ручку может оказаться так, что дверь вместе с коробом окажется не на своем месте.

Про устранение косяков, я Вас умоляю, для этого есть специально обученные люди, кровельщики, жестянщики, столяры, жильцы аккурат в квитанциях за их работу и материалы ежемесячно вносят деньги.

 

Про то, почему жители или председатель не может брать деньги за размещение оборудования, ну так, а почему жильцы не требуют от прочих коммунальных служб, газ, вода холодная/горячая, канализация, электричество, радио, лифтовые коммуникации, платы за размещение своего оборудования в МОП? Почему не придумывает формулы, не теребит их письмами, за приобретаемый в магазине хлеб и получаемое удовольствие от его съедения, как вариант тоже можно для хлебокомбината придумать какую-то плату, ну так, чтобы никому обидно не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне так нравятся такие рассуждения. А откуда берется 1 кв.м если ящик висит на стене и никакого кв.м не занимает и никому не мешает пользоваться его кв.м ОИ? Интересно, так же , посмотреть на договор аренды это 1 кв.м. Как его выделили? В каких границах я могу сказать ,что это арендованная площадь, а вот рядом кв.м это не моя аренда? Ну, чтоб понять, как я могу отвечать за содержание такого важного ОИ, как 1 кв.м? Чистоту и порядок ведь никто не отменял? Или можно пнуть ногой окурки на соседний кв.метр, вот и убрана территория. Еще забавнее, как исполнить обязанность по регистрации этого договора, если он на срок более года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, как вариант, хотите договор, давай я буду платить тебе 200 рублей за 1 кв.м., пошли регистрировать договор, плати госпошлину 22 тыщи)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока тренд другой, оператору ничего платить не надо:

post-82299-076402800 1466155559_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Вы приводите пример ветхой крыши и при этом ничего не хотите сказать в адрес оператора, то зачем тогда вообще поднимать этот вопрос

Этим самым я хотел сказать, что и без механических воздействий на большинстве домов кровля протекает, а если устроить на кровле проходной двор, то от неё и от новой через год ничего не останется. Еще раз про монтажников. Наши ходят в берцах и зимой и летом и последствия от 100 килограмовых монтажников видел лично, и инструмент кидают на кровлю и трубостойки падают. Разговоры с такими товарищами в лучшую сторону никак не влияют. Ну и давайте свалим все на тех, кто ходит в конце концов по кровле, ведь естесственный износ минималел, особенно плоской кровли? А кто ходит по кровле? Правильно! Операторы!

 

Затрагивать этот вопрос нужно только тогда, когда анкерный болт прошел сквозь все стены и появился у вас в районе потолка, или трос провис прямо над окнами вашей квартиры и т.п.

Уважаемый! Когда подобное случалось на нашей практике, то вопрос скорее вставал уже о демонтаже оборудования! В одном из жилых домов ящик перевешивали 3 раза по прихоти нескольких жителей, в итоге, чтоб не демонтировать оборудование вовсе, нашли компромисс и заказали/сварили эксклюзивный ящик под оборудование и покрасили в цвет стен.

 

Что касается доступа на крышу, вам дали указиловку закрыть доступ, вы и исполняйте, как при этом будут осуществлять доступ уполномоченные лица от имени жильцов, это уже никого не касается, но уж точно не за отдельную плату.

Вы вообще о чем? Какие уполномоченные лица от жильцов?! На последнем из ОСС, единогласно проголосовали демонтировать с кровли все спутниковые, аналоговые и прочие антенны, а также убрать все сопли в виде кабелей до начала ремонта кровли! Мне дали указиловку я её и исполняю, но естественно как это удобнее мне, или вы себя выше всех ставите? А может хотите сказать, что я за 3 копейки должен обеспечить каждому "желающему" (оператору) доступ к оборудованию 24/7? Заблуждаетесь...

 

Про распиленные замки и выбитые двери вместе с коробами, во всем конечно же виноват монтажник, ему проше было высадить дверь, чем открыть ее ключом, хотя возвращаясь к вопросу ветхости, в момент открытия замка ключом и открыванием двери за ручку может оказаться так, что дверь вместе с коробом окажется не на своем месте.

 

Тут спорить не буду, такое может быть.

 

Про устранение косяков, я Вас умоляю, для этого есть специально обученные люди, кровельщики, жестянщики, столяры, жильцы аккурат в квитанциях за их работу и материалы ежемесячно вносят деньги.

Сложно согласиться, ведь с таким подходом можно и в минус по балансу дома уйти, или придется собирать дополнительные средства с жителей. Поверьте, в моём доме собирается минималка (летом при отсутствии отопления, люди платят только за ХВС, ГВС, вывоз мусора и содержание дома и это с двушки в среднем (от 1000 до 2000), зимой не более 4500) на содержание и за полтора года моей деятельности, я сэкономил для дома порядка 50 тысяч, делая все своими силами совместно со штатным слесарем.

 

Про то, почему жители или председатель не может брать деньги за размещение оборудования, ну так, а почему жильцы не требуют от прочих коммунальных служб, газ, вода холодная/горячая, канализация, электричество, радио, лифтовые коммуникации, платы за размещение своего оборудования в МОП? Почему не придумывает формулы, не теребит их письмами, за приобретаемый в магазине хлеб и получаемое удовольствие от его съедения, как вариант тоже можно для хлебокомбината придумать какую-то плату, ну так, чтобы никому обидно не было.

Так и хочется в рифму ответить... Да потому что в проекте дома данные коммуникации заложены и принадлежат собственникам жилья! А то, что размещает оператор, это его имущество. Так почему я не могу прийти к Вам лично или к соседу своему и поставить свой сейф например? И доступ вы наверно тоже мне обеспечите в любое время к нему. К чему я вдруг про это?! Да к тому, что писал выше, что отношу свои высказывания исключительно про "собственное" жилье, а не муниципальные дома! В ТСЖ и ЖСК председатель правления выступает как СОБСТВЕННИК всего дома от имени жильцов, которые принимают то или иное решение в каждом отдельно взятом вопросе! Ни администрация, ни какие другие надзорные и исполнительные органы не имеют отношения к ремонту и содержанию дома, вернее имеют, но только надзорный, а вот материально никто ничем не поможет! Следовательно и распоряжаться домом, кроме его жителей, никто не имеет никакого права!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так почему я не могу прийти к Вам лично или к соседу своему и поставить свой сейф например?

Может потому, оно и называется Общедомовым Имуществом, а не частной собственностью?

А если в доме найдется хоть один жилец, который захочет другого провайдера, то провайдер должен кабель ему в форточку заводить и ящик у него в квартире повесить? А может решение какую сеть пользовать, ему надо разрешение от всех жильцов получить?

Изменено пользователем surprice

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

for surprice

Небольшое уточнение: соседу принадлежит доля в квартире в размере 1/200, сейф планируется установить на общей площади (прихожая, кухня и т.д.).

Вопросы:

1. Могу ли я, договорившись только с одним собственником (1/200), установить свой сейф без согласия остальных собственников (199/200), на общей площади (прихожая, кухня и т.д.)?

2. Могут ли аналогично поступить и другие собственники?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Xseon про вет*** кровлю, вот это я понимаю, настоящий русский чиновник, вам бы в депутаты или еще выше, отличный служака получился бы)))

Ветхая кровля, ну и пусть себе лежит, зачем ее чинить, а если ветерок подует и на голову упадет, так это мы сразу же крайних джамшудов найдем. А то что сам же писал выше, что данная ветхая крыша даже через техэтаж сифонит, это уже не важно.

Нет уж, по кровле ходят не только монтажники, если бы они там ходили той крыше сносу бы не было, а должна она быть в таком виде, чтобы можно было там пляжные вечеринки закатывать, иначе труба нашей стране придет, умрем все неестественной смертью.

Про взносы жильцов и нехватку денег, это вы лучше не мне расскажите, на деньги собираемые с жильцов со строчкой "прочие коммунальные нужды", "капремонт" можно отстроить новый дом, не то что ремонт в текущем произвести, при условии, что один гвоздь не стоит 1 тысячу рублей по накладной, а работа по его забитию в доску оценивается в три раза больше.

Про собрание, проходили, знаем. Особо жадные на собраниях кричат, взымайте плату со всех, а на следующий день прибегают и жалобу пишут, почему их в тот же день не могут подключить. Да потому что...

Про сейф это вообще некорректный пример, оператор не лезет в квартиру к абоненту, оборудование размещается в местах общего пользования и не вина оператора, что провода, стойки и короба больше некуда разместить, без услуг никто сидеть не хочет, подавай еще здоровую конкуренцию, а услуги как правильно тут уже заметили через открытую форточку подавай, но при условии, что если хозяину вдруг станет холодно, он ее закроет, а услуга должна остаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Xseon про вет*** кровлю, вот это я понимаю, настоящий русский чиновник, вам бы в депутаты или еще выше, отличный служака получился бы)))

Я не умею и желаю врать людям. И работу всегда по совести делаю. Меня туда не пустят, в отличие от Вас.

 

Ветхая кровля, ну и пусть себе лежит, зачем ее чинить, а если ветерок подует и на голову упадет, так это мы сразу же крайних джамшудов найдем. А то что сам же писал выше, что данная ветхая крыша даже через техэтаж сифонит, это уже не важно. Нет уж, по кровле ходят не только монтажники, если бы они там ходили той крыше сносу бы не было, а должна она быть в таком виде, чтобы можно было там пляжные вечеринки закатывать, иначе труба нашей стране придет, умрем все неестественной смертью.

Бред какой-то пишете.

 

Про взносы жильцов и нехватку денег, это вы лучше не мне расскажите, на деньги собираемые с жильцов со строчкой "прочие коммунальные нужды", "капремонт" можно отстроить новый дом, не то что ремонт в текущем произвести, при условии, что один гвоздь не стоит 1 тысячу рублей по накладной, а работа по его забитию в доску оценивается в три раза больше.

Да, соглашусь, что большинстве случаев так и есть. У меня родители 2 года платили в одну УК, ей сделали ребрэндинг и чао-какао бабосики... не то что за 3 тысячи гвоздь заколачивать...

 

Про собрание, проходили, знаем. Особо жадные на собраниях кричат, взымайте плату со всех, а на следующий день прибегают и жалобу пишут, почему их в тот же день не могут подключить. Да потому что...

Вообще не в кассу!

 

Про сейф это вообще некорректный пример, оператор не лезет в квартиру к абоненту, оборудование размещается в местах общего пользования и не вина оператора, что провода, стойки и короба больше некуда разместить

Хотите сказать, что ели завтра, свежеиспеченный олигарх захочет подавать в квартиры желающим "чистейшую" питьевую воду, то ему везде должны открыть двери и дать построить новые коммуникации в домах, под предлогом "НУ ЭТО ЖЕ ВОДА! КАЖДЫЙ ИМЕЕТ ПРАВО НА ЧИСТЕЙШУЮ ВОДУ"? При условии, что за воду нужно будет платить, а потребителей такой воды будет в лучшем случае процентов 20! Бред! Была в доме по проекту радиофикация, телефонизация и собственное антенное поле, все остальное, это внесение изменений в конструкцию дома. И то, что в домах нет коммуникаций в виде витой пары до квартиры, в этом нет ни чьей вины. об этом должны заботиться градостроительные организации и требовать от застройщиков "единой розетки" и специально отведенных мест, под установку оборудования! Вот тогда можно будет что-либо жителям предъявлять и пугать ФАСом и прочими, в случае отказа...

 

без услуг никто сидеть не хочет, подавай еще здоровую конкуренцию, а услуги как правильно тут уже заметили через открытую форточку подавай, но при условии, что если хозяину вдруг станет холодно, он ее закроет, а услуга должна остаться.

 

Нет не в форточку. Один "жилец", по Российскому законодательству, должен проявить активность (активность - это встать с дивана, подойти к председателю или старшему по дому и предложить провести собрание по данному вопросу или ряду вопросов, попутно сагетировав соседей) и вынести вопрос о размещении оборудования нового оператора на общее собрание. И если собственники проголосуют "ЗА", то оператор войдет на дом, если собственники проголосуют за то, чтобы брать соразмерную плату за размещение, то так оно и будет! И я ничего плохого не вижу в том, что люди просят разумные деньги, за пользование ОИ, дабы пустить эти деньги либо на улучшение жилищных условий, либо на восстановление ветхих мест. А заключая договор, стороны прописывают зоны ответственности и обязанности каждого, что в правовом обществе крайне важно! Другое дело, когда у оператора пытаются оттяпать целый кусок прибыли, а в особых случаях иметь процент с каждого клиента... вот тут да...беспредел чистой воды.

А работать без договора вовсе... по-моему просто не получится. Ведь тогда придется и электричество воровать (что карается законом и может вылиться в довольно большие штрафы, если сечение кабеля хотя бы 1.5 мм.), ведь без основания на размещение оборудования Вам не дадут законно подключится к электросети.

 

Ну конечно и моему провайдеру хочется входить на дома открывая двери ногами и ни копейки не платить (идеальный бизнес план)... но что будет если операторов будет от 5 до 10 (пусть даже с кабельным ТВ)? 5-10 труб в подъездах? 5-10 ящиков? 5-10 незаконных подключений к ЭЭ? Хорошо это?

Считаем:

5 ящиков круглосуточно потребляют 30 Вт в час круглый год = 5*0.03кВт*24*365 = 1314 кВт * 5 руб. = 6570 рублей. Вот столько "дом" должен оплатить за украденную ЭЭ. А почему? Да даже 500-1000 рублей почему за это должны платить жители? Потому что провайдер "не хочет"? Лично мне токая постановка вопроса непонятна! Пусть даже на квартиру выйдет по 1 рублю, оператор зарабатывает, а жители помимо оплаты тарифа у одного оператора, должны еще и дополнительно заплатить? И да...когда я нашел утечку на своем МКД в лице одного провайдера и его отключили, тем самым часть его абонентов/жителей отнеслась с пониманием, еще одна часть просто промолчали, так вот нашлись и те, кто в моих действиях увидел "зло". Самое смешное было, когда я молча выслушивал на собрании негодование одной подпившей барышни по этому поводу, а один из собственников подошел к ней и во весь голос сказал: "Иди на Х*Й со своим "провайдером"! Мне такой провайдер, который п*здит электричество,нахер не нужен!"(с). После чего она удалилась, а немного погодя подключилась к нам...ирония...

 

Большинству местных обитателей пофиг что и как, кто и где у них в доме, он прошел до своей квартиры по подъезду, уткнувшись в планшет/телефон, захлопнул дверь...и все... моя хата с краю... таков Русский менталитет (надеюсь я ошибаюсь)!

 

P.S. Я понимаю, что пишу развернутые ответы и привожу реальные факты, но я не могу понять, как человек из "договорного" отдела не может понять про что я ему говорю! Сомневаюсь, что такие люди читают через строчку, как по мне, то они должны видеть смысл даже между строк. И ещё раз повторю, я не на чьей-либо стороне, я за здравый смысл!

P.S.S. Автору хочу сказать, что если ни одной бумажки не было подписано о строительстве или размещении Вашего оборудования с застройщиком, то скорее всего Вам не победить ТСЖ. Нужны заинтересованные в Ваших услугах люди (пообещайте спецтариф). Ваша ошибка в том, что на данный момент Вас как бы и не должно там было быть... Выход есть, но затяжной...В любом случае, рано или поздно зайдет другой провайдер и естественно на других условиях, вот тогда можно будет обратиться в ФАС. А пока думаю есть смысл все отрицать, дабы беду не накликать на себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужны заинтересованные в Ваших услугах люди (пообещайте спецтариф).

Спецтарифы жильцов, а в первую очередь председателя, в своё время не заинтересовали. Сейчас уж полгода как оборудование демонтировали. А другие провайдеры в доме есть, почему они не вызвали к себе такое отношение не очень ясно (вряд ли они 30000 руб в месяц платят). Может их председатель просто не заметил или имеет какой-то интерес? :)

 

Документы о строительстве мне кажется ещё и могли бы злую шутку с нами сыграть, поскольку чётко бы обозначили дату начала "неосновательного обогащения". А так ТСЖ должно её как-то подтвердить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

for surprice

Небольшое уточнение: соседу принадлежит доля в квартире в размере 1/200, сейф планируется установить на общей площади (прихожая, кухня и т.д.).

Вопросы:

1. Могу ли я, договорившись только с одним собственником (1/200), установить свой сейф без согласия остальных собственников (199/200), на общей площади (прихожая, кухня и т.д.)?

2. Могут ли аналогично поступить и другие собственники?

Я не знаю,где вы увидели сейфы в ДРС, а ящик , который висит ( ВИСИТ, вдруг так лучше видно?) никакой полезной площади не занимает, чтобы не придумывали с арендой кв.метров. Это понятно?

Но если вам так хочется услышать именно о сферическом коне в вакууме сейфе, который никакого отношения не имеет к разбирательству с арендой оператора выдуманной площади у ТСЖ ,то вопрос требует ряда уточнений. Я уж не буду злобствовать, типа почему сейф оказался на кухне, про противопожарные правила, и что за дом такой на 200 чел, с одной кухней и одной прихожей, но хочу уточнить по поводу указанного соотношения 1/200. Почему висящий ящик, который, как правило, висит или на последнем этаже или в подвале, причем не в каждом подъезде, требует согласия жильцов вообще никаким боком, кроме морального их не задевающим? Он ведь вообще никому не мешает! Усугубим. Жилец может положить коврик перед своим порогом, поставить горшок с цветами на лестничную клетку, раскрасить стенку под хохлому, не спрашивая мнения соседей, которые живут ниже или вообще в другом подъезде? А повесить камеру наблюдения за своей лестничной площадкой? Или ему тоже нужно мнение жильцов соседних подъездов? Думаю такие действия все же задевают только тех, кто хоть как то вправе заявить о доставленных неудобствах? Так почему в таких вопросах консенсус ,как правило, находится, а если жилец выбрал провайдера ,которого нет в доме , он должен оббегать весь дом и узнать мнение остальных?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужны заинтересованные в Ваших услугах люди (пообещайте спецтариф).

Спецтарифы жильцов, а в первую очередь председателя, в своё время не заинтересовали. Сейчас уж полгода как оборудование демонтировали. А другие провайдеры в доме есть, почему они не вызвали к себе такое отношение не очень ясно (вряд ли они 30000 руб в месяц платят). Может их председатель просто не заметил или имеет какой-то интерес? :)

 

Документы о строительстве мне кажется ещё и могли бы злую шутку с нами сыграть, поскольку чётко бы обозначили дату начала "неосновательного обогащения". А так ТСЖ должно её как-то подтвердить...

Не-не-не... Злую шутку навряд ли... Задним числом, это не обогащение! Знаете, вот сталкивался с Коммитетом по тарифам, когда Теплосеть говорила, что тариф, который изменили в конце года распространяет свою силу на весь год... Так вот это не так. Тариф в ступает в силу, с момента его утверждения и уведомления потребителя об этом! Я больше не буду лезть в прошлое...не бумажек, так нет.

На данный момент, я бы отправил письменный запрос заказным письмом в это ТСЖ с просьбой рассмотреть подключение их дома к Вашей сети и заключение договора на размещение оборудования. Также в обращении указать, что ответ на Ваше письмо должен быть в письменном виде в течении 1-2 недель, если по истечению месяца ответа не будет, вы будете обращаться в прокуратуру и ФАС. (Все это небходимо указать в письме).

Если ответ с их стороны будет невменяемый и исключительно в лице председателя, то нужно обязательно запросить: выписку из ЕГЮРЛ (Чтобы убедиться в том, что он вообще председатель), протокол собрания, на котором приняли решение о 15 тыс., как вариант, запросить методику расчета 15 тыс., обычно также запрашивается 1-я страница устава и та, где указаны обязанности председателя.

Хуже от того что Вы пошлете письмо, точно не будет, наоборот, будет выглядеть так, типа вы только хотите зайти на дом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Xseon не вина провайдера, что он не догадывался в 20 веке при строительстве домов, что связь шагнет настолько далеко и уж точно не проблема провайдера в том, чтобы в доме были созданы условия, при которых можно без проблем разместить коммуникации.

УК лучше бы следило за своим хозяйством, за те деньги, что платят провайдеры, не видел еще ни одного председателя, который бы эти ресурсы отработал, хотя бы в части демонтажа неиспользуемых с момента строительства дома радио, электро, теле проводов, все это как висело обрывками, так и висит по всему жилому фонду, это гораздо хуже, висящих на стене ящиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

surprice, Реклама тоже висит на стене и абсолютно "никому не мешает"...только стоимость её размещения в некоторых местах (МКД, включая ТСЖ) доходит до сотен тысяч ...исходя из Ваших сообщений ясно, что вы не компетентны в данных вопросах, а только кричать во все горло "дайте бесплатно и без проблем зайти на дом и собирать бабло с клиентов!".

Алекc, Приезжайте, я Вам покажу, в каком состоянии должен находиться дом... А то как работают, вернее бездействуют УК, мне известно. И я не хочу брать пример с них по управлению домом.

Может не в тему, но Вы Алекc и Вы surprice что сами предлагаете? Как можно решить общие проблемы?

Лично я, мог бы предложить упростить процедуру получения разрешения на размещение оборудования и разработать методику расчета пользования ОИ. А то, что сейчас двигают, даже если примут, точно не приживется.

Изменено пользователем Xseon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решение каких проблем вы ждете?

Есть ящики, которые находятся на техэтажах, ходить вдоль стен, особо мнимым гражданам в своем доме они не мешают, провода провайдер уложит в кабель каналы, если будут созданы условия для этого, а пока провайдер получил лицензию и обязан предоставлять публичные услуги он будет это делать, потому что заявка без исполнения сулит санкциями в отношении оператора, это не проблема жильцов, но пусть тогда жильцы своим волевым решением откажут в размещении оператору и не придумывают схем по зарабатыванию денег на воздухе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

surprice, Реклама тоже висит на стене и абсолютно "никому не мешает"...только стоимость её размещения в некоторых местах (МКД, включая ТСЖ) доходит до сотен тысяч ...исходя из Ваших сообщений ясно, что вы не компетентны в данных вопросах, а только кричать во все горло "дайте бесплатно и без проблем зайти на дом и собирать бабло с клиентов!".

во-1, если вы такой компетентный, то не надо подменять понятия. Ящик на стенке висит для определенного круга лиц, в то время как реклама обращена к неопределенному. Платить или нет за необорудованное место под рекламу - дело рекламодателя. Есть реклама или нет на конкретном месте за сто тыс, на его бизнес это влияет весьма и весьма косвенно, а вот Провайдер часто, для оказания услуги таким выбором не обладает.

во-2, никто тут не кричит, а только удивляется безмерной жадности отдельных индивидов, мечтающих срубить пресловутого бабла по легкому.

в-3, о какой бесплатности речь, если оборудование, которое находится в ящике( во открытие!) для предоставления услуг, включая кокс/витуху плюс работа стоят денег, которые будут возвращаться исключительно с подключившихся клиентов?

в-4, "собирать бабло с клиентов" - эт может и было лет 15 назад, но сейчас в условиях жесткой конкуренции такой тезис выдает чела, который как раз и располагает крайне низкими компетенциями в вопросе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

во-1, если вы такой компетентный, то не надо подменять понятия. Ящик на стенке висит для определенного круга лиц, в то время как реклама обращена к неопределенному. Платить или нет за необорудованное место под рекламу - дело рекламодателя. Есть реклама или нет на конкретном месте за сто тыс, на его бизнес это влияет весьма и весьма косвенно, а вот Провайдер часто, для оказания услуги таким выбором не обладает.

Это вообще к чему? Как это к делу о занимаемой площади на чужой территории относится? Где я подменил понятия? Я как раз утверждаю, что неважно сколько места хочет занять в доме любое другое ЮР или Физ лицо, ВАЖНО чтобы это лицо заключило договор на подобное размещение, а уж на каких условиях, это третий вопрос...

 

 

во-2, никто тут не кричит, а только удивляется безмерной жадности отдельных индивидов, мечтающих срубить пресловутого бабла по легкому.

Я если честно, уже употел Вам писать про СОРАЗМЕРНОСТЬ платы и про ТСЖ. Читайте ВНИМАТЕЛЬНО. В подобных ситуациях люди не мечтают, а хотят... хотят поиметь копейку, на развитие жилищных условий и текущее содержание здания (после прихода нерадивых монтажников). Да и вообще... Оператор хочет развития! А дом, город нет? Глупо так думать!

 

Отступление...Была у нас необходимость резервирования крупной артерии. Пройти нужно было по осветительным опорам. Пришли к электрикам. Те говорят, стройтесь, но потом договор заключите с нами, а попутно зайдите в администрацию, подпишите у них Ваш проект, что те не возражают. В администрации говорят, мол помогите городу, на этом участке замените старую алюминиевую проводку на СИП (500 метров). И куда деваться? В ФАС, Прокуратуру? Или городу помочь? Жаль конечно, что бабло с замены нашими силами этой линии потом отмыли/отмоют чины, зато наша совесть чиста перед горожанами...

 

в-3, о какой бесплатности речь, если оборудование, которое находится в ящике( во открытие!) для предоставления услуг, включая кокс/витуху плюс работа стоят денег, которые будут возвращаться исключительно с подключившихся клиентов?

Построить автосервис тоже стоит денег, но слесаря не плачут каждому клиенту, что у них набор головок десятку стоит или гайковерт двадцатку! Или люди пластиковые окна из воздуха лепят? Вы сами (провайдеры) выбрали эту нишу, чего жаловаться то? В нашей жизни все стоит денег! Я поражаюсь!

 

в-4, "собирать бабло с клиентов" - эт может и было лет 15 назад, но сейчас в условиях жесткой конкуренции такой тезис выдает чела, который как раз и располагает крайне низкими компетенциями в вопросе.

Хотите сказать, что Ваш средний чек менее 400-500 рублей с абонента? Значит плохо работаете! Плохо продумаете стратегии развития Вашего бизнеса! В этом нет конкретно Вашей вины, на это есть PR-менеджеры. А если в этих пределах, то чего жаловаться то на плохую жизнь?

 

провода провайдер уложит в кабель каналы, если будут созданы условия для этого

О каких условиях идет речь? Кем они должны быть созданы?

 

сулит санкциями в отношении оператора

Только при наличии технической возможности! Не нужно вешать лапшу на уши!

 

И снова ни один из Вас не предложил ничего конкретного...бросаетесь доводами и общими фразами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где я подменил понятия?

Вы подменили понятия, когда сообщили, что реклама висящая на стене здания никому не мешает, сравнив с ящиком от провайдера. На стенах домов висят ящики Почты России. На придомовой территории находятся телефонные шкафы, трансформаторные будки, канализационные колодцы. Они тоже никому не мешают, но в отличие от рекламы все предназначены для обслуживания жильцов. Приведите хоть один пример, когда, пусть Горэлектросеть, оплачивала собственникам общедомового имущества аренду земли под трансформаторной будкой. Или какой-нибудь Водоканал за свои колодцы дал денег жильцам на развитие? Я уж молчу за телефонистов и Почту России. При этом пров, заходящий даже в упоминаемый 200 квартирный дом в условиях жесточайшей конкуренции вряд ли с ходу получит даже 5 абонентов. Пусть с чеком в 500 рублей( для телевидения это уже не мыслимый чек) и арендой ящика ( а может и не одного) по 1000 каждый, это теряет всякий смысл. НО это никак не мешает отдельным "потребительским экстремистам" все равно требовать с прова каких то денег. У всех был экспириенс с "помощью". Этот совок проходил каждый , и это не есть правильно, и уж никак не является примером для подражания. И вам не жалуются, а поражаются , что с таким усердием, достойным лучшего применения, на специализированном форуме находятся такие оправдыватели срубить нахаляву денег.

Изменено пользователем surprice

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где я подменил понятия?

Вы подменили понятия, когда сообщили, что реклама висящая на стене здания никому не мешает, сравнив с ящиком от провайдера. На стенах домов висят ящики Почты России. На придомовой территории находятся телефонные шкафы, трансформаторные будки, канализационные колодцы. Они тоже никому не мешают, но в отличие от рекламы все предназначены для обслуживания жильцов. Приведите хоть один пример, когда, пусть Горэлектросеть, оплачивала собственникам общедомового имущества аренду земли под трансформаторной будкой. Или какой-нибудь Водоканал за свои колодцы дал денег жильцам на развитие? Я уж молчу за телефонистов и Почту России. При этом пров, заходящий даже в упоминаемый 200 квартирный дом в условиях жесточайшей конкуренции вряд ли с ходу получит даже 5 абонентов. Пусть с чеком в 500 рублей( для телевидения это уже не мыслимый чек) и арендой ящика ( а может и не одного) по 1000 каждый, это теряет всякий смысл. НО это никак не мешает отдельным "потребительским экстремистам" все равно требовать с прова каких то денег. У всех был экспириенс с "помощью". Этот совок проходил каждый , и это не есть правильно, и уж никак не является примером для подражания. И вам не жалуются, а поражаются , что с таким усердием, достойным лучшего применения, на специализированном форуме находятся такие оправдыватели срубить нахаляву денег.

Очень жаль, что Вы абсолютно не читаете или не хотите вникать в то, что я пишу... Ранее я писал, что то, что заложено по проекту дома, является общедомовым имуществом и стоит на балансе дома!!! Это имущество обслуживается за счет МКД!!! Остальное даже комментировать не хочу...тошнит уже по сто раз одно и тоже писать и объяснять.

Кто-то упоминал про Ростелеком... мол они нигде ни за что... у меня на доме стали платить, когда надумали оптику затянуть на дом... Так вот сейчас данного оператора ещё и заставляют оформлять должным образом кабельную канализацию... И платить налог на землю... Справедливо? Я считаю да! Прокомментируете?

Изменено пользователем Xseon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.