Перейти к содержимому
Калькуляторы

Уберизация телекомуникаций

Гггг... вор у вора дубинку украл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет, оплата приходит, купля-продажа совершилась, но уже потом может наступить гемор.

Недавний пример - на Амазоне продал железку, отправил в штаты, покупатель получил, все вроде нормально.

Потом вдруг покупатель открывает диспут - пришла железка без модуля.

Я ему пишу - железка идет без модуля - в описании товара все написано, что без модуля - если нужно, покупай отдельно, я тебе вышлю.

Он говорит - нет нифига, такая она мне не нужна,покупать модуль не хочу, забирай взад.

И Амазон на его стороне.

Различные вариации на тему закона о защите прав потребителя же. И его расширенное толкование как добровольное, так и не очень. Не понравилась покупка - можно вернуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чем прикол то?

 

Сокращение затрат уже не прикольно?

 

Чем операторы конкурировать будут и идеально одинаковых условиях, на одних каналах?

 

ценой?

 

Помнится мне друг, коллега наш, давно сваливший на ПМЖ в Канаду рассказывал о конкуренции провайдеров в тамошнем телекоме. Выглядело это примерно так.

Из стены торчит телефонная розетка принадлежащая местному телефонному монополисту. Покупаешь у интернет провайдера ADSL модем, ну или контракт с модемом. Втыкаешь это в розетку, далее настройки PPPoE пишешь логин и после логина через собаку название провайдера у которого купил контракт, ну и пароль само собой. Чтоб сменить провайдера надо логин с паролем поменять в ADSL модеме.

Вот практически абсолютный идеал Уберизации по Вашей версии. Но в данном случае с моей точки зрения о конкуренции речи не идет, тут именно имитация конкуренции. Естественно в таком случае цены или будут как под копирку, или найдется более приближенный к телу провайдер, который сможет получить более низкие цены на аренду инфраструктуры и оперативно вытеснить остальных. Конечно останется пара тройка сумасшедших которые на него не перейдут и будут создавать видимость конкуренции, но это полная фигня.

 

Кстати купить так называемый VRF в МГТСовский GPON вполне возможно, вот только при этом конкурировать по ценам с самим МГТС у Вас не получится, а так инфраструктура, считай что уже готова. Велосипед уже изобретен.

Изменено пользователем abab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Помнится мне друг, коллега наш, давно сваливший на ПМЖ в Канаду рассказывал о конкуренции провайдеров в тамошнем телекоме. Выглядело это примерно так.

Из стены торчит телефонная розетка принадлежащая местному телефонному монополисту. Покупаешь у интернет провайдера ADSL модем, ну или контракт с модемом. Втыкаешь это в розетку, далее настройки PPPoE пишешь логин и после логина через собаку название провайдера у которого купил контракт, ну и пароль само собой. Чтоб сменить провайдера надо логин с паролем поменять в ADSL модеме.

Вот практически абсолютный идеал Уберизации по Вашей версии. Но в данном случае с моей точки зрения о конкуренции речи не идет, тут именно имитация конкуренции. Естественно в таком случае цены или будут как под копирку, или найдется более приближенный к телу провайдер, который сможет получить более низкие цены на аренду инфраструктуры и оперативно вытеснить остальных. Конечно останется пара тройка сумасшедших которые на него не перейдут и будут создавать видимость конкуренции, но это полная фигня.

 

А кому нужна конкуренция? Без нее можно прогнозировать доходы от абонентов. В Финляндии похожая ситуация как в Канаде. В центре городов ситуация аналогичная описаной потому, что вся инфраструктура уже устаканена. Причем дома, старше 1980 года обязаны иметь по 2 входные телефонные пары на квартиру или дом. По этому можно взять 2 ADSL/VDSL подключения от разных провайдеров одновременно. Немного отступив от центра получаем полную картину. Районы жетско поделены между операторами, они обязаны сами развивать инфраструктуру в своем выделенном районе, а потом все операторы смогут ей пользоваться.

 

Конкуренция осущеставляется за счет пакетирования. Активно продвигается мобильный интернет со всеми его + и -.

По этому не сильно развивается подключение по ADSL/VDSL, так как требует прокладки операторской оптики.

 

Опять же в центрах городов или в новом строительстве изначально подключается весь дом по оптике и ethernet разведен по всем комнатам в доме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покупатель-физик отказывается оплатить счет, а потом продавец доказывает, что денег ему все-таки положено.
1) уже оплачено!

2) продаван просит видео распаковки и фото

 

ADSL модем
поэтому у них и остановилось развитие на АДСЛ скорости, никакого ГИГАБИТА как у нас и 100-ки анлимной.
Изменено пользователем SergoINFOLAN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поэтому у них и остановилось развитие на АДСЛ скорости,.

 

Просто у нас небыло таких ограничений и "гонка скоростей" и после ADSL продолжилась, ну и плюс к этому там с торрентами сильно пожестче было изначально и потому такой жажды скорости просто небыло.

никакого ГИГАБИТА как у нас и 100-ки анлимной

Как человек начинавший с дайлапа 2400 бит/сек могу уже не сомневаясь сказать, что соткой, гигабитом или десяткой гонка не закончится. Все просто плавно пойдет на новый круг. Но кто то останется за бортом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут вот Слободин приказал перевести статью директора AT&T.

 

Перевод казенным языком, но понятный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как человек начинавший с дайлапа 2400 бит/сек могу уже не сомневаясь сказать, что соткой, гигабитом или десяткой гонка не закончится. Все просто плавно пойдет на новый круг.
да это понятно, просто мы СЕГОДНЯ уже даём ГИГАБИТ людям. И нам мешают всякие УК/ТСЖ/ЖЭК, лево-обладатели и тупые законы, РТ вот устраивает подставы и поднимает цены на аренду канализации, только чтобы такие как мы не давали людям услугу ЗА КОПЕЙКИ. Ведь если будет напр общая инфраструктура на район - мы ж туда просто впрыснем 10000000000 гигабит за мин.цену, ах да, мы же пузырь, мы доплатим ещё людям за пользование нашим инетом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут вот Слободин приказал перевести статью директора AT&T.

 

Перевод казенным языком, но понятный

 

Отличная статья :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Признавайтесь, кто из здесь присутствующих руки свои приложил?

МТС, "МегаФон", "Вымпелком" и "Т2 РТК Холдинг" объединились в альянс, чтобы стандартизировать IP-интерфейсы интернет-сервисов, в том числе мессенджеров, активно отъедающих долю в выручке мобильных операторов. Сейчас абоненты все чаще вместо звонков и отправки SMS используют возможности Skype, WhatsApp и других аналогичных компаний. Участники альянса рассчитывают, что предложенные ими стандарты позволят пользователям разных сервисов, в том числе и собственных операторских, общаться между собой, а значит — поучаствовать в распределении доходов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напомню, что IP телефония появилась примерно в 1995 году.

 

Ну вобще то это пакетная телефония появилась в 1995 году на старых микросхемах техасинструментс DSP С31 ( 2 канала на микросхему и древние кодеки c первым ACELP ), это был не VoIP а Vo(через хрен знает что) а потом VoFR.

А VoIP заметно позже, как появились C54 ( 6 каналов на микросхему и стандартный G.729 CS-ACELP ).

Cisco выпустила тогда первую свою VoIP железку (забыл как называлась) помню что там было 6 FXS и за каким то лешим T1 на борту каждого девайса хоть и поставляемого в Европу.

Потом еще года два три они это доводили до ума, там еще индусы подключились и все совсем поползло по швам. В каждом приличном телекоме была тогда отдельная должность IOS Tester, был специально выделенный человек к которому приходили с описанием задачи, а он зная что где глючит и что отваливается на ходу, говорил какой софт куда заливать. Веселое было время, как на вулкане.

А потом как только устаканилось маленько начался VoIP бум с карточками и прочей фигней который тоже заглох к середине нулевых, как только интернет пришел в дома и халявщики научились пользоваться скайпом.

Изменено пользователем abab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2MobileWiFi:

 

А) это товарный или общий?

Б) это в каких единицах?

 

 

2Миша

 

Миш, а где кризис то? Мы растём, как обычно.

 

 

P.S. Гы, самое интересное, что бороться с беззвучным режимом не научили ни один мессенджер :)

 

P.P.S. А кризис, Миш, у нас совсем совсем в другом. Вон Павлюц приезжал, может выводы тебе озвучить на ушко, я не против. Боремся, перестраиваемся. С самим собой бороться всегда тяжело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут вот Слободин приказал перевести статью директора AT&T.

 

Перевод казенным языком, но понятный

Мне доводилось работать с AT&T, в том числе сидел спиной к спине с их сотрудником.

Это реальный мастодонт (AT&T, а не сотрудник, который, кстати, отличный специалист)!

Получить от них результат, отличный, от ими запланированного, если их цель вас не устраивает, - целая эпопея!

Правило общения с сотрудниками, которых нельзя было непосредственно пнуть, - когда пишешь электронное письмо - сразу ставь в копию руководителя, иначе реакции на письмо не будет вообще. И постоянно напоминай о себе, тереби и требуй результат.

Руководитель весьма небольшого уровня как-то поделился, что его личное правило общения было такое: Никогда не реагировать на первое письмо по теме! На второе реагировать, если оно приходило от, действительного, важного человека. Все остальные - только после третьего напоминания, что, с его слов, доказывало действительную потребность человека в запрашиваемом результате.

 

Как топ-менеджеру развернуть такого мастодонта к 20-му году - это фантастика!!! Если ему это удастся - он гений менеджмента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уберизация телекоммуникаций - это когда включаешь новый телефон, загружаешь в телефон сим-профиль и оплачиваешь услуги кредиткой.

Надоело - загружаешь другой. И так хоть раз в день или час.

При этом carrier - один, а все профили - от MVNO.

 

PS. Так работаем уже..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как топ-менеджеру развернуть такого мастодонта к 20-му году - это фантастика!!! Если ему это удастся - он гений менеджмента.

 

Да никак не удастся, он же там ясно написал - "уволю всех ***й". А вся статья - обоснование, за что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комфортвей - это жулики. А кто дал денег и за что, никто пока толком не знает. Они нанимали меня для консультаций в свое время... Никаких техноогий у них нет - это обычная multimisi хрень.

 

Работать на жуликов-противно. А общего между тем, что я написал и ими - нет совсем ничего..

И таки финансирование можно поднять и без Сколково, тем более что эта история темная очень..

 

Давайте еще вспомним, что изобрела Сумма-Телеком..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миш, а где кризис то? Мы растём, как обычно.

Малацы же! Только в Стране все же кризис. Это не я - это Путин сказал.

 

Уберизация телекоммуникаций - это когда включаешь новый телефон, загружаешь в телефон сим-профиль и оплачиваешь услуги кредиткой.

Ну, примерно так, да. Только никакое радио в эфире не заменит оптики в квартире. Г-н Шеннон и тов. Котельников возражают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, примерно так, да. Только никакое радио в эфире не заменит оптики в квартире. Г-н Шеннон и тов. Котельников возражают.

 

 

Ща там намутят какую нибудь хрень на гравитационных волнах или базонах каких нибудь, и пойдем переквалифицироваться в эникейщики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

abab - скорее линк на квантовозапутанных фотонах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте еще вспомним, что изобрела Сумма-Телеком..
и что она изобрела? sumtel.ru сайт их ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

где кризис то?

Не могу не поделиться.

 

a0f32200c312029bf8ed34592057faf4.jpg

 

3eddc9310095fb9ac982dd2b29f1f9d4.jpg

 

61cc6fe51005e29bedbbf7e114fb35ef.jpg

 

Ну как бы вот где

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вон Павлюц приезжал, может выводы тебе озвучить

 

Ты ложечки-то пересчитал ? ;-)

 

Не могу не поделиться.

 

У меня есть мнение, что это больше календарный эффект декабрьских запасов у населения, чем реальное сжатие потребления. То есть нужно эластичность спроса считать отдельно для групп товаров. А потребление - квартал к кварталу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мясо на 80, а картошка на 89 снизились? люди что, на подножный корм перешли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мясо на 80, а картошка на 89 снизились? люди что, на подножный корм перешли?

 

Это мясо абердин-ангуса и картошка для жарки по 290р за 3 кг. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мясо на 80, а картошка на 89 снизились? люди что, на подножный корм перешли?

Картошку перестали покупать и перешли на картошку 'с огорода'. Которая, разумеется, в статистике не светится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.