Перейти к содержимому
Калькуляторы

Уберизация телекомуникаций

Эх, хорошая тема была.

 

А теперь всё сведётся к "Рип ПСТН или не Рип".

 

Ещё и концерты батюшки запретить хотят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Зачем телефонией файлы пересылать и групповые чаты с групповыми аудио и видеозвонками? Может быть еще и кофеварку туда примастрячить, а чо? Ну пьют же кофе в офисах.

 

И зачем звонку приходить на десктоп? Инициировать звонок с декстопа - можно, залить звонок в CRM - можно, но искренне не понимаю, ЗАЧЕМ звонку приходить на десктоп???

Ну вот так жизнь сложилась, что первый видео звонок с канадским видеокодеком (внутри которого был PC c Windows 3.11 и плата видиообработки фирмы 8x8) я совершил лет 20 тому назад.

Потом были видеосервера, тандберги, поликомы и все как у людей. 20 лет назад казалось что видеоконференц связь вытеснит телефонию достаточно быстро.

Шли ГОДЫ, но воз и ныне там, ну от 20 лет чуть сдвинулся конечно разрешение подросло HD появилось тандберг превратился в cisco телепрезентс. Но в массы оно так и не пошло.

До сдох по используется в основном для массированного баблораспила с красивой картинкой. Цены за 20 лет на кодеки и терминалы практически не изменились.

Домашние относительно бюджетные решения типа

8x8 VC150 Desktop Videophone http://www.lebanon.com/gvc/vc150.html

vc150main.jpg

или

8x8 ViaTV VC105 Set-Top Videophone - video conferencing device

vc105main.jpg

Появились еще году в 1998 !!! Они блин еще по ДАЙЛАПУ РАБОТАЛИ !!!!

 

Network Interface -POTS: RJ-11

-Transmission speed(max): 33.6Kbps

-Communication mode: Synchronous

ISDN тогда не везде был, а ISDN овского добра было просто завались.

Ну собственно я это к чему. Стал взрослей и мне стало казаться, что Видео связь возможно так и не станет массовой услугой!

Телефоны мессенджеры инстаграммы это да! Но живая видеосвязь пожалуй нет. И причина проста, кто женат тот быстро поймет. Женщина никогда не примет видеозвонок если не будет уверенна, что она накрашенна как надо и все такое. А они и есть основные потребители подобного сервиса "типа потрепаться".

А по работе да, это удобно для начальника, чтоб подчиненные ему рожи не строили, и чтоб он смотреть им мог прямо в Глаза!!! И как то подчиненные тут тоже не спешат с реальным массовым внедрением.

Но скайп и видео все равно для многих еще "в диковинку". Скайп то в телках только недавно появился и работает через ..... сколько еще лет пройдет пока этот камень сдвинется даже и не знаю.

Изменено пользователем abab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Успех Перископа - он основан только и только на видео.

 

Это да, но мне кажется перископ это вроде немного другое, мне кажется это скорее "сам себе режиссер / корреспондент".

Пусть и в лайф режиме, но цель другая не p2p общение. А вот p2p типа фейстаймов и тому подобное похоже изрядно буксует.

Сотовые операторы давно пытались видеозвонки внедрить, но обломались таки. Ну в смысле техническом все "сто лет" как уже работает а вот юзать это никто не собирается.

Похоже должен "уклад" общения смениться, барьеры чтоли психологические. Сознание должно перестроится как то видимо.

Сам я видео пару раз ради прикола попробовал и все. Жена пару раз тыкнула, сказала что круто и прикольно, но все на этом заглохло.

 

Пока стримминг, потом будет что-то другое.

Вот тут я что то сомневаюсь, если за 20 лет с места не сдвинулось не понимаю как оно поедет. Тут даже всемогущий Стив Джобс с фейстаймом как абстену горох, ничего не смог пробить.

 

Ну если кто то сможет, мы снимем шляпу, но пока ничего подобного не видно и даже представить не получается. Само оно не идет даже пинками.

 

ЗЫ А кстати SIP клинтов то под телевизоры похоже до сих пор нет, только убогий скайп.

Изменено пользователем abab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну в смысле техническом все "сто лет" как уже работает а вот юзать это никто не собирается.

Оно юзается там, где есть заранее известное событие "а вот сейчас мы будем говорить по видео". Чтобы можно было причесаться, хлам со стены за спиной убрать итд.

Причем, похоже, достаточно успешно юзается - веб-камеры же из магазинов не пропадают.

 

А чтобы в произвольном месте внезапно по видео говорить, причем вслух, да еще так, что все окружающие обеих собеседников слышат (для видео аппарат нужно не к уху прижимать, а на себя направлять) - да куда такое счастье?

 

Куча бизнесов уже на видео основаны.

Консультации - психологов, косметологов и т.д. и т.п.

Это прет и будет все больше востребовано.

Берем толпу школьников и спрашиваем, сколько из них видеоразговорами пользуются... Много будет или мало? Как раз их привычки тут решающие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куча бизнесов уже на видео основаны.

Консультации - психологов, косметологов и т.д. и т.п.

Это прет и будет все больше востребовано.

Угу Телемедицина еще отдельно направление, "по фотографии" они типа не лечат, а вот по видео кстати запросто. :)

Кодеки под них еще специальные продаются со всяким приблудами диковинными. Типа камеры чтоб в ухо/горло/нос залазила.

У медиков кстати, самые высокие требования к разрешению картинки.

Но похоже, что все таки больше "маркетинга" в этом.

Оно юзается там, где есть заранее известное событие "а вот сейчас мы будем говорить по видео". Чтобы можно было причесаться, хлам со стены за спиной убрать И так далее.

Вот вот, а еще мусор и пустые бутылки на полу. И главное помаду со щеки стереть.

Причем, похоже, достаточно успешно юзается - веб-камеры же из магазинов не пропадают.

Не ну определенный спрос безусловно есть, но с телефонным трафиком даже близко не сравнимо. Ну там командировочные разлученные с семьей или гастарбайтеры, относительно активно юзают. Но это погоды не делает.

А чтобы в произвольном месте внезапно по видео говорить, причем вслух, да еще так, что все окружающие обеих собеседников слышат (для видео аппарат нужно не к уху прижимать, а на себя направлять) - да куда такое счастье?

 

Золотые слова! И кстати еще остановится нужно, ибо на ходу оно ну "ваще никак".

Изменено пользователем abab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Укажите мне на неверность моего решения, буду рад увидеть.

Залесть во второй по кол-ву троллей раздел (после Политоты), причем в холиварную тему, зная, что в нём сидят

в основном ПД-шники, и ждать от них поддержки в том, что ты решил стать замшелым телефонистом ?

Ну как-то тут виден целый букет неверных решений...

 

ps. А telematic, молодец, держится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будет HD видео в СмартТВ нормально работающее, забесплатно - все заколосится...

 

Когда был молод тоже так думал. Но 20 лет показали нулевое движение в этом направлении.

Вот например ICQ делает ставку на видео

Оооо ICQ "где мои семнадцать лет...." Лексикон случайно планов по захвату рынка офисных приложений не строит? А ведь кстати импортозамещение на дворе блин!

Пусть сперва приложение напишут для СмартТВ, там и SIP клиентов то нифига нет.

А по СмартТВ во прям щаз, что называется на коленке. HDMI свисток с Андроидом к нему Web камеру и SIP/Skype/Viber/WA клиент под андроид.

Но нахрен никому оно не надо.

Изменено пользователем abab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В статье упомянут broadsoft с его б-гомерзким интерфейсом, чисто справедливости для, отмечу что в правильных руках интерфейс у него выглядит вот так...

beeline-pbx-main.jpg

Согласитесь оно неплохо выглядит :)

Вот это и есть ***. По двум причинам:

1. На этот интерфейс было потрачено куча времени и денег. Потому что заказать у Тёмы Лебедева интерфейс вообще не три копейки стоит.

2. Ничего нового, кроме "веселых картинок" потребителю это не добавило. Потому что к картинкам сим доступ у потребителя может потребоваться раз в квартал, в лучшем случае. В худшем - вообще один раз. Настроить.

 

ПМСМ - интерфейс еще и полное говно получился. Это потому, что разработчики к данному бизнесу не имеют никакого, от слова совсем, отношения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В статье упомянут broadsoft с его б-гомерзким интерфейсом, чисто справедливости для, отмечу что в правильных руках интерфейс у него выглядит вот так...

post-2900-063912300 1455880842_thumb.jpg

Согласитесь оно неплохо выглядит :)

Вот это и есть ***. По двум причинам:

1. На этот интерфейс было потрачено куча времени и денег. Потому что заказать у Тёмы Лебедева интерфейс вообще не три копейки стоит.

2. Ничего нового, кроме "веселых картинок" потребителю это не добавило. Потому что к картинкам сим доступ у потребителя может потребоваться раз в квартал, в лучшем случае. В худшем - вообще один раз. Настроить.

 

ПМСМ - интерфейс еще и полное говно получился. Это потому, что разработчики к данному бизнесу не имеют никакого, от слова совсем, отношения

 

В вашем коменте слово ***, это вы букву к не допечатали, или действительно употребили это редкое оскорбительное слово вот прямо так на форуме?

 

По картинке, вам вероятно видней, спорить не буду, окей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В вашем коменте слово ***, это вы букву к не допечатали, или действительно употребили это редкое оскорбительное слово вот прямо так на форуме?

 

Статью не читай, пиши комментарий (с). :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПМСМ - интерфейс еще и полное говно получился. Это потому, что разработчики к данному бизнесу не имеют никакого, от слова совсем, отношения

 

И познакомьте с разработчиками, вы же с ними знакомы я так понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мейлру очень взялась за ICQ, зря вы иронизируете :

https://m.roem.ru/25-12-2015/215872/yermakov-icq-view/

Ну я же не зря с Лексиконом сравнил. У этих брендов был период в их деятельности, когда они занимали фактически 100 процентов рынка. А сейчас если верить РБК у ICQ 1.6 процента

http://www.rbc.ru/technology_and_media/18/01/2016/569cddd29a794722c534df2c

А про Лексикон то вобще, осталась только статья в википедии. С такого дна уже сложно подняться, даже имея клиентов которых дустом не вытравишь.

Хотя я согласен, что есть положительные сдвиги.

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.icq.mobile.client&referrer=af_tranid%3Dcom.icq.mobile.client_e31a6ef2-7b03-41bb-bbea-0031acf932fa%26pid%3Dicq_promo%26app-id%3Dcom.icq.mobile.client%26test_webh%3Dtrue

Но до победы еще очень далеко.

А свисток с андроидом - это не смарт.

Ну оно позволяет довести телик "до ума" превратив его в смарт за цену ниже чем родная вебкамера под скайп,

Изменено пользователем abab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А бизнес не столько крутой - просто звонки бывают критичные. И заставить банки, ИФНС и госорганы пользоваться вашим мессенджером нереально. А телефоны у них есть.

 

На#уй банки! На#уй ИФНС! На#уй госорганы!

 

14030837213097.jpg

 

или действительно употребили это редкое оскорбительное слово вот прямо так на форуме?

 

я еще и в статье это слово написал. Раз десять, наверное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мейлру очень взялась за ICQ, зря вы иронизируете :

https://m.roem.ru/25...makov-icq-view/

они просрали всех лояльных абонентов, когда за год три раза сменили протокол. после этого красноглазики ушли на жаббер, хомячки на скайп. т.к надоело думать забанят завтра или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В вашем коменте слово ***, это вы букву к не допечатали, или действительно употребили это редкое оскорбительное слово вот прямо так на форуме?

 

Статью не читай, пиши комментарий (с). :)

 

И кстати про саму статью )))

Она заказная, и похоже купленная itoolabs'om оно сквозит изо всех щелей, постановка вопроса, обзор конкурентов, в финале солюшен - "Во-первых, это просто красиво."

Если не купленная то заангажированная то уж точно. За автора не скажу не знаком, и какие мотивы им двигают мне непонятно.

И сразу же после выхода этой статьи, вышел комент на фейсбуке от itoolabs с ссылкой. Детский сад, же )

Изменено пользователем worker

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За автора не скажу не знаком,

Это главная ошибка. Поэтому сюда: http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=97053

 

Меня вот интересует другое: есть ли тут хоть кто-нибудь, кто отказался от телефонии на внутренних коммуникациях и перешёл на мессенджеры/чаты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она заказная, и похоже купленная

продаю статьи. Дорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она заказная, и похоже купленная

продаю статьи. Дорого.

 

)

Зацепило, значит я попал куда целился.

Пишите дальше, ваш высокий слог оставит след в истории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зацепило, значит я попал куда целился.

Конечно попало. Деньги-то не лишние.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много будет или мало?

Немного. Уверен, что будущее - это текст. В него уйдёт всё, что вообще может уйти. Видео останется только для случаев когда оно действительно необходимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много компаний в мире сидит на Слаке, но т. ам нет аудио-видео.

Есть хипчат, там есть видео но нет сипа т.е. опять междусобойчик.

 

Слак он хорош же.

Например чат с разработчиками, там можно персонально писать людям в чате, и при этом не отвлекать остальных. Сильная штука...

Все эти скайп комнаты, это сплошная трата времени и дерганье команды.

Когда у вас слаженная вменяемая команда, то слак это хороший инструмент.

Другое дело что у нас бизнес любит попи;%№ть, общение всех со всеми, статейки на коленке в сети писать, и поэтому выбирают скайп.

Слак это тонкий инструмент, он не победит скайп, да и задачи такой у него нет.

Изменено пользователем worker

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

статейки на коленке в сети писать

%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D0%B1%D0%B0%D1%82%D1%82%D1%85%D0%B5%D1%80%D1%82-44888.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, конечно!!! :-)

 

Разработчик обычно заявляет, что предыдущая версия поддерживаться не будет.

да на здоровье. как правило на биллинг оформлена подписка. нет поддержки - нет подписки. убрали фичу - лишились денег.

 

при этом на моем сервере биллинг продолжает работать. хоть и без поддержки, а в облаке всё факапится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решил свою лицензию получить и 1000 номеров, думаю на офис хватит и всю внутреннюю телефонию.

а зачем 1000 номеров? каждой кофеварке голосовое управление?

 

Аудиозапись в мп3 со сматрфона уже не катит?

не катит.

 

Ну собственно я это к чему. Стал взрослей и мне стало казаться, что Видео связь возможно так и не станет массовой услугой!

На днях я ехал в трамвае и наблюдал как таджичка-гасторбайтер достала из сумочки смартфон, включила скайп и сделала видеозвонок, с громкой связью, каудато себе в кишлак. там ей ответила пожилая женщина. и они минут 20 о чем то своем болтали.

У видеозвонков есть своя аудитория. Просто, это не мы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну кстати про гастарбайтеров как потребителей я написал. Сам знаю нескольких кто пользуется. Для многих из них, это единственная возможность повидать родных и семью.

Изменено пользователем abab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.