fiskunt Posted February 17, 2016 Posted February 17, 2016 Привет всем. Трабла следующая: Досталось нам тут почти на халяву несколько титановых секторов на 2,4 ГГц. И вот такая интересная фигня наблюдается с ними: в темное время суток или пасмурную погоду все работает как положено, но как только на антенны попадает солнечный свет, даже приглушенный (пробовали накрывать), то сразу падают канальные скорости, возрастают пинги и вообще связь становится хуже некуда. Все качественно подключено и заземлено, перепроверяли много раз. Может кто подсказать в какую сторону копать? Вставить ник Quote
Trueno Posted February 17, 2016 Posted February 17, 2016 Это относится ко времени суток, а не к солнцу. Вставить ник Quote
fiskunt Posted February 17, 2016 Author Posted February 17, 2016 Это относится ко времени суток, а не к солнцу. Ты меня совсем дурачком считаешь? Я же специально написал, что если погода пасмурная, то все зашибись. И вот как только выглядывает гребаное светило, сразу начинаются траблы, а до тех пор хоть полдень хоть полночь, разницы никакой. Вставить ник Quote
Saab95 Posted February 17, 2016 Posted February 17, 2016 Досталось нам тут почти на халяву несколько титановых секторов на 2,4 ГГц. Наверно дело именно в этом, не зря их отдали за бесценок. Вставить ник Quote
magnum50 Posted February 17, 2016 Posted February 17, 2016 используйте их внутри помещений Вставить ник Quote
slv700 Posted February 17, 2016 Posted February 17, 2016 Это точно виновата не антенна ubnt. Сами устройства ubnt так работают. Муха пролетела и канал упал и никто не знает в чем дело. Выбросьте на свалку это говно. Даром не надо :) Вставить ник Quote
rdc Posted February 17, 2016 Posted February 17, 2016 только сначала координаты свалки подскажите Вставить ник Quote
fiskunt Posted February 17, 2016 Author Posted February 17, 2016 Попеняли на ubnt и все) Может хоть кто нибудь предложить толковую теорию? Пусть даже что нибудь совершенно неразборчивое про свободные кванты и черные дыры)) Вставить ник Quote
dronis3 Posted February 17, 2016 Posted February 17, 2016 Попеняли на ubnt и все) Может хоть кто нибудь предложить толковую теорию? Пусть даже что нибудь совершенно неразборчивое про свободные кванты и черные дыры)) Вам нужен Бог РА. Вставить ник Quote
fiskunt Posted February 17, 2016 Author Posted February 17, 2016 Вам нужен Бог РА. Я ежу к нему взывал) И жертвы приносил и молился, даже алтарь воздвиг. Но все бестолку. Может к темным богам обратиться? Вдруг в антенны Сет вселился вот и не дружит с солнышком. А если серьезно, то это дело все больше попахивает мистикой Вставить ник Quote
dronis3 Posted February 17, 2016 Posted February 17, 2016 Темные силы помогают быстрей, но берут как минимум душу за это ГГ. Вставить ник Quote
ERROR_404-2015 Posted February 17, 2016 Posted February 17, 2016 номер канала или ширину не пробовали менять или ставить Альтернативе во вкладке Врилес??? Вставить ник Quote
slv700 Posted February 17, 2016 Posted February 17, 2016 На солнце прогревается воздух и он начинает подыматься вверх от холодной подстилающей поверхности - возникает thermal inversion. Скорее всего воздух влажный, как туман. Сигнал RSSI на солнце падает? Линки на водой? Вставить ник Quote
fiskunt Posted February 17, 2016 Author Posted February 17, 2016 На солнце прогревается воздух и он начинает подыматься вверх от холодной подстилающей поверхности - возникает thermal inversion. Скорее всего воздух влажный, как туман. Сигнал RSSI на солнце падает? Линки на водой? Если бы над водой( Обыкновенная сельская застройка на 1-2 этажа. Все линки в пределах 800 метров. Ситуация обидна своей нелогичностью. Вот как солнце может брать и нарушать работу оборудования просто посветив на антенны. И ладно бы одна или две, но там их 4 штуки и со всеми одно и то же. Завтра снимем нахрен. Пусть там пока наносы повисят, им солнце совершенно не мешает. Вставить ник Quote
xabarov Posted February 17, 2016 Posted February 17, 2016 Какая температура при этом на улице? Пигтейлы хорошо изолированы от попадания влаги? У нас как-то давно была похожая ситуация зимой. Стоял булет с всенаправленной антенной и как наступала оттепель - резко падали сигналы. Поехал смотреть - все на месте, в термоусадке. Открутил булет, а в разъеме влага. Оказалось, что монтажники ставили все это в снежную погоду, как потеплело - снег растаял и начал коротить центральную жилу на корпус. Подмерзал - все сразу стабилизировалось. Просушили булет, заново заизолировали - проблема пропала. Это точно виновата не антенна ubnt. Сами устройства ubnt так работают. Муха пролетела и канал упал и никто не знает в чем дело. Выбросьте на свалку это говно. Даром не надо :) Вячеслав, ведь сами нарываетесь. Устройства работают нормально, чудес не бывает, просто кто-то по неопытности криво поставил антенны. Вставить ник Quote
Yuraner Posted February 18, 2016 Posted February 18, 2016 (edited) Ситуация обидна своей нелогичностью. Чудес не бывает, прибамбасы случаются. Как уже сказал xabarov проблема скорее всего в воде, но подозреваю что не в разъёмах лана, а в районе антенных пигтейлов - самих антеннах - в районе радиотракта. Снимайте, просушите, проверьте наличие уплотнительных шайб на пигтейлах, проверьте чтоб нормально были закручены "гайки", а вообще оптимальнее пересобрать всё устройство целиком, заодно проверите печатные платы на следы подтёков и коррозии.(наклейки снимаются легче ежели их погреть)))) И ещё, выньте титан и попробуйте с другой антенной. Вячеслав, ведь... Да не обращайте внимание на этого клоуна, чего с него взять - ему из кожи надо лезть чтоб свой камбиум продавать. Edited February 18, 2016 by Yuraner Вставить ник Quote
XPEH Posted February 19, 2016 Posted February 19, 2016 Это точно виновата не антенна ubnt. Сами устройства ubnt так работают. Муха пролетела и канал упал и никто не знает в чем дело. Выбросьте на свалку это говно. Даром не надо :) Пффф всё работает как надо,просто у кого то руки из жопы Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.