Перейти к содержимому
Калькуляторы

Абонентский роутер QTECH QFR-200-4T-W вендорлок?

Имею сабжевую железку QTECH QFR-200-4T-W. Роутер с SFP, видать по "спецзаказу", потому как антенн wifi не имеется.

Вместо этой мыльницы хотел поставить нормальное устройство в шкаф 19', все равно этот кьютек у меня мостом работает, как медиаконвертер.

Кандидатом на замену был микрот RB3011UiAS-RM.

Также на руках имелось: Cisco 2960, DLink DES-3526, Mikrotik RB260GS, медяк DLink DMC-805G, нонеймовый медяк из китая.

И...ни один девайс не подошел.

Циска видит sfp, но вообще не поднимает линк - пробовал и скорость 100 поставить и вручную media-type sfp - нет.

Все остальные - видят sfp, светят светодиодами, однако в arp тишина.

 

Если и есть фильтр по маку, то скорее всего по маске для всего вендора, потому как 3 мыльницы с разными маками работают на линке без проблем. VLANов нет.

Смущает также "WAN-порт 100BASE-FX WAN с поддержкой SFP" в характеристиках мыльницы. Постараюсь выложить фото sfp - на вид и по маркировке обычная WDM 3 км 1,25G SC 1310/1550.

Не претендую на решение, но может у кого есть мысли?

Изменено пользователем mkmv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если и правда думать о вендорлоке, то можно предположить, что канальная скорость не соответствует стандартной.

Но у qtech кишка тонка такое разрабатывать, так что вряд-ли.

 

И да, из вашего списка 3526 не работает со 100-мегабитными линками SFP. У него только гигабит. DMC-805 - аналогично, только гигабит.

Насчет микротика и этой циски не в курсе.

Попробуйте обычные 100-мегабитный конвертеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Микротик на сотке не будет работать. Циска скорей всего будет, но там у них свой service unsupported )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Циска скорей всего будет, но там у них свой service unsupported )

 

Если выделенные SFP-порты, то потребуется или родной 100Mbps модуль или другой с цисковой прошивкой. Если комбо-порты, то на сотке соточный заведется. Потребуется

service unsupported-transceiver

no errdisable detect cause gbic-invalid

 

И из-за особенностей реализации speed negotiate у разных вендоров(особенно "отечественных"), может понадобиться вручную указать speed, duplex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Если выделенные SFP-порты, то потребуется или родной 100Mbps модуль или другой с цисковой прошивкой. Если комбо-порты, то на сотке соточный заведется. Потребуется

service unsupported-transceiver

no errdisable detect cause gbic-invalid

 

И из-за особенностей реализации speed negotiate у разных вендоров(особенно "отечественных"), может понадобиться вручную указать speed, duplex

Комбики на циске. Я, конечно же для неродного sfp делал service unsupported-transceiver. Ну и скорость, дуплекс, flow и фиксированно, в разных комбинациях.

 

А медяк с sfp на 100мбит посоветуете? Древность-то какая.

 

Кстати вот сам sfp. Модуль как модуль.

post-6278-012555000 1455614700_thumb.jpg

Изменено пользователем mkmv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тестировали Qtech QFR-200-4T-2V-W. SFP в комплекте шла точно такая же, но порт работал на сотке. Соответственно, линк поднимался только со свичами, которые умели 100мбит на sfp-дырке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тестировали Qtech QFR-200-4T-2V-W. SFP в комплекте шла точно такая же, но порт работал на сотке. Соответственно, линк поднимался только со свичами, которые умели 100мбит на sfp-дырке.

тогда вопрос такой - я же не QFR-200 с циской или микротиком женю - я вместо него ставлю эти девайсы. Насколько знаю на доступе у провайдера стоят QSW-8300. Вывод у меня один - на QSW-8300 выключена автонега и фиксировано 100 стоит. Верно мыслю? Хотя больше на телепатию похоже. Надо с их админом пообщаться.

Изменено пользователем mkmv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда вопрос такой - я же не QFR-200 с циской или микротиком женю - я вместо него ставлю эти девайсы. Насколько знаю на доступе у провайдера стоят QSW-8300. Вывод у меня один - на QSW-8300 выключена автонега и фиксировано 100 стоит. Верно мыслю? Хотя больше на телепатию похоже. Надо с их админом пообщаться.

Думаю, там так и сделано. Если девайсы не могут в 100мбит, то придётся просить админов менять настройки на QSW-8300.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

offtop: qtech vendorlock это жесть ))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.