Jump to content
Калькуляторы

Организация питания в серверной (не только коммутаторы) - как грамотно ? (из всех разделов вроде только здесь не оффтоп)

Узкое место всегда будет.

Но Тесла мне кажется более надежным устройством, чем ИБП.

В отличии от ИБП, в Тесле нет компонентов, которые бы изнашивались.

К тому же на Тесле есть байпас.

1. АВР, после него ИБП. Что делать, если ИБП вышел из строя или вот-вот выйдет?

Заменить питание без отключения оборудования не получится.

2. Что делать, если таких устройств с одним БП несколько?

На каждое ставить АВР+ИБП?

Я лично три раза (в разных местах) сталкивался с отказом дорогих ИБП.

Последний раз порадовал онлайновый APC на 6кВА.

С Теслой времени эксплуатации прошло меньше, но я пока не вижу, что там может сломаться.

Но Тесла мне кажется более надежным устройством, чем ИБП.

Почему Вам так кажется ? Из-за того что оно стоит 40к ?

В отличии от ИБП, в Тесле нет компонентов, которые бы изнашивались.

Вы на АКБ намекаете ? Так они меняются онлайн, в тесле их вообще нет

Что делать, если ИБП вышел из строя или вот-вот выйдет?

Заменить питание без отключения оборудования не получится.

А если Тесла вышла из строя ?

2. Что делать, если таких устройств с одним БП несколько?

На каждое ставить АВР+ИБП?

Можно несколько устройств записать от одного UPS

По Вашей логике вам на кажое нужно ставить теслу ?

С Теслой времени эксплуатации прошло меньше, но я пока не вижу, что там может сломаться.

Ровно то же самое, что моет сломаться в ИБП. ничего нового тесла придумать, я думаю, не могла. Те-же самые контакторы/реле/транзисторы-тиристоры что и в UPS

В UPS тоже есть байпас.

Из-за того что оно стоит 40к ?

Нет, из-за того что ИБП более сложное устройство и в нем больше точек отказа.

Даже если Тесла выйдет из строя, то перестанет работать коммутация (то есть не будет переключения на другой ввод при аварии), но питание будет подаваться.

А если выйдет из строя ИБП, то все отключится. На некоторых ИБП есть байпас, но его нужно включать вручную.

Так они меняются онлайн, в тесле их вообще нет

Видимо речь про байпас на онлайновых ИБП, т.к. я не знаю про ИБП, в которых можно менять АКБ на-горячую (без отключения контроллера).

Не на любом ИБП такая возможность есть. Ну и не такая уж это простая операция.

Если речь идет о нормальном стоечном онлайновом ИБП, то со встроенными АКБ это минимум 3U и килограмм 20 веса (и отсутствие возможности смены АКБ без снятия напряжения).

Если ИБП с отдельной АКБ, то это минимум 6U и килограмм 50 веса.

Tesla Power — это 1U небольшой глубины.

По сравнению с АВР+ИБП у Tesla Power только один недостаток — стоимость.

Но по сравнению со стоимостью оборудования, которое к Тесле подключается, это мелочи.

ну так эти 6 юнитов не просто так заняты, там аккумуляторы хранятся, которые обеспечат автономную работу, так что к чему сравнивать число юнитов?

Как вариант, для повышения надёжности можно использовать систему из параллельных ИБП. При отказе одного работа продолжается, а у диспетчера показывается сигнал об аварии. Кроме того, есть возможность проводить ТО самого ИБП и его батареек без отключения нагрузки. Дорого, но надёжно.

ну так эти 6 юнитов не просто так заняты, там аккумуляторы хранятся

Так пусть они хранятся где-то отдельно (в отдельной стойке или щитовой), вместе с мощным и надежным ИБП.

А в стойках пусть будет только одноюнитовый Tesla Power.

У меня два разных ИБП (APC на 6к и SNR на 10к), оборудование с двумя БП запитано от обоих ИБП, оборудование с одним БП запитано от Теслы, которая в свою очередь подключена к двум ИБП.

Это удобно и красиво.

Если использовать ИБП+АВР, то мне бы потребовался третий ИБП, от которого я бы подключал оборудование с одним БП.

Как вариант, для повышения надёжности можно использовать систему из параллельных ИБП.

Это как? Параллельно соединить провода с выходов двух разных ИБП?

Есть большой шанс получить красивый и дорогой фейерверк.

Если использовать ИБП+АВР, то мне бы потребовался третий ИБП, от которого я бы подключал оборудование с одним БП.

Вам бы потребовался минут один ИБП, т.к. стаить ИБП до АВРа - нет смысла, если он стоит после АВР.

Есть большой шанс получить красивый и дорогой фейерверк.

Согласен.

Если речь идет о нормальном стоечном онлайновом ИБП, то со встроенными АКБ это минимум 3U и килограмм 20 веса (и отсутствие возможности смены АКБ без снятия напряжения).

Естественно о нормальном, стоечном, онлайн. Такие есть, у меня такой стоит. Фирмы из трех букв.

Именно! Такая система с синхронизацией выводов есть почти у всех производителей. у Powerware и Riello это отдельно стоящие шкафы, а есть решения одношкафные, теперь и в линейке SNR. Можно любой модуль вытащить и поменять. Или нарастить мощность сборки. Если это варианты в разных шкафах, то там батарейные сборки отдельные, т.е. проводить ТО для мозгов и для батареек без отключения нагрузки. МРСК себе ставит такие Powerware, например, серию 9355.

Минус только в цене решения. Потому что преобразователи и батарейки требуются в количестве как минимум n+1, а в большинстве случаев, и 2n, если кто в теме.

Edited by Dimentos

Вам бы потребовался минут один ИБП, т.к. стаить ИБП до АВРа - нет смысла, если он стоит после АВР.

У меня такая схема:

щитовая с АВР - серверная - два ИБП

В каждом шкафу два блока розеток, подключенных от разных ИБП.

Оборудование с двумя БП подключено к разным ИБП одновременно.

Также есть Tesla Power, подключенная к разным ИБП одновременно, от нее подключено оборудование с одним БП.

Отказ по питанию произойдет только если погаснут оба ИБП одновременно. Либо если выйдет из строя Тесла, в этом случае отключится оборудование с одним БП (но я считаю это маловероятным).

Допустим у меня бы не было Теслы.

Как бы мне следовало подключить оборудование с одним БП?

в принципе всё придумано до нас и реализовано не на одном десятке объектов

Безымянный.jpg

Как бы мне следовало подключить оборудование с одним БП?

оборудование включается в ИБП, а ИБП подключается к АВР.

Второй ИБП не нужен.

Это не защищает от отказа ИБП.

После такого отказа я и взял Теслу.

Это не защищает от отказа ИБП.

После такого отказа я и взял Теслу.

Может вы и правы, а может стоило взять ИБП понадежнее.

В любом случае вы правы в том, что тесла имеет меньше точек отказа, чем онлайн ИБП. С этим соглашусь. Там нет инвертора.

если государева контора - закажите проектное решение в каком нить гипросветсверэлектро за 100500рэ

там не за 100500 рэ, а сейчас за 150 рэ. ну если не говорим про всякие центральные аппараты и министерства. в обычных гос.конторах (жеки, поликлиники) во многих случаях в стойках таааааааааааакой слой пыли. что подходить то стращно. да и с завхоза/админа (если он не чй-то родственник/кореш) спросят за каджую копейку.

был где-то отсканированный учебник как раз по теме "Электропитание средств связи". если кому надо могу поискать.

любопытно, всё обрисовано в общих чертах, а ups прописан конкретный - symmetra.

почему? ;)

APC by Schneider Electric

Не люблю их. В сегменте до 2 кВт половина продукции "серая", с косяками. Более высокий сегмент - крайне невнятная ценовая политика плюс регулярные сливы контрактов в системе "защиты проектов".

post-87171-011229200 1456410433_thumb.jpg

Мы к такому же решению пришли, тока у нас 3фазной нагрузки нет.

Сейчас ищем перекидные переключатели чтобы АПС или ДГУ можно было обойти если приспичит.

Хорошо вам в больших городах, у нас хрен что купить.

Из-за того что оно стоит 40к ?

Нет, из-за того что ИБП более сложное устройство и в нем больше точек отказа.

Даже если Тесла выйдет из строя, то перестанет работать коммутация (то есть не будет переключения на другой ввод при аварии), но питание будет подаваться.

А если выйдет из строя ИБП, то все отключится. На некоторых ИБП есть байпас, но его нужно включать вручную.

Так они меняются онлайн, в тесле их вообще нет

Видимо речь про байпас на онлайновых ИБП, т.к. я не знаю про ИБП, в которых можно менять АКБ на-горячую (без отключения контроллера).

Не на любом ИБП такая возможность есть. Ну и не такая уж это простая операция.

Tesla Power — это 1U небольшой глубины.

По сравнению с АВР+ИБП у Tesla Power только один недостаток — стоимость.

Но по сравнению со стоимостью оборудования, которое к Тесле подключается, это мелочи.

Онлай АПС там байпас встроен и время перекл не более 20мс (если верить написаному)

Онлай АПС там байпас встроен и время перекл не более 20мс (если верить написаному)

О чем идет речь? О том, что если вручную включать байпас на ИБП (например для замены АКБ), то оборудование не будет отключаться?

Или о том, что при выходе из строя ИБП он сам переключится на байпас? У меня это не сработало, ИБП выключился и погасил всю стойку, хотя питание на входе было. И, кстати, не включался.

О чем идет речь? О том, что если вручную включать байпас на ИБП (например для замены АКБ), то оборудование не будет отключаться?

Или о том, что при выходе из строя ИБП он сам переключится на байпас? У меня это не сработало, ИБП выключился и погасил всю стойку, хотя питание на входе было. И, кстати, не включался.

Вот блин а мы думали байпас должен автоматом сработать при аварии ИБП. Косяк однако. У нас пока не смонтировано, и как вызвать искуственную аварию чтобы проверить??? АПС SNR

Или о том, что при выходе из строя ИБП он сам переключится на байпас?

в документации написано, что да. но всё ломается, увы.

и я не понимаю, почему вы априори считаете теслу более надёжной

перекидные переключатели

ABB OTxxxF3c - реверсивные рубильники понтовые. От 4500 руб по нынешнему курсу.

ПП2(3,4) -16(25,40,63) - пакетники от ПО Электротехник г. Москва. Не так красиво, но надёжно. От 800 рублей.

я не знаю про ИБП, в которых можно менять АКБ на-горячую

Можно реализовать схему с возможностью отключения одной из линеек. Т.е. ИБП не нужно отключать. Реализуется с любым ИБП.

Тесла

Так и не понял, что это. Кто-нить даст ссылку на описание? Я нашёл только Tesla Powerwall, но это просто ИБП с встроенным контроллером солнечных батарей.