Перейти к содержимому
Калькуляторы

Время от времене перезагружается порт проблема с перезагрузкой порта

Всем привет! Вот такая сеть у меня дома:

микротик рб2011 к нему в режиме точки доступа подключен Asus EA-N66 и трансмитит 5 гц. У компьютера стоит такой же асус и отдает интернет компьютеру. Время от времени ( пару раз в день ) порт ( в другие порты тоже тыкал ), к которому подключена точка доступа перезагружается. микротик пишет в логах порт линк даун, порт линк ап. Что это может быть и как побороть?

Изменено пользователем Veon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перешейте Микротик на 6.20 и забудете о проблеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перешейте Микротик на 6.20 и забудете о проблеме.

первый раз буду делать даунгрейд) да, версия у меня последняя. Попробую перепрошить..если скинете правильную ссыль на правильный даунгрейд - буду признателен.

ЗЫ. и неужели это никак не подстраивается...если это проблема в прошивке? о0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6.20 Downgrade

К сожалению, после версии 6.20 что-то сделали с портами и они стали "отваливаться". Подстроить можно. Поставьте неуправляемый коммутатор на каждый из портов перед Микротиком :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, после версии 6.20 что-то сделали с портами и они стали "отваливаться". Подстроить можно. Поставьте неуправляемый коммутатор на каждый из портов перед Микротиком :)))

обновил. вот неплохая статья http://www.technotrade.com.ua/Articles/how_to_bring_back_the_old_firmware_MikroTik_2013-08-31.php, может кому понадобится. Тестирую, завтра отпишу о полете)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не помогло....( link.jpg

Изменено пользователем Veon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Veon, а патчкорд между железками смотрели? Плохой контакт в коннекторе, сломанный язычок фиксатора, пожёванные дверью/ногами пары и.т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Veon, а патчкорд между железками смотрели? Плохой контакт в коннекторе, сломанный язычок фиксатора, пожёванные дверью/ногами пары и.т.д.

сменил все) патч корд от роутера к точке доступа - новый абсолютно и именно патч корд ( старый был в идеальном состоянии, но именно из за этого сменил его ). + проверяд утилитой микротика провод - показывает линк ок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автосогласование отключить попробуйте, с двух сторон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автосогласование отключить попробуйте, с двух сторон

у меня стояла галочка только на 100м фулл ( аauto negotiation правда стоял ) - как только убрал галочку с ауто - через пару мин двойная перезагрузка порта. Вернул назад и поставил 4 галки от 10м до 100м фулл.

Как стоит протестировать? оставлю пока галочки, я думаю, если глюк произойдет - то уберу ауто и попробую еще раз.

ЗЫ. а вот на асусе я уже выставить не могу ничего...там настроек минимум.

И хочу спросить..что значат Tx row control and Fx ?

Изменено пользователем Veon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера выставив все галки со скоростью назад - получил свой глюк. Убрал автосогласование на микротике, поставив 100 мгб, ночь - полет нормальный..жду дальше.. А вот про тх и фх ничего толком не нашел...у меня они в оффе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fnuG5r.jpg

это настройки асуса...1 - в лвсе ничего нельзя, а много настроек для беспроводной..

Изменено пользователем Veon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проблема повторилась и с этим oy7abb.jpg

Изменено пользователем Veon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тупой свитч между асусом и микротиком поставьте, ради эксперимента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тупой свитч между асусом и микротиком поставьте, ради эксперимента.

Да) уже поставил. тоже решил ради интереса проверить, ибо некоторые вопросы сразу отпадут. Спасибо. Тестирую далее)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Veon, у меня подобная проблема на RB2011 решилась заменой на RB951. А с первым что только ни делал - бесполезно! Причем, был еще такой глюк: один из патчкордов заводился только на 5-м порту и нигде больше не работал. Другой только на 7-м. Второй порт вообще никак не заводился. А когда подключал его через тупой свитч, все порты работали и не отключались!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

через свитч edimax опять глюк..завтра запущу маршрутизатор мироктика хекс и к нему 2 точки засуну..посмотрю что будет...либо это асус мозги делает, либо правда...привет 2011 и палки кидать в микротик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуй еще порты 2-5 засунуть в бридж по одному без свича. И потыкай в разные порты. Может не везде такая песня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуй еще порты 2-5 засунуть в бридж по одному без свича. И потыкай в разные порты. Может не везде такая песня

немного не понял..как я могу без свитча? в нем же по умолчанию прописаны в 1 свитче порты с 1 по 5 + цпу, во 2 - с 6 по 10 + цпу2. Разве я могу изменить? Я могу только из бриджа удалить порты....ну по крайней мере это то, что я знаю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У тебя классическая настройка, когда 2-ой порт мастер а остальные на подхвате (т.е. объединены в свитч). Убери у портов 3-5 в настройке указание на мастер порт и добавь их все в бридж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У тебя классическая настройка, когда 2-ой порт мастер а остальные на подхвате (т.е. объединены в свитч). Убери у портов 3-5 в настройке указание на мастер порт и добавь их все в бридж.

 

я сегодня с утра сделал так: поудалял с бриджа все порты кроме оптики ( хз зачем оставил ) вафли и другого порта ( в 4 подрубил ) и отключил все остальные порты.

В итоге эффект - глюк повторился...НО! порт в логах не написал, что перезагрузился. Как я понял, что глюк повторился: у меня сетка пропадает с крестиком, что сеть недоступна. Интересный эффект.

Теперь я удалил все с бриджа, кроме 4 порта и вафли, отключил все порты ( 2 3 5, рабочие остались 1 и 4 и второй свитч ) и удалил зависимость от 2 порта везде..теперь во всех портах стоит ноне.

Изменено пользователем Veon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глюк прекратился...завтра попробую без коммтутатора )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так в чем проблема была?

 

Обычно проблемы от:

1. Не отключив мастер порты часть портов или все добавили в бридж.

2. Делали бекап и перенос конфигурации на другие устройства через файл бекапа, который переносит и мак адреса портов.

3. Из сети, откуда подключают пачкорд, идет мусорный трафик.

4. Вода в кабеле.

5. Наводки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так в чем проблема была?

 

Обычно проблемы от:

1. Не отключив мастер порты часть портов или все добавили в бридж.

2. Делали бекап и перенос конфигурации на другие устройства через файл бекапа, который переносит и мак адреса портов.

3. Из сети, откуда подключают пачкорд, идет мусорный трафик.

4. Вода в кабеле.

5. Наводки.

 

сейчас подключено:

а) порт точки доступа из микротика подключен через коммутатор

б) я в бридж сам ничего не добавлял...была стандартная схема: бридж1 - 5 портов первых + влан + оптика, бридж2 - другие 4 портов. Я из первого бриджа удалил все кроме вафли и 2 портов, остальные 3 порта отключил и убрал из них мастерпорт ( стандартный второй, поставил ноне ) Отсюда вопрос..т.е. стандартная настройка неправильная?)

Изменено пользователем Veon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стандартная настройка это начальная конфигурация. Она нужна для тех, кто вообще ничего не настраивает и что бы как-то работало. Вносить изменения в нее не рекомендуется, нужно сбросить настройки роутера, при перезапуске отменить начальную конфигурацию и далее настраивать все самостоятельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.