Jump to content

Recommended Posts

Posted

Привет, дядьки.

Поможите, поделитесь конфигом BRI ISDN-SIP на балалайке 1751 с 128метрами памяти, PWDM-12 и модулем vic-2b-NT/TE

 

 

Пасиб, а то не шарю я в голосе..

Posted

Вот тут обсуждалось http://www.voipinfo.ru/forum/viewtopic.php?p=97763#p97763

Правда для 1760, но она вобщем-то аналогична 1751.

Решает задачу, описанную в первом сообщении указанного топика.

Конфиг с моей рабочей 1760 прилагаю. (acl-и только для телнета под себя поправьте)

cisco1760.txt

Posted

Вот тут обсуждалось http://www.voipinfo.ru/forum/viewtopic.php?p=97763#p97763

Правда для 1760, но она вобщем-то аналогична 1751.

Решает задачу, описанную в первом сообщении указанного топика.

Конфиг с моей рабочей 1760 прилагаю. (acl-и только для телнета под себя поправьте)

Спасиб, но к сожалению у меня не PRI, а BRI интерфейс надо настроить :(

Posted

Принципы не поменяются.

Поменяется название контроллера и его настройка, ну и другой будет PSTN interface, не Serial1/0:15, а что-то другое. С BRI цисками дела не имел.

Posted
Поменяется название контроллера и его настройка, ну и другой будет PSTN interface, не Serial1/0:15,
Всё значительно хуже...

 

Настраивается ровно также, как и аналоговый голос.

 

!
voice service voip 
sip
!
!
! Указывает, какие кодеки можно применять.
voice class codec 729
codec preference 1 g729r8
codec preference 2 g711alaw
!
! У меня такой. Какой у вас будет - надо смотреть, в каком слоте карта стоит.
! station-id отвечает за то, что будет отображаться на телефонах, если звонок будет инициирован с этой линии. 
! caller-id разрешает АОН на линии. 
voice-port 2/0
echo-cancel coverage 32
cptone RU
station-id name Vlad Vagon
station-id number 2008
caller-id enable
!
!
! Срабатывает, если с линии начали набирать номер. точка - одна цифра, Т - ожидать следующие цифры Interdigit timer секунд. Если на этот таймер не пришло ни одной новой цифры - значит набор номера закончен и его можно отсылать.
!
dial-peer voice 10 voip
huntstop
destination-pattern .T
voice-class codec 729
session protocol sipv2
session target sip-server
session transport udp
dtmf-relay rtp-nte
no vad
!
! Если в кошку с ip плеча приедет звонок на номер 2008 - он поедет на линию 2/0
dial-peer voice 11 pots
huntstop
destination-pattern 2008
port 2/0
forward-digits 0
authentication username 2008 password 7 1316181E585E55392428
!
!
! На чём регаться. вместо ipv4 можно писать dns
sip-ua 
registrar ipv4:10.173.119.1 expires 60
sip-server ipv4:10.173.119.1



Posted (edited)

Да, и еще полезная фича:

Если будет искаженный металлический голос, то поменяйте

compand-type (a-law, u-law) на voice-port'ах.

 

Ну и желательно туда же:

cptone RU

bearer-cap Speech

Edited by Silent_D
Posted

завидую вам чорной завистью. тк ща на работе такие задачи не решаю - а так хочется. когда не развиваешся - начинаешь деградировать (((

Posted

завидую вам чорной завистью. тк ща на работе такие задачи не решаю - а так хочется. когда не развиваешся - начинаешь деградировать (((

Какие-такие суперзадачи ? BRI никогда не видел, но пару потоков с PRI мы закрыли два года назад. Это - не развитие, а какая-то эксгумация. Хотите понекроманствовать - у меня есть на продажу полные комплекты киско-диалап, и киско-воип. С соотв кабельными модемами от flexgain.

Posted

Ну да. Аналоговый и ISDN голос умер. Всё в пакете нынче. Это так, отдельные конвульсии трупа.

 

Как и DialUP. Как и ATM. Как и прочие Frame Relay и X.21 Ну и как Token Ring, Arcnet, 100VG Anylan и отечественные SBNI и Iola

 

Ну а я, как знатный некромант, имею коллекцию всего этого в рабочем состоянии у себя на чердаке. Чердак у меня тёплый, закрытый и треугольный. Там, грустными зимними вечерами, я запираюсь от семьи и, как Кощей, чахну над былыми технологиями передачи данных.

Posted

завидую вам чорной завистью. тк ща на работе такие задачи не решаю - а так хочется. когда не развиваешся - начинаешь деградировать (((

Да какие тут радости, у друзей nortel bcm 400 в офисе, pri все забиты, остались только bri, вот и пришлось искать древности. 3 дня мучений. Кстати, Нортел очень криво в bri отдает вызываемый номер - по одной цифре в сообщении bri. Прям как старая аналоговая АТС.

 

завидую вам чорной завистью. тк ща на работе такие задачи не решаю - а так хочется. когда не развиваешся - начинаешь деградировать (((

Какие-такие суперзадачи ? BRI никогда не видел, но пару потоков с PRI мы закрыли два года назад. Это - не развитие, а какая-то эксгумация. Хотите понекроманствовать - у меня есть на продажу полные комплекты киско-диалап, и киско-воип. С соотв кабельными модемами от flexgain.

Ну как сказать, энергетики до сих пор закупают stm, телеметрия станций до сих в потоках, и лучшего не придумать.

Posted

я в том плане, что на работе нас сокращать не стали, а вместо работы с циской и никсами, перевели на кхм "работу" с бумагами и прочими отчетами.

Posted

Хотите понекроманствовать - у меня есть на продажу полные комплекты киско-диалап, и киско-воип. С соотв кабельными модемами от flexgain.

Диалап и у нас лежит демонтированный, а вот voip-ную циску пару лет назад покупать пришлось, б\у конечно, для подключения сип-абонентов со своей ШПД к своей "традиционной" АТС.

Posted
Кстати, Нортел очень криво в bri отдает вызываемый номер - по одной цифре в сообщении bri. Прям как старая аналоговая АТС.
Ну, наверное, если к нему оверлапом приходит, то так и отдаёт, не?
Posted

Диалап то демонтировался так как уже небыло никого или просто клиентов перед фактом поставили что гасите сервис?

Введение в 2006-2007 году новой схемы межоператорских взаиморасчетов за пропуск трафика телефонных сетей (инициирование, завершение, транзит) привело к повышению стоимости диалапа. Одновременно и в нашей провинции массово стартовал DSL, а потом и оптические сети. Так что примерно к 2009 году диалапщиков почти не осталось. И в конце концов просто объявили о сворачивании сервиса и демонтаже оборудования.

Posted
Кстати, Нортел очень криво в bri отдает вызываемый номер - по одной цифре в сообщении bri. Прям как старая аналоговая АТС.
Ну, наверное, если к нему оверлапом приходит, то так и отдаёт, не?

Хз что к ней приходит, там все телефоны цифра.. Я то отправляю нормально.

Posted (edited)

Кстати, Нортел очень криво в bri отдает вызываемый номер - по одной цифре в сообщении bri.

Маловероятно, что это там прям запаяно в железо. Скорее всего она "и так тоже умеет".

А вот нафига это там так криво настроено - вопрос к суровым телефонистам нортельщикам.

А это класс очень редкий и исчезающий, встречается только в заповедниках.

:-)

Edited by Silent_D
Posted

Кстати, Нортел очень криво в bri отдает вызываемый номер - по одной цифре в сообщении bri.

Маловероятно, что это там прям запаяно в железо. Скорее всего она "и так тоже умеет".

А вот нафига это там так криво настроено - вопрос к суровым телефонистам нортельщикам.

А это класс очень редкий и исчезающий, встречается только в заповедниках.

:-)

Да вот как раз друзья и есть суровые нортеловцы, они на это ответить так и не смогли

Posted

Мне однажды настоятельно предложили в энто дело (меридиан) вникнуть.

 

После недели чтения манов у меня пошла кровь носом и я отказал в меридианонастройке целому советнику налоговой госслужбы в полковничьих погонах...

Posted

Мне однажды настоятельно предложили в энто дело (меридиан) вникнуть.

 

После недели чтения манов у меня пошла кровь носом и я отказал в меридианонастройке целому советнику налоговой госслужбы в полковничьих погонах...

В те древние славные времена, оффсаппорт миниатс брал дикие бабки за консультацию, за лицензии и прочее. А у меня с кошками как-то всё обошлось, хватило родной документации, ну и тесный контакт с инженером гтс. У меридиана - вроде стандартные грабли с crc и кодированием на потоке, у киски - с isdn numbering plan. Всё рождается в отладке с двух сторон.

Posted

В те древние славные времена, оффсаппорт миниатс ...

Это Меридиан - миниатс ? :-)

 

У меридиана - вроде стандартные грабли с crc и кодированием на потоке, у киски - с isdn numbering plan.

Ни разу не сталкивался с проблемами у циски с "isdn numbering plan",

вот АТС да, нервно реагируют, если plan не isdn.

 

Но это легко решается одной командой:

 

interface Serial3/0:15

isdn switch-type primary-net5

isdn map address .* plan isdn type unknown

isdn send-alerting

isdn sending-complete

Posted
Это Меридиан - миниатс ? :-)
У моего полковника - да. 150 унутренних-цифровых, 8 аналога для факсов и прочих модемов, 8 аналога входящих + отбойники и два потока Е1. Всё это богачество в двух кабинетах с оптической перемычкой промежду ними. На стенке висит. Так что да. МиниАТС.

 

Знаю, что бывают эти они размером с зал.

 

Меня убила наповал система команд. Там нет ни дебильных меню, как в текстовой конфигурашке UNITEL, ни рядом стоящего софта на ПС, как в панасах и LG.

 

Там, сцуко, КОМАНДЫ НАХ! Причём, поделенные на группы.Если ты работаешь с одной группой - команды из другой группы использовать нельзя. Надо выйти из текущей группы и зайти в нужную. Причём, в половине групп можно только менять а смотреть нельзя. В другой половине можно только смотреть но не менять.

Вида, примерно как язык управления заданиями в мейнфреймах IBM.

TN 004 0 00 00 
TYPE DID 
CDEN 8D 
CUSTO 
XTRK XUT 
TIMP 600 
BIMP 3COM 
TRK ANLG 
NCOS 0 
RTMB 6 1 
NITE 
SIGL LDR 
STRl IMM 
SUPN YES 
CLS UNR DIP WTA LPR APN BARD 
P10 NTC LOL 
TKID 456 
DTCR NO 
DATE 26 JUN 1995 

У них, ***, что, БУКВЫ ПЛАТНЫЕ?!? Нельзя было по английски написать?И да, ни Del ни BS не работают... *? надо набирать для отказа от всего ввода. Ошибся в одном символе - пинцет! *? и набирай строку с начала. Или пиши без ошибок.

Posted

Да это АДЪ просто какой-то. Интерфейс разрабатывался в застенках Гестапо. А Аненербе консультировало. Если очень постораться, можно вызвать диавола.

Вывод надо расшифровывать со справочником...

 

Нахъ! И ладно бы, он ломался... Сломался, погорел, заменили на астериск + ip телефоны с PoE. Так нифига! Работает пАдел!

 

И да. Оно не у меня. Погон хотел, чтобы я взял его на обслуживание. Но, я не справился.

Posted

Уже тоже думал купить какой-нить ТАУ-72 и зацепить его на софтсвич, а меридиан снять, т.к. его фичами никто не пользуется, хотя есть и голосовая почта, и переадресации, и конференции и прочее. Но не те сейчас времена, чтобы тратиться на телефонию.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.