Перейти к содержимому
Калькуляторы

Производственный кооператив (Артель). Дубль 2 Безопасное взаимовыгодное объединение

И снова здрасти!

Не даёт мне покоя идея кооперации, т.к. она реально бомбовая.

Итак, начнём по порядку.

 

Артель (своими словами) - коммерческая организация, основанное на личном трудовом и ином участии его членов (пайщиков) и объединении их паевых взносов.

Не стоит сравнивать кооперацию с партнёрскими отношениями, т.к. в кооперации совсем не обязательно знать всех членов кооператива и, тем более, доверять им. Предлагаемое мною объединение по своей сути больше напоминает федеративный строй России, в котором так же будут свои участки с местным самоуправлением и порядками и определённые общие правила и обозначения (бренд, лицензии, контрагенты и т.п.). Основным отличием от федеративного строя нашего государства будет то, что кооператив не сможет в одностороннем порядке сменить собственника какого-то определённого участка и поставить на его место другого. Собственника участка (пайщика, члена кооператива) можно будет только исключить из кооператива при нарушении им правил и порядков кооператива.

 

Цели и задачи кооперации

 

1. Объединяя территориальные участки обслуживания вырасти до размеров всеми нами "любимого" универсального оператора связи и более, оставляя при этом деньги и власть в руках местного самоуправления.

Мелкие операторы как были царьками на своей территории, так и останутся. Вот только чтобы не вылететь из кооператива, придётся придерживаться определённых правил, а именно:
а) Работать под брендом кооператива;
б) Не стремать репутацию кооператива как качественного и отзывчивого провайдера;
в) Принимать участие в решении "глобальных" вопросов кооператива (вступление/изгнание членов кооператива, освоение "общих" денег, кадровая политика и т.п.);
г) Некоторые другие аспекты.

2. Объединение закупок под одну организацию с целью увеличения объёма закупа от одного лица и, как следствие, существенного снижения стоимости единицы закупаемого товара.

Приведу историю из своей жизни. При прямом договоре с вышестоящим провайдером я платил за 100 мбит инета 42500 в месяц. По определённым причинам пришлось переоформить договор на более крупного оператора, который покупал у того же провайдера 600 мбит, и абсолютно та же самая услуга стала обходиться мне 20060 руб. в месяц. Сейчас этот крупный оператор покупает 1,5 гбита и при новом заказе эта услуга стоила бы мне 12980 руб. в месяц. Если бы объём этого оператора был порядка 3 Гбит, мне бы 100 мбит обходилось 8260 в месяц. Неплохо, да!?
Это касается и платёжных систем, которые выкатывают штрафы за недостаточно большие суммы, проходящие через них. К этому же можно отнести и правообладателей с их телевидением, облачных провайдеров, поставщиков железа, арендодателей опор ЛЭП, стоек, автозалов и т.п. Просто свалив в кучу все свои заказы, сделав их заказом от одного лица, мы можем в разы сократить свои операционные расходы! 

3. Кадровая оптимизация.

Совсем не обязательно каждому содержать штат технической поддержки пользователей и инженерно-технический состав. Поскольку большую часть времени эти работники отрабатывают свои трудовые часы, ничем себя особо не утруждая, можно сократить их количество, увеличив их производительность труда и зарплату соответственно. На сэкономленные на бесполезных работниках деньги можно будет нанять в штат например юристов, которые на постоянной основе будут защищать интересы кооператива и пайщиков. Консалтеров, которые будут добиваться разрешительной документации за гораздо более скромные деньги, проектировщиков, сварщиков, монтажников и т.п. Внутри кооператива строительство той же сети GPON будет обходиться гораздо дешевле, чем привлечение стороннего подрядчика. Внимательно изучив этот пост поймёте почему.

4. Оптимизация по "железу".

Вместо 10 слабеньких NAS/BRAS выгоднее будет поставить один мощный (утрирую конечно), но тут итак всё понятно

Ну и самое вкусное...

5. Между членами кооператива возможен абсолютно законный бартер.

Развивая мысль, могу заметить, что члены кооператива могут оказывать друг другу услуги бесплатно/по себестоимости/бартером, не отчисляя при этом никаких налогов абсолютно законно! Даже если речь идёт о зарабатывании денег, стоимость услуг (работ) для членов кооператива будет как минимум дешевле на налоговую ставку. По такому же принципу можно будет обменивать и продавать участки сети.

6. Возможность займа у кооператива.

Поскольку по счетам будут бегать хорошие суммы, банки будут предлагать кооперативам всевозможные овердрафты и кредиты. Члены кооператива с согласия совета кооператива смогут занимать деньги на выгодных условиях с целью развития сети. Так же внутри кооператива можно будет ввести кооперативную валюту и приравнять её к какой-нибудь денежной единице. Например 1 Арт = 1 Рубль, и осуществлять финансовое взаимодействие между пайщиками на кооперативной валюте.

7. Небольшой бонус.

Если за вас преследуют судебные приставы и исполнительными листами или другие недоброжелатели, желающие отжать ваше, трудом нажитое имущество, мы можете внести своё имущество в кооператив в качестве пая. Для кооператива это будут дополнительные гарантии возврата долгов с пайщика, а для пайщика возможность занимать большие суммы у кооператива и его членов и уберечь своё имущество от недоброжелателей (по законам РФ, имущество, внесённое кооператив, никто кроме самого кооператива за непогашенную задолженность, отжать не сможет. Не веришь - гугл в помощь). Хочу подметить, что согласно уставу, прибыль члена кооператива не будет зависеть от размеров его паевого взноса, она будет зависеть от чистой прибыли с участка, на котором пайщик ведёт свою деятельность.

8. Ещё небольшой бонус.

Согласно п.2 ст. 13 N 41-ФЗ, кооператив не отвечает по обязательствам его членов. Что это даёт? До момента внесения пайщиком определённого участка сети в кооператив в качестве паевого взноса, кооператив, как юридическое лицо, не будет нести ответственности перед законом, что этот участок сети не сдан, нет разрешения на использование частот и т.п. При этом пайщик сможет оказывать услуги связи на этой территории. А если этот пайщик будет физ. лицо, то и штрафы за нарушения будут как для физ. лица, т.е. в 10 раз ниже. Есть ещё кое-какие хитрости, о которых в открытую я писать не буду.

9. Немного MLM-маркетинга не помешает.

Для ускоренного развития и справедливого разделения прибыли члены кооператива смогут приглашать своих братьев, кумов, друзей и других людей в состав кооператива. В случае, если приглашённый человек полностью строит свой участок за свои деньги, он в течении трёх лет будет отчислять 2% от своей выручки тому, кто его привёл в кооператив (наставнику). Так же наставнику в течении трёх лет будет перепадать 1% с вала тех, кого привёл приглашённый им член кооператива.

10. Уверенность в завтрашнем дне при совместном паевом владении.

Когда кооператив возрастет до больших размеров, совладельцам определённых паёв практически нереально будет кинуть друг друга. Я не буду рассказывать про все "кидала", случающиеся между учредителями ООО, ПАО и т.п. Если вас действительно интересует совладение каких-либо паёв, можно поискать возможные "дыры" и латки для них в отдельной теме.

 

Основополагающие кооператива

 

1. Члены кооператива не могут оказывать одну и ту же услугу на одной и той же территории, за исключением случая совладения одного пая несколькими членами кооператива, естесс-но.

2. Все решения, связанные с изменением в Уставе кооператива, принимаются путём голосования всех участников кооператива. 1 член кооператива = 1 голос, вне зависимости от размеров паевого взноса этого члена. Изменение в Устав считается правомочным в случае одобрения 90%+ пайщиков.

Принятие нового члена в кооператив будет сопровождаться изменениями в уставе. Новые паевые взносы существующих пайщиков тоже. Паенакопление тоже... Исходя из этого можно прийти к выводу, что изменения в устав будут производиться от раза в месяц до раза в полугодие. Рождается законный вопрос: а не затянется ли эта бюрократия? - Ответ: Бюрократия - вещь хреновая, но мы живём в веке информационных технологий, где обычную подпись может заменить электронно-цифровая. Интернет есть почти везде... а дальше объяснять не надо.

3. Операционное управление (распределение прибыли, изменение з/п работников, взаимодействие с контрагентами) осуществляется советом кооператива, состоящим из 5 человек, избираемых путём голосования всех членов кооператива. Пять членов, набравших наибольшее количество голосов входят (если не возражают) в совет кооператива. Член, набравший наибольшее количество голосов, становится (если не возражает) председателем кооператива.

4. Между членами кооператива действуют рыночные взаимоотношения. (Возможна конкуренция по предлагаемым услугам между пайщиками). При этом стоимость услуги для членов кооператива не может превышать суммы себестоимости услуги + среднегодовая инфляция + 3%.

5. Выход пайщика из кооператива осуществляется при полном взаиморассчёте, согласно уставу (включая изменения) актуальному на момент подачи заявления о выходе.

 

Система расчётов и взаиморасчётов

 

В кооперативе будет присутствовать понятие неделимого фонда кооператива. К нему можно отнести лицензии на услуги связи, расчётные счета, бренды, договора с контрагентами, работники, единый номер тех. поддержки (может пользоваться им будут не все, но...), сайт, кооперативный биллинг (тот, который будет считать кооперативное взаимодействие, а не тот, который будет считать деньги на счетах абонентов) и подобные ценности.

Так же будет существовать делимый фонд, который будет представлять из себя излишки бюджета, заложенного на з/п работников, рекламу и т.п. Появляться делимый фонд будет за счёт небольшой накрутки на получаемые услуги. Например, средняя цена мбита трафика для кооператива будет 50 рублей, а пайщик за него будет платить 60 рублей. Пакет IPTV 80 рублей, а пайщик будет платить за него 85 рублей. К основным работникам будет относиться совет кооператива, включая председателя, штат инженеров, осуществляющих мониторинг сети и поддерживающих её работоспособность, бухгалтерия, кадровики, менеджер по работе с корпоративными клиентами и юрист. К дополнительным работникам будут относиться саппорты. Фонд оплаты труда тех. поддержки будет высчитываться из прибыли пайщиков, пользующихся этой услугой, исходя из общего количества звонков/количество звонков конкретного пайщика. Что касается всевозможных проектировщиков, консалтеров, сварщиков и т.п. - они будут висеть на шее тех, кому они больше всего нужны, и з/п им будет начисляться соответственно из прибыли тех пайщиков, которым они нужны, пропорционально.

Касаемо "железа" проще объяснить на примере. Допустим, кооператив разместил шкаф в каком-нибудь стороннем здании. Стоимость размещения этого шкафа обходится кооперативу в 9 тысяч рублей в месяц. С учётом накрутки кооператива получается 10 тысяч в месяц. В шкафу присутствует коммутатор Васи (1 юнит), маршрутизатор Пети (2 юнита) и сервак Анюты (2 юнита). Вася платит за использование шкафа 2 тысячи в месяц, Петя и Анюта по 4 тысячи. Затраты на электроэнергию (с учётом интересов кооператива) составляют 5 тысяч в месяц, из которых 60% по мощности нажигает Анютин сервак, 10% коммутатор Васи и 30% маршрутизатор Пети. Соответственно за свет из прибыли Васи вычитывается 500 рублей, из прибыли Анюты и Пети 2500 и 1500 соответственно.

Петя купил свой маршрутизатор за 165 тысяч рублей и решил, что его срок окупаемости составляет 2 года. С учётом интересов пайщика Пети, аренда маршрутизатора обходится в 10 тысяч рублей в месяц (включая затраты на электроэнергию и аренду стойки). Исходя из фактической пакетной производительности в текущем месяце, Петя нагрузил свой маршрутизатор на 25%, а Ваня, Лена и Вагиз по 30%, 40% и 5% соответственно. В конце месяца Петя получает 3000 рублей с Вани, 4000 с Лены и 500 с Вагиза.

Аналогичным образом будет рассчитываться и другое железо. Надеюсь, истолковал понятно.

 

Подведу итог

 

Данный кооператив позволит любому желающему без лишней бюрократии (открытие конторы, получение лицензий, сдача узла связи, отчётность и т.п.), на весьма лояльных условиях и вполне серьёзно заниматься связью. При этом всё это будет возможно с небольшим стартовым капиталом, который сможет позволить себе любой "смертный".

При этом не стоит забывать, что идея описана достаточно кратко и у интересующихся людей должен появиться ряд вопросов.

Идея очень сырая, но из неё совместными усилиями сделать конфетку.

Не смотря на всю сложность её реализации, я считаю, овчинка выделки стоит.

Прошу неравнодушных в последующих постах писать конструктивные ответы и задавать конструктивные вопросы. Равнодушных прошу проходить мимо молча.

Если единомышленников будет достаточно, то можно будет создать специальную конференцию по этому вопросу.

Не забывайте, вместе мы сила!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диванный иксперд №1 детектед.

Уважаемый Liner's, для меня вы никто и звать вас никак, чтобы хоронить свою идею, основываясь исключительно на необоснованном и неаргументированном "клейме", которое вы поставили.

Для начала внимательно прочтите первый пост, изучите проблему углубленно, и только потом добавляйте конструктивный развёрнутый легкоусваиваемый для общественного понимания ответ. Срать на форуме не надо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диванный иксперд №1 детектед.

все Иксперды в беляевке, потому что пешком до оренбурга не доходят, чтобы донести высокие свои мысли, а трактора так далеко не ездят. Тепляшин, один из немногих кто оттуда свалил, и то по счастливой случайности потому что призвали сапоги корчевать вмф.

Вами было предложено решение, дабы увидеть мнение, сделали бы голосовалку где ставили бы галочку Да, ваши соочественники из беляевки, потому что любому оператору, а вернее управленцу важно сократить затраты, но не делать обьединение, где всё будет работать х"й знает как, один из вариантов конечно это паразиту туда влится, это да, будет эффект. хорошему оператору там делать нехер.

это моё личное мнение, я не сру на форуме, а пишу своё мнение коллега. конструктивный, развёрнутый и легкоусваиваемый ответу уже был дан. схема не взлетит по причине большого количества рисков для участника. исключение могут составить неофиты, что ещё ничего не понимают, или паразиты операторы что умирают, и попытаются получит какой то профит

 

ля ускоренного развития и справедливого разделения прибыли члены кооператива смогут приглашать своих братьев, кумов, друзей и других людей в состав кооператива.

мавроди не Ваш родственник случайно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже лучше. Спасибо за понимание. И тем не менее:

...важно сократить затраты, но не делать обьединение, где всё будет работать х"й знает как

Ешё раз попрошу внимательно прочитать первый пост и не путать кооперацию с объединением. Работай на своём участке нормально и претензий к тебе ни с какой стороны не будет. Если плохо будут работать наёмные работники - их будем менять. Если не устраивает совет кооператива или председатель - выбирай другого.

К Вашему сведению, я уже не первый год эту тему катаю. Общался об этом с разными людьми, находил и латал в ней дыры. Проблема в том, Liner's, что Вы не совсем чётко понимаете о чём идёт речь. Я сам резко негативно отношусь к какому-либо партнёрству и в данном случае предлагаю вариант, где твой доход и твоя репутация практически никоим образом не будет зависеть от тех, с кем ты скооперировался. Есди кто-то будет портить репутацию кооператива - его выгонят нах*й.

 

схема не взлетит по причине большого количества рисков для участника.

Вот тут хотелось бы подробнее. Кто, чем и каким образом рискует?

 

исключение могут составить неофиты, что ещё ничего не понимают, или паразиты операторы что умирают, и попытаются получит какой то профит

Да! Не стану отрицать, что моя голубая мечта - сделать бизнес в сфере связи доступным даже для опытного компьютерного юзера с определённой суммой денег. В конечном итоге, если всё пойдёт по задуманному, человек без опыта придёт в кооператив с небольшой суммой денег и начнёт работать на своём участке. Ему всего-лишь придётся искать, подкючать абонентов, в некоторых случаях собирать с них наличку и в кои веки раз принимать участие в жизни кооператива. Все остальные технически сложные задачи ему поможет реализовать кооператив за достаточно скромные суммы денег.

Я хочу сделать так, чтобы интернет был даже в самой глубокой жопе мира и приносил при этом доход, и не одному человеку (группе людей), а конкретно тому, кто работает на этом участке. Когда у человека будет свой шкурный интерес (он не для дяди будет стараться) и отзывчивость и качество и репутация будут на высоте.

 

Никаких опросов проводить не буду до тех пор, пока не буду уверен в том, что все участники форума меня правильно понимают. Ваш случай лишний раз заставил меня в этом сомневаться.

Поскольку тема весьма объёмная, а читать никому не хочется, предлагаю особо заинтересованным пообщаться голосом в скайпе. Вот там будет проще объяснить что я хочу.

Мой скайп sng100989, за компом не постоянно, добавляйтесь, а там уже договоримся о времени созвона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все остальные технически сложные задачи ему поможет реализовать кооператив за достаточно скромные суммы денег.

вот, все риски здесь. вы либо плохо понимаете специфику, либо очень плохо понимаете специфику. рост, это бюрократия, бюрократия это проблемы. совет это бюрократические проблемы.

совет управленцев.

почитайте какая проблема в совете биткойнов, и как долго они решаются.

а почему и по какой причине это совет не превратится в таких же менеджеров, что в операторах создают кластера тех поддержки, где пользователь размывается как пользователь и становится рядовой галочкой, которую ставят и снимают операторы, при этом до конца слабо понимая какая проблема и как её надо решить.

 

объединение это задача не сложная. Сложная задача это как сделать так чтобы при этом всё работало.

ещё раз повторюсь ряд операторов даже не будет думать о таком совмещении, по той простой причине что технически у них какие то особенности.

кооперация должна быть выгодна. я вижу только финансовую составляющую. ряд тех поддержки у ребят настроен гораздо круче чем у всяких мегафонов, зачем им итерация с вами. тоже самое и железо, у меня всё работает, зачем мне делать объединение. жья жопа в ответе, если упал брас общий?

 

Никаких опросов проводить не буду до тех пор, пока не буду уверен в том, что все участники форума меня правильно понимают. Ваш случай лишний раз заставил меня в этом сомневаться.

я больше ничего не буду писать, посмотрю что другие ответят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

члены кооператива могут оказывать друг другу услуги бесплатно/по себестоимости/бартером, не отчисляя при этом никаких налогов абсолютно законно!

Вы вот это в присутствии налоговиков только не ляпните. Много нового для себя узнаете о налоговом законодательстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец-то начинаем заворачивать в нужное русло.

 

рост, это бюрократия, бюрократия это проблемы. совет это бюрократические проблемы.

Я предлагаю на совет кооператива не возлагать много функций. Совет кооператива будет решать кадровые вопросы, вопросы взаиморассчёта и иные вопросы, связанные с работой кооператива. Это будет своеобразный исполнительный орган, который будет избираться членами кооператива. Насчёт бюрократии не согласен. Если поставить всё на современные технологии то член совета кооператива сможет ознакомиться с вопросом и поставить свою электронно-цифровую подпись в любое время суток в любой точке мира. Председатель кооператива по большей части будет являться лицом, представляющим организацию и организовывать работу штата. За эту деятельность он будет получать определённую з/п. Советники кооператива тоже будут получать небольшую зарплату, т.к. на них будет возложена определённая ответственность.

 

а почему и по какой причине это совет не превратится в таких же менеджеров, что в операторах создают кластера тех поддержки, где пользователь размывается как пользователь и становится рядовой галочкой, которую ставят и снимают операторы, при этом до конца слабо понимая какая проблема и как её надо решить.

Отвечаю: это и есть одна из особенностей кооператива, отличающая его от того гигантского РТК. Абоненту будет гораздо проще достучаться до владельца участка и добиться решения проблемы, т.к. скорее всего он будет односельчанином шкурного собственника или просто будет с ним знаком. Вынесение проблемных участков на совет кооператива - крайняя мера, когда сам пайщик забъёт на свою сеть и не будет угождать свои абонентам.

 

объединение это задача не сложная. Сложная задача это как сделать так чтобы при этом всё работало.

Полностью с Вами согласен. Для этого и создал эту тему, чтобы совместными усилиями просчитать и реализовать эту задачу.

 

ещё раз повторюсь ряд операторов даже не будет думать о таком совмещении, по той простой причине что технически у них какие то особенности.

Я и не думаю собрать всех операторов. Моя задача найти несколько единомышленников, чтобы организовать кооператив. Когда его работа будет отлажена и сторонние операторы поймут, что идея на самом деле стоит участия, тогда мы их, возможно, и примем, но с определённым вступительным взносом. Помимо выгоды их к этому будут подталкивать другие факторы, начиная от "усложнения жизни мелким операторам" и заканчивая тем, что для оператора появится угроза конкурировать с кооперативом, если он в него не вступил.

 

кооперация должна быть выгодна. я вижу только финансовую составляющую. ряд тех поддержки у ребят настроен гораздо круче чем у всяких мегафонов, зачем им итерация с вами. тоже самое и железо, у меня всё работает, зачем мне делать объединение. жья жопа в ответе, если упал брас общий?

О выгоде кооперации можно говорить очень долго. Возражу Вашим словам, что выгода только в финансах. Очень большая выгода в единстве, а дальше об этом можно долго рассуждать. Никто не заставляет членов кооператива пользоваться общей тех. поддержкой, она у каждого может быть своя. Тому у кого совсем маленькая сеть вообще может тех. поддержка не понадобится - он сам на звонки отвечать будет. А может договорится с другим членом кооператива и за разумную плату скинет все звонки на его саппортов. За общим брасом круглосуточно будет следить общий штат инженеров.

 

Вы вот это в присутствии налоговиков только не ляпните. Много нового для себя узнаете о налоговом законодательстве.

Прошу более углубленно изучить законодательство о кооперации. Для налоговой мы будем одно юридическое лицо. Налоговую будет интересовать финансовое взаимодействие с внешними контрагентами кооператива, а то, что будет происходить внутри него они и знать не будут. Разве что с устава и его изменений, экземпляры которых будут регулярно передаваться в налоговую.

Изменено пользователем Kolvan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не совсем правильно выразился о едином номере тех. поддержки кооператива. Это будет скорее телефон доверия, на который будут звонить недовольные абоненты и жаловаться на неродивых пайщиков, которые не блещут отзывчивостью, тем самым портят репутацию кооператива. Так же форма обратной связи с советом кооператива и председателем будет на сайте. Будет адрес электронной почты и т.п.

Изменено пользователем Kolvan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это будет скорее телефон доверия, на который будут звонить недовольные абоненты и жаловаться на неродивых пайщиков, которые не блещут отзывчивостью, тем самым портят репутацию кооператива. Так же форма обратной связи с советом кооператива и председателем будет на сайте. Будет адрес электронной почты и т.п.

Так недолго и до СРО операторов дойти с оргвзносом за вступление...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так недолго и до СРО операторов дойти с оргвзносом за вступление...

Да как хошь называй. С первых вошедших полюбому никаких вступительных взносов не будет, ибо им придётся доводить работу кооператива до совершенства, а те, кто придёт на всё готовое должны будут внести символический 1% от стоимости своей сети. Так же репутация всего кооператива не должна страдать из-за нескольких "слабых звеньев". Либо они берутся за ум и работают по-человечьи, либо обретают самостоятельность и работают как хотят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kolvan

А почему бы с НКО не начать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kolvan

А почему бы с НКО не начать?

Потому что деятельность кооператива будет нацелена на извлечение прибыли, а у НКО, как и у потреб. сообщества, скорее всего существуют какие то ограничения по выводу средств. Более того, в НКО будет тяжелее войти и тяжелее выйти в случае чего. Кооператив даёт куда большие гарантии защиты твоей собственности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подобные вещи не взлетят.

У нас был опыт подобного кооператива.

3 оператора работали совместно, на разных территориях, брали совместно каналы, строили совместно, имели общую техподдержку.

Ничего хорошего из этого не вышло.

Каждый так или иначе тянет одеяло на себя. Кто то садится на шею. Все за него сделает кооператив, а сам я не буду делать ничего.

По мне интересны только совместные закупки и то не всегда.

 

Например Коммутатор стоит 10.000 руб

Вася покупает новые коммутаторы оптом по 8000 руб.

Если объединиться с Петей - им дадут цену в 7000 руб.

Все бы хорошо, но Пете не нужны эти коммутаторы, ему нужны другие, и покупает он их и вовсе б.у. за 5000 руб.

То же самое с каналами - Пете нужно побольше и подешевле, Васе же нужна хорошая связность и он берет несколько операторов пусть и дороже, а экономит на чем то другом.

И нахрена ему скажите совместно с Васей брать это говно, но задешево?

Касаемо одного Браса на всех это и вовсе утопия несмотря на кучу общих инженеров.

 

Все операторы сильно разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

товарищу с Оренбурга:

риски запредельны.

у меня лично практика: Ваше РКН взяло в оборот купившего 2,5 млнный СОРМ Оператора по указивке озлобившегося сотрудника конторы Сами знаете откуда

Если уж такое творится в датском королевстве,

то что можно говорить о рисках Вашей схемы...

 

Кстати, а что стало с 1-м дублем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пс внимание. П 9 похоже прикольный...

 

Пкс коммунизмом попахивает ... Однако сейчас др. Тренды в моде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда в товарищах согласья нет,

На лад их дело не пойдет,

И выйдет из него не дело, только мука.

Однажды Лебедь, Рак да Щука

Везти с поклажей воз взялись

И вместе трое все в него впряглись;

Из кожи лезут вон, а возу все нет ходу!

Поклажа бы для них казалась и легка:

Да Лебедь рвется в облака,

Рак пятится назад, а Щука тянет в воду.

Кто виноват из них, кто прав - судить не нам;

Да только воз и ныне там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас был опыт подобного кооператива.

3 оператора работали совместно, на разных территориях, брали совместно каналы, строили совместно, имели общую техподдержку.

Ничего хорошего из этого не вышло.

Каждый так или иначе тянет одеяло на себя. Кто то садится на шею. Все за него сделает кооператив, а сам я не буду делать ничего.

По мне интересны только совместные закупки и то не всегда.

Опять всё упирается в недопонимание, либо в невнимательное чтение форума. Кооператив не будет заниматься подтиранием задниц операторов. Из общего будет неделимый фонд и договора с контрагентами. Тех. поддержка, брас, свитчи могут быть у каждого свои, может кто-то у кого-то арендовать по разумной цене без налогов. Никто не заставляет вас пользоваться оборудованием, таким же как у других. Ваша задача скинуть свои "хотелки" на кооператив, а там уже как повезёт, мож у кого-то из членов кооператива такие же "хотелки" и получится больший объём и ниже цена. Или у того же НАГа за счёт постоянных закупов различного барахла для кооператива будет установлена дилерская цена, которую вы будете получать, даже при заказе пары SFP модулей. О совместных унифицированных проектах пока даже заикаться не хочу, ибо эти элементарные вещи не разобрали.

 

товарищу с Оренбурга:

риски запредельны.

у меня лично практика: Ваше РКН взяло в оборот купившего 2,5 млнный СОРМ Оператора по указивке озлобившегося сотрудника конторы Сами знаете откуда

Если уж такое творится в датском королевстве,

то что можно говорить о рисках Вашей схемы...

 

Кстати, а что стало с 1-м дублем?

Не вижу ничего общего между рисками вхождения в кооператив и наездом РКН.

Роскомнадзор у нас действительно дуболомный. Сам не знаю как выстоял под их напором и напором ФСБ, имея при этом кучу косяков перед ними. Наверное письмо в аппарат президента...

Но если уж я один уже 2,5 года работаю и устоял под их напором, то в кооперативе мы вообще их шапками закидаем.

 

Первый дубль превратился в операторские посиделки в чате в скайпе со сме***чками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ервый дубль превратился в операторские посиделки в чате в скайпе со сме***чками.

есть подозрение что второй может вылиться также.

у меня к Вам вопрос, мне чтобы так на секундочку лучше Вас понять:

1. Ваш возраст

2. как долго вы в операторском бизнесе (года)

3. статус (собственник, соучредитель, наёмник)

4. размер абон базы в живых абонентах

5. направления в которых работает компания (квартиры, радио, частный сектор оптика)

6. уровень владения техническими заниями, так навскидку например без гугла можете ответить разницу в полисере и шейпере, или вы больше гуманитарий.

исходя от ответов будет наложена матрица и будет проще дискутировать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть подозрение что второй может вылиться также.

у меня к Вам вопрос, мне чтобы так на секундочку лучше Вас понять:

1. Ваш возраст

2. как долго вы в операторском бизнесе (года)

3. статус (собственник, соучредитель, наёмник)

4. размер абон базы в живых абонентах

5. направления в которых работает компания (квартиры, радио, частный сектор оптика)

6. уровень владения техническими заниями, так навскидку например без гугла можете ответить разницу в полисере и шейпере, или вы больше гуманитарий.

исходя от ответов будет наложена матрица и будет проще дискутировать

1. 26 лет. Насыщение организма происходит не от времени, проведённого на кухне, а от количества съеденной еды.

2. 2,5 года. Начал с полного нуля.

3. Соучредитель, фактический руководитель.

4. Порядка 270.

5. Пока только радиодоступ. Чуть с колен встанем - начнём заниматься GPONом.

6. Технарь, свою сетку настроил сам, изредка обращаюсь к фрилансерам по работе биллинга. Глубокими знаниями не владею, т.к. со многими вещами типа BGP, MPLS сталкиваться пока не приходилось, но представляю что это такое. Так же не могу назвать себя великим технарём, потому что первые полтора года тянул бизнес на своём горбу, сейчас не намного легче стало - и жрец и жнец и на дудне игрец. Я бы не назвал это большим недостатком, т.к. понимаю операторский бизнес целиком, а не какую-то часть углубленно.

 

Матрица понимания у вас начнёт появляться тогда, когда вам больно наступит на яйца тот какой-нибудь эр-телеком, или тот же кооператив в лице вашего ближайшего конкурента, или РКН с ФСБ задалбливать начнут, а вы в одиночку и пискнуть не успеете. До русского человека с его менталитетом трудно довести что-то новое пока оно не утратит свою актуальность. Ибо всё идёт по принципу - гром не грянет, мужик не перекрестится.

Изменено пользователем Kolvan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идея хороша, про всякие "НО" сказано много из без меня, многое упирается в порядочность людей. В принципе как и везде.

Вспомнил о своей идее, которая была лет 5 назад, когда то сильно хотелось объединить людей с разных регионов.Но дальше общения это дальше не шло.

Я возможно Вас немного понимаю, возраст мой аналогичен вашему. Максимализм покорить весь мир, конечно тоже присутствует. В связи я почти 10 лет. Но больше по экономической части и договариваться.

 

Со временем идея трансформировалась в поиск людей временно думающих в одном ключе со мной и готовых по знакомству, хорошему расположению делать что-то дешевле, проще, быстрее. Аутсорсинг, подряды и другое, всё это может помочь дешевле строить/работать.

У самого много проблем в собственном деле, но они как раз из плоскости технической поддержки услуг, сервисов.

Я вас всецело поддержу в Вашем стремлении, как наёмный сотрудник, как управленец и владелец своей компании.

 

P.S. Также кстати всем говорю что жизнь надо считать не годами прожитыми, а мгновениями пережитыми и опытом приобретённым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матрица понимания у вас начнёт появляться тогда, когда вам больно наступит на яйца тот какой-нибудь эр-телеком, или тот же кооператив в лице вашего ближайшего конкурента, или РКН с ФСБ задалбливать начнут, а вы в одиночку и пискнуть не успеете.

все тылы закрыты) конкурировать со мной - пускать деньги на ветер, либо покупать, либо тратить много денег. у меня практически нет многоквартирных домов. с частного сектора гораздо сложней выдавить оператора.

вы когда перешагнёте пару тысяч, будете по другому смотреть, до 400 абонентов можно вообще одному работать.

а лучше бы поработать Вам в крупном операторе пару лет, получить должность руководителя района, потом вернуться в свой операторский мини бизнес, осознать все тягости и лишения. просто в малом количестве абонентов можно не парится о бгп, и рассуждать о брасах и прочем.

Вам нужно понять, что все формализованные задачи так или иначе отстроены, строить бизнес понятно как. но предлагаемое вами решение не упрощает, а усложняет структуру, что неприемлимо с точки зрения управления, т.к. плюсы от совокупных закупок не перекроют те риски что несёт оператор, вступая в ваше окружение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто у нас свой кружок, 3 оператора, при необходимости думаем ещё 3 втянуть.

что мы делаем:

1. примерно на дату опеределяем что закупаем, медюки например

2. опеределяем количество у каждого

2. на эту дату один товарищ обзванивает всех возможных поставщиков, и под обьём спрашивает стоимость. два три обхода поставщиков и ценник найден, делается закупка. все довольны.

это всё что может быть. пока. какой то обмен опытом да, но все разные и разные задачи встают

 

поэтому и мысли что не взлетит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто у нас свой кружок, 3 оператора, при необходимости думаем ещё 3 втянуть.

что мы делаем:

1. примерно на дату опеределяем что закупаем, медюки например

2. опеределяем количество у каждого

2. на эту дату один товарищ обзванивает всех возможных поставщиков, и под обьём спрашивает стоимость. два три обхода поставщиков и ценник найден, делается закупка. все довольны.

это всё что может быть. пока. какой то обмен опытом да, но все разные и разные задачи встают

 

поэтому и мысли что не взлетит)

 

А вот такое как раз может взлететь вполне.

Но называется это совместные закупки.

 

Топикстартер, к сожалению, не понимает что каждый руководствуется своими целями. И если у него пока запал - вперед, больше, быстрее, вместе мы сделаем всех, то у других его коллег цели могут быть совсем другие.

Вот впишется Вам в артель пару операторов,которые фактически монополисты на своем районе только с целью нахаляву или за небольшую денюжку получить все блага артели не давая ничего взамен - и будете вы решить проблемы с их техподдержкой, с брасами, с закупками, а они еще вас и охаивать будут - фигли - взносы то платят. Ну и нафига такие нужны?

Я лично знавал с десяток операторов вида - Начальник и 3 монтажника, которые смогли удачно окучить район, либо просто подключить пару неплохих юрлиц.

Итог - у Начальника новый BMW, года через 3 такой бизнес умирает, т.к. никому не интересно развитие, а интересно получать деньги здесь и сейчас.

 

Повторяю - все это уже проходили многие тут на форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Liner's Постепенно начинаем входить в "резонанс". Ваш пост про 3-х операторов - наиэлементарнейшее описание того, что предлагаю я. Теперь от простого к сложному. С закупом оборудования всё понятно. Далее вы (3 оператора) с целью сокращения расходов можете чисто формально перевесить все заказы у вышестоящих операторов (при условии, что имеются одинаковые, в противном случае нет смысла) на одного из трёх и стребовать с них более низкий ценник за те же самые услуги, которые вы сейчас фактически получаете. НО, есть несколько моментов:

1. Оператор, на котором будут формально висеть заказы должен быть уверен в остальных двух, что его не кинут, или просто не начнутся проблемы с оплатой. Кооператив в данном случае будет более застрахован от подобных случаев:

а) Член кооператива будет вносить своё имущество в качестве пая и залога одновременно;

б) Нехилая часть денег, проходящая через всевозможные платёжные системы будет падать на счёт кооператива, из которого кооператив будет высчитывать затраты на пайщика, а потом перегонять ему остатки чистой прибыли;

в) По закону о связи (если не ошибаюсь) вышестоящий оператор (тот, на кого вы свалите свои заказы) имеет право прекратить оказывать услуги связи нижестоящему только через 6 месяцев неуплаты. За 6 месяцев может набежать нехилая сумма, прежде чем он вырубит вам интернет и пойдёт в суд. К тому моменту вы можете ликвидировать свои конторы и открыть новые и напрямую оформить договора. Кооператив формально никаким операторам услуги связи оказывать не будет. Юридически это будет выглядеть как будто оператор берёт заказ на себя. Следовательно он может просто отказаться от этого заказа хоть через неделю просрочки оплаты. И то при условии, что выручка пайщика никак не окажется у кооператива в руках (что практически очень сложно). А если и не окажется, то будет имущество в залоге и суды, стоящие на стороне кооператива.

2. Как уже понятно, оператор, на которого будут оформлены заказы должен будет перепродавать услуги двум другим. Будет продавать без накрутки - снизится рентабельность, налоговая начнёт задавать законные вопросы, типа с какого хрена коммерческая организация по себестоимости продаёт. Дальше вы знаете. Начнёт немного накручивать - опять налоговая со своей обдираловкой...

Liner's, давай в скайпе как-нить пообщаемся, там будет быстрее и проще понять друг друга.

 

Если я не ошибаюсь, существует контора под названием нет-бай-нет. Один из её заработков заключается в том, что она закупает у федералов (Мегафон, МТС, Трансы и т.п.) хорошие объёмы по каналам связи. Соответственно имеет свою красивую цену за мегабит. Накручивает на неё определённую сумму и формально перепродаёт таким мелким операторам как мы. Бабки косят на ровном месте. В пролёте оказываются федералы. Нахрена платить таким как нет-бай-нет, если можно договориться друг с другом и получать эти каналы по честной цене?! Если вы ещё не поняли насколько цена зависит от объёма - прочтите ещё раз первый пост, я там реальные цифры привожу.

 

2 Negator, кооператив ничего не будет делать за пайщиков. Писал об этом неоднократно. Даже если пайщик будет не развиваться, а наоборот терять абонентскую базу по причине своей тупости или пофигизма, максимум на что это негативно будет влиять - на репутацию кооператива, и то до поры до времени... Читайте пожалуйста форум внимательнее.

Изменено пользователем Kolvan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.