Перейти к содержимому
Калькуляторы

Опять двадцать пять или еще одна тема про СОРМ

Здравствуйте, как известно, для сдачи любого узла в эксплуатацию необходимо согласование с фсб сорм`а. В настоящее время для подключение одного небольшого района нам придется с этим столкнуться, но в связи с некоторыми причинами бюджета на покупку этого самого СОРМ`а не находится. Как быть в такой ситуации? Попробовал звонить в фсб, а они даже не знаю о чем речь идет, сказали приходить к ним и лично разговаривать. Слышал про какие-то способы "тянуть время" на установку оборудования. В моем случае вообще будет бессмысленным приобретение такого оборудования по причине маленького масштаба абоненткой базы в данном регионе. Все аплинки отказались предоставлять доступ к СОРМУ, т.к. у самих уже нет емкости.

Были даже идеи вовсе узел не сдавать, а все зарядить на ип, получить телематику(чтобы незаконное предпринимательство не всучили),работать в течении 2`ух лет(до даты начала оказания услуг) и иногда получать по тыкве от РКН.

Подскажите, что делать в данном случае,какие есть наиболее дешевые пути решения моего вопроса?

Заранее огромное спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Побеседуйте с куратором УФСБ, если не договоритесь, то "получать по тыкве".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Побеседуйте с куратором УФСБ, если не договоритесь, то "получать по тыкве".

Лично я сам никогда не согласовывал сорм. Тут кто-то писал про "продление плана внедрения сорм"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аплинк 1?

План есть?

Если нет - согласовывайте план (это обязательно), пробуйте договариваться с аплинком на сормление трафика либо с другим держателем сорма (была раньше такая "услуга"), либо с поставщиками на рассрочку или с банками на кредит "сорм в ипотеку"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аплинк 1?

План есть?

Если нет - согласовывайте план (это обязательно), пробуйте договариваться с аплинком на сормление трафика либо с другим держателем сорма (была раньше такая "услуга"), либо с поставщиками на рассрочку или с банками на кредит "сорм в ипотеку"

3 аплинка. Крупные операторы. Все отказались, даже за 10-20к в месяц. Вот и стоит вопрос в согласовании сорма. Вы, наверное, невнимательно прочли мой вопрос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пойти поговрить в любом случае надо. там люди вменяемые сидят, договориться можно.

предложите пересогласовать план. со свежим планом сдаваться. потом по факту затягивать процесс установки на сколько получится (до ввода следующего объекта).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пойти поговрить в любом случае надо. там люди вменяемые сидят, договориться можно.

предложите пересогласовать план. со свежим планом сдаваться. потом по факту затягивать процесс установки на сколько получится (до ввода следующего объекта).

Пересогласовать? - он у нас в принципе отсутствует. Только вот-вот приступим к его согласованию.

Скажите, я так понял, что план - это такая бумажка, где прописана моя обязанность, мол я в течении нескольких месяцев приобрету соответствующее оборудование и произведу иные необходимые меры, прописанные в этом плане, верно? Есть хоть какая-то средняя цифра месяцев, которую обычно дают на реализацию плана? Как правильно его "тянуть"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для подключение одного небольшого района

Это второстепенно.

Существенно то, что у вас уже имеется узел/сеть и оказываются услуги без ввода. Уже можете "получить". Тем более, что:

он у нас в принципе отсутствует

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для подключение одного небольшого района

Это второстепенно.

Существенно то, что у вас уже имеется узел/сеть и оказываются услуги без ввода. Уже можете "получить". Тем более, что:

он у нас в принципе отсутствует

Еще нет узла даже. Сегодня только сходил в администрацию по поводу столбов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GoshaSemonovich, значит вы еще в начале всего пути...

А лицензия/и имеются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GoshaSemonovich, значит вы еще в начале всего пути...

А лицензия/и имеются?

Нет, лицензия отсутствует. Я думал, что это будет понятно из самого первого сообщения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

план - это такая бумажка, где прописана моя обязанность, мол я в течении нескольких месяцев приобрету соответствующее оборудование и произведу иные необходимые меры, прописанные в этом плане, верно? Есть хоть какая-то средняя цифра месяцев, которую обычно дают на реализацию плана?

Планы в нашем регионе обычно дают не плохо так растянутые по времени, встречал до 1,5-2 лет.

Как тянуть срок есть мысль...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

план - это такая бумажка, где прописана моя обязанность, мол я в течении нескольких месяцев приобрету соответствующее оборудование и произведу иные необходимые меры, прописанные в этом плане, верно? Есть хоть какая-то средняя цифра месяцев, которую обычно дают на реализацию плана?

Как тянуть срок есть мысль...

Поделитесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гоша,

если нет лицензии,

то не надо и СОРМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заканчивается план СОРМ, закрывается контора, открывается новая, с новыми лицензиями, получается новый план СОРМ и так далее.

Был в моей практике один такой оператор....

 

АП. по сообщениям ниже (так как не могу больше сегодня писать)

 

а вот без лицензии оказывать услуги это уже совершенно другая статья, которая может заинтересовать и другие органы.

Изменено пользователем MuXaH1985

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заканчивается план СОРМ, закрывается контора, открывается новая, с новыми лицензиями, получается новый план СОРМ и так далее.

Был в моей практике один такой оператор....

у них нет лицензии. Зачем плодить сущности, когда все так просто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гоша,

если нет лицензии,

то не надо и СОРМ.

Дима, сейчас сеть не построена, узла как такового нет. То есть я только в начале пути.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гоша,

если нет лицензии,

то не надо и СОРМ.

Дима, сейчас сеть не построена, узла как такового нет. То есть я только в начале пути.

Ещё раз: Вы пишете

Нет, лицензия отсутствует. Я думал, что это будет понятно из самого первого сообщения

значит нет обязанности получать План СОРМ.

Получать План СОРМ надо только если есть лицензия,

да и то не всегда.

Есть соседняя тема про ПионерНет.

Её гляньте. Там полезные ссылки в т.ч. про СОРМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гоша,

если нет лицензии,

то не надо и СОРМ.

Дима, сейчас сеть не построена, узла как такового нет. То есть я только в начале пути.

Ещё раз: Вы пишете

Нет, лицензия отсутствует. Я думал, что это будет понятно из самого первого сообщения

значит нет обязанности получать План СОРМ.

Получать План СОРМ надо только если есть лицензия,

да и то не всегда.

Есть соседняя тема про ПионерНет.

Её гляньте. Там полезные ссылки в т.ч. про СОРМ.

давайте по порядку:

1. Мы строим сеть

2. у нас будет узел связи

3. мы будем получать лицензии

4. Нам нужно сдать узел

5. Чтобы сдать узел, необходимо с фсб согласовать план внедрения сорм. Ну не мне же это Вам объяснять, Дмитрий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

давайте по порядку:

1. Мы строим сеть

2. у нас будет узел связи

3. мы будем получать лицензии

4. Нам нужно сдать узел

5. Чтобы сдать узел, необходимо с фсб согласовать план внедрения сорм. Ну не мне же это Вам объяснять, Дмитрий.

Выше в общем-то все правильно написали. До начала оказания услуг сеть надо "сдать" (ввести в эксплуатацию по 258 приказу), там среди необходимых документов значится и план СОРМ.

Лучше бы конечно начать согласовывать (не подписывать, а именно согласовывать) план СОРМ в процессе стройки, т.к. к плану надо будет приложить схему включения техсредств СОРМ в вашу сеть. И чтобы потом не переделывать сеть, лучше заранее предусмотреть этот момент.

Далее подпишите план, как правильно отметили срок его реализации обычно не менее года. Для ввода сети в эксплуатацию и начала оказания услуг получите от ФСБ справку о текущем состоянии выполнения плана - этого на данном этапе будет достаточно.

Далее начинаете оказывать услуги, копите жирок и договариваетесь с производителем СОРМа о рассрочке. Нам получить рассрочку оплаты СОРМа удалось.

Это если работать "по-белому", без "закрыли одну фирму - открыли другую".

Ну или пытаться юлить как описали выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

давайте по порядку:

1. Мы строим сеть

2. у нас будет узел связи

3. мы будем получать лицензии

4. Нам нужно сдать узел

5. Чтобы сдать узел, необходимо с фсб согласовать план внедрения сорм. Ну не мне же это Вам объяснять, Дмитрий.

Выше в общем-то все правильно написали. До начала оказания услуг сеть надо "сдать" (ввести в эксплуатацию по 258 приказу), там среди необходимых документов значится и план СОРМ.

Лучше бы конечно начать согласовывать (не подписывать, а именно согласовывать) план СОРМ в процессе стройки, т.к. к плану надо будет приложить схему включения техсредств СОРМ в вашу сеть. И чтобы потом не переделывать сеть, лучше заранее предусмотреть этот момент.

Далее подпишите план, как правильно отметили срок его реализации обычно не менее года. Для ввода сети в эксплуатацию и начала оказания услуг получите от ФСБ справку о текущем состоянии выполнения плана - этого на данном этапе будет достаточно.

Далее начинаете оказывать услуги, копите жирок и договариваетесь с производителем СОРМа о рассрочке. Нам получить рассрочку оплаты СОРМа удалось.

Это если работать "по-белому", без "закрыли одну фирму - открыли другую".

Ну или пытаться юлить как описали выше.

В курсе, что сеть нужно "сдать", я об этом и спрашивал.

Я и начал об этом заранее беспокоиться, как раз в процессе строительства, но был тут неправильно понят.

 

давайте по порядку:

1. Мы строим сеть

2. у нас будет узел связи

3. мы будем получать лицензии

4. Нам нужно сдать узел

5. Чтобы сдать узел, необходимо с фсб согласовать план внедрения сорм. Ну не мне же это Вам объяснять, Дмитрий.

Выше в общем-то все правильно написали. До начала оказания услуг сеть надо "сдать" (ввести в эксплуатацию по 258 приказу), там среди необходимых документов значится и план СОРМ.

Лучше бы конечно начать согласовывать (не подписывать, а именно согласовывать) план СОРМ в процессе стройки, т.к. к плану надо будет приложить схему включения техсредств СОРМ в вашу сеть. И чтобы потом не переделывать сеть, лучше заранее предусмотреть этот момент.

Далее подпишите план, как правильно отметили срок его реализации обычно не менее года. Для ввода сети в эксплуатацию и начала оказания услуг получите от ФСБ справку о текущем состоянии выполнения плана - этого на данном этапе будет достаточно.

Далее начинаете оказывать услуги, копите жирок и договариваетесь с производителем СОРМа о рассрочке. Нам получить рассрочку оплаты СОРМа удалось.

Это если работать "по-белому", без "закрыли одну фирму - открыли другую".

Ну или пытаться юлить как описали выше.

А как "продлить план"? просто меня за выбросы на другом предприятии прилично штрафуют, не знаю когда и сколько придется еще заплатить:):):)Что едлать, елси план не могу реализовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как "продлить план"?

...

Что делать, если план не могу реализовать?

Тут только переговорами с ФСБ. Обычно они идут навстречу и сразу на кидаются писать на вас "закладные" в связьнадзор на привлечение вас к ответственности. Но продлевать можно не до бесконечности.

Можно конечно упирать на то, что техсредства СОРМ для СПД не сертифицированы, а должны, и поэтому ставить не будем.

Но во-первых, это прямой конфликт с ФСБ (не советую), во-вторых, утверждается что скоро сертификаты будут и этот аргумент уже не проканает, в-третьих, была противоречивая судебная практика по этому поводу когда оператора все равно привлекали даже за неустановку несертифицированного СОРМа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как "продлить план"?

...

Что делать, если план не могу реализовать?

Тут только переговорами с ФСБ. Обычно они идут навстречу и сразу на кидаются писать на вас "закладные" в связьнадзор на привлечение вас к ответственности. Но продлевать можно не до бесконечности.

Можно конечно упирать на то, что техсредства СОРМ для СПД не сертифицированы, а должны, и поэтому ставить не будем.

Но во-первых, это прямой конфликт с ФСБ (не советую), во-вторых, утверждается что скоро сертификаты будут и этот аргумент уже не проканает, в-третьих, была противоречивая судебная практика по этому поводу когда оператора все равно привлекали даже за неустановку несертифицированного СОРМа.

при переговорах с людьми сами знаете откуда надо быть максимально корректным в пределах закона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как "продлить план"?

...

Что делать, если план не могу реализовать?

Тут только переговорами с ФСБ. Обычно они идут навстречу и сразу на кидаются писать на вас "закладные" в связьнадзор на привлечение вас к ответственности. Но продлевать можно не до бесконечности.

Можно конечно упирать на то, что техсредства СОРМ для СПД не сертифицированы, а должны, и поэтому ставить не будем.

Но во-первых, это прямой конфликт с ФСБ (не советую), во-вторых, утверждается что скоро сертификаты будут и этот аргумент уже не проканает, в-третьих, была противоречивая судебная практика по этому поводу когда оператора все равно привлекали даже за неустановку несертифицированного СОРМа.

при переговорах с людьми сами знаете откуда надо быть максимально корректным в пределах закона.

Никак иначе и не предполагалось, в принципе то. Благодарю за совет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

техсредства СОРМ для СПД не сертифицированы

... отсутствие у производителя сертифицированного оборудования не освобождает от обязанности по вводу СОРМ в эксплуатацию в установленном порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.